現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

シティコーポ朝潮1号棟 大阪府大阪市港区夕凪2丁目(1991年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

大阪府大阪市港区夕凪2丁目に位置する大阪市住宅供給公社分譲×間組施工の15階建ての鉄筋(SRC)マンションです。築35年(1991年07月築)で最寄りは地下鉄中央線 朝潮橋駅 徒歩2分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月15日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴シティコーポ朝潮1号棟

募集状況(1件掲載)

シティコーポ朝潮1号棟の賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
2階 10.5万円 0円

1.2ヶ月

1ヶ月

3LDK 79.39m2

部屋情報 シティコーポ朝潮1号棟 3LDK / 2階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 定期借家権 キッチン システムキッチン、対面キッチン、ガスキッチン
バス・トイレ バス・トイレ別、シャワー、シャンプードレッサー、独立洗面台 室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、フローリング、バルコニー
共用部 エレベーター 外観・デザイン 分譲賃貸
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン その他 南向き、2階以上
インターネット・TV CATV(ケーブルテレビ)
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(13件)

株式会社 ミヤビエムエスコーポレーション アパマンショップ心斎橋店
営業時間 10:00~18:30 定休日 -
住所 大阪府大阪市中央区東心斎橋1丁目20-8心斎橋DCビル1F 地図
交通機関 地下鉄御堂筋線 心斎橋駅 1分
免許番号 大阪府知事(6)47572 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (一社)大阪府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:72593923
他の不動産会社 5件を表示(全13件)
アパマンショップ玉造駅前店 株式会社 アーサメジャー
営業時間 09:30~19:30(時間外も対応可能です ※要予約) 定休日 -
住所 大阪府大阪市天王寺区玉造元町2-31 地図
交通機関 JR大阪環状線 玉造駅 1分
免許番号 大阪府知事(4)53800 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (一社)大阪府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:72593923
アパマンショップ野田阪神店 株式会社 アーサメジャー
営業時間 10:00~19:30(時間外も対応可能です※要予約) 定休日 -
住所 大阪府大阪市福島区海老江2丁目1-41ネクサスステーション野田1F 地図
交通機関 地下鉄千日前線 野田阪神駅 1分
免許番号 大阪府知事(4)53800 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)全国宅地建物取引業協会連合会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:72593923
アパマンショップ西田辺店 株式会社 Aconse
営業時間 09:00~20:00(事前予約で営業時間外対応可能) 定休日 -
住所 大阪府大阪市阿倍野区西田辺町1丁目1-4末森ビル1F 地図
交通機関 地下鉄御堂筋線 西田辺駅 1分
免許番号 大阪府知事(1)66511 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (一社)大阪府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:72593923
アパマンショップ針中野店 ISM 株式会社
営業時間 10:00~19:00(時間外でもお気軽に問合せ下さい) 定休日 -
住所 大阪府大阪市東住吉区針中野3丁目8-24木本ビル1F 地図
交通機関 近鉄南大阪線 針中野駅 1分
免許番号 大阪府知事(1)63706 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社) 全国宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:72593923
アパマンショップ谷町4丁目店 株式会社 コスモ建築デザイン事務所
営業時間 10:00~19:00(近隣駐車場ございます) 定休日 -
住所 大阪府大阪市中央区谷町3丁目6-5大浦ビル2F 地図
交通機関 地下鉄谷町線 谷町四丁目駅 1分
免許番号 大阪府知事(8)34592 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (一社)大阪府宅地建物取引業協会会員
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:72593923
(株)SKアセット
営業時間 11:00~19:00 定休日 不定休
住所 大阪府大阪市西区江戸堀3-6-41 ロイヤルヒルI601 地図
交通機関 地下鉄中央線/阿波座駅 歩8分
免許番号 大阪府知事(1)第64705号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27107016002H0000100496396487
賃貸住宅サービス 弁天町店(株)アリオ
営業時間 10時~19時 定休日 無し
住所 大阪府大阪市港区波除3-2-8 地図
交通機関 JR大阪環状線/弁天町駅 歩1分
免許番号 大阪府知事(4)第54528号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27107016002H0000100499160063
ホームメイトFC弁天町店(有)レジデンス21
営業時間 10:00~19:00 定休日 無休
住所 大阪府大阪市港区市岡元町3-6-16 地図
交通機関 地下鉄中央線/弁天町駅 歩2分
免許番号 大阪府知事(3)第57295号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(一社)大阪府宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27107016002H0000100500539363
AFLO肥後橋店(株)アフロ
営業時間 10:00~19:00 定休日 なし、年末年始
住所 大阪府大阪市西区江戸堀1-10-1 肥後橋第21松屋ビル301 地図
交通機関 地下鉄四つ橋線/肥後橋駅 歩1分
免許番号 大阪府知事(3)第58557号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27107016002H0000100504244758
AFLO西大橋堀江店(株)アフロ
営業時間 10:00~19:00 定休日 なし、年末年始
住所 大阪府大阪市西区北堀江2-1-15 地図
交通機関 地下鉄長堀鶴見緑地線/西大橋駅 歩1分
免許番号 大阪府知事(3)第58557号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27107016002H0000100504175518
AFLO大阪本社 ファミリーサロン(株)アフロ
営業時間 10:00~19:00 定休日 なし、年末年始
住所 大阪府大阪市中央区南船場3-12-14 クオーツ心斎橋9階 地図
交通機関 地下鉄御堂筋線/心斎橋駅 歩1分
免許番号 大阪府知事(3)第58557号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27107016002H0000100504310298
ミニミニFC阿波座駅前店(株)マスト
営業時間 10:00~19:00 定休日 年末年始
住所 大阪府大阪市西区靱本町3-8-14-2階 地図
交通機関 地下鉄中央線/阿波座駅 歩1分
免許番号 大阪府知事(3)第57949号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27107016002H0000100493193368

