八王子駅の街情報(東京都八王子市)

項目別の平均点数

  • 子育て・教育
  • (8件)
  • 3.32
  • 電車・バスの便利さ
  • (20件)
  • 3.92
  • 車の便利さ
  • (6件)
  • 3.33

八王子駅の住みやすさの採点分布

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

データ出典

八王子駅の街データ

八王子駅の家賃相場

間取り 家賃相場
八王子駅の家賃相場
八王子市の家賃相場
差額
1R 4.3万円
4.3万円
4.3万円
0.0万円 物件を見る(558件)
1K - 1DK 5.8万円
5.8万円
5.5万円
+0.3万円
1LDK - 2DK 8.3万円
8.3万円
8.0万円
+0.3万円
2LDK - 3DK 12.5万円
12.5万円
11.0万円
+1.5万円
3LDK - 4DK 15.4万円
15.4万円
14.5万円
+0.9万円
4LDK以上 14.9万円
14.9万円
15.1万円
-0.2万円

※家賃相場のデータは「スマイティ」に登録されている賃貸物件の平均賃料を算出したものです。ただし物件数が5件未満の場合は「-」で表示しています。

※物件情報は常に更新されています。そのため、リンク先のページにおいて物件の数が異なったり、物件が表示されない場合があります。

八王子駅周辺の家賃相場

間取り
(万円)

新着街レビュー

  • 5
  • 40代 男性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2024年09月-2026年04月
良いところ ・駅から徒歩圏内でも自然が多く、遠くを見ると山が見えて、大型の公園や川があり、散歩がとても楽しい。 …
悪いところ ・駅前は道路が複雑で、少し駅から離れると坂道が多いので、自転車移動が不便でした。電動自転車なら問題あ…
  • 4
  • 30代 男性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2018年06月-2023年08月
良いところ 都心へのアクセス、買い物にはぜんぜん困りませんでした。駅前に出ればほとんどのものは揃いますし、京王線…
悪いところ 市内のちょっとした移動の際は、車がないと少し不便です。自転車という選択肢もありますが、坂が多く大変で…
  • 5
  • 20代 女性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2020年03月-2023年02月
良いところ 駅前は駅ビル、スーパーも充実していて買い物はとても便利でした。飲食店も沢山あり、外食も楽しみの一つ。…
悪いところ 地方出身なので、帰省で新幹線を利用しますが、やはり東京駅はちょっと遠いかな。でも帰りは中央線の始発な…
  • 4
  • 40代 男性(既婚)
  • 住んでいた時期:
  • 1998年03月-2017年04月
良いところ 地元意識の強い人が多く、連帯感がある。 八王子まつり、八王子花火大会など、地元に根差した催しが多い…
悪いところ 夏は暑く、冬は寒い。真冬は氷点下3度、4度が当たり前。寒いのに家の作りは東京の標準的なつくりなので、…
  • 4
  • 20代 女性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2013年01月-2013年12月
良いところ 新宿まで40分くらいで行けるので、遠いというイメージはありますが、新宿駅勤務の方なら許容範囲だと思え…
悪いところ 北口の方は商店街があって賑わっていますが、南口の方はあまり大きなスーパーなどがなく、不便に思ったこと…

八王子駅について

八王子駅は、東京都八王子市にあるJR中央線・横浜線・八高線が乗り入れる駅です。約400m離れた京王線の京王八王子駅とは、徒歩10分弱で行き来することが可能です。八王子は商業の街として発展しており、ファッションブランド、雑貨、書店、家電量販店、飲食店などが入る大規模な駅ビルをはじめ、駅周辺には京王八王子駅ビルやスーパーなどの商業施設が集まり、多くの人で賑わいを見せています。それと同時に商店街も充実。大型店舗とはまた違った商品や親しみ溢れるサービスを提供しており、地元の人たちから今なお愛され続けています。
近年、八王子駅南口はさらに発展を遂げており、2010年には、タワーマンションとホール、商業施設が入った高層複合ビルが完成したりと、新しい街づくりが進められています。八王子では毎年8月に八王子まつりが開催され、見事な彫刻が施された18台の山車による迫力ある巡行が街中を練り歩きます。また、毎年夏に八王子市民球場で行われる八王子花火大会は、八王子の夏の風物詩です。