現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

プレサンス北浜ラ・フェスタ 大阪府大阪市中央区高麗橋1丁目(2014年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

大阪府大阪市中央区高麗橋1丁目に位置するプレサンスコーポレーション分譲×村中建設施工の15階建ての鉄筋(RC)マンションです。築13年(2014年01月築)で最寄りは京阪本線 北浜駅 徒歩3分。地下鉄堺筋線 北浜駅 徒歩3分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が8件(1K)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月14日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴プレサンス北浜ラ・フェスタ

募集状況(8件掲載)

プレサンス北浜ラ・フェスタの賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
14階 8.559万円 9,410円

0円

10万円

1K 24.36m2 西
14階 8.56万円 9,410円

0円

10万円

1K 24.36m2
13階 7.5万円 10,000円

0円

7.5万円

1K 25.20m2
4階 7.4万円 11,000円

0円

7.4万円

1K 21.37m2
4階 7.75万円 11,000円

0円

7.75万円

1K 25.20m2
3階 7.35万円 11,000円

0円

7.35万円

1K 21.37m2
3階 7.7万円 11,000円

0円

7.7万円

1K 25.20m2
2階 6.97万円 8,350円

0円

8万円

1K 21.37m2

部屋情報 プレサンス北浜ラ・フェスタ 1K / 14階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

キッチン コンロ2口以上、システムキッチン、ガスキッチン バス・トイレ バス・トイレ別、シャワー
室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、フローリング、バルコニー 共用部 エレベーター、宅配ボックス、敷地内ゴミ置き場
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン その他 2階以上
冷暖房 エアコン 収納 クローゼット、シューズボックス
インターネット・TV インターネット利用料無料 駐車場・駐輪場 駐車場あり、敷地内駐車場、駐輪場あり
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(7件)

株式会社 タカラコスモス アパマンショップ上本町店
営業時間 10:00~19:00(ご来店お待ちしております。) 定休日 -
住所 大阪府大阪市天王寺区上汐3丁目1-25モリビル1階 地図
交通機関 地下鉄谷町線 谷町九丁目駅 2分
免許番号 大阪府知事(2)59130 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (一社)大阪府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:94049009
他の不動産会社 5件を表示(全7件)
アパマンショップ今里店 株式会社 タカラコスモス
営業時間 10:00~19:00 定休日 -
住所 大阪府大阪市東成区大今里3丁目15-23 地図
交通機関 地下鉄今里筋線 今里駅 1分
免許番号 大阪府知事(2)59130 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (一社)大阪府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:94049009
アパマンショップ北巽店 株式会社 タカラコスモス
営業時間 10:00~19:00 定休日 -
住所 大阪府大阪市生野区巽東1丁目1-2ナティイースト1F 地図
交通機関 地下鉄千日前線 北巽駅 1分
免許番号 大阪府知事(2)59130 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (一社)大阪府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:94049009
アパマンショップ谷町4丁目店 株式会社 コスモ建築デザイン事務所
営業時間 10:00~19:00(近隣駐車場ございます) 定休日 -
住所 大阪府大阪市中央区谷町3丁目6-5大浦ビル2F 地図
交通機関 地下鉄谷町線 谷町四丁目駅 1分
免許番号 大阪府知事(8)34592 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (一社)大阪府宅地建物取引業協会会員
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112333449
SumoSumo心斎橋店 株式会社SumoSumo大阪
営業時間 9:00~19:00 定休日 なし
住所 大阪府大阪市中央区南船場3-3-23 中和船場ビル102 地図
交通機関 地下鉄御堂筋線 心斎橋駅 3分
免許番号 大阪府知事(1)62697 代表者名 京藤 匠
取引態様 仲介 所属団体 (公社)全日本不動産協会
取り扱い店舗物件番号:MU180147-2536473
アパマンショップ天満橋店 株式会社 ミヤビエムエスコーポレーション
営業時間 10:00~18:30(京阪シティモールの南側!) 定休日 -
住所 大阪府大阪市中央区天満橋京町2-15岡本ビル2F 地図
交通機関 京阪本線 天満橋駅 1分
免許番号 大阪府知事(6)47572 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (一社)大阪府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:71115643
アパマンショップ福島店 株式会社 恒和殖産
営業時間 10:00~19:00(アパマンショップ福島店は、) 定休日 -
住所 大阪府大阪市福島区福島7丁目14-18恒和殖産福島ビル 地図
交通機関 JR大阪環状線 福島駅 3分
免許番号 大阪府知事(6)48090 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (一社)大阪府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:94049009

