現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

リビオ新宿ザ・レジデンス 東京都新宿区北新宿2丁目(2015年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

東京都新宿区北新宿2丁目に位置する新日鉄興和不動産分譲×淺沼組施工の6階建ての鉄筋(RC)マンションです。築12年(2015年04月築)で最寄りは東京メトロ丸ノ内線 西新宿駅 徒歩7分。都営大江戸線 中野坂上駅 徒歩5分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が4件(1LDK~2LDK)中古マンション売り出し中の部屋が1件(2LDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月01日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴リビオ新宿ザ・レジデンス

募集状況(4件掲載)

リビオ新宿ザ・レジデンスの賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
4階 30万円 20,000円

60万円

60万円

2LDK 59.77m2 北西
3階 29万円 -

29万円

43.5万円

2LDK 53.27m2 北西
3階 21万円 10,000円

42万円

21万円

1LDK 37.38m2 北西
1階 26.5万円 -

26.5万円

26.5万円

2LDK 53.34m2 南東

部屋情報 リビオ新宿ザ・レジデンス 2LDK / 4階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 2人入居可、ペット可(相談)、定期借家権、子供可 キッチン ガスコンロ対応、コンロ2口以上、システムキッチン、対面キッチン
バス・トイレ バス・トイレ別、追い焚き、温水洗浄便座、浴室乾燥機、独立洗面台 室内設備 室内洗濯機置場、フローリング、バルコニー
共用部 エレベーター、宅配ボックス、敷地内ゴミ置き場 外観・デザイン タイル貼り、分譲賃貸
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン、防犯カメラ その他 2階以上、初期費用カード決済可
冷暖房 エアコン、床暖房 収納 ウォークインクローゼット
インターネット・TV 光回線、CATV(ケーブルテレビ)、CSアンテナ、BSアンテナ 駐車場・駐輪場 駐車場あり、バイク置き場、駐輪場あり
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(6件)

(株)T-BRIDGE
営業時間 9:00~21:00 定休日 年中無休、年末年始休暇を除く
住所 東京都渋谷区渋谷2-19-15 MIYAMASUZAKABUILDING2階 地図
交通機関 東京メトロ銀座線/渋谷駅 歩1分
免許番号 東京都知事(2)第104461号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104034002H0000100451005543
他の不動産会社 5件を表示(全6件)
(株)ワイエス・ホーム中野支店
営業時間 AM10:00~PM7:00 定休日 なし
住所 東京都中野区中野5-67-5 マツザキビル2階 地図
交通機関 JR中央線/中野駅 歩3分
免許番号 東京都知事(6)第76855号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104034002H0000100502121216
グランデ新宿店 (株)グランデ
営業時間 10:00~19:00(時間外対応出来る場合有り) 定休日 年中無休(年末年始などを除く)
住所 東京都新宿区西新宿7-11-18 711ビルディング 5階 地図
交通機関 JR山手線/新宿駅 歩4分
免許番号 国土交通大臣(1)第11093号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104034002H0000100502465366
アエラス荻窪店 (株)アエラス.FR
営業時間 10:00~19:00(時間外対応出来る場合有り) 定休日 毎週水曜日 ※6日(祝)は営業
住所 東京都杉並区天沼3-3-7 荻窪駅前第24大京ビル 6階 地図
交通機関 JR中央線/荻窪駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(1)第10206号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)東京都宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104034002H0000100504588635
アエラス目白店 (株)アエラス.ER
営業時間 10:00~19:00(時間外対応出来る場合有り) 定休日 年中無休(年末年始などを除く)
住所 東京都豊島区目白3-5-16 青山ビル 4階・5階 地図
交通機関 JR山手線/目白駅 歩2分
免許番号 国土交通大臣(1)第10724号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104034002H0000100504587808
アエラス中野店 (株)アエラス.PR
営業時間 10:00~19:00(時間外対応出来る場合有り) 定休日 年中無休(年末年始などを除く)
住所 東京都中野区中野5-65-6 山和ビル3 6階 地図
交通機関 JR中央線/中野駅 歩2分
免許番号 国土交通大臣(1)第10782号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104034002H0000100456041902

