現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

エルピス高宮駅前 福岡県福岡市南区大楠3丁目(2007年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

福岡県福岡市南区大楠3丁目に位置する小串建設施工の13階建ての鉄筋(SRC)マンションです。築20年(2007年02月築)で最寄りは西鉄天神大牟田線 高宮駅 徒歩1分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(1K)中古マンション売り出し中の部屋が1件(1K)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月09日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴エルピス高宮駅前

募集状況(1件掲載)

エルピス高宮駅前の賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
13階 6.3万円 3,000円

0円

12.6万円

1K 22.04m2 北東

部屋情報 エルピス高宮駅前 1K / 13階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

キッチン ガスコンロ対応、コンロ2口以上 バス・トイレ バス・トイレ別
室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、フローリング、出窓、バルコニー 共用部 エレベーター、敷地内ゴミ置き場
外観・デザイン 分譲賃貸 セキュリティ オートロック
その他 角部屋、2階以上、最上階 冷暖房 エアコン
収納 クローゼット、シューズボックス インターネット・TV CATV(ケーブルテレビ)
駐車場・駐輪場 駐輪場あり
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(7件)

株式会社 ハウスサポート アパマンショップ高宮店
営業時間 09:30~18:00(賃貸管理の募集も行っております) 定休日 -
住所 福岡県福岡市南区高宮3丁目8-3青柳21 1F1号室 地図
交通機関 西鉄天神大牟田線 高宮駅 3分
免許番号 国土交通大臣(3)8462 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)全日本不動産協会福岡県本部
(一社) 九州不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:81541858
他の不動産会社 5件を表示(全7件)
アパマンショップ井尻店 株式会社 ハウスサポート
営業時間 09:30~18:00(駅徒歩1分以内) 定休日 -
住所 福岡県福岡市南区井尻1丁目40-10野上ビル2階 地図
交通機関 西鉄天神大牟田線 井尻駅 1分
免許番号 国土交通大臣(3)8462 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)全日本不動産協会福岡県本部
(一社) 九州不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:81541858
アパマンショップ博多駅東店 株式会社 ハウスサポート
営業時間 09:30~18:00(管理物件募集しております!) 定休日 -
住所 福岡県福岡市博多区博多駅東1丁目1-25宝ビル1F 地図
交通機関 JR博多南線 博多駅 3分
免許番号 国土交通大臣(3)8462 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)全日本不動産協会福岡県本部
(一社) 九州不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:81541858
アパマンショップ天神西通り店 株式会社 ハウスサポート
営業時間 09:30~18:00(管理物件募集しております!) 定休日 -
住所 福岡県福岡市中央区天神2丁目7-12フジヨシビル3-A 地図
交通機関 西鉄天神大牟田線 西鉄福岡(天神)駅 5分
免許番号 国土交通大臣(3)8462 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)全日本不動産協会福岡県本部
(一社) 九州不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:81541858
(株)山本不動産
営業時間 10:00~20:00 定休日 不定休、年末年始
住所 福岡県福岡市南区大橋3-2-1 地図
交通機関 西鉄天神大牟田線/大橋駅 歩7分
免許番号 福岡県知事(1)第18544号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (一社)九州不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会福岡県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:40134004003H0000100503975740
SumoSumo博多店 株式会社プラン・ドゥ・シー
営業時間 9:00~19:00 定休日 なし
住所 福岡県福岡市博多区博多駅前2丁目13-13 HAKATA EKiMAE PLACE4F 地図
交通機関 JR鹿児島本線 博多駅 5分
免許番号 国土交通大臣(2)9550 代表者名 前田 雄一郎
取引態様 仲介 所属団体 (公社)全日本不動産協会
取り扱い店舗物件番号:MU179894-2502327
(株)アルコ福岡南営業所
営業時間 10:00~19:00 定休日 -
住所 福岡県福岡市南区向野1-21-6 地図
交通機関 西鉄天神大牟田線/大橋駅 歩10分
免許番号 福岡県知事(4)第16246号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (一社)九州不動産公正取引協議会加盟
(公社)福岡県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:40134004003H0000100500963723

この部屋のその他費用

不動産会社 株式会社 ハウスサポート アパマンショップ高宮店 株式会社 ハウスサポート アパマンショップ井尻店 株式会社 ハウスサポート アパマンショップ博多駅東店 株式会社 ハウスサポート アパマンショップ天神西通り店 (株)山本不動産 株式会社プラン・ドゥ・シー SumoSumo博多店 (株)アルコ福岡南営業所

