現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

ビューネなんば 大阪府大阪市浪速区元町2丁目(2000年築)

大阪府大阪市浪速区元町2丁目に位置する昌立地所分譲×日産建設施工の9階建ての鉄筋(RC)マンションです。築26年(2000年12月築)で最寄りはJR関西本線 JR難波駅 徒歩6分。地下鉄四つ橋線 なんば駅 徒歩8分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月01日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴ビューネなんば

募集状況(1件掲載)

ビューネなんばの賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
5階 15万円 -

20万円

30万円

3LDK 55.86m2 -

部屋情報 ビューネなんば 3LDK / 5階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 2人入居可 キッチン ガスコンロ対応、コンロ2口以上、システムキッチン、食器洗い乾燥機
バス・トイレ バス・トイレ別、温水洗浄便座、浴室乾燥機、独立洗面台 室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、フローリング、バルコニー
共用部 エレベーター、敷地内ゴミ置き場 外観・デザイン 分譲賃貸
セキュリティ 防犯カメラ その他 2階以上、IT重説対応物件
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(12件)

PRoFIT不動産 (株)PRoFIT
営業時間 10:00~19:00 定休日 なし
住所 大阪府大阪市浪速区敷津東3-11-10 地図
交通機関 地下鉄御堂筋線/大国町駅 歩1分
免許番号 大阪府知事(2)第61622号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27111026002H0000100500062208
他の不動産会社 5件を表示(全12件)
(株)AivyAivy不動産 難波店
営業時間 10時~19時 定休日 第三水曜日
住所 大阪府大阪市中央区難波千日前 15-20-1階 地図
交通機関 南海本線/難波駅 歩3分
免許番号 大阪府知事(1)第66912号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27111026002H0000100503278617
Aivy不動産(株)Aivy
営業時間 10時~19時 定休日 第三水曜日
住所 大阪府大阪市平野区加美北6-1-8 地図
交通機関 JR関西本線/平野駅 歩14分
免許番号 大阪府知事(1)第66912号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27111026002H0000100503317013
大阪ハウスコム(株)本町店
営業時間 10:00~18:00 定休日 GW休業5/3~5/6、年末年始12/25~1/3
住所 大阪府大阪市中央区南本町3-6-7 富士本町ビル1F 地図
交通機関 地下鉄御堂筋線/本町駅 歩1分
免許番号 大阪府知事(1)第67013号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公財)日本賃貸住宅管理協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27111026002H0000100504291234
大阪ハウスコム(株)心斎橋店
営業時間 10:00~18:00 定休日 水曜日、GW5/3~5/6、年末年始12/25~1/3
住所 大阪府大阪市中央区南船場3-11-6 アルファビル1階 地図
交通機関 地下鉄御堂筋線/心斎橋駅 歩2分
免許番号 大阪府知事(1)第67013号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公財)日本賃貸住宅管理協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27111026002H0000100504295002
SumoSumo心斎橋店 株式会社SumoSumo大阪
営業時間 9:00~19:00 定休日 なし
住所 大阪府大阪市中央区南船場3-3-23 中和船場ビル102 地図
交通機関 地下鉄御堂筋線 心斎橋駅 3分
免許番号 大阪府知事(2)62697 代表者名 前田 雄一郎
取引態様 仲介 所属団体 (公社)全日本不動産協会
取り扱い店舗物件番号:MU180147-2563330
大阪ハウスコム(株)肥後橋店
営業時間 10:00~18:00 定休日 水曜、GW5/3~5/6、年末年始12/25~1/3
住所 大阪府大阪市西区江戸堀1-13-17 地図
交通機関 地下鉄四つ橋線/肥後橋駅 歩1分
免許番号 大阪府知事(1)第67013号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公財)日本賃貸住宅管理協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27111026002H0000100504681589
大国住まい (株)ダブルジェイシー大国町店
営業時間 10:00~19:00 定休日 水曜日、年末年始
住所 大阪府大阪市浪速区戎本町1-5-20 地図
交通機関 地下鉄御堂筋線/大国町駅 歩2分
免許番号 大阪府知事(2)第60200号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(一社)大阪府宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27111026002H0000100500002096
AFLOなんば店(株)アフロ
営業時間 10:00~19:00 定休日 なし、年末年始
住所 大阪府大阪市浪速区難波中1-8-14 地図
交通機関 地下鉄四つ橋線/なんば駅 歩1分
免許番号 大阪府知事(3)第58557号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27111026002H0000100505273216
AFLO大阪本社 ファミリーサロン(株)アフロ
営業時間 10:00~19:00 定休日 なし、年末年始
住所 大阪府大阪市中央区南船場3-12-14 クオーツ心斎橋9階 地図
交通機関 地下鉄御堂筋線/心斎橋駅 歩1分
免許番号 大阪府知事(3)第58557号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27111026002H0000100505474541
ミニミニFC大国町店(株)マスト
営業時間 AM10:00~PM7:00 定休日 年末年始
住所 大阪府大阪市浪速区敷津東3-10-18 地図
交通機関 地下鉄御堂筋線/大国町駅 歩1分
免許番号 大阪府知事(3)第57949号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27111026002H0000100506136001
富士ホームサービス(株)なんさん支店
営業時間 09:00~20:00 定休日 なし、年末年始を除く
住所 大阪府大阪市中央区日本橋2-7-12 地図
交通機関 南海本線/難波駅 歩3分
免許番号 国土交通大臣(8)第4288号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(一社)大阪府宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27111026002H0000100507002536

