現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

メゾン・ド・プラネット 東京都北区赤羽北2丁目(1989年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

東京都北区赤羽北2丁目に位置するマルコー分譲×生研建設施工の5階建ての鉄筋(RC)マンションです。築37年(1989年12月築)・総戸数26戸で最寄りはJR埼京線 北赤羽駅 徒歩8分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(1K)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月25日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴メゾン・ド・プラネット

募集状況(1件掲載)

メゾン・ド・プラネットの賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
4階 6.4万円 4,000円

6.4万円

0円

1K 16.38m2 南東

部屋情報 メゾン・ド・プラネット 1K / 4階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

室内設備 室内洗濯機置場、バルコニー 外観・デザイン タイル貼り
その他 角部屋、2階以上、初期費用カード決済可 冷暖房 エアコン
インターネット・TV 光回線 駐車場・駐輪場 駐車場あり
入居条件 事務所利用不可
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(9件)

アエラス十条店 (株)アエラス
営業時間 10:00~19:00(時間外対応出来る場合有り) 定休日 年中無休(年末年始などを除く)
住所 東京都北区上十条2-30-2 協栄堂ビル 2階・4階・5階 地図
交通機関 JR埼京線/十条駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(3)第8522号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)東京都宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13117002002H0000100503739379
他の不動産会社 5件を表示(全9件)
アエラス赤羽店 (株)アエラス.PR
営業時間 10:00~19:00(時間外対応出来る場合有り) 定休日 年中無休(年末年始などを除く)
住所 東京都北区赤羽南1-6-5 鈴木ビル 2階 地図
交通機関 JR埼京線/赤羽駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(1)第10782号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13117002002H0000100503697812
アエラス板橋店 (株)アエラス.ER
営業時間 10:00~19:00(時間外対応出来る場合有り) 定休日 年中無休(年末年始などを除く)
住所 東京都板橋区板橋1-13-8 協立コーポレーション第3ビル 5階 地図
交通機関 JR埼京線/板橋駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(1)第10724号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13117002002H0000100503772189
(株)ハウスマ巣鴨店
営業時間 9:30~18:00 定休日 毎週水曜日及び第一火曜日
住所 東京都豊島区巣鴨1-11-4 スカイタワーアネックス3階 地図
交通機関 JR山手線/巣鴨駅 歩1分
免許番号 東京都知事(3)第97207号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)東京都宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13117002002H0000100503867603
ハウス・トゥ・ハウス・ネットサービス(株)赤羽駅前店
営業時間 10:00~18:30 定休日 水曜日 (1月~3月無休)
住所 東京都北区赤羽1-9-3 赤羽駅前ビル102 地図
交通機関 JR京浜東北線/赤羽駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(4)第7400号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13117002002H0000100504081326
ハウス・トゥ・ハウス・ネットサービス(株)駒込店
営業時間 10:00~18:30(1月~3月は9:30~) 定休日 水曜日、1月~3月は無休
住所 東京都文京区本駒込6-24-4 アヴァンツァーレ文京本駒込101 地図
交通機関 JR山手線/駒込駅 歩2分
免許番号 国土交通大臣(4)第7400号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13117002002H0000100504116631
ハウス・トゥ・ハウス・ネットサービス(株)王子店
営業時間 10:00~18:30(1月~3月は9:30~) 定休日 火曜or水曜(1月~3月無休)
住所 東京都北区王子1-9-1 不二家王子ビル 地図
交通機関 JR京浜東北線/王子駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(4)第7400号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13117002002H0000100504245071
ハウス・トゥ・ハウス・ネットサービス(株)十条店
営業時間 10:00~18:30(1月~3月は9:30~) 定休日 水曜日、1月~3月無休
住所 東京都北区十条仲原1-2-4 1階 地図
交通機関 JR埼京線/十条駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(4)第7400号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13117002002H0000100504149219
ハウス・トゥ・ハウス・ネットサービス(株)志村坂上店
営業時間 10時~18時30分(1月~3月は9:30~) 定休日 水曜日 (1月~3月無休)
住所 東京都板橋区志村1-14-111F 地図
交通機関 都営三田線/志村坂上駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(4)第7400号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13117002002H0000100504895253

この部屋のその他費用

不動産会社 アエラス十条店 (株)アエラス アエラス赤羽店 (株)アエラス.PR アエラス板橋店 (株)アエラス.ER (株)ハウスマ巣鴨店 ハウス・トゥ・ハウス・ネットサービス(株)赤羽駅前店 ハウス・トゥ・ハウス・ネットサービス(株)駒込店 ハウス・トゥ・ハウス・ネットサービス(株)王子店 ハウス・トゥ・ハウス・ネットサービス(株)十条店 ハウス・トゥ・ハウス・ネットサービス(株)志村坂上店
仲介手数料

