クレアホームズ三国ヶ丘駅前

資料請求

※Yahoo!不動産へ移動

現地周辺の写真に完成予想CGを合成したもので実際とは異なります
第3期
7,120万円~8,690万円
  • 3LDK~4LDK
  • 76.09m2~86.64m2

価格・販売予定などお気軽にお問い合わせください

詳細をお問い合わせ

※Yahoo!不動産へ移動

所在地 大阪府堺市堺区向陵中町2丁78番(地番)
交通 阪和線 「三国ケ丘」駅 徒歩3分
南海高野線 「三国ケ丘」駅 徒歩3分
引渡し可能時期 2026年07月下旬予定

[利便]ACCESS

JR線・南海線の2線2駅が徒歩3分で利用可能。「天王寺」「なんば」「梅田」「関西空港」など大阪主要都心へ快適でスムーズなダイレクトアクセス。

<概念図>

NEW LINE 都心の新たな動脈「なにわ筋線」が2031年春開業予定。「三国ヶ丘」~「大阪・梅田」~「新大阪」へ快適に。

<概念図>

通勤時も日中平常時も「三国ヶ丘」駅はJR阪和線・南海高野線共に都心直結の電車本数が多いのが魅力。

(2025年5月現在)

<JR阪和線・南海高野線「三国ヶ丘」駅(徒歩3分)>

※掲載の所要時間は通勤時(7、8時台)、[ ]内は日中平常時(9~17時台)の所要時間です。時間帯により異なります。
※「ジョルダン」の算定に基づき、上記所要時間に待ち時間、乗換時間は含んでおります。
※掲載の情報は2025年5月時点のもので、今後変更になる可能性があります。(「ジョルダン」調べ)
※掲載の環境写真は、2025年3月に撮影したものです。

詳細や最新情報については、お気軽にお問い合わせください
詳細・最新情報をお問い合わせ

※Yahoo!不動産の資料請求ページに移動します

[育み]EDUCATION

教育施設や子育て支援制度が整う、健やかな学びと育みを支える教育環境。

通学指定校は「市立榎小学校」、「市立三国丘中学校」。

通学指定校は「市立榎小学校」、「市立三国丘中学校」。堺市では、小学校と中学校の学びと育ちを9年間という連続性のもとでとらえた小中一貫教育に力を入れており、9年間で一貫したプログラムや相互の連携が図られています。

<市立榎小学校(約980m・徒歩13分)>

<市立三国丘中学校(約760m・徒歩10分)>

歴史を誇り、新たな学びを追求する「府立三国丘高等学校」。

明治28年(1895年)に大阪府で二番目に設立された大阪府第二尋常中学校を前身とし130年余の歴史を誇る伝統校。文部科学省から2014年に「スーパーグローバルハイスクール」、2017年に「スーパーサイエンスハイスクール」に指定されるなど、先進的な教育が特徴です。

<府立三国丘高等学校(約1,300m・自転車6分)>

※自転車分数は250mを1分で算出し、端数を切り上げたものです。

詳細や最新情報については、お気軽にお問い合わせください
詳細・最新情報をお問い合わせ

※Yahoo!不動産の資料請求ページに移動します

INNER CORRIDOR

上質な暮らし心地を演出する、ホテルライクな内廊下。

エレベーターとそれぞれの住居を結ぶ共用廊下は、上品なタイルカーペットや木目調の玄関ドアが高級感を演出する内廊下設計。まるで上質なホテルに住まうかのような心地よさを演出します。

内廊下<完成予想CG>

2~7階平面<概念図>

間取り

    • A
      販売期名 第3期
      間取り
      タイプ名
      A
      間取り 3LDK
      価格 -
      専有面積 76.09m2
      バルコニー
      面積
      8.10m2
    • F
      販売期名 第3期
      間取り
      タイプ名
      F
      間取り 4LDK
      価格 -
      専有面積 86.64m2
      バルコニー
      面積
      9.90m2
    1/2
  • 3LDK
  • 4LDK