その他費用

清掃代:22,000円

清掃代:22,000円

清掃代:22,000円

清掃代:22,000円

その他

駅が近く便利な立地です。 保証会社利用必須 全保連 月額総額家賃の50%又は120%※契約者や条件によっては、内容が変更になる場合があります。 室内消毒代 17600円/鍵交換代 25300円

もっと見る

初期費用分割支払い相談可能☆ 保証会社利用必須 全保連 月額総額家賃の50%又は120%※契約者や条件によっては、内容が変更になる場合があります。 室内消毒代 17600円/鍵交換代 25300円

もっと見る

どんなご相談もアパマンショップ博多駅東店にご相談ください☆ 保証会社利用必須 全保連 月額総額家賃の50%又は120%※契約者や条件によっては、内容が変更になる場合があります。 室内消毒代 17600円/鍵交換代 25300円

もっと見る

☆アパマンショップ天神西通り店TEL092-406-2182 保証会社利用必須 全保連 月額総額家賃の50%又は120%※契約者や条件によっては、内容が変更になる場合があります。 室内消毒代 17600円/鍵交換代 25300円

もっと見る

巡回管理

もっと見る

西鉄大牟田線高宮駅周辺への引っ越しをお考えなら「エルピス高宮駅前」。近くにはセブンイレブン 福岡高宮 近くにはセブンイレブン 福岡高宮駅前店(徒歩2分)がありちょっとした買い物に便利です。収納はクロゼット・玄関収納などが備え付けられているので、衣類や日用品の収納に重宝します。こちらの物件はマンションです。お部屋探しをするなら、当社にご連絡下さい。注目を集めている福岡市南区エリアや西鉄大牟田線高宮付近の賃貸情報を多数取り揃えております。【その他費用】消毒代:17,600円

もっと見る

ほっともっと高宮店まで295m/CoCo壱番屋南区野間店まで456m/【アルコでご契約の場合、初期費用のカード決済(分割)が可能です。決済手数料はアルコが負担いたします。(分割手数料はお客様負担となりますのでご了承ください)アルコへのお問い合わせお待ちしております。】

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月09日最終更新

過去に募集された賃料履歴(30件)エルピス高宮駅前

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年11月 4階

5.2万円

3,000円

0円

5.2万円

1R 22.04m2 -
2025年07月 9階

5万円

3,000円

0円

0円

1K 20.04m2 -
2025年07月 9階

5万円

3,000円

0円

0円

1K 22.04m2 -
2025年06月 3階

4.9万円

3,000円

0円

4.9万円

1K 22.04m2 -
2025年05月 3階

5.1万円

3,000円

0円

5.1万円

1K 22.04m2 北東
2025年05月 11階

5万円

3,000円

0円

0円

1K 22.04m2 -
2025年05月 5階

5万円

5,000円

0円

5万円

1K 22.04m2 -
2025年03月 13階

6万円

3,000円

0円

12万円

1K 22.04m2 -
2024年12月 13階

5.7万円

0円

0円

5.7万円

1K 22.04m2 -
2024年12月 8階

5万円

0円

0円

10万円

1K 22.04m2 -
2024年11月 13階

5.6万円

0円

0円

5.6万円

1K 22.04m2 -
2024年10月 11階

5.4万円

11,000円

0円

5.4万円

1K 22.04m2 -
2024年09月 12階

4.6万円

5,000円

0円

4.6万円

1K 22.04m2 -
2024年09月 11階

5.5万円

11,000円

0円

5.5万円

1K 22.04m2 北東
2024年08月 11階

5万円

5,000円

0円

5万円

1K 22.04m2 -
2024年07月 3階

4.9万円

3,000円

0円

4.9万円

1K 22.04m2
2024年06月 7階

4.9万円

0円

0円

9.8万円

1K 22.04m2 -
2024年05月 7階

5万円

0円

0円

10万円

1K 22.04m2 -
2024年05月 5階

4.9万円

0円

0円

9.8万円

1K 22.04m2 -
2024年04月 4階

5万円

3,000円

0円

0円

1K 22.04m2
2023年11月 9階

4.7万円

3,000円

0円

4.7万円

1K 22.04m2
2023年10月 9階

4.7万円

0円

0円

4.7万円

1K 20.04m2
2023年10月 4階

5.4万円

0円

0円

0円

1K 22.04m2 -
2023年10月 4階

4.5万円

3,000円

0円

0円

1K 22.04m2
2023年06月 9階

5万円

0円

0円

0円

1K 20.04m2
2023年05月 9階

5万円

0円

0円

0円

1K 22.04m2 -
2023年05月 9階

4.7万円

3,000円

0円

0円

1K 22.04m2 -
2023年04月 13階

5.4万円

0円

0円

5.4万円

1K 22.04m2 北東
2023年04月 4階

5.4万円

0円

0円

0円

1K 22.04m2 -
2023年02月 5階

4.8万円

0円

0円

9.6万円

1K 22.04m2 -
この物件の残り25件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年11月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

