現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

第一八王子ハイツ 東京都八王子市子安町1丁目(1974年築)

東京都八王子市子安町1丁目に位置する日綿實業分譲×佐伯建設工業施工の9階建ての鉄筋(SRC)マンションです。築53年(1974年05月築)・総戸数1戸で最寄りは京王線 京王八王子駅 徒歩11分。JR中央線 八王子駅 徒歩11分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(2LDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月12日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴第一八王子ハイツ

募集状況(1件掲載)

第一八王子ハイツの賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
5階 11.5万円 5,000円

11.5万円

11.5万円

2LDK 54.76m2 南西

部屋情報 第一八王子ハイツ 2LDK / 5階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 2人入居可、保証人不要、子供可、事務所利用不可 キッチン ガスコンロ対応、コンロ2口以上、システムキッチン
バス・トイレ バス・トイレ別、シャンプードレッサー、温水洗浄便座、独立洗面台 室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、フローリング、バルコニー
共用部 エレベーター、ごみ出し24時間OK、敷地内ゴミ置き場 外観・デザイン 分譲賃貸
セキュリティ 防犯カメラ その他 2階以上、IT重説対応物件、家賃カード決済可、初期費用カード決済可
冷暖房 エアコン 収納 ウォークインクローゼット、クローゼット、シューズボックス
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(5件)

ハウスコム西神奈川(株)橋本店
営業時間 10:00~18:00 定休日 水曜日(祝祭日除く)、年末年始12/25~1/3
住所 神奈川県相模原市緑区橋本6-2-2 B’sタワー橋本E棟2階 地図
交通機関 JR横浜線/橋本駅 歩1分
免許番号 神奈川県知事(1)第31770号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公財)日本賃貸住宅管理協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13201038001H0000100505933694
他の不動産会社 4件を表示(全5件)
ハウスコム西東京(株)八王子店
営業時間 AM10:00~PM6:00 定休日 水曜日 12月25日~1月3日、GW5月3日~5月6日
住所 東京都八王子市中町 1-12 Def・Aビル1階 地図
交通機関 JR中央線/八王子駅 歩3分
免許番号 東京都知事(1)第108225号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公財)日本賃貸住宅管理協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13201038001H0000100505980045
ハウスコム西東京(株)八王子駅前店
営業時間 AM10:00~PM6:00 定休日 年末年始除く ゴールデンウィー、5月3日から5月6日迄定休
住所 東京都八王子市旭町 2-12 JR八王子駅北口サンドラッグビル6階 地図
交通機関 JR中央線/八王子駅 歩1分
免許番号 東京都知事(1)第108225号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公財)日本賃貸住宅管理協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13201038001H0000100505978335
ハウスコム西東京(株)立川南口店
営業時間 AM10:00~PM6:00 定休日 5/3~5/6G.W.、12/25~1/3年末年始
住所 東京都立川市柴崎町3-6-1 立川Nビル1階 地図
交通機関 JR中央線/立川駅 歩1分
免許番号 東京都知事(1)第108225号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公財)日本賃貸住宅管理協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13201038001H0000100506126522
ハウスコム西東京(株)聖蹟桜ヶ丘店
営業時間 AM10:00~PM6:00 定休日 水曜 12月26日~1月3日、GW(5月3日~6日
住所 東京都多摩市一ノ宮2-11-21 京王電器ビル1階 地図
交通機関 京王線/聖蹟桜ヶ丘駅 歩2分
免許番号 東京都知事(1)第108225号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公財)日本賃貸住宅管理協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13201038001H0000100506465186

この部屋のその他費用

不動産会社 ハウスコム西神奈川(株)橋本店 ハウスコム西東京(株)八王子店 ハウスコム西東京(株)八王子駅前店 ハウスコム西東京(株)立川南口店 ハウスコム西東京(株)聖蹟桜ヶ丘店
仲介手数料

