幡ヶ谷駅の街情報(東京都渋谷区)

項目別の平均点数

  • 買い物
  • (4件)
  • -
  • グルメ
  • (8件)
  • 3.32
  • 子育て・教育
  • (1件)
  • -
  • 電車・バスの便利さ
  • (15件)
  • 4.42
  • 車の便利さ
  • (1件)
  • -

幡ヶ谷駅の住みやすさの採点分布

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

データ出典

幡ヶ谷駅の街データ

幡ヶ谷駅の家賃相場

間取り 家賃相場
幡ヶ谷駅の家賃相場
渋谷区の家賃相場
差額
1R 9.9万円
9.9万円
14.0万円
-4.1万円 物件を見る(328件)
1K - 1DK 11.0万円
11.0万円
13.7万円
-2.7万円
1LDK - 2DK 18.2万円
18.2万円
25.2万円
-7.0万円
2LDK - 3DK 29.3万円
29.3万円
44.0万円
-14.7万円
3LDK - 4DK 39.5万円
39.5万円
67.5万円
-28.0万円
4LDK以上 -
-
127.4万円
-

※家賃相場のデータは「スマイティ」に登録されている賃貸物件の平均賃料を算出したものです。ただし物件数が5件未満の場合は「-」で表示しています。

※物件情報は常に更新されています。そのため、リンク先のページにおいて物件の数が異なったり、物件が表示されない場合があります。

幡ヶ谷駅周辺の家賃相場

間取り
(万円)

新着街レビュー

  • 5
  • 30代 女性(既婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2012年07月-2017年02月
良いところ 3駅が使えて、新宿、渋谷なども徒歩圏内でありながら、公園が多く、騒がしくない、個性的な飲食店等も充実…
悪いところ 日々のこまごまとした日用品が全部そろうような、ショッピングセンター等がないので、用途に合わせてお店に…
  • 4
  • 30代 女性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2012年05月-2014年06月
良いところ 渋谷までバス、新宿へは徒歩、バス、電車でアクセスでき、交通の便がとてもよかった。そして満員電車などに…
悪いところ 甲州街道が近く、少し車の排気ガスや空気汚染などが気になった。東京の中心でありながらあまりおしゃれなカ…
  • 3
  • 20代 女性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2013年11月-2015年11月
良いところ 新宿まで二駅、歩いても帰れる。原宿、渋谷、表参道までも歩いて行けて楽しかった。商店街やお店もたくさん…
悪いところ 排気ガスが多く、消防署が近いので四六時中サイレンが鳴っているのでドアは防音になっていても聞こえる。夜…
  • 5
  • 20代 女性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2004年08月-2007年03月
良いところ 新宿まで徒歩圏内なのにもかかわらず、スーパーや商店街、飲食店などが充実しており、渋谷区の中なのに、昔…
悪いところ 京王新線が新宿より先に行くと都営新宿線に変わり、交通費が結構かかってしまうので、メトロの駅やJRの駅…
  • 5
  • 20代 女性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2007年08月-2010年02月
良いところ 何と言っても新宿から近い(徒歩圏内)のが一番のメリット。6号通り商店街には色んなお店が揃っていて生活…
悪いところ 駅周辺の飲食店などの入れ替わりが多い気がする。昔からあるお店は変わらないが、新しくできたお店がすぐ閉…