現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

ライオンズマンション高円寺南 東京都杉並区高円寺南1丁目(1978年築)

東京都杉並区高円寺南1丁目に位置する大京観光分譲×日産建設施工の6階建ての鉄筋(RC)マンションです。築48年(1978年12月築)で最寄りはJR中央線 中野駅 徒歩10分。東京メトロ丸ノ内線 東高円寺駅 徒歩7分です。

※過去の掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年02月10日最終更新
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年10月最終更新。賃料履歴についての詳しい説明はこちらをご覧ください。
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

賃貸募集状況・履歴ライオンズマンション高円寺南

過去に募集された賃料履歴(7件)ライオンズマンション高円寺南

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年10月 5階

20万円

10,000円

20万円

20万円

2LDK 51.92m2 南東
2024年05月 3階

17.8万円

0円

17.8万円

17.8万円

2LDK 53.53m2 北西
2024年05月 1階

16万円

10,000円

16万円

16万円

2LDK 53.53m2
2023年02月 3階

17.8万円

0円

17.8万円

17.8万円

2LDK 53.53m2 北西
2021年04月 5階

18.5万円

15,000円

18.5万円

18.5万円

2LDK 53.61m2
2020年11月 3階

16.5万円

5,000円

16.5万円

16.5万円

3DK 51.48m2
2020年08月 6階

13.5万円

10,000円

27万円

0円

3DK 64m2
この物件の残り2件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年10月最終更新

売却を検討中の方へ

ライオンズマンション高円寺南の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

ライオンズマンション高円寺南の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細ライオンズマンション高円寺南

住所 東京都杉並区高円寺南1丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1978年12月(築48年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 6階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 日産建設 分譲会社 大京観光
用途地域 第一種住居地域
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備ライオンズマンション高円寺南

スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。

周辺地図

東京都杉並区高円寺南1丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設ライオンズマンション高円寺南

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
マロロガ バワン
1382m
大江カレー
805m
ステーキマックス 中野北口店
787m
カフェ ド パティスリー チャコリ
978m
鳥平ちゃん 高円寺店
840m
スーパー・デパート
スーパー三徳 新中野店
398m
miniピアゴ東高円寺駅前店
462m
まいばすけっと 新中野駅西
586m
株式会社丸井 中野マルイ店
595m
株式会社コーノ
897m
コンビ二
ファミリーマート 中野中央五丁目店
319m
セブン‐イレブン 杉並和田3丁目東店
342m
セブンイレブン杉並和田3丁目店
370m
ファミリーマート 東高円寺駅前店
378m
まいばすけっと 中野3丁目店
401m
薬局・ドラッグストア
桃園薬局
101m
ニコニコ薬局
259m
くすりのイソップ
363m
ココカラファイン 東高円寺駅前店
391m
トモズ 東高円寺店
413m
金融機関・郵便局
東高円寺郵便局
353m
城南信用金庫 中野支店
366m
新中野駅前郵便局
542m
西武信用金庫 本店
570m
中野三郵便局
584m
病院
城西診療所
121m
みゆき歯科クリニック
125m
医療法人社団碩和会下平レディスクリニック
209m
りばーすデンタルクリニック
211m
ふじさきクリニック
259m
動物病院
安達動物病院
338m
中野ペットクリニック
550m
田中ペットクリニック
647m
中通りペットクリニック
806m
本町動物病院
924m
大学・専門学校
新渡戸文化短期大学 臨床検査学科
418m
学校法人新渡戸文化学園
445m
専門学校 東京CPA会計学院
516m
IOND・University
630m
専門学校日本鉄道&スポーツビジネスカレッジ
707m
高校・高専
光塩女子学院
723m
織田学園 中野高等専修学校
882m
東京都立富士高等学校
1314m
堀越高等学校
1356m
大妻中野高等学校
1386m
中学校・小学校
中野区立 桃花小学校
387m
杉並区立杉並第三小学校
437m
新渡戸文化小学校
515m
杉並区立杉並第十小学校
534m
杉並区立高南中学校
584m
幼稚園・保育園
杉並区立 高円寺東保育園
46m
光塩女子学院 幼稚園
249m
桃が丘さゆり保育園
327m
桃園幼稚園
451m
杉並央文幼稚園
540m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

ライオンズマンション高円寺南や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴ライオンズマンション高円寺南

過去に売り出された価格履歴(25件) ライオンズマンション高円寺南

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年05月 2階
4,990万円
317.72万円/坪 1LDK 51.92m2
2025年04月 3階
4,990万円
317.72万円/坪 1LDK 51.92m2
2025年02月 2階
5,280万円
336.18万円/坪 1LDK 51.92m2
2025年02月 3階
5,280万円
336.18万円/坪 1LDK 51.92m2
2024年04月 4階
4,380万円
270.09万円/坪 2DK 53.61m2
2024年02月 4階
4,480万円
276.25万円/坪 2DK 53.61m2
2024年01月 4階
4,680万円
288.59万円/坪 2LDK 53.61m2
2023年10月 6階
5,080万円
313.25万円/坪 2LDK 53.61m2
2023年09月 4階
4,780万円
294.75万円/坪 2LDK 53.61m2
2023年06月 6階
4,700万円
289.82万円/坪 3DK 53.61m2
2023年06月 2階
4,799万円
305.56万円/坪 2LDK 51.92m2 西
2023年06月 6階
4,480万円
276.25万円/坪 3K 53.61m2
2023年04月 2階
4,999万円
318.29万円/坪 2LDK 51.92m2 西
2023年04月 2階
5,080万円
323.45万円/坪 2LDK 51.92m2 西
2023年02月 2階
5,299万円
337.39万円/坪 2LDK 51.92m2 西
2022年12月 2階
3,980万円
253.41万円/坪 1R 51.92m2 西
2022年09月 2階
4,450万円
283.33万円/坪 1R 51.92m2 西
2022年08月 3階
5,299万円
327.24万円/坪 2LDK 53.53m2 南東
2022年06月 2階
4,480万円
285.24万円/坪 1R 51.92m2 西
2022年05月 3階
3,680万円
227.26万円/坪 3DK 53.53m2 西
2022年05月 3階
3,680万円
236.63万円/坪 3DK 51.41m2 北西
2021年02月 1階
3,780万円
233.96万円/坪 3DK 53.41m2
2021年01月 1階
3,780万円
232.52万円/坪 3DK 53.74m2
2020年12月 1階
3,880万円
238.68万円/坪 3DK 53.74m2
2020年02月 4階
4,480万円
271.24万円/坪 2LDK 54.6m2
この物件の残り 20件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年05月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