設備・構造

  • アクリル人造大理石天板(アクシーマ)
    アクリル人造大理石天板(アクシーマ)
    人造大理石ならではの落ち着いた雰囲気と滑らかな質感により、上質なキッチンを創ります。美しさに加え、耐久性・清掃性にも優れています。<コンセプトルーム写真>
  • ユーティリティーシンクE
    ユーティリティーシンクE
    ワイドシンク内のミドルスペースやプレートによって、広いシンクと広い調理スペースを使い分けることができます。<コンセプトルーム写真>
  • 浄水器一体型混合水栓
    浄水器一体型混合水栓
    水道水に含まれる残留塩素を濾過する浄水器一体型の混合水栓。ホースを伸ばして使えるので、シンクを洗うときなどにも便利です。<コンセプトルーム写真>
  • ハイパーガラストップコンロ
    ハイパーガラストップコンロ
    美しさ、衝撃の強さに優れたトッププレートで、凹凸の少ないフラットトップなので拭き掃除も簡単。清潔さをキープできます。(A・B・C・Fタイプのみ)<コンセプトルーム写真>
  • レンジフード
    レンジフード
    レンジフードの整流板はホーロー仕上げなので、油汚れも簡単に拭き取れます。<コンセプトルーム写真>
  • 食器洗い乾燥機
    食器洗い乾燥機
    場所をとらないビルトインタイプ。温水で隅々までしっかり洗浄、除菌乾燥できます。(A・B・C・Fタイプのみ)<コンセプトルーム写真>
  • オールスライド収納
    オールスライド収納
    軽い力で大きく引き出せるスライド収納。奥まで見渡しやすく、大きな鍋などもスムーズに出し入れできます。<コンセプトルーム写真>
  • フルオートバス
    フルオートバス
    スイッチひとつでお湯はり、追い焚き、保温・たし湯まで自動的に行なうフルオートバスを採用。<コンセプトルーム写真>
  • グローエ社製シャワーヘッド・スライドバー
    グローエ社製シャワーヘッド・スライドバー
    4種類のスプレーパターンと手元で水の出し止めができる節水シャワー。また、スライドバーで使いやすい高さにセットできます。<コンセプトルーム写真>
  • サーモスタット水栓
    サーモスタット水栓
    機能性とデザイン性をあわせもつサーモスタット水栓を採用。お湯の温度をダイヤルで設定できます。<コンセプトルーム写真>
  • ガス温水浴室暖房乾燥機
    ガス温水浴室暖房乾燥機
    浴室内を換気し、カビ防止にも効果を発揮するガス温水浴室暖房乾燥機を設置。雨の日には洗濯物を乾かすことができます。<コンセプトルーム写真>
  • 人造大理石天板一体型スクエアボウル
    人造大理石天板一体型スクエアボウル
    継ぎ目がなく、手入れの簡単な人造大理石。また、ボウルを片側に寄せることで、天板が広く使える偏芯ボウルを採用しています。<コンセプトルーム写真>
  • 引出式シングルレバー混合水栓
    引出式シングルレバー混合水栓
    水温と水量の調節もシングルレバーで調節できるスタイリッシュなデザインの水栓。ヘッドが伸びるのでお手入れに便利です。<コンセプトルーム写真>
  • 三面鏡収納
    三面鏡収納
    ドライヤーや化粧品などが収まり、いつもスッキリ。三面鏡は快適な使用感が魅力のくもり止めヒーター付き。(Aタイプは四面鏡となります。)<コンセプトルーム写真>
  • ヘルスメータースペース
    ヘルスメータースペース
    置き場所に困るヘルスメーターをスッキリと納めるスペースも確保しました。<コンセプトルーム写真>
  • プッシュプルドアハンドル
    プッシュプルドアハンドル
    軽い力で押す・引くだけで開閉できる使いやすいドアハンドル。荷物を抱えている時でも簡単に操作できます。<コンセプトルーム写真>
  • 磁器質玄関タイル
    磁器質玄関タイル
    玄関の床には、美しい艶と、優れた耐久性を備えた磁器質タイルを採用。住まいに一層の品格を演出します。<コンセプトルーム写真>
  • 上がり框
    上がり框