この部屋のその他費用

不動産会社 株式会社 ミヤビエムエスコーポレーション アパマンショップ心斎橋店 株式会社 アーサメジャー アパマンショップ玉造駅前店 株式会社 アーサメジャー アパマンショップ野田阪神店 株式会社 Aconse アパマンショップ西田辺店 ISM 株式会社 アパマンショップ針中野店 株式会社 コスモ建築デザイン事務所 アパマンショップ谷町4丁目店 (株)SKアセット 賃貸住宅サービス 弁天町店(株)アリオ ホームメイトFC弁天町店(有)レジデンス21 AFLO肥後橋店(株)アフロ AFLO西大橋堀江店(株)アフロ AFLO大阪本社 ファミリーサロン(株)アフロ ミニミニFC阿波座駅前店(株)マスト

退去費用実費精算

駐車場登録料 1台:(利用時のみ) 11000円、除菌施工料 契約時のみ:29700円、リロサポ:月額1500円、

詳細は不動産会社にご確認ください

合計2.97万円(内訳:除菌施工料(簡易消火用具付)2.97万円)/リロサポ 月額1500円

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

合計0.15万円(内訳:リロサポ0.15万円)

保証会社

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

保証会社利用必 リロ家賃サービス保証会社 :初回 賃料総額100%+月額 賃料総額2%(最低1000円)

保証会社利用必 リロ家賃サービス  保証会社 要:初回 賃料総額100%プラス月額 賃料総額2%(最低1、000円)

保証会社利用必 リロ家賃サービス 初回 100% 保証料 2%/月

保証会社利用必 都度お問い合わせください。

保証会社利用必 都度お問い合わせください。

保証会社利用必 都度お問い合わせください。

保証会社利用必 初回保証料:総賃料の100% 月額:2%

その他

リロサポ加入必須1500円(月額) 2016030057/2027年03月31日迄/退去時は、借主負担にてハウスクリーニング実施(当社手配)/リロサポ加入必須(月額1500円) ※6ヶ月未満で解約した場合、賃料の0.5ヶ月分を申受けます。【全ての特約が記載 保証会社利用必須  保証会社 要:初回 賃料総額100%+月額 賃料総額2%(最低1,000円) 駐車場登録料 1台(利用時のみ) 11000円/除菌施工料(簡易消火用具付)※契約時のみ 29700円

もっと見る

お勧めです!ぜひ一度ご覧下さいませ♪ リロサポ加入必須1500円(月額) 2016030057/2027年03月31日迄/退去時は、借主負担にてハウスクリーニング実施(当社手配)/リロサポ加入必須(月額1500円) ※6ヶ月未満で解約した場合、賃料の0.5ヶ月分を申受けます。【全ての特約が記載 保証会社利用必須  保証会社 要:初回 賃料総額100%+月額 賃料総額2%(最低1,000円) 駐車場登録料 1台(利用時のみ) 11000円/除菌施工料(簡易消火用具付)※契約時のみ 29700円

