現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

初台マンション 東京都渋谷区初台1丁目(1967年築)

東京都渋谷区初台1丁目に位置する住友建設施工の5階建ての鉄筋(RC)マンションです。築60年(1967年05月築)で最寄りは京王線 初台駅 徒歩2分。小田急小田原線 参宮橋駅 徒歩9分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が2件(2LDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月18日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴初台マンション

募集状況(2件掲載)

初台マンションの賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
5階 25万円 10,000円

1ヶ月

1ヶ月

2LDK 53.22m2 南東
5階 23万円 10,000円

1ヶ月

1ヶ月

2LDK 53.22m2 南東

部屋情報 初台マンション 2LDK / 5階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 2人入居可 キッチン IHコンロ、システムキッチン
バス・トイレ バス・トイレ別、シャワー、給湯、追い焚き、シャンプードレッサー、温水洗浄便座、独立洗面台 室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、バルコニー、ルーフバルコニー付、リフォーム済、リノベーション済
共用部 エレベーター、敷地内ゴミ置き場 外観・デザイン 分譲賃貸
セキュリティ TVモニタ付インターホン、防犯カメラ、ディンプルキー その他 角部屋、2階以上、最上階、日当たり良好、閑静な住宅街
冷暖房 エアコン 収納 クローゼット、シューズボックス
インターネット・TV CATV(ケーブルテレビ) 駐車場・駐輪場 駐輪場あり
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(8件)

株式会社 大田ハウス アパマンショップ中野店
営業時間 09:30~19:00(年中無休(年末年始を除く)) 定休日 -
住所 東京都中野区中野5丁目63-1サンメイトビル2階 地図
交通機関 JR中央線 中野駅 1分
免許番号 東京都知事(4)89428 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)全日本不動産協会東京都本部
(公社) 首都圏不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:99646704
他の不動産会社 5件を表示(全8件)
アパマンショップ阿佐ヶ谷店 株式会社 リーシングエステート
営業時間 10:00~18:30(祝祭日の水曜日は営業致します。) 定休日 -
住所 東京都杉並区阿佐谷北2丁目1-1石井ビル2F 地図
交通機関 JR中央線 阿佐ケ谷駅 1分
免許番号 東京都知事(4)89960 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)東京都宅地建物取引業協会
(公社) 首都圏不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:99646704
アパマンショップ東中野店 株式会社 大田ハウス
営業時間 09:30~19:00 定休日 -
住所 東京都中野区東中野3丁目1-1寛栄ビル2F 地図
交通機関 JR総武線(各駅停車) 東中野駅 1分
免許番号 東京都知事(4)89428 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)全日本不動産協会東京都本部
(公社) 首都圏不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:99646704
アパマンショップ新宿東口店 Apaman Leasing 株式会社
営業時間 09:30~18:30(毎週水曜日は定休日です。) 定休日 -
住所 東京都新宿区新宿3丁目23-1新宿ターミナルビル6F 地図
交通機関 JR山手線 新宿駅 1分
免許番号 国土交通大臣(1)10927 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)東京都宅地建物取引業協会
(公社) 首都圏不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:99646704
アパマンショップ三軒茶屋駅前店 Apaman Leasing 株式会社
営業時間 09:30~18:30(GW・祝日は営業いたします!!) 定休日 -
住所 東京都世田谷区三軒茶屋2丁目13-16 地図
交通機関 東急田園都市線 三軒茶屋駅 1分
免許番号 国土交通大臣(1)10927 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)東京都宅地建物取引業協会
(公社) 首都圏不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:99646704
アパマンショップ下北沢店 株式会社 アップル
営業時間 10:00~19:00(毎週水曜定休日) 定休日 -
住所 東京都世田谷区北沢2丁目26-23プティフルール2階 地図
交通機関 京王井の頭線 下北沢駅 1分
免許番号 国土交通大臣(5)6971 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)埼玉県宅地建物取引業協会
(公社) 首都圏不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:99646704
アパマンショップ高田馬場店 Apaman Leasing 株式会社
営業時間 09:30~18:30 定休日 -
住所 東京都新宿区高田馬場2丁目14-6スワンビル4F 地図
交通機関 JR山手線 高田馬場駅 1分
免許番号 国土交通大臣(1)10927 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 東京都宅地建物取引業協会
(公社) 首都圏不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:99646704
アパマンショップ代々木北口店 株式会社 レジデンシャル東京
営業時間 10:00~19:00(時間外もお部屋探しのご相談受付) 定休日 -
住所 東京都渋谷区代々木1丁目54-2小林ビル3F 地図
交通機関 JR山手線 代々木駅 2分
免許番号 東京都知事(3)94865 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)全日本不動産協会東京都本部
(公社) 首都圏不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:99646704

