亀島駅の街情報(愛知県名古屋市中村区)

項目別の平均点数

  • 買い物
  • (-)
  • -
  • グルメ
  • (1件)
  • -
  • 自然
  • (-)
  • -
  • 子育て・教育
  • (1件)
  • -
  • 電車・バスの便利さ
  • (2件)
  • -
  • 車の便利さ
  • (-)
  • -

亀島駅の住みやすさの採点分布

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

データ出典

亀島駅の街データ

亀島駅の家賃相場

間取り 家賃相場
亀島駅の家賃相場
名古屋市中村区の家賃相場
差額
1R 6.2万円
6.2万円
5.6万円
+0.6万円 物件を見る(170件)
1K - 1DK 6.2万円
6.2万円
5.8万円
+0.4万円
1LDK - 2DK 8.7万円
8.7万円
8.1万円
+0.6万円
2LDK - 3DK 15.3万円
15.3万円
13.3万円
+2.0万円
3LDK - 4DK 21.9万円
21.9万円
19.3万円
+2.6万円
4LDK以上 -
-
23.6万円
-

※家賃相場のデータは「スマイティ」に登録されている賃貸物件の平均賃料を算出したものです。ただし物件数が5件未満の場合は「-」で表示しています。

※物件情報は常に更新されています。そのため、リンク先のページにおいて物件の数が異なったり、物件が表示されない場合があります。

人気グルメ

亀島駅には162件のお店があります。
評点3.5以上が6件あります。

愛知県の平均評点を上回るお店は60件あります。

亀島駅で愛知県の平均を上回るジャンル割合

  • ジャンル名
  • 平均評点を上回るお店
  • 割合
  • 最多価格帯
  • 1位和食
  • 31件中、13件
  • 42%
  • ¥3,000~¥3,999
  • 2位居酒屋
  • 21件中、5件
  • 24%
  • ¥4,000~¥4,999

※食べログの2026年5月時点の掲載情報をもとにスマイティが独自に集計しています。

データ提供:食べログ

  • 鮨 いし黒
  • 3.66
  • 名古屋、名鉄名古屋、国際センター
  • 食堂chisan
  • 3.71