現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

フェニックス荻窪弐番館 東京都杉並区天沼3丁目(1999年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

東京都杉並区天沼3丁目に位置するトーシン分譲×アタカ工業施工の6階建ての鉄筋(RC)マンションです。築27年(1999年10月築)で最寄りは東京メトロ丸ノ内線 荻窪駅 徒歩9分。JR中央線 阿佐ケ谷駅 徒歩23分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(1K)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月27日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴フェニックス荻窪弐番館

募集状況(1件掲載)

フェニックス荻窪弐番館の賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
4階 9万円 5,000円

0円

0円

1K 23.04m2 南西

部屋情報 フェニックス荻窪弐番館 1K / 4階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 2人入居可、保証人不要、ルームシェア可、単身者可、事務所利用不可、ルームシェア相談 キッチン システムキッチン
バス・トイレ バス・トイレ別、独立洗面台 室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、フローリング、バルコニー
共用部 エレベーター、宅配ボックス、敷地内ゴミ置き場 外観・デザイン タイル貼り、分譲賃貸
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン その他 角部屋、2階以上
冷暖房 エアコン 収納 クローゼット、シューズボックス
インターネット・TV CATV(ケーブルテレビ)、BSアンテナ 駐車場・駐輪場 駐輪場あり
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(11件)

(株)明光トレーディング
営業時間 10:00~19:00 定休日 毎週火曜日・水曜日
住所 東京都渋谷区恵比寿4-17-3 カゲオカビルディング3階 地図
交通機関 JR山手線/恵比寿駅 歩1分
免許番号 東京都知事(8)第60227号 代表者名 -
取引態様 代理 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13115003003H0000100503948590
他の不動産会社 5件を表示(全11件)
(株)浜商不動産
営業時間 9:00~18:00 定休日 水曜
住所 東京都杉並区西荻南3-15-2 地図
交通機関 JR中央線/西荻窪駅 歩1分
免許番号 東京都知事(9)第52103号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)東京都宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13115003003H0000100504004792
賃貸専門の三幸(株)西荻窪店
営業時間 AM10:15~PM6:45 定休日 定休日:水曜日、年末年始・GW・夏季休業
住所 東京都杉並区西荻北3-17-3 地図
交通機関 JR中央線/西荻窪駅 歩1分
免許番号 東京都知事(4)第90747号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13115003003H0000100503973495
ピタットハウス調布店スターツピタットハウス(株)
営業時間 10:00~18:00 定休日 毎週水曜日/第2・3木曜日、GW・夏季・年末年始休業
住所 東京都調布市布田1-39-1 いちご調布駅前ビル8階 地図
交通機関 京王線/調布駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(5)第7129号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(一社)全国住宅産業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13115003003H0000100503985802
ピタットハウス国分寺店スターツピタットハウス(株)
営業時間 10:00~18:00 定休日 毎週水曜日、木曜日、GW・夏季・年末年始休業
住所 東京都国分寺市南町3-18-17 三石堂ビル2階 地図
交通機関 JR中央線/国分寺駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(5)第7129号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(一社)全国住宅産業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13115003003H0000100504053588
(株)ミニミニ城西 高円寺店
営業時間 10:00~18:00 定休日 水曜日(4月~12月)、GW休業(5/2~5/6)
住所 東京都杉並区高円寺南4-26-16 地図
交通機関 JR中央線/高円寺駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(6)第5570号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 -
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13115003003H0000100504286093
(株)キーポイント新都心支店
営業時間 10時~19時 定休日 水曜日
住所 東京都豊島区池袋2-22-1 豊島ビル6階 地図
交通機関 東京メトロ副都心線/池袋駅 歩2分
免許番号 東京都知事(8)第61546号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 -
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13115003003H0000100504267268
ピタットハウス練馬西口店スターツピタットハウス(株)
営業時間 10:00~18:00 定休日 毎週水曜日・第2.3木曜日、GW・夏季・年末年始休業
住所 東京都練馬区練馬1-13-1 ガーデン練馬2階 地図
交通機関 西武池袋線/練馬駅 歩2分
免許番号 国土交通大臣(5)第7129号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(一社)全国住宅産業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13115003003H0000100504434332
ピタットハウス三鷹北口店スターツピタットハウス(株)
営業時間 10:00~18:00 定休日 毎週水曜日・木曜日、GW・夏季・年末年始休業
住所 東京都武蔵野市中町1-1-8 HN28ビル3階 地図
交通機関 JR中央線/三鷹駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(5)第7129号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(一社)全国住宅産業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13115003003H0000100504458651
(株)grape
営業時間 9時~23時 定休日 定休日なし、年中無休
住所 東京都渋谷区道玄坂1-22-12 長島第一ビル8階 地図
交通機関 JR山手線/渋谷駅 歩2分
免許番号 東京都知事(1)第112837号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13115003003H0000100504665026
(有)高山不動産部
営業時間 AM9:00~PM7:00 定休日 第1・3・5火曜日・毎週水曜日
住所 東京都三鷹市下連雀3-26-6 地図
交通機関 JR中央線/三鷹駅 歩1分
免許番号 東京都知事(16)第12908号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)東京都宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13115003003H0000100506688206