    その優れた素材感で空間の気品をさらに高めるタイルを上がり框に採用しています。<コンセプトルーム写真>
  • ワンプッシュ式ドアキャッチャー
    ワンプッシュ式ドアキャッチャー
    ドアが風圧などで急に閉まるのを防ぐ安全装置。使わない時は床に突起物が出ないため、お掃除の邪魔になりません。(一部の開き戸は除く)<コンセプトルーム写真>
  • 人感センサー付オートライト
    人感センサー付オートライト
    人の動きを感知すると自動的に点灯。夜間のご帰宅も安心です。一定時間後には自動的に消灯するので、省エネにも効果的です。<コンセプトルーム写真>
  • シューズインクローゼット
    シューズインクローゼット
    収納力豊富なシューズインクローゼット。ゴルフバッグやスーツケースなどかさばるモノもきれいに収納できます。<参考写真>
  • ウォークインクローゼット
    ウォークインクローゼット
    全ての主寝室には、ハンガーパイプや棚が設置され、より機能的にたっぷりと収納できるウォークインクローゼットを採用。(Bタイプ除く)<コンセプトルーム写真>
  • クローゼット
    クローゼット
    衣類や小物、ボックス類などがきれいに収納できる使い勝手の良いクローゼットを設けました。<コンセプトルーム写真>
  • 物入
    物入
    フレキシブルに収納できる物入を設置。デイリーユースな小物も整理できる共用収納スペースです。<コンセプトルーム写真>
  • ペット飼育可
    ペット飼育可
    大好きなペットと一緒に暮らすことができ、お散歩後に便利なペットの足洗い場も設けました。また、エレベーターにペットが乗っていることを他階のエレベーター利用者にお知らせする「ペットボタン」も採用しています。※ペットの種類や大きさ・頭数には規約に基づく制限があります。<イメージ写真>
  • ケーブルテレビ、BS放送、110度CS放送の視聴が可能。
    ケーブルテレビ、BS放送、110度CS放送の視聴が可能。
    多彩な専門チャンネルのプログラムが楽しめるケーブルテレビを導入。リビングとすべての洋室に、テレビアウトレットを設けています。※CATV/使用料は管理費等と一緒に徴収させて頂きます。なお、専門チャンネルのご視聴を希望の場合は別途契約が必要となり、有料となります。※BS・CS/契約料・視聴料・専用チューナーは別途申込が必要となります。<イメージ写真>
  • 安心・快適な高速インターネットが使い放題(全住戸加入方式)。
    安心・快適な高速インターネットが使い放題(全住戸加入方式)。
    安心・快適な高速インターネットが使い放題。しかも、ご入居者様同士で回線を共有しないので、途切れにくい安定した通信環境が実現します。また、ウィルスチェックをはじめ、不正アクセスや個人情報流出対策等充実したセキュリティサービスにより、安心・快適にインターネットが楽しめます。※1.本サービスはベストエフォート型サービスであり、一定の通信速度を保証するものではありません。※2025年1月現在の情報であり、予告なく変更になる場合がございます。※2.専有部を有線でご利用いただく場合、LANはCAT6Aでの配線が必要となります。※別途アップグレード追加料金別途が必要となります。
  • オートロックシステム
    オートロックシステム
    エントランスには、オートロックシステムを採用。来訪者の姿と声を住戸内のカラーモニター付インターホンで確認してから解錠できます。さらに、玄関前でも来訪者の声を確認できる、二重のセキュリティを構築しています。<概念図>
  • 24時間対応のセコムセキュリティシステムを採用
    24時間対応のセコムセキュリティシステムを採用
    玄関扉や窓の開閉異常を感知するマグネットセンサーを設置し、専有部をはじめ共有部での異常をキャッチすると、緊急の際にプロのガードマンが急行。365日24時間迅速に対処します。<概念図>
  • 防犯カメラ
    防犯カメラ
    エントランスや駐車場、エレベーターなどに録画可能な防犯カメラを設置。もしもの際に備えて映像を記録しています。<参考写真>