この部屋のその他費用

不動産会社 株式会社 タカラコスモス アパマンショップ上本町店 株式会社 タカラコスモス アパマンショップ今里店 株式会社 タカラコスモス アパマンショップ北巽店 株式会社 コスモ建築デザイン事務所 アパマンショップ谷町4丁目店 株式会社SumoSumo大阪 SumoSumo心斎橋店 株式会社 ミヤビエムエスコーポレーション アパマンショップ天満橋店 株式会社 恒和殖産 アパマンショップ福島店

退去費用実費精算

退去時ハウスクリーニ:3,500円

詳細は不動産会社にご確認ください

ハウスクリーニング代:35,000円

その他

⇒詳細はアパマンショップ上本町店までお問い合わせください! 保証会社利用必須 日本セーフティー株式会社 ギャランティ 初回50% 月1.5%・セーフティー 初回50% 年10,000円 カギ交換代 29700円/プレサポ24 1320円

もっと見る

⇒詳細は<今里店>まで何なりとお問い合わせ下さい!★ 保証会社利用必須 日本セーフティー株式会社 ギャランティ 初回50% 月1.5%・セーフティー 初回50% 年10,000円 カギ交換代 29700円/プレサポ24 1320円

もっと見る

⇒詳細はアパマンショップ北巽店までお問い合わせ下さい! 保証会社利用必須 日本セーフティー株式会社 ギャランティ 初回50% 月1.5%・セーフティー 初回50% 年10,000円 カギ交換代 29700円/プレサポ24 1320円

もっと見る

アパマンショップCM出演者グッツプレゼント 保証会社利用必須 プレサンスギャランティ 初回保証料:月額総合計50%(駐輪・バイク・駐車場も含む)最低保証料20000円 更新料:月額総合計費用1.5% 鍵交換代 29700円/プレサポ安心24 1320円

もっと見る

地下鉄堺筋線北浜駅周辺への引っ越しをお考えなら「プレサンス北浜ラ・フェスタ」。北浜郵便局まで歩いてす こだわりポイント満載のプレサンス北浜ラ・フェスタ。北浜郵便局まで468mです。室内設備はBS・ネット使用料不要・エアコンなど充実した設備を備え付けています。二口コンロが付いている物件です。新しい土地で新しい生活を。魅力的なお部屋を大阪市中央区エリアの地下鉄堺筋線北浜近で探しましょう。きっと素敵なお部屋が見つかります。

もっと見る

☆物件詳細はアパマンショップ天満橋店へ☆ 保証会社利用必須 プレサンスギャランティ 初回総賃料50% 月額1.5% 鍵交換代 29700円/安心サポート代 1320円

もっと見る

アパマンショップ福島店は仲介手数料、賃料の半月分♪ 保証会社利用必須 日本セーフティー株式会社 ギャランティ 初回50% 月1.5%・セーフティー 初回50% 年10,000円 カギ交換代 29700円/プレサポ24 1320円