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

1.1ヶ月

1.1ヶ月

1.1ヶ月

1.1ヶ月

1.1ヶ月

その他費用

合計5.1万円(内訳:カギ交換費用33000円/24時間安心サポート18000円)

合計5.1万円(内訳:カギ交換費用33000円/24時間安心サポート18000円)

合計5.1万円(内訳:カギ交換費用33000円/24時間安心サポート18000円)

合計5.1万円(内訳:24時間サポート:18000円/鍵交換代:33000円)/更新料新賃料(ヶ月):1.00ヶ月

合計5.1万円(内訳:24時間生活サポート 1.8万円 鍵交換代3.3万円)/更新料 新賃料1.00ヶ月分

合計5.1万円(内訳:24時間生活サポート 1.8万円 鍵交換代3.3万円)/更新料 新賃料1.00ヶ月分

合計5.1万円(内訳:24時間生活サポート 1.8万円 鍵交換代3.3万円)/更新料 新賃料1.00ヶ月分

合計5.1万円(内訳:24時間生活サポート 1.8万円 鍵交換代3.3万円)/更新料 新賃料1.00ヶ月分

合計5.1万円(内訳:24時間生活サポート 1.8万円 鍵交換代3.3万円)/更新料 新賃料1.00ヶ月分

保証会社

保証会社利用必 賃貸保証加入要賃料等の50%~

保証会社利用必 賃貸保証加入要賃料等の50%~

保証会社利用必 賃貸保証加入要賃料等の50%~

保証会社利用必 貸主指定保証会社加入 初回保証料=月額賃料合計額の50%

日本セーフティー利用必 初回保証料50%

日本セーフティー利用必 初回保証料50%

日本セーフティー利用必 初回保証料50%

日本セーフティー利用必 初回保証料50%

日本セーフティー利用必 初回保証料50%

その他

城北診療所まで149m/赤羽北二郵便局まで562m/火災保険 2年間 17000円/1年以内解約時違約金賃料の2ヶ月分/1年半以内解約時違約金は賃料の1ヶ月分/24時間安心サポート18000円/室内清掃費用借主負担

もっと見る

もっと見る

もっと見る

都営三田線 本蓮沼駅徒歩22分/「初めての一人暮らし」や「初めての同棲」「初めてのルームシェア」など「初めて賃貸物件」をお探しのお客様は是非、株式会社ハウスマにお任せ下さい。 賃貸物件や賃貸借契約のことを一から丁寧にご説明させていただきます。 また、「オンライン内見」や「オンライン契約」にも対応しておりますので遠方からのお引越しや忙しくて見学出来ないお客様もお気軽にお申し付けください!スタッフ全員でお探しさせていただきます

この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月25日最終更新

過去に募集された賃料履歴(30件)メゾン・ド・プラネット

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年07月 1階

5.5万円

5,000円

0円

0円

1R 16.38m2 -
2025年04月 2階

4.5万円

5,000円

0円

0円

1R 16.38m2
2025年03月 3階

4.5万円

5,000円

0円

0円

1R 18.4m2
2025年03月 3階

6.2万円

5,000円

0円

0円

1R 16.38m2 -
2025年03月 3階

4.2万円

5,000円

0円

0円

1R 16.38m2 西
2024年10月 4階

4.5万円

5,000円

0円

0円

1R 16.38m2 -
2024年04月 2階

5.5万円

7,000円

0円

0円

1K 16.38m2 北東
2024年01月 1階

4.2万円

0円

0円

0円

1R 16.38m2 -
2024年01月 3階

4.2万円

5,000円

0円

0円

1R 16.38m2
2023年12月 3階

5.3万円

0円

0円

0円

1R 16.75m2 -
2023年11月 1階

4.5万円

3,000円

0円

0円

1R 14.57m2 北東
2023年08月 2階

4.1万円

5,000円

4.1万円

0円

1R 16.59m2
2023年06月 3階

4.2万円

5,000円

0円

0円

1R 16.38m2 -
2023年05月 5階

5.4万円

3,000円

0円

0円

1R 16.67m2 南東
2023年05月 2階

4.3万円

3,000円

4.3万円

4.3万円

1R 16.38m2
2023年04月 3階

5万円

5,000円

0円

0円

1R 16.58m2
2023年03月 5階

5.7万円

3,000円

0円

0円

1R 16.67m2 南東
2023年02月 5階

5.9万円

5,000円

0円

0円

1R 16.67m2
2023年02月 4階

5万円

6,000円

0円

0円

1K 16.5m2 -
2022年08月 1階

5万円

5,000円

0円

0円

1R 16.38m2 西
2022年02月 3階

4.5万円

5,000円

0円

0円

1R 16.4m2
2021年12月 3階

4.6万円

5,000円

0円

0円

1R 16.4m2
2021年10月 3階

5.2万円

5,000円

5.2万円

0円

1R 16.58m2
2021年09月 3階

4.9万円

5,000円

0円

0円

1R 16.4m2
2021年07月 5階

5.4万円

5,000円

0円

0円

1K 16.67m2
2021年06月 2階

4.1万円

5,000円

4.1万円

0円

1R 16.59m2 -
2021年05月 1階

4.5万円

3,000円

4.5万円

0円

1R 14.57m2 南西
2021年03月 3階

4.9万円

5,000円

0円

0円

1R 16.4m2
2021年03月 2階

4.8万円

5,000円

4.8万円

0円

1R 16.58m2
2021年03月 3階

4.8万円

5,000円

0円

0円

1R 16.75m2
この物件の残り25件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年07月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