  • 両手がふさがっていてもハンズフリーでらくらく解錠
    両手がふさがっていてもハンズフリーでらくらく解錠
    先進のハンズフリーキー「Tebra」を採用。カバンやポケットにキーを入れておくだけで、オートロックを解錠することができます(最大2m)。また約3m以内であれば、「Tebraキー」のリモコンボタンでも解錠できます。<概念図>
  • 宅配ボックス
    宅配ボックス
    Tebraキーを携帯していれば、リーダーに手をかざしていただくと宅配ボックスの操作が可能。パスワードなどの入力も不要です。<概念図>
  • Tebraキー
    Tebraキー
    カバンやポケットに入れたまま、エントランスや勝手口、宅配ロッカーの解錠が可能。両手が荷物でふさがっている時でもスムーズに通行できる、先進のキーシステムを採用しています。<参考写真>
  • 防災倉庫
    防災倉庫
    万一の災害時に備え、防災備蓄用品を保管する倉庫を共用部に設置。<参考写真>
  • 二重天井
    二重天井
    天井とスラブの間に配線・配管用のスペースを確保。メンテナンスや将来のリフォームをスムーズにします。<概念図>
  • 戸境壁
    戸境壁
    隣住戸との戸境壁は約180mmの厚さを確保し、建物の強度はもとより遮音性の向上を図っています。※D・Eタイプについては乾式壁となります。<概念図>
  • 良好な地盤だから採用できる「直接基礎工法」
    良好な地盤だから採用できる「直接基礎工法」
    いつまでも、安全・安心な暮らしをお届けするため、綿密な地盤調査を行った上で、建築場所の地盤形状に適した建物の基礎を選定します。[基礎工法の違い]建物の荷重に耐える強さをもつ地盤である「支持層」までの距離により工法を選びます。「クレアホームズ三国ヶ丘駅前」は、(軟弱地盤で打設する)杭を用いない、「直接基礎工法」で設計されています。<概念図>
  • 遮音に優れた床材を使用
    遮音に優れた床材を使用
    上下階の音トラブルを未然に抑えるために、遮音性能L-45等級のフローリングを使用。「上階でスプーンを落とすと、かすかに聞こえる」レベルです。
  • コンクリートかぶり厚さ
    コンクリートかぶり厚さ
    実施工における施工可能箇所では、鉄筋を包むコンクリートのかぶり厚さを建築基準法で定められた厚さ以上に設定しています。<概念図>
  • 対震ドア
    対震ドア
    玄関ドアとドア枠との間に隙間を確保。地震等により万一ドアが歪んでも開きやすく、避難しやすくなります。<概念図>
  • ホルムアルデヒドの低減
    ホルムアルデヒドの低減
    居室の内装の仕上げ、および換気等の措置のない、天井裏等の下地材などに使用される特定建材についてのホルムアルデヒドの発散量は極めて少なくなります。
  • 環境に優しい建物「CASBEE」
    環境に優しい建物「CASBEE」
    建築物の環境性能を評価する建築物総合環境性能評価システムをベースにした評価システムが「CASBEE」です。これは建物を環境性能で評価して格付けするものです。
  • 厳正厳格なチェック体制が実現する信頼の品質保証
    厳正厳格なチェック体制が実現する信頼の品質保証
    住宅性能評価書とは、いわば「住宅の鑑定書」。「住宅の品質確保の促進等に関する法律(品確法)」に基づき、第三者評価機関によって耐震性・耐久性・住居性などの各種性能がわかりやすく表示されます。「クレアホームズ三国ヶ丘駅前」は、設計住宅性能評価を既に取得済み。また、完成時には建設住宅性能評価書も取得予定です。
  • 劣化対策等級の最高ランクを取得(予定)
    劣化対策等級の最高ランクを取得(予定)
    耐久性に優れた構造の採用により、「劣化対策等級」の最高ランク等級3の基準をクリア。等級1は建築基準法を満たすレベル、等級2はおおむね50~60年は耐えられるレベル、等級3はおおむね75~90年の耐久レベルといわれています。構造躯体の劣化が少なく高寿命な住まいを実現します。