この部屋のその他費用

不動産会社 (株)T-BRIDGE (株)ワイエス・ホーム中野支店 グランデ新宿店 (株)グランデ アエラス荻窪店 (株)アエラス.FR アエラス目白店 (株)アエラス.ER アエラス中野店 (株)アエラス.PR
仲介手数料

詳細は不動産会社にご確認ください

1.1ヶ月

0.55ヶ月

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

その他費用

ペット飼育の場合敷金3ヶ月(総額)/室内クリーニング費用・エアコン洗浄費用

退去時クリーニング費は借主負担

ペット飼育の場合敷金3ヶ月(総額)

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

保証会社

保証会社利用必 賃料等の50%

保証会社利用必 初回賃料等の50%~(法人相談)

保証会社利用必 月額賃料等の50%(初回保証料)、330円/月(口座振替手数料)、2年目以降は1万円/年

保証会社利用必 賃料等の50% ̄

保証会社利用必 賃料等の50% ̄

保証会社利用必 賃料等の50% ̄

その他

通勤管理

もっと見る

再契約相談可,近隣にスーパー・コンビニ等有り,ペット相談可,3口ガスシステムキッチングリル付き,BS,CATV,CS,TVインターホン,エアコン,シューズボックス,ネット専用回線,バス・トイレ別,温水洗浄便座,光ファイバー,室内洗濯機置場,床暖房,洗面所独立,全居室フローリング,暖房便座,追い焚き風呂,浴室乾燥,24時間ゴミ出し可,エレベーター,宅配BOX,敷地内ゴミ置き場

もっと見る

通勤管理/当物件は契約金分割払い可/クレジットカードで分割も可能です/再契約相談可/ペット飼育時、敷金積み増し1ヶ月/ルームクリーニング費用借主負担(退去時)/短期解約時、違約金が発生する場合がございます。

もっと見る

総武・中央緩行線東中野駅徒歩16分/新宿区立西新宿中学校まで1056m/北新宿第一保育園まで348m/火災保険加入要/室内清掃費用借主負担/CATVでBS、CS視聴可(CATV、BS別途契約要、有償)/駐輪場代借主負担(使用時)/バイク置場代借主負担(使用時)