もっと見る

ライフ朝潮橋駅前店まで26m

もっと見る

大阪市中央線 大阪港駅徒歩21分/ネームプレート代(必須)/4950円、退去時ハウスクリーニング代/96800円

もっと見る

巡回管理

もっと見る

巡回管理/当物件ご案内の際、現地でのお待ち合わせ等も可能です。お気軽にお申し付け下さいませ。 TEL:06-6479-3388

もっと見る

巡回管理/当物件ご案内の際、現地でのお待ち合わせ等も可能です。お気軽にお申し付け下さいませ。TEL:06-6536-5556

もっと見る

巡回管理/当物件ご案内の際、現地でのお待ち合わせ等も可能です。お気軽にお申し付け下さいませ。TEL:06-6578-2223

もっと見る

当店にてお申込みのお客様には各種キャンペーンがございます。お引越し等でお悩みの際も是非ご相談ください。当店では他にも大阪市内の物件はすべて取扱いしております。ご希望の物件がございましたらお知らせください。最新の空室をお調べ致します。是非お部屋探しはミニミニFC阿波座駅前店で。

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月15日最終更新

過去に募集された賃料履歴(1件)シティコーポ朝潮1号棟

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2019年09月 1階

13万円

15,000円

13万円

39万円

3LDK 99.41m2
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2019年09月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

シティコーポ朝潮1号棟の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

シティコーポ朝潮1号棟の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細シティコーポ朝潮1号棟

住所 大阪府大阪市港区夕凪2丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1991年07月(築35年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(SRC)
階数 15階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 間組 分譲会社 大阪市住宅供給公社
用途地域 商業地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月15日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備シティコーポ朝潮1号棟

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 なし
共用部 エレベーター
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月15日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境シティコーポ朝潮1号棟

周辺地図

大阪府大阪市港区夕凪2丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設シティコーポ朝潮1号棟

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
夕凪橋 多古安
626m
鉄板焼 RURI
1391m
磯魚・イセエビ料理 ふる里
1326m
赤丸食堂
1295m
あべの たこやき やまちゃん ユニバーサル・シティウォーク大阪TM店
1058m
スーパー・デパート
ライフ 朝潮橋駅前店
87m
サンディ八幡屋店
354m
食鮮館カーム
469m
スーパーナショナル 八幡屋店
567m
有限会社ヤオ光
614m
コンビ二
ローソン 夕凪二丁目店
168m
セブン-イレブン 大阪三先2丁目店
179m
ファミリーマート 三先一丁目店
253m
ファミリーマート 朝潮橋駅前店
269m
セブン-イレブン 大阪三先1丁目店
485m
薬局・ドラッグストア
ドレミ薬局朝潮橋店
89m
フォーユー薬局 朝潮橋2号店
101m
バード薬局
126m
イキミ薬局
151m
コトブキ薬局夕凪店
229m
金融機関・郵便局
株式会社関西みらい銀行港支店
89m
港田中郵便局
263m
大阪シティ信用金庫 港支店
382m
港八幡屋郵便局
464m
大阪夕凪橋郵便局
490m
病院
にしお歯科クリニック
89m
野洲クリニック
101m
義元診療所
101m
かもめクリニック第2
102m
土田クリニック
103m
動物病院
ゆうなぎ動物病院
55m
メイ動物病院
1173m
中学校・小学校
大阪市立 三先小学校
298m
大阪市立 港中学校
395m
大阪市立 田中小学校
397m
大阪市立 港南中学校
590m
大阪市立 池島小学校
618m
幼稚園・保育園
アソカ学園
252m
港保育所
317m
港乳児保育センター
318m
バンビ保育所
472m
大阪市立 三先幼稚園
487m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

シティコーポ朝潮1号棟や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴シティコーポ朝潮1号棟

過去に売り出された価格履歴(5件) シティコーポ朝潮1号棟

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年12月 8階
4,580万円
152.3万円/坪 4LDK 99.41m2 南東
2022年06月 2階
3,780万円
125.7万円/坪 4LDK 99.41m2 南東
2022年03月 12階
3,150万円
159.91万円/坪 2LDK 65.12m2 南東
2021年09月 12階
2,680万円
135.88万円/坪 2LDK 65.2m2 南東
2021年09月 12階
2,680万円
136.05万円/坪 2LDK 65.12m2 南東
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