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

その他費用

合計9.13万円(内訳:24時間サポート1.65万円 消火剤0.66万円 サニタリーパック(鍵交換含む)6.82万円)/更新料 新賃料1.00ヶ月分

保証会社

保証会社利用必 初回保証料:賃料総額50% 月額保証料:賃料総額1.5% 継続保証料:10000円

保証会社利用必 初回保証料:賃料総額50% 月額保証料:賃料総額1.5% 継続保証料:10000円

保証会社利用必 初回保証料:賃料総額50% 月額保証料:賃料総額1.5% 継続保証料:10000円

保証会社利用必 初回保証料:賃料総額50% 月額保証料:賃料総額1.5% 継続保証料:10000円

保証会社利用必 初回保証料:賃料総額50% 月額保証料:賃料総額1.5% 継続保証料:10000円

その他

※法人契約は礼金2カ月  ※原則65歳以上見守りサービス必須 初回11 000円/月額1 650円(一部対象外物件もございます。)  初期:24時間サポート 16500円 消火剤 6600円 サニタリーパック(鍵交換含む) 68200円 保証会社利用必須 初回保証料:賃料総額50  月額保証料:賃料総額1.5  継続保証料:10000円

この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月12日最終更新

過去に募集された賃料履歴(9件)第一八王子ハイツ

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2024年07月 2階

10万円

15,000円

10万円

10万円

2LDK 60.03m2 西
2024年04月 2階

11万円

0円

11万円

11万円

2LDK 60.03m2 西
2024年04月 2階

10.5万円

15,000円

10.5万円

10.5万円

2LDK 60.03m2 西
2024年04月 6階

9.5万円

0円

9.5万円

9.5万円

3DK 60.3m2 西
2023年06月 6階

9.5万円

0円

9.5万円

9.5万円

3DK 60.3m2 -
2020年12月 5階

9.3万円

5,000円

9.3万円

9.3万円

2LDK 60.3m2 西
2020年01月 7階

8万円

7,000円

8万円

0円

2LDK 60.3m2 西
2020年01月 7階

8万円

7,000円

8万円

8万円

2LDK 60.03m2 西
2019年09月 5階

9.3万円

5,000円

9.3万円

9.3万円

2LDK 60.3m2 西
この物件の残り4件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2024年07月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

第一八王子ハイツの実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

第一八王子ハイツの賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細第一八王子ハイツ

住所 東京都八王子市子安町1丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1974年05月(築53年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(SRC)
階数 9階建て 総戸数 1戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 佐伯建設工業 分譲会社 日綿實業
用途地域 第二種住居地域/商業地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月12日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備第一八王子ハイツ

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 なし
共用部 エレベーター、ごみ出し24時間OK、敷地内ゴミ置き場
セキュリティ 防犯カメラ
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月12日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境第一八王子ハイツ

周辺地図

東京都八王子市子安町1丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設第一八王子ハイツ

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
おいしい酒倶楽部
578m
みそ処 麺屋 いっぱし
413m
特選黒毛和牛 黒三宝
338m
おでん処 あゆみん家
428m
the b 八王子
366m
スーパー・デパート
セレオ 八王子北館
528m
株式会社グルメシティ関東 京王八王子店
557m
スーパーアルプス八王子駅南口店
657m
ホームセンターコーナン 八王子オクトーレ店
749m
八王子オクトーレ
749m
コンビ二
ミニストップ八王子子安町店
153m
ファミリーマート八王子子安町店
266m
セブン‐イレブン八王子明神町3丁目店
376m
セブン‐イレブン 八王子駅南店
528m
セブンイレブン 八王子子安3丁目店
547m
薬局・ドラッグストア
たちばな調剤薬局
198m
キジマ調剤薬局
280m
日本調剤八王子南口薬局
479m
クリエイトS・D八王子北野町店
518m
はちみつ薬局
572m
金融機関・郵便局
株式会社みずほ銀行 八王子南口支店
506m
たましん京王八王子支店
646m
八王子子安南郵便局
669m
たましん 八王子駅前支店
673m
八王子子安郵便局
730m
病院
わだ歯科
97m
秋山内科医院
157m
菊池眼科医院
178m
恒川歯科医院
231m
鈴木診療所
253m
動物病院
とちのき動物病院
844m
網代動物病院
845m
小川愛犬病院
851m
目黒動物病院
957m
小林動物病院
1364m
大学・専門学校
国際電子会計専門学校
428m
高校・高専
東京都立南多摩高等学校
914m
八王子実践高等学校
1415m
中学校・小学校
八王子市立第四小学校
636m
八王子市立由井中学校
926m
八王子市立第五中学校
981m
八王子市立第三小学校
1151m
八王子市立第一小学校
1231m
幼稚園・保育園
藤井保育園
536m
ココファン・ナーサリー八王子
562m
八王子エンゼルホーム
646m
八王子市私立幼稚園協会
715m
船森保育園
764m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