この部屋のその他費用

不動産会社 (株)明光トレーディング (株)浜商不動産 賃貸専門の三幸(株)西荻窪店 ピタットハウス調布店スターツピタットハウス(株) ピタットハウス国分寺店スターツピタットハウス(株) (株)ミニミニ城西 高円寺店 (株)キーポイント新都心支店 ピタットハウス練馬西口店スターツピタットハウス(株) ピタットハウス三鷹北口店スターツピタットハウス(株) (株)grape (有)高山不動産部

その他費用

合計5.5万円(内訳:鍵交換費用 33000円/契約事務手数料 22000円)/退去時クリーニング費用:55,000円、家賃引落手数料別途御契約者様負担、MEIKOライフサポートクラブ会費 3300円/月

保証会社

保証会社利用必 初回保証料:月額総額の100% 保証会社更新料:22,000円/1年毎 月額保証料:月額総額の1.3%

保証会社利用必 初回保証料:月額総額の100% 保証会社更新料:22,000円/1年毎 月額保証料:月額総額の1.3%

保証会社利用必 初回保証料:月額総額の100% 保証会社更新料:22,000円/1年毎 月額保証料:月額総額の1.3%

保証会社利用必 初回保証料:月額総額の100% 保証会社更新料:22,000円/1年毎 月額保証料:月額総額の1.3%

保証会社利用必 初回保証料:月額総額の100% 保証会社更新料:22,000円/1年毎 月額保証料:月額総額の1.3%

保証会社利用必 初回保証料:月額総額の100% 保証会社更新料:22,000円/1年毎 月額保証料:月額総額の1.3%

保証会社利用必 初回保証料:月額総額の100% 保証会社更新料:22,000円/1年毎 月額保証料:月額総額の1.3%

保証会社利用必 初回保証料:月額総額の100% 保証会社更新料:22,000円/1年毎 月額保証料:月額総額の1.3%

保証会社利用必 初回保証料:月額総額の100% 保証会社更新料:22,000円/1年毎 月額保証料:月額総額の1.3%

保証会社利用必 初回保証料:月額総額の100% 保証会社更新料:22,000円/1年毎 月額保証料:月額総額の1.3%

保証会社利用必 初回保証料:月額総額の100% 保証会社更新料:22,000円/1年毎 月額保証料:月額総額の1.3%

その他

[月次費用]MEIKOライフサポートクラブ会費:3,300円 (家財保険付帯)[追加オプション(任意加入)]MEIKOライフサポートPlus (見守りサービス):4,400円/月額 ※65歳以上のご入居者様は加入必須(新規契約・更新時)[短期解約違約金]契約開始日から1年未満に解約申し入れの場合は1ヶ月分賃料及び管理費相当額の短期解約違約金が発生いたします。

