成増駅の街情報(東京都板橋区)

項目別の平均点数

  • グルメ
  • (9件)
  • 3.42
  • 子育て・教育
  • (4件)
  • -
  • 電車・バスの便利さ
  • (14件)
  • 4.40
  • 車の便利さ
  • (5件)
  • 3.32

成増駅の住みやすさの採点分布

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

データ出典

成増駅の街データ

成増駅の家賃相場

間取り 家賃相場
成増駅の家賃相場
板橋区の家賃相場
差額
1R 6.5万円
6.5万円
7.4万円
-0.9万円 物件を見る(112件)
1K - 1DK 8.6万円
8.6万円
9.1万円
-0.5万円
1LDK - 2DK 10.7万円
10.7万円
13.8万円
-3.1万円
2LDK - 3DK 14.2万円
14.2万円
18.9万円
-4.7万円
3LDK - 4DK 16.2万円
16.2万円
22.7万円
-6.5万円
4LDK以上 19.6万円
19.6万円
27.8万円
-8.2万円

※家賃相場のデータは「スマイティ」に登録されている賃貸物件の平均賃料を算出したものです。ただし物件数が5件未満の場合は「-」で表示しています。

※物件情報は常に更新されています。そのため、リンク先のページにおいて物件の数が異なったり、物件が表示されない場合があります。

成増駅周辺の家賃相場

間取り
(万円)

新着街レビュー

  • 4
  • 30代 男性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2009年03月-2016年11月
良いところ 東武東上線沿線の賃貸相場は成増から安くなる、しかし池袋まで特急で1駅なのでその手前の各駅停車しか止ま…
悪いところ 好みの問題もあるが、メインの通り以外は意外に道が細かくてゴチャゴチャしている、また埼玉方向に向かって…
  • 5
  • 20代 女性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2023年06月-2025年02月
良いところ 公園が多く犬の散歩に適していました 動物病院もおおくあり、セカンド・オピニオンもできました。 ペ…
悪いところ ドンキーができて、治安が少し悪くなった印象はあります。深夜駅前いくと、たくさんの酔っぱらいがおり、女…
  • 4
  • 30代 男性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2013年03月-2025年02月
良いところ 商店街も含め駅周辺には遅くまで営業しているスーパーやドラッグストア、100均、古着屋、美容院など様々…
悪いところ 坂道がとても多くどこに行くにも基本的に坂の上り降りがあるため、歩きや自転車では距離以上に負担があり近…
  • 4
  • 30代 女性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2018年03月-2019年09月
良いところ お手ごろな物件が多いエリアですが、池袋まで直通で行けるので、通勤にも便利な場所でした。西友や業務用ス…
悪いところ 東武東上線の成増駅を挟んで北と南に分かれますが、北から南への移動は少し手間がかかります。特に東武東上…
  • 3
  • 20代 女性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2019年07月-2021年12月
良いところ 駅前には商店街があり、特に食べ物に関しては色々と揃っているところ。一人暮らしであれば食べ物には困らな…
悪いところ よくも悪くも何もないところ。住むには困らないが、遊びに行くにはもっと都心にでないとダメ。また、地下鉄…
成増駅近隣の駅から選び直す

成増駅の近隣駅からも住みやすい街を探すことができます。

成増駅周辺の駅

成増駅の住まいを探す

ページトップへ