第一八王子ハイツや近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴第一八王子ハイツ

過去に売り出された価格履歴(30件) 第一八王子ハイツ

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 7階
2,180万円
110.45万円/坪 2LDK 65.25m2
2026年01月 4階
1,280万円
64.85万円/坪 3DK 65.25m2
2025年12月 7階
2,230万円
112.98万円/坪 2LDK 65.25m2
2025年12月 3階
2,280万円
115.51万円/坪 2LDK 65.25m2
2025年12月 8階
1,780万円
97.58万円/坪 2DK 60.3m2
2025年11月 7階
2,280万円
115.51万円/坪 2LDK 65.25m2
2025年10月 7階
2,330万円
118.05万円/坪 2LDK 65.25m2
2025年09月 8階
1,680万円
92.1万円/坪 2LDK 60.3m2 西
2025年09月 5階
1,980万円
100.31万円/坪 2LDK 65.25m2
2025年08月 2階
2,090万円
110.99万円/坪 3LDK 62.25m2 南東
2025年08月 4階
2,070万円
113.48万円/坪 2LDK 60.3m2 西
2025年08月 2階
2,090万円
105.89万円/坪 3LDK 65.25m2 南西
2025年08月 3階
2,280万円
115.51万円/坪 2LDK 65.25m2
2025年08月 4階
1,980万円
108.55万円/坪 2LDK 60.3m2 西
2025年07月 8階
2,099万円
106.42万円/坪 2SLDK 65.2m2
2025年07月 7階
2,380万円
120.58万円/坪 2LDK 65.25m2
2025年07月 8階
2,099万円
111.47万円/坪 2SLDK 62.25m2
2025年06月 8階
2,099万円
106.34万円/坪 2SLDK 65.25m2
2025年06月 2階
2,290万円
121.61万円/坪 3LDK 62.25m2 南東
2025年05月 2階
2,290万円
116.02万円/坪 3LDK 65.25m2
2025年04月 4階
2,150万円
117.87万円/坪 2LDK 60.3m2 西
2025年04月 6階
1,380万円
75.65万円/坪 3DK 60.3m2 西
2025年03月 9階
1,780万円
97.58万円/坪 2LDK 60.3m2 西
2025年03月 8階
2,180万円
110.45万円/坪 2SLDK 65.25m2 南東
2025年02月 9階
1,880万円
103.07万円/坪 2LDK 60.3m2 -
2025年01月 4階
2,080万円
105.38万円/坪 2LDK 65.25m2
2025年01月 6階
1,380万円
75.99万円/坪 3DK 60.03m2 西
2024年12月 2階
1,250万円
75.46万円/坪 2LDK 54.76m2 西
2024年11月 9階
2,290万円
116.02万円/坪 3LDK 65.25m2 南西
2024年11月 2階
1,430万円
86.33万円/坪 2LDK 54.76m2 西
この物件の残り 25件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