メゾン・ド・プラネットの実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

メゾン・ド・プラネットの賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細メゾン・ド・プラネット

住所 東京都北区赤羽北2丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1989年12月(築37年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 5階建て 総戸数 26戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 生研建設 分譲会社 マルコー
用途地域 準住居地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月25日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備メゾン・ド・プラネット

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 近隣
共用部 -
セキュリティ -
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月25日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境メゾン・ド・プラネット

周辺地図

東京都北区赤羽北2丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設メゾン・ド・プラネット

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
PONTE
1208m
つくしんぼ
1428m
新苗食坊
505m
スーパー・デパート
miniピアゴ赤羽北3丁目店
308m
株式会社いなげや 板橋小豆沢店
346m
オーケー 北赤羽店
528m
島忠ホームズ 北赤羽店ホームセンターフロア
577m
株式会社ライフコーポレーション 北赤羽店
625m
コンビ二
ファミリーマート 赤羽北三丁目店
384m
セブンーイレブン 北区赤羽北3丁目
462m
ファミリーマート 北区浮間三丁目店
501m
セブン‐イレブン 北赤羽駅アクトピア店
503m
まいばすけっと 北赤羽駅南店
515m
薬局・ドラッグストア
株式会社アデム
238m
あおき薬局 北赤羽店
376m
デイジー薬局 北赤羽店
499m
どらっぐぱぱす 小豆沢店
524m
ミヤザワ薬局 北赤羽店
572m
金融機関・郵便局
赤羽北二郵便局
443m
北桐ケ丘郵便局
515m
城北信用金庫 浮間支店
624m
北浮間郵便局
638m
赤羽西六郵便局
858m
病院
城北診療所
61m
浮間中央病院(医療法人 社団)
209m
竹内医院
394m
高橋歯科医院
408m
北赤羽ファミリー耳鼻咽喉科
472m
動物病院
あずさわ動物病院
357m
うすだ動物病院
443m
DOGTOWN・AZUSAWA・CLINIC
510m
日本獣医臨床病理学会
825m
志村坂上動物病院
1139m
大学・専門学校
星美学園短期大学
1033m
高校・高専
東京都立 桐ヶ丘高等学校
423m
星美学園高等学校
1033m
中学校・小学校
北区立 袋小学校
279m
板橋区立志村第四小学校
287m
北区立浮間小学校
465m
北区立桐ケ丘中学校
571m
北区立桐ケ丘郷小学校
710m
幼稚園・保育園
北区立 ふくろ幼稚園
219m
赤羽北 のぞみ保育園
327m
社会福祉法人絆友会 うきま絆保育園
504m
北幼稚園
553m
日の基保育園
710m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

メゾン・ド・プラネットや近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴メゾン・ド・プラネット

過去に売り出された価格履歴(17件) メゾン・ド・プラネット

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2024年11月 4階
880万円
177.93万円/坪 - 16.35m2 南東
2024年10月 4階
765万円
179.48万円/坪 1K 14.09m2 南東
2024年10月 5階
540万円
102.59万円/坪 1R 17.4m2 南東
2024年09月 4階
880万円
206.46万円/坪 1K 14.09m2 南東
2024年08月 5階
980万円
194.34万円/坪 1K 16.67m2
2024年07月 5階
899万円
178.28万円/坪 1K 16.67m2 南西
2024年02月 5階
980万円
194.34万円/坪 1K 16.67m2
2023年08月 5階
980万円
194.34万円/坪 1K 16.67m2
2023年02月 5階
980万円
194.34万円/坪 1K 16.67m2 南西
2022年08月 5階
980万円
194.34万円/坪 1R 16.67m2 南東
2022年02月 5階
980万円
194.34万円/坪 1R 16.67m2 南西
2021年09月 3階
770万円
153.43万円/坪 1R 16.59m2 南東
2020年04月 2階
630万円
125.54万円/坪 1R 16.59m2 南東
2020年03月 1階
680万円
137.24万円/坪 1R 16.38m2
2020年01月 1階
720万円
145.31万円/坪 1R 16.38m2
2020年01月 2階
680万円
135.5万円/坪 1R 16.59m2 南東
2020年01月 1階
780万円
157.42万円/坪 1R 16.38m2
この物件の残り 12件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2024年11月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