| 間取り | 家賃相場 |
住吉駅の家賃相場
江東区の家賃相場
|
差額 | |
|---|---|---|---|---|
| 1R | 10.7万円 |
10.7万円 10.7万円 |
0.0万円 | 物件を見る(189件) |
| 1K - 1DK | 12.5万円 |
12.5万円 12.3万円 |
+0.2万円 | |
| 1LDK - 2DK | 17.5万円 |
17.5万円 17.0万円 |
+0.5万円 | |
| 2LDK - 3DK | 23.3万円 |
23.3万円 24.1万円 |
-0.8万円 | |
| 3LDK - 4DK | 26.1万円 |
26.1万円 28.6万円 |
-2.5万円 | |
| 4LDK以上 | 27.5万円 |
27.5万円 40.7万円 |
-13.2万円 | |
※家賃相場のデータは「スマイティ」に登録されている賃貸物件の平均賃料を算出したものです。ただし物件数が5件未満の場合は「-」で表示しています。
※物件情報は常に更新されています。そのため、リンク先のページにおいて物件の数が異なったり、物件が表示されない場合があります。
住吉駅は東京都江東区にある都営新宿線、東京メトロ半蔵門線の駅です。大手町や神保町、永田町など都心に近く、渋谷、新宿などにも乗り換えなしで移動できる交通利便性を備えています。
駅の近くには、14万m2超という広大な面積の「猿江恩賜公園」があります。江戸時代には徳川幕府の貯木場があった場所で、水と緑の潤いに満ちた公園です。桜の名所として知られ、春にはソメイヨシノやシダレ桜などが咲き、人々を楽しませてくれますが、そうでなくとも愛犬との散歩やジョギング、ウォーキングを楽しむ人々も多く、野球場やテニスコートなどスポーツ施設もあり、地元で愛される公園となっています。また、横十間川沿いには遊歩道が整備され、のんびりとした雰囲気を味わえます。
住宅街が広がる駅周辺には、スーパーやホームセンターなどの商業施設や飲食店も充実。昔ながらの風情のある「住吉銀座商店街」は、生鮮食料品店など個人商店を中心にさまざまなお店が揃っており、日常の買い物にも便利なエリアです。
住吉駅の近隣駅からも住みやすい街を探すことができます。