この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月27日最終更新

過去に募集された賃料履歴(30件)フェニックス荻窪弐番館

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年12月 3階

8.2万円

10,000円

8.2万円

8.2万円

1R 23.92m2 北東
2025年09月 5階

8.1万円

5,000円

0円

8.1万円

1K 19.38m2 南西
2025年03月 3階

7.4万円

8,000円

7.4万円

7.4万円

1K 19.38m2 南西
2025年03月 3階

7.7万円

10,000円

7.7万円

7.7万円

1K 23.04m2 南西
2024年10月 4階

7.7万円

4,000円

7.7万円

7.7万円

1K 18.29m2 南西
2024年09月 6階

12.2万円

13,000円

12.2万円

12.2万円

1DK 34.7m2 南西
2024年05月 2階

7.2万円

6,000円

7.2万円

7.2万円

1K 19.77m2 南西
2024年04月 4階

7.8万円

7,000円

0円

0円

1K 23.04m2 南西
2024年01月 3階

7.3万円

5,000円

7.3万円

0円

1K 19.77m2 南西
2023年12月 6階

10.3万円

12,000円

10.3万円

10.3万円

1LDK 34.7m2 南西
2023年02月 2階

5.8万円

8,000円

5.8万円

5.8万円

1K 19.04m2 北西
2022年06月 4階

7.8万円

7,000円

0円

0円

1K 23.04m2 南西
2022年05月 4階

7万円

4,000円

7万円

7万円

1K 18.29m2 南西
2022年03月 3階

7.5万円

10,000円

7.5万円

0円

1R 23.92m2 南東
2022年02月 6階

6.6万円

9,000円

6.6万円

6.6万円

1K 19.38m2 南西
2021年11月 6階

6.5万円

6,000円

0円

6.5万円

1K 18.64m2 北西
2021年11月 2階

7.5万円

10,000円

0円

0円

1R 23.95m2 北西
2021年09月 3階

7.5万円

10,000円

7.5万円

0円

1R 23.92m2 北西
2021年08月 6階

6.7万円

5,000円

6.7万円

6.7万円

1K 18.29m2 南西
2021年07月 2階

6.7万円

5,000円

6.7万円

6.7万円

1K 18.29m2 南西
2021年04月 3階

7.8万円

5,000円

7.8万円

7.8万円

1R 23.92m2 北東
2021年02月 3階

7.9万円

10,000円

0円

0円

1R 23.92m2 南東
2020年08月 3階

7.9万円

10,000円

0円

0円

1R 23.92m2 南東
2020年07月 3階

9.3万円

10,500円

0円

9.3万円

1R 23.92m2 -
2020年05月 3階

7.9万円

5,000円

7.9万円

7.9万円

1K 22.64m2 南西
2020年05月 3階

8.6万円

10,500円

0円

8.6万円

1R 23.92m2 -
2020年04月 3階

9.1万円

10,500円

0円

9.1万円

1R 23.92m2 -
2020年03月 3階

9.6万円

10,500円

0円

9.6万円

1R 23.92m2 -
2020年03月 3階

7.5万円

10,000円

7.5万円

7.5万円

1K 23.04m2 南西
2020年02月 3階

7.4万円

7,000円

0円

0円

1K 19.77m2 -
この物件の残り25件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

フェニックス荻窪弐番館の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

フェニックス荻窪弐番館の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細フェニックス荻窪弐番館

住所 東京都杉並区天沼3丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1999年10月(築27年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 6階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 アタカ工業 分譲会社 トーシン
用途地域 商業地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月27日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備フェニックス荻窪弐番館

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 なし
共用部 エレベーター、宅配ボックス、敷地内ゴミ置き場
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月27日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境フェニックス荻窪弐番館

周辺地図

東京都杉並区天沼3丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設フェニックス荻窪弐番館

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
さとう 焼鳥本舗
1053m
くーたん
1152m
聚楽園
1300m
カフェ シマ コーヒー ロースター
1203m
パンの森
928m
スーパー・デパート
miniピアゴ天沼3丁目店
442m
ドン・キホーテ 荻窪駅前店
501m
西友荻窪店
524m
まいばすけっと 荻窪四面道店
536m
ザ・ガーデン自由が丘 荻窪店
593m
コンビ二
セブンイレブン 杉並天沼通り店
178m
ファミリーマート 荻窪教会通り店
277m
セブン‐イレブン荻窪四面道東店
346m
ローソン 上荻1丁目店
421m
セブン‐イレブン荻窪天沼小南店
434m
薬局・ドラッグストア
照山堂薬局
162m
さくら薬局 荻窪店
235m
なごみ薬局
368m
あけぼの薬局 荻窪店
384m
マツモトキヨシ 荻窪店
409m
金融機関・郵便局
杉並四面道郵便局
400m
株式会社りそな銀行 荻窪支店
409m
大東京信用組合 荻窪支店
421m
株式会社みずほ銀行 荻窪支店
445m
三井住友信託銀行株式会社 荻窪支店
461m
病院
東京衛生アドベンチスト病院 訪問看護ステーション
102m
アドベンチストデンタルクリニック
169m
東京衛生アドベンチスト病院
192m
アサイ歯科医院
243m
根岸医院
273m
動物病院
ちやふるペットクリニック
159m
平林歯科医院
301m
エルム動物病院
576m
もりぞう動物病院
664m
荻窪桃井どうぶつ病院 杉並動物循環器クリニック
863m
大学・専門学校
中央大学 杉並高等学校
1274m
高校・高専
日本大学第二高等学校
708m
東京都立荻窪高等学校
868m
中学校・小学校
杉並区立 天沼中学校
206m
杉並区立天沼小学校
337m
杉並区立沓掛小学校
732m
日本大学 第二中・高等学校中学部
813m
杉並区立桃井第二小学校
951m
幼稚園・保育園
パピーナ荻窪天沼保育園
193m
テンダーラ・ビング保育園・天沼
328m
おぎぶんコスモ保育園
371m
ピヨピヨ おうちえん荻窪駅前
467m
杉並区立 上荻保育園
479m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

フェニックス荻窪弐番館や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴フェニックス荻窪弐番館

過去に売り出された価格履歴(6件) フェニックス荻窪弐番館

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年01月 4階
2,980万円
289.32万円/坪 1DK 34.05m2 南西
2024年11月 4階
3,180万円
308.73万円/坪 1DK 34.05m2 南西
2024年11月 4階
3,000万円
291.26万円/坪 1DK 34.05m2 南西
2024年10月 4階
3,330万円
323.3万円/坪 1DK 34.05m2 南西
2024年08月 4階
3,480万円
337.86万円/坪 2K 34.05m2 北西
2021年03月 3階
1,900万円
262.58万円/坪 1R 23.92m2 南東
この物件の残り 1件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年01月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