現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

東船橋和光台ハイツ1号棟 千葉県船橋市市場4丁目(1972年築)

千葉県船橋市市場4丁目 地図を見る
  • 総武中央線 東船橋駅まで 徒歩4分
  • 京成本線 大神宮下駅まで 徒歩18分
1972年11月(築54年) / 177戸

千葉県船橋市市場4丁目に位置する大和不動産分譲×東海興業施工の7階建てのRCマンションです。築54年(1972年11月築)・総戸数177戸で最寄りは総武中央線 東船橋駅まで 徒歩4分。京成本線 大神宮下駅まで 徒歩18分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(2LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月16日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細東船橋和光台ハイツ1号棟

住所 千葉県船橋市市場4丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1972年11月(築54年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 7階建て 総戸数 177戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 東海興業 分譲会社 大和不動産
用途地域 準住居地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月16日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備東船橋和光台ハイツ1号棟

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月16日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境東船橋和光台ハイツ1号棟

周辺地図

千葉県船橋市市場4丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設東船橋和光台ハイツ1号棟

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
サールナート
1032m
とものもと
1474m
ラーメンかいざん
1396m
ふなっ子
742m
山浦鮨
1078m
スーパー・デパート
ワイズマート東船橋店
430m
DCM 東船橋店
812m
まいばすけっと 船橋宮本2丁目店
985m
株式会社ヤマイチ 船橋店
1255m
ランドロームフードマーケット 船橋夏見店
1310m
コンビ二
ローソン 東船橋二丁目店
155m
ローソンストア100東船橋駅北口店
269m
セブンイレブン 東船橋2丁目店
316m
ファミリーマート 東船橋駅南口店
363m
デイリーヤマザキ東船橋駅北口店
378m
薬局・ドラッグストア
第2薬局 船橋店
311m
さくら薬局船橋市場店
312m
くすりの福太郎東船橋店
338m
くすりセイジョー 東船橋店
338m
くすりの福太郎 東船橋駅前店
365m
金融機関・郵便局
船橋市場郵便局
184m
船橋卸売市場内郵便局
855m
横浜幸銀信用組合 船橋支店
1021m
船橋宮本郵便局
1031m
株式会社京葉銀行 船橋支店
1077m
病院
宮下整形外科クリニック
140m
ビバ歯科・矯正小児歯科
292m
医療法人社団清陽会すこやか医院
308m
総武病院
334m
おさか歯科クリニック
343m
動物病院
谷原動物病院
273m
ジェットどうぶつ病院
331m
みにい犬猫病院
1120m
あおぞら動物病院
1278m
さとうペットクリニック
1329m
大学・専門学校
ユニバーサル美容専門学校
1234m
船橋情報ビジネス専門学校 5号館
1289m
高校・高専
船橋市立船橋高等学校
207m
千葉県立船橋高等学校
635m
中学校・小学校
船橋市立峰台小学校
354m
船橋市立宮本中学校
650m
船橋市立市場小学校
788m
船橋市立宮本小学校
859m
船橋市立船橋小学校
1178m
幼稚園・保育園
グリュック保育園
302m
まなびの森保育園東船橋
308m
みどり保育園
320m
ちびっこランド東船橋駅前園
392m
東船橋 ちとせ保育園
443m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

東船橋駅 (千葉県船橋市)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

出産・子育て支援(千葉県船橋市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 1回300円の自己負担あり。
  • 市町村民税所得割非課税世帯は、自己負担なし。
  • 調剤は自己負担なし。
所得制限
  • 所得制限なし
入院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 1日300円の自己負担あり。
  • 市町村民税所得割非課税世帯は、自己負担なし。
  • 入院時食事療養費の標準負担額の自己負担なし。
所得制限
  • 所得制限なし

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

東船橋和光台ハイツ1号棟や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴東船橋和光台ハイツ1号棟

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
東船橋和光台ハイツ1号棟の間取り 2階

1,980万円

8,740円

15,870円

2LDK 56.71m2 南向き リフォーム

過去に売り出された価格履歴(18件) 東船橋和光台ハイツ1号棟

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年12月 2階
2,080万円
121.25万円/坪 2LDK 56.71m2 南東
2025年10月 2階
1,750万円
91.64万円/坪 3DK 63.13m2 南東
2025年08月 2階
1,850万円
96.87万円/坪 3DK 63.13m2 南東
2025年04月 4階
1,770万円
91.91万円/坪 2LDK 63.66m2
2023年09月 3階
2,280万円
115.25万円/坪 3LDK 65.4m2 南東
2023年09月 3階
2,280万円
115.09万円/坪 3LDK 65.49m2 南東
2022年10月 6階
2,180万円
110.04万円/坪 3LDK 65.49m2 南東
2022年08月 6階
2,280万円
115.09万円/坪 3LDK 65.49m2 南東
2022年06月 2階
1,780万円
103.76万円/坪 2LDK 56.71m2 南東
2022年05月 2階
1,790万円
104.34万円/坪 2LDK 56.71m2 南東
2022年04月 6階
1,998万円
104.62万円/坪 3LDK 63.13m2
2022年03月 6階
1,598万円
83.68万円/坪 3LDK 63.13m2
2022年02月 2階
1,750万円
91.64万円/坪 2LDK 63.13m2
2021年11月 2階
1,800万円
94.26万円/坪 2LDK 63.13m2
2021年11月 6階
1,998万円
104.84万円/坪 3LDK 63m2
2021年10月 6階
1,998万円
104.62万円/坪 3LDK 63.13m2
2020年07月 2階
1,890万円
98.97万円/坪 3LDK 63.13m2 南東
2020年06月 2階
1,990万円
104.21万円/坪 3LDK 63.13m2 南東
この物件の残り 13件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