もっと見る

もっと見る

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月01日最終更新

過去に募集された賃料履歴(30件)リビオ新宿ザ・レジデンス

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2026年01月 3階

22万円

10,000円

44万円

22万円

1LDK 37.38m2 -
2025年10月 3階

20万円

10,000円

40万円

20万円

1LDK 37.38m2 -
2025年07月 4階

28万円

20,000円

56万円

56万円

2LDK 59.77m2 北西
2025年04月 2階

29万円

20,000円

58万円

29万円

3LDK 72.53m2 南西
2025年01月 3階

27万円

0円

27万円

40.5万円

2LDK 53.27m2 北西
2024年12月 1階

27万円

20,000円

27万円

27万円

3LDK 65.35m2 南西
2024年12月 4階

30万円

20,000円

30万円

30万円

3LDK 65.35m2 南西
2024年04月 4階

30万円

20,000円

30万円

30万円

3LDK 65.35m2 南西
2024年03月 4階

32万円

20,000円

32万円

32万円

3LDK 65.35m2 南西
2024年02月 5階

28万円

15,000円

28万円

0円

2LDK 50.36m2 南西
2024年02月 5階

28万円

15,000円

28万円

0円

2LDK 56.36m2 南西
2023年10月 2階

25.5万円

0円

25.5万円

25.5万円

2LDK 53.34m2 南東
2023年10月 4階

18.7万円

0円

18.7万円

18.7万円

1LDK 37.38m2 北西
2023年08月 1階

26万円

20,000円

26万円

26万円

3LDK 65.32m2 -
2023年07月 1階

26万円

20,000円

26万円

26万円

3LDK 65.35m2 南西
2023年06月 2階

28万円

20,000円

56万円

28万円

3LDK 72.53m2 南西
2023年05月 2階

29万円

20,000円

58万円

29万円

3LDK 72.53m2 南西
2023年02月 2階

30万円

20,000円

60万円

30万円

3LDK 72.53m2 南西
2022年02月 3階

30万円

10,000円

30万円

30万円

3LDK 72.53m2 南西
2021年12月 4階

17.5万円

10,000円

17.5万円

17.5万円

1LDK 37.38m2 北西
2021年12月 3階

33万円

0円

33万円

33万円

3LDK 72.53m2 南西
2021年12月 3階

32万円

0円

32万円

32万円

3LDK 72.53m2 南西
2021年12月 3階

18.8万円

10,000円

37.6万円

18.8万円

1LDK 37.38m2 北西
2021年07月 1階

29万円

10,000円

29万円

29万円

3LDK 64.83m2 南西
2021年01月 1階

25万円

0円

25万円

25万円

2LDK 53.35m2 南東
2021年01月 1階

25万円

0円

25万円

25万円

2LDK 53.34m2 南東
2021年01月 2階

25万円

0円

25万円

25万円

2LDK 53.34m2 南東
2020年12月 5階

24万円

10,000円

24万円

24万円

2LDK 52.79m2 南東
2020年11月 2階

24.3万円

0円

24.3万円

24.3万円

2LDK 53.34m2 南西
2020年08月 3階

18万円

10,000円

36万円

18万円

1LDK 37.38m2 -
この物件の残り25件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

リビオ新宿ザ・レジデンスの実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

リビオ新宿ザ・レジデンスの賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細リビオ新宿ザ・レジデンス

住所 東京都新宿区北新宿2丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 2015年04月(築12年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 6階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 淺沼組 分譲会社 新日鉄興和不動産
用途地域 商業地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月01日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備リビオ新宿ザ・レジデンス

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 なし
共用部 エレベーター、宅配ボックス、敷地内ゴミ置き場
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン、防犯カメラ
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月01日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境リビオ新宿ザ・レジデンス

周辺地図

東京都新宿区北新宿2丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設リビオ新宿ザ・レジデンス

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
手打蕎麦 ふじや
1158m
新宿麻辣湯
1241m
辛ちゃん 新大久保駅前店
1403m
Soulmate Beach
1343m
葵禅カフェ&バー
974m
スーパー・デパート
もとまちユニオン 新宿店
200m
まいばすけっと 北新宿2丁目店
261m
ライフ 中野坂上店
297m
マルエツプチ中野中央店
482m
マルエツプチ 西新宿六丁目店
565m
コンビ二
スリーエフ 北新宿店
46m
ローソン中野本町一丁目東店
159m
ナチュラルローソン 新宿フロントタワー
200m
セブン‐イレブン 中野中央1丁目東店
226m
セブン‐イレブン 西新宿5丁目北店
233m
薬局・ドラッグストア
スギ薬局 中野中央店
168m
株式会社アガペ新宿薬局
208m
あけぼの薬局西新宿店
246m
ウエルシア薬局西新宿三井ビル店
285m
スギ薬局 中野坂上店
394m
金融機関・郵便局
株式会社商工組合中央金庫新宿支店
341m
西京信用金庫 西新宿支店
344m
株式会社りそな銀行 新都心営業部
400m
中野坂上郵便局
406m
新宿アイタウン郵便局
415m
病院
前島歯科医院
46m
医療法人社団 最匠会光伸メディカルクリニック
200m
ナオキ歯科クリニック
203m
くれクリニック
208m
西新宿こどもハート・アレルギークリニック
230m
動物病院
Mogu動物病院
219m
トッキー動物病院
280m
アニコム先進医療研究所株式会社
287m
工藤動物病院
606m
ジュアペットクリニック
623m
大学・専門学校
東京栄養専門学校
335m
宝仙学園 本部事務局
595m
木下福祉アカデミー
674m
麗澤大学東京研究センター
676m
新宿調理師専門学校
745m
高校・高専
大智学園高等学校
463m
実践学園高等学校 同窓会
774m
実践学園高等学校
774m
八洲学園 高等学校新宿校
958m
堀越高等学校
1119m
中学校・小学校
新宿区立柏木小学校
339m
中野区立 中野東中学校
375m
中野区立 塔山小学校
538m
新宿区立 淀橋第四小学校
811m
宝仙学園小学校
859m
幼稚園・保育園
新宿区立 北新宿第一保育園
254m
新宿区立 柏木幼稚園
339m
陽だまりの丘保育園 分園
443m
カメリアキッズ東中野園
497m
新宿区立 北新宿第二保育園
653m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