この部屋のその他費用

不動産会社 PRoFIT不動産 (株)PRoFIT (株)AivyAivy不動産 難波店 Aivy不動産(株)Aivy 大阪ハウスコム(株)本町店 大阪ハウスコム(株)心斎橋店 株式会社SumoSumo大阪 SumoSumo心斎橋店 大阪ハウスコム(株)肥後橋店 大国住まい (株)ダブルジェイシー大国町店 AFLOなんば店(株)アフロ AFLO大阪本社 ファミリーサロン(株)アフロ ミニミニFC大国町店(株)マスト 富士ホームサービス(株)なんさん支店

その他費用

合計4.18万円(内訳:鍵交換代4.18万円)/室内清掃費用 44000円

合計4.18万円(内訳:鍵交換代4.18万円)/室内清掃費用 44000円

合計4.18万円(内訳:鍵交換代4.18万円)/室内清掃費用 44000円

合計2.2万円(内訳:鍵交換代2.2万円)/室内清掃費用 44000円

合計2.2万円(内訳:鍵交換代2.2万円)/室内清掃費用 44000円

詳細は不動産会社にご確認ください

合計2.2万円(内訳:鍵交換代2.2万円)/室内清掃費用 44000円

合計4.18万円(内訳:鍵交換代4.18万円)

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

合計2.2万円(内訳:鍵交換代2.2万円)

合計2.2万円(内訳:鍵交換代2.2万円)/室内清掃費用 44000円

保証会社

保証会社利用必 初回50% 年間保証料10000円 興和アシスト株式会社

保証会社利用必 月額総賃料50% 年間保証料10,000円

保証会社利用必 月額総賃料50% 年間保証料10,000円

保証会社利用必 初回保証料:総賃料50%、年間保証料:10 000円※法人契約の場合は連帯保証人必須。

保証会社利用必 初回保証料:総賃料50%、年間保証料:10 000円※法人契約の場合は連帯保証人必須。

詳細は不動産会社にご確認ください

保証会社利用必 初回保証料:総賃料50%、年間保証料:10 000円※法人契約の場合は連帯保証人必須。

保証会社利用必 興和アシスト株式会社:初回50%、年間:10 000円

保証会社利用必 都度、お問い合わせください。

保証会社利用必 都度、お問い合わせください。

保証会社利用必 初回保証料:総賃料の50% 更新料:1万円

保証会社利用必 要保証会社加入備考:初回保証料:総賃料50%、年間保証料:10 000円※法人契約の場合は連帯保証人必須。

もっと見る

関西本線JR難波駅周辺への引っ越しをお考えなら「ビューネなんば」。歩いて376mの場所に、KOHYO 「ビューネなんば」のここがイチオシ。KOHYO(コーヨー) 難波湊町店まで徒歩5分と近くて、買い物を気軽に済ませたい主婦の方に嬉しい立地です。閑静な住宅地にあるマンションです。SumoSumoお問い合わせ窓口は住まい探しを通して、お客様のお悩みを解決して参りました。大阪市浪速区地域の不動産情報をお求めなら是非ご利用ください。

もっと見る

駐輪場:有料

もっと見る

詳細は不動産会社にご確認ください

もっと見る

当物件ご案内の際、現地でのお待ち合わせ等も可能です。お気軽にお申し付け下さいませ。TEL:06-6575-9601

もっと見る

通勤管理/当物件ご案内の際、現地でのお待ち合わせ等も可能です。お気軽にお申し付け下さいませ。TEL:06-6578-2223

もっと見る

通勤管理/お引越し等でお悩みの際も是非ご相談ください。当店では他にも大阪市内の物件はすべて取扱いしております。ご希望の物件がございましたらお知らせください。迅速に空室をお調べ致します。是非お部屋探しはミニミニFC大国町店で。TEL06-6636-2828

