現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

ハイロイヤル夕陽ケ丘 大阪府大阪市天王寺区上本町8丁目(1985年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

大阪府大阪市天王寺区上本町8丁目に位置する浅沼興産分譲×浅沼組施工の10階建ての鉄筋(SRC)マンションです。築42年(1985年05月築)で最寄りは地下鉄谷町線 四天王寺前夕陽ヶ丘駅 徒歩5分。近鉄難波・奈良線 大阪上本町駅 徒歩10分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(3DK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月06日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴ハイロイヤル夕陽ケ丘

募集状況(1件掲載)

ハイロイヤル夕陽ケ丘の賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
4階 12万円 10,000円

13万円

26万円

3DK 49.87m2

部屋情報 ハイロイヤル夕陽ケ丘 3DK / 4階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 2人入居可 キッチン ガスコンロ対応、システムキッチン
バス・トイレ バス・トイレ別、シャワー、独立洗面台 室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、フローリング、バルコニー、24時間換気システム
共用部 エレベーター、ごみ出し24時間OK、敷地内ゴミ置き場 外観・デザイン 分譲賃貸
セキュリティ オートロック、防犯カメラ その他 南向き、2階以上、日当たり良好、IT重説対応物件、初期費用カード決済可
収納 クローゼット インターネット・TV CATV(ケーブルテレビ)
駐車場・駐輪場 駐車場あり
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(5件)

ハウスモ不動産天王寺店(株)エリアリサーチ
営業時間 AM9:30~PM19:00 定休日 年中無休、年末年始のみ休み
住所 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋2-4-47 地図
交通機関 地下鉄谷町線/阿倍野駅 歩1分
免許番号 大阪府知事(3)第55965号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27109009008H0000100503374125
他の不動産会社 4件を表示(全5件)
アスモ不動産(株)上本町店
営業時間 9:00~18:00 定休日 なし、年末年始
住所 大阪府大阪市天王寺区上汐3-3-23 地図
交通機関 近鉄大阪線/大阪上本町駅 歩3分
免許番号 大阪府知事(1)第62969号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 -
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27109009008H0000100503809837
アスモ不動産(株)天満橋店
営業時間 9:00~18:00 定休日 不定休
住所 大阪府大阪市中央区石町1-1-7 地図
交通機関 地下鉄谷町線/天満橋駅 歩2分
免許番号 大阪府知事(1)第62969号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(一社)大阪府宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27109009008H0000100504842544
LAKIA不動産阿倍野店(株)LAKIAエージェント
営業時間 10時~19時 定休日 毎週水曜日
住所 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋2-4-37 カスタリア阿倍野1階 地図
交通機関 地下鉄谷町線/阿倍野駅 歩2分
免許番号 大阪府知事(1)第64123号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27109009008H0000100505127323
LAKIA不動産天王寺店(株)LAKIA COMPANY
営業時間 AM10:00~PM19:00 定休日 毎週水曜日
住所 大阪府大阪市天王寺区茶臼山町 4-1 赤松ビル1階 地図
交通機関 地下鉄御堂筋線/天王寺駅 歩3分
免許番号 大阪府知事(1)第66832号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会大阪府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:27109009008H0000100505117791

この部屋のその他費用

不動産会社 ハウスモ不動産天王寺店(株)エリアリサーチ アスモ不動産(株)上本町店 アスモ不動産(株)天満橋店 LAKIA不動産阿倍野店(株)LAKIAエージェント LAKIA不動産天王寺店(株)LAKIA COMPANY

保証会社利用必 保証会社に準ずる。

保証会社利用必 都度お問い合わせください。 詳細は06-6795-4535までお電話ください。

保証会社利用必 都度お問い合わせください。 詳細は06-6795-4535までお電話ください。

保証会社利用必 賃料等の総額×35%(更新有りプラン)継続保証料1 000/1月毎+火災保険料¥790/1月毎

保証会社利用必 賃料等の総額×35%(更新有りプラン)継続保証料1 000/1月毎+火災保険料¥790/1月毎

その他

【ハウスモ天王寺店】では大阪府下全ての物件ご紹介可能です。気になるお部屋がありましたらまずはお問い合わせ下さい♪家賃、初期費用など交渉の方も頑張らせて頂きます!!すでに他業者様で見積もりされていてご予算でお悩み中の方は是非1度ご連絡下さい!!他社様よりお安く見積もりさせて頂きます!現地待ち合わせ、物件近隣のグループ店舗でのご対応も可能です♪お問い合わせお待ちしております^^

もっと見る

通勤管理/弊社公式LINEにてその他物件のご紹介も可能です。条件のご共有をいただけましたら、リアルタイムでどこよりも早い新着物件の送付をいたします!公式LINE登録は当店ホームページからお願いします。

もっと見る

もっと見る

大阪市内の阿倍野区、天王寺区、東住吉区の賃貸物件のことならLAKIA不動産にお任せください★地域密着型店舗ならではの物件や地域情報が溢れています★メールより電話でお問い合わせいただいたほうが、迅速に対応できます★全物件ポイント・マイルが貯まる分割払いも可能なクレジット決済対応しております★LINEでのお問い合わせ可能です★

もっと見る

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月06日最終更新

過去に募集された賃料履歴(2件)ハイロイヤル夕陽ケ丘

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2019年11月 6階

10.8万円

0円

10.8万円

21.6万円

3DK 52.25m2 -
2019年10月 6階

11.8万円

0円

11.8万円

23.6万円

3DK 52.25m2
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2019年11月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

