現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

サンクタス阿倍野天王寺町北 大阪府大阪市阿倍野区天王寺町北3丁目(2011年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

大阪府大阪市阿倍野区天王寺町北3丁目に位置するオリックス不動産分譲×長谷工コーポレーション施工の14階建ての鉄筋(RC)マンションです。築15年(2011年09月築)で最寄りは近鉄南大阪線 河堀口駅 徒歩8分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月14日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴サンクタス阿倍野天王寺町北

募集状況(1件掲載)

サンクタス阿倍野天王寺町北の賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
2階 12万円 10,000円

12万円

12万円

3LDK 63.04m2

部屋情報 サンクタス阿倍野天王寺町北 3LDK / 2階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 2人入居可、定期借家権、事務所利用不可、ルームシェア不可 キッチン ガスコンロ対応、コンロ2口以上、システムキッチン、対面キッチン
バス・トイレ バス・トイレ別、追い焚き、シャンプードレッサー、温水洗浄便座、浴室乾燥機、独立洗面台 室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、フローリング、バルコニー
共用部 エレベーター、宅配ボックス 外観・デザイン 分譲賃貸
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン その他 2階以上
冷暖房 床暖房 インターネット・TV CATV(ケーブルテレビ)
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(10件)

賃貸DESIGN昭和町(株)SHAPEDESIGNs
営業時間 10:00~19:00 定休日 なし
住所 大阪府大阪市阿倍野区阪南町1-47-2 地図
交通機関 地下鉄御堂筋線/昭和町駅 歩1分
免許番号 大阪府知事(3)第57496号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27119012003H0000100505945486
他の不動産会社 5件を表示(全10件)
富士ホームサービス(株)なんさん支店
営業時間 09:00~20:00 定休日 なし、年末年始を除く
住所 大阪府大阪市中央区日本橋2-7-12 地図
交通機関 南海本線/難波駅 歩3分
免許番号 国土交通大臣(8)第4288号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(一社)大阪府宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27119012003H0000100506104949
アパマンショップ心斎橋店 株式会社 ミヤビエムエスコーポレーション
営業時間 10:00~18:30 定休日 -
住所 大阪府大阪市中央区東心斎橋1丁目20-8心斎橋DCビル1F 地図
交通機関 地下鉄御堂筋線 心斎橋駅 1分
免許番号 大阪府知事(6)47572 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (一社)大阪府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112372886
アパマンショップなんば店 株式会社 ミヤビエムエスコーポレーション
営業時間 10:00~19:00(年中無休[年末年始等は除く]) 定休日 -
住所 大阪府大阪市中央区難波1丁目7-10難波泉屋ビル2F 地図
交通機関 地下鉄御堂筋線 なんば駅 1分
免許番号 大阪府知事(6)47572 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (一社)大阪府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112372886
アパマンショップ玉造駅前店 株式会社 アーサメジャー
営業時間 09:30~19:30(時間外も対応可能です ※要予約) 定休日 -
住所 大阪府大阪市天王寺区玉造元町2-31 地図
交通機関 JR大阪環状線 玉造駅 1分
免許番号 大阪府知事(4)53800 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (一社)大阪府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112372886
アパマンショップ西田辺店 株式会社 Aconse
営業時間 09:00~20:00(事前予約で営業時間外対応可能) 定休日 -
住所 大阪府大阪市阿倍野区西田辺町1丁目1-4末森ビル1F 地図
交通機関 地下鉄御堂筋線 西田辺駅 1分
免許番号 大阪府知事(1)66511 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (一社)大阪府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112372886
アパマンショップ天王寺駅前店 キンキ住宅サービスサンエス商事(株)
営業時間 10:00~18:30(年中無休(年末年始を除く)) 定休日 -
住所 大阪府大阪市天王寺区堀越町16-6 地図
交通機関 JR大阪環状線 天王寺駅 1分
免許番号 大阪府知事(8)34549 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (一社)大阪府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112372886
ハウスモ不動産天王寺店(株)エリアリサーチ
営業時間 AM9:30~PM19:00 定休日 年中無休、年末年始のみ休み
住所 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋2-4-47 地図
交通機関 地下鉄谷町線/阿倍野駅 歩1分
免許番号 大阪府知事(3)第55965号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27119012003H0000100506238602
ツインホーム(株)谷町店
営業時間 AM10:00~PM7:00 定休日 なし
住所 大阪府大阪市中央区内本町1-1-8 地図
交通機関 地下鉄谷町線/谷町四丁目駅 歩1分
免許番号 大阪府知事(5)第46704号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27119012003H0000100506488846
AFLO大阪本社 ファミリーサロン(株)アフロ
営業時間 10:00~19:00 定休日 なし、年末年始
住所 大阪府大阪市中央区南船場3-12-14 クオーツ心斎橋9階 地図
交通機関 地下鉄御堂筋線/心斎橋駅 歩1分
免許番号 大阪府知事(3)第58557号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27119012003H0000100506633610