周辺地図

住みやすさ

三国ケ丘の住みやすさの採点分布

       
ココが住みやすい!
  • コンビニ、ドラッグストア、スーパー、家電屋が駅近にあり、便利だった。 コンビニが選べる(ファミマ、ローソン、セブンイレブン…
  • 駅の周りにはこじんまりとした飲食店が多く、仕事帰りに気軽に外食して帰ることができました。また、駅から少し離れると住宅街になっ…
  • 駅近い。三国ヶ丘付近全体がコンパクトに出来た街で、駅、病院、が近くにまとまっている。仁徳天皇陵が近く、散歩にはいいです。
※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

現地案内図

<現地案内図>

<現地案内図>

詳細や最新情報については、お気軽にお問い合わせください
詳細・最新情報をお問い合わせ

※Yahoo!不動産の資料請求ページに移動します

販売スケジュール

第3期

先着順申込受付中
持ち物 : お申込の際には、お認印、収入証明書の写し(令和7年分の源泉徴収票または直近3年分の確定申告書の控え)、ご本人確認書類(運転免許証・パスポート・保険証等)をご持参ください。

詳細や最新情報については、お気軽にお問い合わせください
詳細・最新情報をお問い合わせ

※Yahoo!不動産の資料請求ページに移動します

この物件のこだわり/設備・条件

  • 駅徒歩5分
  • 即入居可
  • 大規模マンション
  • タワーマンション
  • 駐車場100%完備
  • ペット可
  • 子育てにやさしい
  • これから販売

販売概要

第3期

価格 7,120万円~8,690万円 最多価格帯 -
間取り 3LDK~4LDK 専有面積 76.09m2~86.64m2
販売戸数 3戸 管理費(月額) 15,800円~17,900円
修繕積立金(月額) 8,400円~9,500円 修繕積立基金(一括) 685,000円~780,000円
その他 ●バルコニー面積 : 8.10m2~9.90m2
●サービスバルコニー面積 : 1.98m2~2.38m2
●管理準備金 : 49,400円~56,300円(一括)
●インターネット使用料 : 1,078円(月額)
●自治会費 : 350円(月額)

●取引条件有効期限 : 2026年5月31日

全体概要

所在地 大阪府堺市堺区向陵中町2丁78番(地番)
交通 阪和線 「三国ケ丘」駅 徒歩3分
南海高野線 「三国ケ丘」駅 徒歩3分
総戸数 48戸 構造、建物階数 鉄筋コンクリート、地上12階建
敷地面積 793.60m2(分譲対象面積) 敷地の権利形態 所有権の共有
完成時期 2026年06月下旬予定 引渡し可能時期 2026年07月下旬予定
管理形態 区分所有者全員により管理組合を結成し、管理会社に委託(日勤、通勤) 管理会社 セントラルライフ株式会社
施工会社 スナダ建設株式会社
その他の物件概要 建築確認番号:第OKBC24C01-02788号(令和6年12月25日)
 
●用途地域 : 商業地域
●駐車場 : 28台(うち平面駐車場3台、機械式駐車場25台)、【分譲駐車場】2台
●駐輪場 : 84台(うち屋外平面式18台、屋内平面式13台、スライドラック式53台)
●バイク置場 : 2台
●ミニバイク置場 : 3台
会社情報 [売主・事業主] セントラル総合開発株式会社 関西支店
大阪府大阪市中央区内平野町2-1-9シグナスビル8階 国土交通大臣(13)第2432号 (公社)首都圏不動産公正取引協議会、(一社)不動産協会、(社)全日本不動産協会、(社)高層住宅管理業協会
関連サイト 物件オフィシャルサイト
情報公開日 2025年6月1日 次回更新予定日 2026年5月25日

ローンシミュレーション

頭金、借入期間、金利から毎月の住宅ローンお支払い額の目安を試算します。ご希望の条件に変更してご利用ください。

物件価格の初期値は最低値を設定しております。実際にローン契約をする際は、詳細を不動産会社にご確認ください。

お問い合わせ

ご覧いただいている物件の住宅ローンや実際にかかる諸費用、資金計画などのご相談ができます。

※Yahoo!不動産の資料請求ページに移動します

クレアホームズ三国ヶ丘駅前と同じエリア・路線の物件

※完成後1年を経過している未入居物件が掲載されている場合があります。
※物件の写真やイラスト、CGなどは実際と異なる場合があります。
※消費税および地方消費税の対象となる場合は税込み価格が表示されています。
※本ページの掲載内容は変更される場合があります。あらかじめご了承ください。
※ご購入の前に物件の内容や契約条件について、ご自身で十分なご確認をお願いします。
ページトップへ