鴻巣駅の街情報(埼玉県鴻巣市)

項目別の平均点数

  • 買い物
  • (2件)
  • -
  • グルメ
  • (2件)
  • -
  • 自然
  • (-)
  • -
  • 子育て・教育
  • (3件)
  • -
  • 電車・バスの便利さ
  • (3件)
  • -
  • 車の便利さ
  • (2件)
  • -

鴻巣駅の住みやすさの採点分布

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

データ出典

鴻巣駅の街データ

鴻巣駅の家賃相場

間取り 家賃相場
鴻巣駅の家賃相場
鴻巣市の家賃相場
差額
1R 6.0万円
6.0万円
5.2万円
+0.8万円 物件を見る(19件)
1K - 1DK 5.3万円
5.3万円
5.6万円
-0.3万円
1LDK - 2DK 5.8万円
5.8万円
6.9万円
-1.1万円
2LDK - 3DK 6.5万円
6.5万円
7.5万円
-1.0万円
3LDK - 4DK 10.2万円
10.2万円
9.6万円
+0.6万円
4LDK以上 9.4万円
9.4万円
10.7万円
-1.3万円

※家賃相場のデータは「スマイティ」に登録されている賃貸物件の平均賃料を算出したものです。ただし物件数が5件未満の場合は「-」で表示しています。

※物件情報は常に更新されています。そのため、リンク先のページにおいて物件の数が異なったり、物件が表示されない場合があります。

鴻巣駅周辺の家賃相場

間取り
(万円)

新着街レビュー

  • 4
  • ~10代 男性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2007年05月-2026年03月
良いところ 駅前に商業ビルがあり複数のお店があるので買い物しやすい。遅くまでお店が開いているので学校のかえりによ…
悪いところ 駅前や市役所付近には商店があるが、そこを離れるとお店がない。バスの本数が少なく、終バスの時間がはやい…
  • 4
  • 40代 男性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2022年08月-2023年07月
良いところ 車が必須でしたが近隣にドンキホーテやベルク、ニトリなどの大型店舗が多く買い物には困らなかったです。駅…
悪いところ ゴミの分別が細かく設定されており、専用のゴミ袋が必要など、入居当初はルールに慣れるまで苦労しました。
  • 3
  • 30代 女性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 1988年01月-2017年02月
良いところ ご近所づきあいが長く、子ども同士で一緒に遊んだり、外で遊んでいる子どもの事を昔からの付き合いのある大…
悪いところ 国道から近く、家の周りは細い道が多いので、子どもを遊ばせる場所が近くになく、交通に不便。駅付近まで行…
  • 4
  • 20代 男性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 1990年04月-2016年11月
良いところ 治安が良く、自然災害が起こりにくいため、安心して暮らせる。 鴻巣駅内にスポーツセンターがあり、会員…
悪いところ 近くに高崎線しか路線が無いため、それが止まると交通渋滞が起こる。 デパートが少なく、少し遠出になる…
  • 2
  • 30代 男性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 1982年06月-2015年10月
良いところ 車通りが少なく、いい意味で田舎。 免許センターがあるため、通勤快速電車が止まり、通勤の行き帰りは前…
悪いところ コンビニが少なく、帰宅時間が遅い人には不便かもしれない。 ここ4~5年で新築物件が増えてきたせいで…

人気グルメ

鴻巣駅には186件のお店があります。
評点3.5以上が4件あります。

埼玉県の平均評点を上回るお店は43件あります。

鴻巣駅で埼玉県の平均を上回るジャンル割合

  • ジャンル名
  • 平均評点を上回るお店
  • 割合
  • 最多価格帯
  • 1位洋食・西洋料理
  • 8件中、3件
  • 38%
  • ¥4,000~¥4,999
  • 2位ラーメン・つけ麺
  • 11件中、4件
  • 36%
  • ~¥999
  • 3位和食
  • 54件中、18件
  • 33%
  • ¥1,000~¥1,999
  • 4位カフェ・喫茶店
  • 16件中、2件
  • 13%
  • ¥3,000~¥3,999

※食べログの2026年5月時点の掲載情報をもとにスマイティが独自に集計しています。