この部屋のその他費用

不動産会社 賃貸DESIGN昭和町(株)SHAPEDESIGNs 富士ホームサービス(株)なんさん支店 株式会社 ミヤビエムエスコーポレーション アパマンショップ心斎橋店 株式会社 ミヤビエムエスコーポレーション アパマンショップなんば店 株式会社 アーサメジャー アパマンショップ玉造駅前店 株式会社 Aconse アパマンショップ西田辺店 キンキ住宅サービスサンエス商事(株) アパマンショップ天王寺駅前店 ハウスモ不動産天王寺店(株)エリアリサーチ ツインホーム(株)谷町店 AFLO大阪本社 ファミリーサロン(株)アフロ

詳細は不動産会社にご確認ください

合計2.97万円(内訳:除菌施工料(簡易消火用具付)2.97万円)/リロサポ加入料 月額1500円

退去費用実費精算

退去費用実費精算

退去費用実費精算

退去費用実費精算

退去費用実費精算

合計2.97万円(内訳:除菌施工2.97万円)/リロサポ 月額1500円

合計4.07万円(内訳:駐車場登録料 1台(利用時のみ)1.1万円 除菌施工料(簡易消火用具付)※契約時のみ2.97万円)/リロサポ加入必須 月額1500円

詳細は不動産会社にご確認ください

保証会社

詳細は不動産会社にご確認ください

保証会社利用必 リロ家賃サービス 保証会社 要:初回 賃料総額100%+月額 賃料総額2%(最低1 000円)

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

保証会社利用必 管理会社指定

保証会社利用必 保証会社 要:初回 賃料総額100%+月額 賃料総額2%(最低1 000円)

保証会社利用必 都度お問い合わせ下さい。

その他

高松小学校・文の里中学校区の分譲賃貸マンション!天王寺駅も徒歩圏内、3沿線利用可能でとても便利な立地です! カウンターキッチン・追い焚き機能・浴室乾燥機など室内設備もとても充実しております!

もっと見る

退去時は、借主負担にてハウスクリーニング実施(当社手配) ※6ヶ月未満で解約した場合、賃料の0.5ヶ月分を申受けます。 ※ルームシェア及び短期契約不可。/住居以外の用途(事務所・寮・塾・集会所・民泊など)としての使用厳禁 ・駐車場登録料 1台(利用時のみ):11 000円(税込/契約

もっと見る

リロサポ加入必須1500円(月額) 2023050030/退去時は、借主負担にてハウスクリーニング実施(当社手配)/リロサポ加入必須(月額1500円) ※6ヶ月未満で解約した場合、賃料の0.5ヶ月分を申受けます。【全ての特約が記載できない為、必ず最新の物件 保証会社利用必須  保証会社 要:初回 賃料総額100%+月額 賃料総額2%(最低1,000円) 駐車場登録料 1台(利用時のみ) 11000円/除菌施工料(簡易消火用具付)※契約時のみ 29700円

もっと見る

通勤管理/【ハウスモ天王寺店】では大阪府下全ての物件ご紹介可能です。気になるお部屋がありましたらまずはお問い合わせ下さい♪家賃、初期費用など交渉の方も頑張らせて頂きます!!すでに他業者様で見積もりされていてご予算でお悩み中の方は是非1度ご連絡下さい!!他社様よりお安く見積もりさせて頂きます!現地待ち合わせ、物件近隣のグループ店舗でのご対応も可能です♪お問い合わせお待ちしております^^

もっと見る

詳細は不動産会社にご確認ください

もっと見る

通勤管理/当物件ご案内の際、現地でのお待ち合わせ等も可能です。お気軽にお申し付け下さいませ。TEL:06-6578-2223

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月14日最終更新

過去に募集された賃料履歴(3件)サンクタス阿倍野天王寺町北

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年06月 10階

15.8万円

10,000円

15.8万円

31.6万円

3LDK 71.56m2
2023年06月 2階

12万円

10,000円

12万円

12万円

3LDK 63.04m2
2022年08月 4階

12万円

10,000円

0円

24万円

3LDK 60.94m2
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年06月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

サンクタス阿倍野天王寺町北の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

サンクタス阿倍野天王寺町北の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細サンクタス阿倍野天王寺町北

住所 大阪府大阪市阿倍野区天王寺町北3丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 2011年09月(築15年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 14階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 長谷工コーポレーション 分譲会社 オリックス不動産
用途地域 第一種住居地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月14日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備サンクタス阿倍野天王寺町北

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 なし
共用部 エレベーター、宅配ボックス
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月14日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境サンクタス阿倍野天王寺町北

周辺地図

大阪府大阪市阿倍野区天王寺町北3丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設サンクタス阿倍野天王寺町北