エルピス高宮駅前の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

エルピス高宮駅前の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細エルピス高宮駅前

住所 福岡県福岡市南区大楠3丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 2007年02月(築20年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(SRC)
階数 13階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 小串建設 分譲会社 -
用途地域 商業地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月09日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備エルピス高宮駅前

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 なし
共用部 エレベーター、敷地内ゴミ置き場
セキュリティ オートロック
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月09日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境エルピス高宮駅前

周辺地図

福岡県福岡市南区大楠3丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設エルピス高宮駅前

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
鮨 行天
1463m
焼き鳥 とりら
1019m
郷土料理 嗣味
1204m
今石飯店 涼華
507m
一本木石橋
1062m
スーパー・デパート
にしてつストア 高宮店
81m
ボンラパス高宮店
110m
サニー野間店
793m
サニー那の川店
877m
株式会社マルキョウ 清水店
1056m
コンビ二
セブン-イレブン 福岡高宮5丁目店
144m
ローソン 高宮駅南店
252m
ローソン 福岡大楠3丁目店
350m
セブン‐イレブン 福岡野間店
422m
ファミリーマート 福岡大楠三丁目店
428m
薬局・ドラッグストア
ココカラファイン 高宮駅店
81m
タカラ薬局 大楠店
91m
ドラッグ新生堂 高宮駅前店
93m
太陽薬局ピア高宮店
110m
高宮薬局
111m
金融機関・郵便局
福岡県信用組合 高宮支店
115m
福岡高宮郵便局
140m
株式会社西日本シティ銀行 高宮支店
171m
福岡銀行 高宮支店
191m
株式会社福岡中央銀行 野間支店
352m
病院
渋谷レディーズクリニック
37m
AllOn4ZygomaClinic
51m
おおたわ歯科医院
52m
成沢歯科クリニック
81m
青見内科胃腸内科クリニック
91m
動物病院
たかみや通り動物クリニック
447m
砂輝動物病院
681m
くま動物病院
792m
大橋動物病院
998m
白金アニマルクリニック
1257m
大学・専門学校
国際貢献専門大学校 別館
451m
第一薬科大学
585m
福岡県私設病院協会 看護学校
891m
コンピュータ教育学院メディアコミュニケーション
948m
純真短期大学
1121m
高校・高専
高宮学院 高等部
411m
福岡県立筑紫丘高等学校
945m
済々黌高校福岡同窓会事務局
1099m
東アジア情報専門学校
1329m
中学校・小学校
福岡市立大楠小学校
346m
福岡市立高宮中学校
520m
福岡市立春吉中学校
604m
福岡市立玉川小学校
806m
福岡市立大池小学校
1043m
幼稚園・保育園
あいうえ保育園
89m
リトルワールド高宮保育園
138m
ひかり保育園
259m
セシ英会話スクール
330m
セシプリスクール 大楠校
333m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

エルピス高宮駅前や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴エルピス高宮駅前

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
エルピス高宮駅前の間取り 5階

1,080万円

16,900円

-

1K 22.04m2 -

過去に売り出された価格履歴(15件) エルピス高宮駅前

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2023年10月 10階
1,280万円
213.81万円/坪 1K 19.79m2
2023年05月 5階
1,100万円
164.99万円/坪 1K 22.04m2 北東
2023年05月 4階
1,030万円
154.49万円/坪 1K 22.04m2 北東
2023年04月 10階
1,280万円
213.81万円/坪 1K 19.79m2
2022年10月 10階
1,280万円
213.81万円/坪 1K 19.79m2
2022年04月 10階
1,280万円
213.81万円/坪 1K 19.79m2
2021年10月 10階
1,280万円
213.81万円/坪 1K 19.79m2
2021年04月 10階
1,280万円
213.81万円/坪 1K 19.79m2
2020年10月 10階
1,280万円
213.81万円/坪 1K 19.79m2
2020年09月 5階
1,090万円
163.49万円/坪 1K 22.04m2 北東
2020年09月 5階
1,050万円
157.49万円/坪 1K 22.04m2 北東
2020年09月 5階
970万円
145.49万円/坪 1K 22.04m2 北東
2020年04月 10階
1,280万円
213.81万円/坪 1K 19.79m2
2020年01月 10階
800万円
119.99万円/坪 1K 22.04m2
2019年10月 10階
1,280万円
213.81万円/坪 1K 19.79m2
この物件の残り 10件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2023年10月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