千駄木駅の街情報(東京都文京区)

項目別の平均点数

  • 買い物
  • (6件)
  • 3.10
  • グルメ
  • (5件)
  • 3.80
  • 子育て・教育
  • (7件)
  • 4.01
  • 電車・バスの便利さ
  • (7件)
  • 3.99
  • 車の便利さ
  • (-)
  • -

千駄木駅の住みやすさの採点分布

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

データ出典

千駄木駅の街データ

千駄木駅の家賃相場

間取り 家賃相場
千駄木駅の家賃相場
文京区の家賃相場
差額
1R 9.1万円
9.1万円
10.4万円
-1.3万円 物件を見る(143件)
1K - 1DK 11.6万円
11.6万円
12.4万円
-0.8万円
1LDK - 2DK 17.5万円
17.5万円
19.8万円
-2.3万円
2LDK - 3DK 24.9万円
24.9万円
27.0万円
-2.1万円
3LDK - 4DK 33.5万円
33.5万円
39.8万円
-6.3万円
4LDK以上 38.1万円
38.1万円
48.2万円
-10.1万円

※家賃相場のデータは「スマイティ」に登録されている賃貸物件の平均賃料を算出したものです。ただし物件数が5件未満の場合は「-」で表示しています。

※物件情報は常に更新されています。そのため、リンク先のページにおいて物件の数が異なったり、物件が表示されない場合があります。

千駄木駅周辺の家賃相場

間取り
(万円)

新着街レビュー

  • 4
  • 20代 男性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2017年05月-2019年06月
良いところ ・利便性がとにかく高い。千代田線は、ターミナル駅から少し離れた路線だが、沿線(特に北千住、大手町)で…
悪いところ ・歩道が狭い。不忍通りは、歩いている観光客が多いのに、2人分の幅しかない所がある。 ・大型商業施設…
  • 3
  • 20代 男性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2007年04月-2017年10月
良いところ 交通の便の良さ。交通の弁が異常に良い。これは上野東京ラインの開通でさらに向上した。また時間を気にしな…
悪いところ 買い物が不便。坂が多く、一つ一つの店舗で全てが揃わないときに、いくつものスーパーに回るのが面倒。物価…
  • 4
  • 20代 女性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2015年03月-2016年08月
良いところ 駅の近くに須田公園があり、散歩や休憩スポットとして地域の住民に親しまれています。スーパー、コンビニも…
悪いところ デパートなど大型店舗が無いのが不便ですね。電車を使えばすぐですけど、近所にあったら嬉しいです。夜遊べ…
  • 4
  • 30代 女性(既婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2014年09月-2017年03月
良いところ ファミリーが多く、教育環境が良い。同じようなサラリーマン家庭もおおく、品のない方はあまりいない。高齢…
悪いところ 買い物に不便。大きなショッピングできるところがなく、雨だと本当に不便。スーパーはあるが、競合がすくな…
  • 4
  • 40代 女性(既婚)
  • 住んでいた時期:
  • 1996年12月-2004年03月
良いところ 随所に下町っぽさが残っていながら、JR、地下鉄、バスなどの交通の便が良いところ。最近はおしゃれなお店…
悪いところ 古くからの商店街や個人経営のお店が多いこともあり、何でもそろう大型スーパーのようなお店があまりない。