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月14日最終更新

過去に募集された賃料履歴(30件)プレサンス北浜ラ・フェスタ

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2026年01月 8階

8.29万円

9,710円

0円

0円

1K 25.2m2
2026年01月 3階

6.55万円

11,000円

0円

6.5万円

1K 21.37m2
2026年01月 8階

8.029万円

9,710円

0円

0円

1K 25.2m2
2026年01月 8階

8.03万円

9,710円

0円

0円

1K 25.2m2
2026年01月 4階

7.25万円

11,000円

0円

7.2万円

1K 25.2m2
2025年12月 4階

6.5万円

10,000円

0円

0円

1K 24.36m2 西
2025年12月 3階

7.05万円

11,000円

0円

7万円

1K 21.37m2
2025年12月 3階

7.4万円

11,000円

0円

7.4万円

1K 25.2m2
2025年12月 8階

8.229万円

9,710円

3万円

10万円

1K 25.2m2 -
2025年11月 4階

7.75万円

11,000円

0円

7.7万円

1K 25.2m2
2025年11月 8階

8.23万円

9,710円

3万円

10万円

1K 25.2m2
2025年10月 3階

7.35万円

11,000円

0円

7.3万円

1K 21.37m2
2025年10月 6階

10.4万円

10,000円

0円

0円

1K 34.8m2 西
2025年09月 2階

10.4万円

10,000円

0円

0円

1K 34.8m2
2025年08月 10階

8.47万円

10,360円

0円

9.5万円

1R 27m2
2025年08月 13階

8.47万円

10,360円

0円

9.5万円

1K 27m2
2025年08月 13階

8.464万円

10,360円

0円

9.5万円

1K 27m2 -
2025年08月 3階

6.9万円

11,000円

0円

6.9万円

1K 25.2m2
2025年07月 2階

10.7万円

10,000円

0円

0円

1K 34.8m2 西
2025年07月 9階

8.97万円

10,360円

0円

10万円

1R 27m2
2025年07月 3階

6.55万円

11,000円

0円

6.5万円

1K 21.37m2
2025年07月 2階

6.47万円

8,350円

0円

8万円

1K 21.37m2 -
2025年06月 3階

7万円

11,000円

0円

7万円

1K 21.37m2
2025年06月 9階

7.4万円

5,000円

0円

7.4万円

1K 27m2
2025年06月 3階

7.05万円

11,000円

0円

7万円

1K 21.37m2
2025年06月 10階

8.029万円

9,710円

0円

10万円

1K 25.2m2
2025年06月 3階

7.4万円

11,000円

0円

7.4万円

1K 25.2m2 -
2025年06月 10階

8.03万円

9,710円

0円

10万円

1K 25.2m2
2025年05月 2階

11万円

10,000円

0円

0円

1K 34.8m2 西
2025年05月 6階

7万円

7,000円

0円

7万円

1K 24.36m2 西
この物件の残り25件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

プレサンス北浜ラ・フェスタの実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

プレサンス北浜ラ・フェスタの賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細プレサンス北浜ラ・フェスタ

住所 大阪府大阪市中央区高麗橋1丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 2014年01月(築13年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 15階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 村中建設 分譲会社 プレサンスコーポレーション
用途地域 -
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月14日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備プレサンス北浜ラ・フェスタ

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 近隣
共用部 エレベーター、宅配ボックス、敷地内ゴミ置き場
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月14日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境プレサンス北浜ラ・フェスタ

周辺地図

大阪府大阪市中央区高麗橋1丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設プレサンス北浜ラ・フェスタ

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
鳥匠 いし井
371m
月泉
261m
ハジメ
1005m
カハラ
836m
Fujiya 1935
1162m
スーパー・デパート
フレスコ北浜プラザ店
193m
ライフ天神橋店
293m
shalala
415m
クーネル(Kunel)
580m
大阪市公設市場連合会
590m
コンビ二
セブン‐イレブン 北浜道修町通店
100m
セブン‐イレブン 大阪道修町1丁目店
125m
ローソン 北浜MID店
159m
ファミリーマート北浜一丁目店
198m
デイリーヤマザキ 北浜ネクスビル店
222m
薬局・ドラッグストア
マルヘイ薬局
83m
コトブキ薬局 平野町店
192m
オレンジ薬局 北浜店
213m
阪神ドラッグ 北浜店
232m
株式会社阪神薬局 商品部
251m
金融機関・郵便局
株式会社大分銀行大阪支店
197m
株式会社南都銀行 大阪中央営業部
268m
株式会社鳥取銀行 大阪支店
288m
北浜東郵便局
313m
近畿産業信用組合カードセンター
336m
病院
福田デンタルクリニック
85m
杉林内科クリニック
124m
虎谷診療所
134m
佐々木歯科醫院
159m
大橋クリニック
160m
動物病院
松原動物病院天満橋医療センター
676m
天神橋 バンビの森どうぶつ病院
1109m
大学・専門学校
大阪経済大学 北浜キャンパス
331m
辻学園調理・製菓専門学校
532m
適塾
572m
関西美容専門学校
702m
日本分析化学専門学校
818m
高校・高専
大阪市立 中央高等学校
684m
星槎国際高等学校
834m
大阪府立大手前高等学校
1016m
相愛学園事務局
1041m
大阪市立 扇町総合高等学校
1345m
中学校・小学校
大阪市立開平小学校
160m
大阪市立 中大江小学校
509m
大阪市立西天満小学校
851m
大阪市立 堀川小学校
1039m
追手門学院大手前中学校
1081m
幼稚園・保育園
株式会社アール・ジェイ
61m
保育ルーム・キッズもみの木
379m
蓮美幼児学園てんまばしナーサリー
498m
大阪市立 菅南幼稚園
533m
ニチイキッズ ニッセイみらい淀屋橋保育園
545m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

プレサンス北浜ラ・フェスタや近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴プレサンス北浜ラ・フェスタ

過去に売り出された価格履歴(7件) プレサンス北浜ラ・フェスタ

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年04月 8階
1,800万円
278.45万円/坪 1K 21.37m2
2024年02月 13階
1,810万円
279.99万円/坪 1K 21.37m2
2021年05月 11階
2,150万円
263.24万円/坪 1K 27m2
2020年12月 8階
1,800万円
244.27万円/坪 1K 24.36m2 西
2020年10月 15階
1,700万円
208.14万円/坪 1K 27m2
2020年07月 6階
1,570万円
205.96万円/坪 1R 25.2m2
2019年10月 11階
1,960万円
239.98万円/坪 1K 27m2
この物件の残り 2件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年04月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