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
極楽うどん Ah-麺
219m
上方レインボー
962m
ブーランジュリー パリゴ
1471m
こいき
1059m
そば切り 鴨嘴
1065m
スーパー・デパート
食品館アプロ 源ケ橋店
317m
デイリーカナートイズミヤ桑津店
350m
株式会社万代 田島店
666m
株式会社万代 天王寺店
669m
ドン・キホーテ 寺田町駅店
707m
コンビ二
セブン‐イレブン 大阪林寺2丁目店
206m
セブン-イレブン 阿倍野高松店
355m
セブン‐イレブン 大阪桑津1丁目店
473m
ローソン 寺田町東
525m
ファミリーマート 寺田町駅前店
637m
薬局・ドラッグストア
スギ薬局林寺店
224m
さくら薬局 大阪桑津店
266m
オレンジ薬局 寺田町店
280m
オカムラドラッグ生野本通り店
388m
みんなの薬局 寺田町店
402m
金融機関・郵便局
東住吉桑津一郵便局
153m
大阪信用金庫 生野支店
238m
生野本通郵便局
473m
阿倍野高松郵便局
526m
東住吉桑津郵便局
683m
病院
医療法人久保田医院
131m
山根歯科医院
206m
山根歯科医院
219m
山中・脳神経外科・リハビリクリニック
221m
こばやし歯科医院
237m
動物病院
中埜動物病院
717m
天王寺どうぶつ病院
845m
大河獣医科医院
885m
聖和動物病院
1028m
アース動物病院
1112m
大学・専門学校
大阪教育福祉専門学校
298m
大阪美術専門学校
509m
放送大学 大阪学習センター
881m
中央学園高等専修学校
889m
大阪警察病院看護専門学校
925m
高校・高専
あべの翔学高等学校
264m
大阪市立 生野工業高等学校
553m
天王寺高等学校
731m
クラーク記念国際高等学校 大阪分室
994m
大阪市立 工芸高等学校
1017m
中学校・小学校
大阪市立 高松小学校
282m
大阪市立 文の里中学校
577m
大阪市立 桑津小学校
852m
大阪教育大学 附属・天王寺小学校
863m
大阪市立 義務教育学校生野未来学園
876m
幼稚園・保育園
勝山愛和第二幼稚園
298m
あべの翔学高等学校附属朝陽幼稚園
299m
ぎんのすず保育園
359m
あべのえがお保育園
462m
林寺保育園
614m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

サンクタス阿倍野天王寺町北や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴サンクタス阿倍野天王寺町北

過去に売り出された価格履歴(30件) サンクタス阿倍野天王寺町北

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年04月 3階
4,098万円
222.3万円/坪 3LDK 60.94m2 南東
2025年03月 3階
4,298万円
233.15万円/坪 3LDK 60.94m2 南東
2025年03月 3階
5,080万円
200.37万円/坪 4LDK 83.81m2 南東
2025年01月 3階
5,498万円
216.86万円/坪 4LDK 83.81m2 南東
2024年10月 3階
5,680万円
224.04万円/坪 4LDK 83.81m2 南東
2024年08月 3階
3,830万円
207.76万円/坪 3LDK 60.94m2 南東
2024年04月 3階
3,980万円
215.9万円/坪 3LDK 60.94m2 南東
2024年02月 3階
4,180万円
226.75万円/坪 3LDK 60.94m2 南東
2023年09月 5階
3,980万円
192.97万円/坪 3LDK 68.18m2 南東
2023年07月 5階
4,180万円
202.67万円/坪 3LDK 68.18m2 南東
2023年05月 2階
3,120万円
163.61万円/坪 3LDK 63.04m2
2023年04月 2階
3,280万円
172万円/坪 3LDK 63.04m2
2023年04月 2階
3,380万円
177.25万円/坪 3LDK 63.04m2
2023年04月 2階
3,400万円
178.29万円/坪 3LDK 63.04m2
2023年01月 2階
3,480万円
182.49万円/坪 3LDK 63.04m2
2022年12月 14階
5,780万円
194.87万円/坪 2SLDK 98.05m2 南東
2022年12月 2階
3,680万円
192.98万円/坪 3LDK 63.04m2
2022年09月 5階
3,280万円
172万円/坪 3LDK 63.04m2 南東
2022年09月 14階
5,980万円
201.62万円/坪 2SLDK 98.05m2
2022年03月 14階
5,980万円
201.62万円/坪 2SLDK 98.05m2
2022年02月 4階
3,280万円
174.72万円/坪 2LDK 62.06m2 南東
2021年11月 13階
3,580万円
173.58万円/坪 3LDK 68.18m2
2021年11月 14階
6,110万円
206万円/坪 2SLDK 98.05m2
2021年10月 4階
3,280万円
167.33万円/坪 2LDK 64.8m2
2021年08月 6階
4,780万円
188.54万円/坪 3LDK 83.81m2 南東
2021年08月 6階
4,780万円
190.38万円/坪 3LDK 83m2 南東
2021年08月 13階
3,780万円
183.28万円/坪 3LDK 68.18m2
2021年07月 6階
4,980万円
196.43万円/坪 3LDK 83.81m2 南東
2021年07月 6階
4,980万円
198.35万円/坪 3LDK 83m2 南東
2021年07月 4階
3,280万円
174.72万円/坪 2LDK 62.06m2
この物件の残り 25件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年04月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