もっと見る

◆エアコン、照明器具、ウォシュレットがある場合は残置物です。 ◆ペット飼育不可(管理規約、使用細則で禁止の定めあり)。 ◆短期違約金:半年以内は総賃料2ヶ月分、1年以内は総賃料1ヶ月分。 ※退去時清掃費用:退去時 44 000円(内税)

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月01日最終更新

過去に募集された賃料履歴(5件)ビューネなんば

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2023年06月 5階

13.5万円

8,000円

20万円

30万円

3LDK 55.86m2
2022年02月 2階

12万円

10,000円

0円

18万円

2LDK 60.98m2 -
2021年11月 2階

13万円

0円

0円

26万円

2LDK 60.98m2 -
2021年05月 8階

11万円

10,000円

11万円

22万円

2LDK 57.19m2
2019年11月 2階

13万円

0円

13万円

26万円

2LDK 60.98m2 -
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2023年06月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

ビューネなんばの実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

ビューネなんばの賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細ビューネなんば

住所 大阪府大阪市浪速区元町2丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 2000年12月(築26年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 9階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 日産建設 分譲会社 昌立地所
用途地域 商業地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月01日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備ビューネなんば

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 なし
共用部 エレベーター、敷地内ゴミ置き場
セキュリティ 防犯カメラ
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月01日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境ビューネなんば

周辺地図

大阪府大阪市浪速区元町2丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設ビューネなんば

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
本湖月
981m
もめん
1130m
尽誠
1134m
鮨 Shizuku
1414m
バー マスダ
1009m
スーパー・デパート
ミキ産業株式会社 本社
167m
ライフ大国町店
451m
マックスバリュ 塩草店
453m
OCAT総合案内所
481m
ライフなんば店
522m
コンビ二
ミニストップ 青葉堂浪速元町店
98m
セブン-イレブン大阪元町1丁目店
147m
セブン‐イレブン 大阪元町2丁目店
179m
セブン-イレブン大阪元町3丁目店
201m
ファミリーマート元町二丁目店
225m
薬局・ドラッグストア
青葉堂薬局
98m
アーベインなんば薬局
178m
ダイコクドラッグ なんば元町薬店
275m
天野薬局
283m
オレンジ薬局 湊町店
322m
金融機関・郵便局
浪速稲荷郵便局
419m
アルヒなんば店
430m
浪速郵便局配達
459m
浪速郵便局 荷物集荷
466m
大阪OCAT内郵便局
481m
病院
南川整形外科
99m
西野歯科医院
158m
あーべいんクリニック
183m
なんばみなと メンタルクリニック
235m
かねだクリニック
243m
動物病院
ベアー動物病院
35m
ナンバペットクリニック
1030m
堀江動物医療センター
1168m
しん動物病院
1345m
浦東獣医科
1348m
大学・専門学校
エール学園
414m
エール学園本部
450m
グラムール美容専門学校
518m
高津理容美容専門学校
1043m
大阪府病院協会看護専門学校
1069m
高校・高専
長尾谷高等学校なんば校
266m
今宮高等学校
1139m
大阪府立 今宮工科高等学校
1285m
中学校・小学校
大阪市立難波中学校
365m
大阪市立 難波元町小学校
394m
大阪市立 塩草立葉小学校
454m
学校法人大阪中華学校
524m
大阪市立 栄小学校
597m
幼稚園・保育園
蓮美幼児学園みなとまちナーサリー
178m
さくらさくみらい元町
204m
ひまわり保育園・もとまち
224m
大阪市立 小田町保育所
333m
大阪市立 小田町保育所・つどいの広場・小田町
348m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

ビューネなんばや近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴ビューネなんば

過去に売り出された価格履歴(9件) ビューネなんば

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年10月 2階
3,640万円
193.27万円/坪 3LDK 62.26m2
2025年02月 3階
3,980万円
204.94万円/坪 3LDK 64.2m2
2024年08月 3階
3,980万円
204.94万円/坪 3LDK 64.2m2
2023年01月 9階
4,490万円
190.61万円/坪 4LDK 77.87m2
2022年01月 5階
3,480万円
179.19万円/坪 3LDK 64.2m2
2021年06月 8階
3,100万円
179.19万円/坪 2LDK 57.19m2
2021年06月 8階
3,095万円
178.9万円/坪 2LDK 57.19m2
2021年05月 8階
3,170万円
183.24万円/坪 2LDK 57.19m2
2021年04月 8階
3,280万円
189.6万円/坪 2LDK 57.19m2
この物件の残り 4件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年10月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