野江内代駅の街情報(大阪府大阪市都島区)

項目別の平均点数

  • 買い物
  • (-)
  • -
  • グルメ
  • (1件)
  • 電車・バスの便利さ
  • (3件)
  • -
  • 車の便利さ
  • (-)
  • -

野江内代駅の住みやすさの採点分布

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

データ出典

野江内代駅の街データ

野江内代駅の家賃相場

間取り 家賃相場
野江内代駅の家賃相場
大阪市都島区の家賃相場
差額
1R 4.5万円
4.5万円
5.2万円
-0.7万円 物件を見る(132件)
1K - 1DK 6.7万円
6.7万円
6.9万円
-0.2万円
1LDK - 2DK 9.6万円
9.6万円
10.4万円
-0.8万円
2LDK - 3DK 14.3万円
14.3万円
14.9万円
-0.6万円
3LDK - 4DK 15.8万円
15.8万円
16.3万円
-0.5万円
4LDK以上 13.7万円
13.7万円
17.2万円
-3.5万円

※家賃相場のデータは「スマイティ」に登録されている賃貸物件の平均賃料を算出したものです。ただし物件数が5件未満の場合は「-」で表示しています。

※物件情報は常に更新されています。そのため、リンク先のページにおいて物件の数が異なったり、物件が表示されない場合があります。

新着街レビュー

  • 4
  • 20代 男性(既婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2014年02月-2017年02月
良いところ 最寄り駅は、谷町線の野江内代駅ですが徒歩圏内にJR、京阪線があります。現場作業の仕事のため現場ごとに…
悪いところ 京橋駅が近いですが、少しディープな雰囲気が漂っています。そこが好きな人もいるかと思いますが、私は苦手…
  • 4
  • 50代 男性(既婚)
  • 住んでいた時期:
  • 1962年12月-2017年01月
良いところ 都心、梅田へ地下鉄で8分というアクセスの良さ。都心には近いが基本住宅街なので 割と静か。スーパー等…
悪いところ 京橋・桜の宮近辺に風俗店が多い。梅田にアクセスがいいためか飲食店や量販店・大型スーパーが少ないように…
  • 3
  • 20代 女性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2011年03月-2015年06月
良いところ 住宅街なので治安が良く、女性一人でも住みやすい。 また、梅田まで電車で10分と交通の便も良い。 …
悪いところ 飲食店が少なく、深夜帰宅になると食事ができるところが少ない。 スーパーも22時には閉まるので、夜勤…
  • 3
  • ~10代 男性(未婚)
  • 住んでいた時期:
  • 2005年03月-2005年11月
良いところ 駅から近くまた駐輪場もああり便利です。また安い店や夜まであいてる店があったので大変住みやすかったです
悪いところ おしゃれな街かどうかしれませんが地下鉄が間引いてあり一つ手前までしか行かないことがあるくらいですかね

人気グルメ

野江内代駅には170件のお店があります。
評点3.5以上が6件あります。

大阪府の平均評点を上回るお店は42件あります。

野江内代駅で大阪府の平均を上回るジャンル割合

  • ジャンル名
  • 平均評点を上回るお店
  • 割合
  • 最多価格帯
  • 1位和食
  • 42件中、12件
  • 29%
  • ¥1,000~¥1,999
  • 2位居酒屋
  • 28件中、5件
  • 18%
  • ¥4,000~¥4,999
  • 3位カフェ・喫茶店
  • 23件中、3件
  • 13%
  • ¥1,000~¥1,999

※食べログの2026年5月時点の掲載情報をもとにスマイティが独自に集計しています。

データ提供:食べログ

野江内代駅近隣の駅から選び直す

野江内代駅の近隣駅からも住みやすい街を探すことができます。

野江内代駅周辺の駅

野江内代駅の住まいを探す

ページトップへ