ハイロイヤル夕陽ケ丘の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

ハイロイヤル夕陽ケ丘の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細ハイロイヤル夕陽ケ丘

住所 大阪府大阪市天王寺区上本町8丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1985年05月(築42年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(SRC)
階数 10階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 浅沼組 分譲会社 浅沼興産
用途地域 商業地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月06日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備ハイロイヤル夕陽ケ丘

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 近隣
共用部 エレベーター、ごみ出し24時間OK、敷地内ゴミ置き場
セキュリティ オートロック、防犯カメラ
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月06日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境ハイロイヤル夕陽ケ丘

周辺地図

大阪府大阪市天王寺区上本町8丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設ハイロイヤル夕陽ケ丘

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
本湖月
1276m
鮨 Shizuku
1278m
バー マスダ
1374m
島之内 一陽
1064m
照屋
694m
スーパー・デパート
ドン・キホーテ 上本町店
412m
ライフ 四天王寺店
425m
KOHYO 上本町店
512m
ハーベス 上本町店
538m
成城石井上本町店
646m
コンビ二
ローソンストア100大阪上本町八丁目店
3m
セブン‐イレブン大阪生玉前町南店
326m
ローソン 大阪警察病院店
335m
ローソン 上本町七丁目東店
354m
ファミリーマート 四天王寺夕陽ヶ丘店
425m
薬局・ドラッグストア
かしのき薬局 上本町店
218m
生玉薬局
360m
ことぶき漢方薬局警察病院前店
370m
四天王寺あすか薬局
388m
サエラ薬局 真法院店
406m
金融機関・郵便局
大阪信用金庫
137m
大阪信用金庫 本店
193m
株式会社ゆうちょ銀行 天王寺店
198m
天王寺郵便局貯金サービス
199m
天王寺真法院郵便局
535m
病院
ふちはた歯科
48m
つつみ歯科医院
168m
遠藤・クリニック
169m
上本町ぼく小児科
218m
にしみねクリニック
258m
動物病院
クレア動物病院
48m
夕陽丘動物病院
378m
上本町どうぶつ病院
443m
桃坂動物クリニック
733m
かわかみ動物病院
848m
大学・専門学校
大阪夕陽丘学園短期大学
415m
大阪国際福祉専門学校
449m
大阪歯科衛生士専門学校
829m
大阪府歯科医師会附属歯科衛生士専門学校
859m
ル・トーア東亜美容専門学校
882m
高校・高専
上宮学園
193m
大阪府立 夕陽丘高等学校
405m
清風学園
530m
大阪星光学院高等学校
620m
大阪ビジネスフロンティア高等学校
717m
中学校・小学校
大阪市立 夕陽丘中学校
151m
大阪市立 五条小学校
191m
大阪市立生魂小学校
351m
大阪市立大江小学校
513m
大阪星光学院中学校
620m
幼稚園・保育園
四天王寺夕陽丘保育園
137m
四天王寺夕陽丘保育園分園南
169m
ゆり保育園分園ステーション
188m
ニチイキッズ 上本町保育園
218m
四天王寺夕陽丘保育園分園北
248m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

ハイロイヤル夕陽ケ丘や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴ハイロイヤル夕陽ケ丘

過去に売り出された価格履歴(25件) ハイロイヤル夕陽ケ丘

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年11月 5階
3,399万円
201.37万円/坪 2LDK 55.8m2
2025年09月 9階
2,980万円
207.48万円/坪 2LDK 47.48m2
2025年09月 5階
2,200万円
139.03万円/坪 3DK 52.31m2
2025年08月 6階
1,850万円
137.31万円/坪 1LDK 44.54m2
2025年08月 10階
2,980万円
176.55万円/坪 2LDK 55.8m2
2025年08月 9階
3,380万円
235.33万円/坪 2LDK 47.48m2
2025年06月 5階
2,300万円
145.35万円/坪 2LDK 52.31m2
2025年02月 4階
1,890万円
140.28万円/坪 1LDK 44.54m2
2025年01月 7階
2,490万円
155.72万円/坪 2LDK 52.86m2
2024年10月 4階
1,980万円
146.96万円/坪 1LDK 44.54m2
2024年09月 6階
1,980万円
137.86万円/坪 1LDK 47.48m2
2024年07月 7階
2,490万円
155.72万円/坪 2LDK 52.86m2
2024年05月 6階
1,850万円
128.81万円/坪 1LDK 47.48m2
2024年04月 5階
1,980万円
123.83万円/坪 3DK 52.86m2
2024年03月 6階
2,150万円
149.69万円/坪 1LDK 47.48m2
2024年03月 6階
1,980万円
137.86万円/坪 1LDK 47.48m2
2024年01月 7階
2,490万円
155.72万円/坪 2LDK 52.86m2
2024年01月 7階
2,630万円
164.48万円/坪 2LDK 52.86m2
2023年08月 6階
2,380万円
165.71万円/坪 1LDK 47.48m2
2023年07月 7階
2,630万円
164.48万円/坪 2LDK 52.86m2
2023年07月 9階
2,580万円
179.63万円/坪 2LDK 47.48m2
2023年04月 9階
2,680万円
186.59万円/坪 1SLDK 47.48m2
2023年02月 6階
2,380万円
165.71万円/坪 1LDK 47.48m2
2022年07月 9階
1,980万円
137.86万円/坪 3DK 47.48m2
2021年10月 3階
2,480万円
148.28万円/坪 1SLDK 55.29m2
この物件の残り 20件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年11月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