中山観音駅の街情報(兵庫県宝塚市)

項目別の平均点数

  • 買い物
  • (1件)
  • 子育て・教育
  • (1件)
  • -
  • 電車・バスの便利さ
  • (2件)
  • -
  • 車の便利さ
  • (-)
  • -

中山観音駅の住みやすさの採点分布

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

データ出典

中山観音駅の街データ

中山観音駅の家賃相場

間取り 家賃相場
中山観音駅の家賃相場
宝塚市の家賃相場
差額
1R 4.6万円
4.6万円
5.6万円
-1.0万円 物件を見る(38件)
1K - 1DK 5.6万円
5.6万円
5.6万円
0.0万円
1LDK - 2DK 6.0万円
6.0万円
6.6万円
-0.6万円
2LDK - 3DK 6.5万円
6.5万円
9.1万円
-2.6万円
3LDK - 4DK 9.0万円
9.0万円
11.2万円
-2.2万円
4LDK以上 11.1万円
11.1万円
12.0万円
-0.9万円

※家賃相場のデータは「スマイティ」に登録されている賃貸物件の平均賃料を算出したものです。ただし物件数が5件未満の場合は「-」で表示しています。

※物件情報は常に更新されています。そのため、リンク先のページにおいて物件の数が異なったり、物件が表示されない場合があります。

人気グルメ

中山観音駅には89件のお店があります。
評点3.5以上が2件あります。

兵庫県の平均評点を上回るお店は16件あります。

中山観音駅で兵庫県の平均を上回るジャンル割合

  • ジャンル名
  • 平均評点を上回るお店
  • 割合
  • 最多価格帯
  • 1位洋食・西洋料理
  • 7件中、4件
  • 57%
  • ¥1,000~¥1,999
  • 2位焼肉・ホルモン
  • 5件中、1件
  • 20%
  • ¥3,000~¥3,999
  • 3位和食
  • 22件中、2件
  • 9%
  • ¥10,000~¥14,999

※食べログの2026年5月時点の掲載情報をもとにスマイティが独自に集計しています。

データ提供:食べログ

  • ののや
  • 3.09
  • 中山観音、中山寺、売布神社
中山観音駅近隣の駅から選び直す

中山観音駅の近隣駅からも住みやすい街を探すことができます。

中山観音駅周辺の駅

中山観音駅の住まいを探す

ページトップへ