リビオ新宿ザ・レジデンスや近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴リビオ新宿ザ・レジデンス

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
リビオ新宿ザ・レジデンスの間取り 5階

1億1,480万円

12,100円

4,800円

2LDK 53.34m2 南向き 角部屋

過去に売り出された価格履歴(30件) リビオ新宿ザ・レジデンス

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 3階
7,980万円
705.73万円/坪 1LDK 37.38m2 西
2025年12月 3階
1億2,500万円
774.84万円/坪 2LDK 53.33m2 北西
2025年07月 4階
1億800万円
597.33万円/坪 2LDK 59.77m2
2025年06月 4階
1億500万円
580.74万円/坪 2LDK 59.77m2 北西
2025年02月 4階
1億3,800万円
627.59万円/坪 3LDK 72.69m2 南西
2025年02月 6階
1億100万円
625.95万円/坪 2LDK 53.34m2 南東
2024年11月 2階
1億800万円
550.71万円/坪 3LDK 64.83m2 南西
2024年08月 2階
1億980万円
559.89万円/坪 3LDK 64.83m2 南西
2024年06月 1階
1億1,980万円
544.82万円/坪 2LDK 72.69m2 南西
2024年05月 2階
1億1,800万円
601.7万円/坪 3LDK 64.83m2 南西
2024年03月 1階
1億2,980万円
590.3万円/坪 2LDK 72.69m2 南西
2023年12月 3階
9,980万円
454.87万円/坪 3LDK 72.53m2 南西
2023年12月 6階
9,280万円
544.32万円/坪 2LDK 56.36m2 南西
2023年11月 1階
7,180万円
444.99万円/坪 2LDK 53.34m2 南東
2023年10月 3階
1億300万円
469.45万円/坪 3LDK 72.53m2 南西
2023年04月 3階
8,880万円
449.2万円/坪 3LDK 65.35m2 南西
2023年04月 3階
7,580万円
444.6万円/坪 2LDK 56.36m2 南西
2023年03月 1階
7,190万円
445.6万円/坪 2LDK 53.34m2 南東
2023年03月 1階
7,390万円
458万円/坪 2LDK 53.34m2 南東
2023年02月 3階
7,280万円
451.78万円/坪 2LDK 53.27m2 北西
2023年02月 3階
9,150万円
462.86万円/坪 3LDK 65.35m2 南西
2023年02月 1階
7,690万円
476.59万円/坪 2LDK 53.34m2 南東
2023年01月 2階
5,150万円
455.45万円/坪 1LDK 37.38m2 北西
2023年01月 3階
7,680万円
476.6万円/坪 2LDK 53.27m2 北西
2022年12月 3階
9,000万円
455.27万円/坪 3LDK 65.35m2 南西
2022年12月 2階
5,200万円
459.87万円/坪 1LDK 37.38m2 北西
2022年10月 4階
7,480万円
463.66万円/坪 2LDK 53.33m2 北西
2022年09月 4階
9,900万円
451.22万円/坪 3LDK 72.53m2 南東
2022年08月 4階
7,780万円
482.26万円/坪 2LDK 53.33m2 北西
2022年08月 5階
8,490万円
429.47万円/坪 3LDK 65.35m2 南西
この物件の残り 25件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