この部屋のその他費用

不動産会社 株式会社 大田ハウス アパマンショップ中野店 株式会社 リーシングエステート アパマンショップ阿佐ヶ谷店 株式会社 大田ハウス アパマンショップ東中野店 Apaman Leasing 株式会社 アパマンショップ新宿東口店 Apaman Leasing 株式会社 アパマンショップ三軒茶屋駅前店 株式会社 アップル アパマンショップ下北沢店 Apaman Leasing 株式会社 アパマンショップ高田馬場店 株式会社 レジデンシャル東京 アパマンショップ代々木北口店

その他

当店では、仲介手数料(賃料の1.1ヶ月)の50%OFFです! 更新事務手数料/16,500円/平成25年5月に室内リニューアル済み/最寄り駅から新宿駅まで1駅約2分で利用可/コンビニまで徒歩2分/性別(不問)/単身(可)/二人(可)/法人(可) 保証会社利用必須 管理会社指定の保証会社に加入の事。総賃料+引落手数料500円の60%(最低保証料有り) 鍵交換代 41800円/引落手数料 500円

もっと見る

アパマンショップ阿佐ヶ谷店・【駅北口左正面のビル2階】です! 更新事務手数料/16,500円/平成25年5月に室内リニューアル済み/最寄り駅から新宿駅まで1駅約2分で利用可/コンビニまで徒歩2分/性別(不問)/単身(可)/二人(可)/法人(可) 保証会社利用必須 管理会社指定の保証会社に加入の事。総賃料+引落手数料500円の60%(最低保証料有り) 鍵交換代 41800円/引落手数料 500円

もっと見る

もっと見る

【アパマンショップ新宿東口店】にお任せください!! 更新事務手数料/16,500円/平成25年5月に室内リニューアル済み/最寄り駅から新宿駅まで1駅約2分で利用可/コンビニまで徒歩2分/性別(不問)/単身(可)/二人(可)/法人(可) 保証会社利用必須 管理会社指定の保証会社に加入の事。総賃料+引落手数料500円の60%(最低保証料有り) 鍵交換代 41800円/引落手数料 500円

もっと見る

本社直営『アパマンショップ三軒茶屋駅前店』へお任せください♪ 更新事務手数料/16,500円/平成25年5月に室内リニューアル済み/最寄り駅から新宿駅まで1駅約2分で利用可/コンビニまで徒歩2分/性別(不問)/単身(可)/二人(可)/法人(可) 保証会社利用必須 管理会社指定の保証会社に加入の事。総賃料+引落手数料500円の60%(最低保証料有り) 鍵交換代 41800円/引落手数料 500円

もっと見る

新生活応援♪オンライン接客対応♪アパマンショップ下北沢店へ♪ 更新事務手数料/16,500円/平成25年5月に室内リニューアル済み/最寄り駅から新宿駅まで1駅約2分で利用可/コンビニまで徒歩2分/性別(不問)/単身(可)/二人(可)/法人(可) 保証会社利用必須 管理会社指定の保証会社に加入の事。総賃料+引落手数料500円の60%(最低保証料有り) 鍵交換代 41800円/引落手数料 500円

もっと見る

アパマンショップ!最新情報のお問い合わせは是非お電話で 更新事務手数料/16,500円/平成25年5月に室内リニューアル済み/最寄り駅から新宿駅まで1駅約2分で利用可/コンビニまで徒歩2分/性別(不問)/単身(可)/二人(可)/法人(可) 保証会社利用必須 管理会社指定の保証会社に加入の事。総賃料+引落手数料500円の60%(最低保証料有り) 鍵交換代 41800円/引落手数料 500円

もっと見る

更新事務手数料/16,500円/平成25年5月に室内リニューアル済み/最寄り駅から新宿駅まで1駅約2分で利用可/コンビニまで徒歩2分/性別(不問)/単身(可)/二人(可)/法人(可) 保証会社利用必須 管理会社指定の保証会社に加入の事。総賃料+引落手数料500円の60%(最低保証料有り) 鍵交換代 41800円/引落手数料 500円

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月18日最終更新

過去に募集された賃料履歴(8件)初台マンション

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年12月 3階

14.8万円

10,000円

14.8万円

14.8万円

2DK 46.84m2 北西
2023年12月 3階

13万円

0円

0円

0円

2DK 35m2
2023年01月 4階

10.2万円

10,000円

10.2万円

10.2万円

1K 24.27m2 南西
2021年01月 2階

7.5万円

2,000円

0円

7.5万円

2K 33m2
2020年09月 4階

7.5万円

2,000円

0円

7.5万円

2K 33m2
2020年03月 5階

15万円

3,000円

15万円

15万円

2LDK 53.22m2 南東
2020年01月 1階

7.2万円

2,000円

0円

7.2万円

2K 33m2
2020年01月 4階

7.4万円

2,000円

0円

7.4万円

2K 33m2
この物件の残り3件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

初台マンションの実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

初台マンションの賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細初台マンション

住所 東京都渋谷区初台1丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1967年05月(築60年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 5階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 住友建設 分譲会社 -
用途地域 準住居地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月18日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備初台マンション

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 なし
共用部 エレベーター、敷地内ゴミ置き場
セキュリティ TVモニタ付インターホン、防犯カメラ、ディンプルキー
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月18日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境初台マンション

