| 間取り | 家賃相場 |
荻窪駅の家賃相場
杉並区の家賃相場
|
差額 | |
|---|---|---|---|---|
| 1R | 7.6万円 |
7.6万円 7.6万円 |
0.0万円 | 物件を見る(352件) |
| 1K - 1DK | 8.9万円 |
8.9万円 9.1万円 |
-0.2万円 | |
| 1LDK - 2DK | 14.4万円 |
14.4万円 15.0万円 |
-0.6万円 | |
| 2LDK - 3DK | 20.2万円 |
20.2万円 21.4万円 |
-1.2万円 | |
| 3LDK - 4DK | 27.4万円 |
27.4万円 28.2万円 |
-0.8万円 | |
| 4LDK以上 | 31.1万円 |
31.1万円 33.7万円 |
-2.6万円 | |
※家賃相場のデータは「スマイティ」に登録されている賃貸物件の平均賃料を算出したものです。ただし物件数が5件未満の場合は「-」で表示しています。
※物件情報は常に更新されています。そのため、リンク先のページにおいて物件の数が異なったり、物件が表示されない場合があります。
荻窪駅は、東京都杉並区にあるJR中央線快速・中央・総武線(各駅停車)、東京メトロ丸ノ内線の駅です。新宿駅までは中央線快速で約9分・4駅です。丸ノ内線は荻窪駅が始発・終着駅なので、新宿駅、四ツ谷駅、赤坂見附駅、霞ヶ関駅、銀座駅などに、朝も座って行くことができるのも魅力的です。
荻窪は、大正から昭和初期にかけて東京近郊の別荘地として「西の鎌倉、東の荻窪」と称された街。与謝野鉄幹・与謝野晶子夫妻や太宰治、棟方志功など、多くの文化人が居を構えた閑静な住宅地として知られていました。現在では荻窪駅周辺も商業施設が増えて賑やかになり、東京でも有数のラーメン店激戦地としても有名です。
荻窪には商店街も多く、「荻窪すずらん通り商店街」、「荻窪南口仲通り商店会」、「教会通り商店街」、「八丁通り商店街」、「荻窪銀座商店街」、「荻窪日の出街商店会」など多彩な商店街が駅周辺に広がり、それぞれ独自のイベントなどを開催し賑わっています。
荻窪駅の近隣駅からも住みやすい街を探すことができます。
借りる
荻窪駅の賃貸物件
荻窪駅の賃貸取り扱い不動産会社
JR中央線 荻窪駅 1分
JR中央線 高円寺駅 1分
買う
荻窪駅のマンション
荻窪駅の一戸建て