周辺地図

東京都渋谷区初台1丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設初台マンション

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
手打蕎麦 ふじや
1415m
ティー スイーツ ラボ コンテナート 南新宿店
1298m
LaLa Chai thaifood & craftbeer
1217m
ウィル オ ウィスプ
1104m
Soulmate Beach
1482m
スーパー・デパート
株式会社京王百貨店 事務館
157m
成城石井オペラシティ店
429m
株式会社マルマンストア 参宮橋店
432m
マルエツプチ西新宿三丁目店
493m
フレスコベンガベンガ
604m
コンビ二
ローソン初台一丁目店
118m
ファミリーマート 初台交差点前店
154m
ファミリーマート初台駅北口店
269m
ファミリーマート 東京オペラシティ店
279m
ローソン 渋谷初台1丁目店
295m
薬局・ドラッグストア
クオール薬局 初台店
153m
ココカラファイン 初台店
174m
クオール薬局 初台南店
248m
山崎薬局
269m
トモズ 東京オペラシティ店
279m
金融機関・郵便局
株式会社きらぼし銀行 代々木支店
189m
東京オペラシティ郵便局
279m
代々木五郵便局
463m
株式会社東日本銀行 初台支店
474m
渋谷本町二郵便局
511m
病院
木村整形外科医院
106m
袖山歯科医院
123m
大月歯科医院
127m
柏木クリニック
153m
岡歯科医院
167m
動物病院
ペーター動物病院
331m
初台ペットクリニック
377m
リーフ動物病院
546m
荻原整形外科
583m
セレブル動物病院
699m
大学・専門学校
学校法人文化学園 文化服装学院
737m
学校法人文化学園 総務部
737m
東洋公衆衛生学院
755m
学校法人文化学園 服飾博物館
858m
帝京短期大学
927m
高校・高専
関東国際高等学校
759m
東京音楽芸術学園
1153m
一ツ葉高等学校 代々木キャンパス
1239m
中学校・小学校
渋谷区立幡代小学校
406m
新宿区立西新宿小学校
549m
渋谷区立 代々木山谷小学校
581m
渋谷区立 渋谷本町学園
814m
渋谷区立代々木中学校
834m
幼稚園・保育園
パレット保育園初台
228m
渋谷区立 本町第三保育園
360m
太陽の子代々木西参道保育園
361m
さくらさくみらい初台
361m
渋谷区立 初台保育園
489m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

初台マンションや近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴初台マンション

過去に売り出された価格履歴(27件) 初台マンション

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2024年12月 1階
3,490万円
213.18万円/坪 2LDK 54.12m2
2024年10月 1階
3,590万円
219.29万円/坪 2LDK 54.12m2
2023年09月 1階
7,290万円
297.52万円/坪 1SLDK 81m2 南東
2023年05月 2階
3,780万円
229.11万円/坪 2LDK 54.54m2 北東
2023年05月 1階
6,460万円
263.65万円/坪 2LDK 81m2 南東
2023年02月 1階
2,880万円
203.43万円/坪 1LDK 46.8m2 北西
2023年02月 1階
2,880万円
214.72万円/坪 1LDK 44.34m2
2023年02月 2階
3,880万円
235.17万円/坪 2LDK 54.54m2 北東
2023年01月 1階
2,980万円
210.5万円/坪 1LDK 46.8m2 北東
2022年12月 2階
3,280万円
198.81万円/坪 2LDK 54.54m2 北東
2022年12月 1階
3,280万円
244.54万円/坪 1LDK 44.34m2
2022年12月 2階
3,280万円
231.69万円/坪 2LDK 46.8m2 北東
2022年12月 1階
3,280万円
231.69万円/坪 1LDK 46.8m2 北西
2022年11月 2階
3,980万円
241.24万円/坪 2LDK 54.54m2 北東
2022年11月 1階
3,580万円
252.88万円/坪 1LDK 46.8m2 北東
2022年11月 1階
3,580万円
266.91万円/坪 1LDK 44.34m2
2022年11月 2階
3,580万円
216.99万円/坪 2LDK 54.54m2 北東
2022年11月 1階
6,460万円
263.65万円/坪 2LDK 81m2 南東
2022年10月 1階
3,680万円
274.36万円/坪 1LDK 44.34m2
2022年07月 1階
3,680万円
259.94万円/坪 1LDK 46.8m2 北東
2022年05月 1階
6,460万円
263.65万円/坪 2LDK 81m2 南東
2022年04月 2階
3,180万円
204.28万円/坪 2K 51.46m2 北西
2022年03月 2階
3,290万円
211.35万円/坪 2K 51.46m2 北西
2022年02月 2階
3,480万円
223.55万円/坪 2K 51.46m2 北西
2022年02月 2階
3,680万円
236.4万円/坪 2K 51.46m2 北西
2021年12月 1階
3,180万円
224.62万円/坪 1DK 46.8m2 北東
2021年11月 1階
6,460万円
263.65万円/坪 2LDK 81m2 南東
この物件の残り 22件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2024年12月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