現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

ライオンズマンション下鴨本町 京都府京都市左京区下鴨本町(1991年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

京都府京都市左京区下鴨本町に位置する大京分譲×かねわ工務店施工の6階建ての鉄筋(RC)マンションです。築36年(1991年01月築)で最寄りは地下鉄烏丸線 北大路駅 徒歩13分。地下鉄烏丸線 北山駅 徒歩15分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(1K)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月19日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴ライオンズマンション下鴨本町

募集状況(1件掲載)

ライオンズマンション下鴨本町の賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
6階 5.1万円 0円

5.1万円

5.1万円

1K 24.50m2 西

部屋情報 ライオンズマンション下鴨本町 1K / 6階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

バス・トイレ バス・トイレ別 室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、フローリング、バルコニー
共用部 エレベーター 外観・デザイン 分譲賃貸
セキュリティ オートロック その他 角部屋、2階以上、最上階
冷暖房 エアコン インターネット・TV BSアンテナ
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(14件)

株式会社京都ライフ 出町柳店
営業時間 9:30~19:00 定休日 年中無休
住所 京都府京都市左京区田中関田町22-13 グランコスモ出町柳1F 地図
交通機関 京阪鴨東線 出町柳駅 3分
免許番号 京都府知事(11)6353 代表者名 平岡 揚一
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会
取り扱い店舗物件番号:08622-604-12
他の不動産会社 5件を表示(全14件)
北山店 株式会社京都ライフ
営業時間 9:30~19:00 定休日 年中無休
住所 京都府京都市北区上賀茂岩ヶ垣内町98-2 戸田ビル 1F 地図
交通機関 地下鉄烏丸線 北山駅 1分
免許番号 京都府知事(11)6353 代表者名 平岡 揚一
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会
取り扱い店舗物件番号:08622-604-13
北大路店 株式会社京都ライフ
営業時間 9:30~19:00 定休日 年中無休
住所 京都府京都市北区小山上総町11 地図
交通機関 地下鉄烏丸線 北大路駅 1分
免許番号 京都府知事(11)6353 代表者名 平岡 揚一
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会
取り扱い店舗物件番号:08622-604
百万遍店 株式会社京都ライフ
営業時間 9:30~19:00 定休日 無休
住所 京都府京都市左京区田中門前町87 1F 地図
交通機関 京阪鴨東線、叡山電鉄叡山本線 出町柳駅徒歩9分
免許番号 京都府知事(11)6353 代表者名 平岡 揚一
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会
取り扱い店舗物件番号:08622-604-28
アパマンショップ出町柳店 ウインズリンク(株)
営業時間 09:30~19:00 定休日 -
住所 京都府京都市左京区田中関田町28-9 地図
交通機関 京阪鴨東線 出町柳駅 2分
免許番号 京都府知事(5)11578 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:99214916
アパマンショップ四条烏丸店 ウインズリンク(株)
営業時間 09:30~19:00 定休日 -
住所 京都府京都市下京区四条通新町東入月鉾町47-3四条新町ビル1F 地図
交通機関 地下鉄烏丸線 四条駅 3分
免許番号 京都府知事(5)11578 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:99214916
アパマンショップ今出川店 ウインズリンク(株)
営業時間 09:30~19:00 定休日 -
住所 京都府京都市上京区烏丸通今出川上る岡松町272 クローバービル1F 地図
交通機関 地下鉄烏丸線 今出川駅 1分
免許番号 京都府知事(5)11578 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社) 京都府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:99214916
アパマンショップ二条駅前店 ウインズリンク(株)
営業時間 09:30~19:00 定休日 -
住所 京都府京都市中京区西ノ京南聖町12 地図
交通機関 地下鉄東西線 二条駅 2分
免許番号 京都府知事(5)11578 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:99214916
アパマンショップ北大路店 ウインズリンク(株)
営業時間 09:30~19:00 定休日 -
住所 京都府京都市北区小山上総町13 地図
交通機関 地下鉄烏丸線 北大路駅
免許番号 京都府知事(5)11578 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会会員
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:99214916
賃貸のエリッツ北山店 株式会社エリッツ
営業時間 10:00〜19:00 定休日 毎週水曜日
住所 京都府京都市北区上賀茂岩ケ垣内町95スギサキビル1F 地図
交通機関 地下鉄烏丸線 北山駅 4分
免許番号 国土交通大臣(7)第5206号 代表者名 佐々木 茂喜
取引態様 仲介 所属団体 (社)京都府宅地建物取引業協会
取り扱い店舗物件番号:104577-0604
(株)大京穴吹不動産大阪賃貸営業課
営業時間 10:00~18:30 定休日 第1・3火曜日、毎週水曜日
住所 大阪府大阪市中央区西心斎橋2-2-3 A-PLACE心斎橋4階 地図
交通機関 -
免許番号 国土交通大臣(8)第4139号 代表者名 -
取引態様 代理 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(一社)不動産流通経営協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:26103318000H0000100500946821
アパマンショップ京都産業大学前店 株式会社グッドハウジング
営業時間 09:00~17:30 定休日 -
住所 京都府京都市北区上賀茂葵田町1-9 地図
交通機関 地下鉄烏丸線 国際会館駅 12分
免許番号 京都府知事(6)10749 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:81924015
いい部屋ネット大東建託リーシング(株)南草津駅前店
営業時間 10:00~12:30 13:30~18:00 定休日 毎週 火曜日・水曜日、6月11日店休日
住所 滋賀県草津市野路町 3010 グローリ南草津105 地図
交通機関 JR東海道本線/南草津駅 歩3分
免許番号 国土交通大臣(2)第9120号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(一社)全国住宅産業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:26103318000H0000100502173944
ミニミニFC出町柳店(株)永都
営業時間 10:00~18:00 定休日 毎週火曜日、水曜日、1月~3月は毎週水曜日
住所 京都府京都市左京区田中下柳町 8-13 地図
交通機関 京阪鴨東線/出町柳駅 歩2分
免許番号 京都府知事(3)第13569号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)京都府宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:26103318000H0000100503224796

この部屋のその他費用

不動産会社 株式会社京都ライフ 出町柳店 株式会社京都ライフ 北山店 株式会社京都ライフ 北大路店 株式会社京都ライフ 百万遍店 ウインズリンク(株) アパマンショップ出町柳店 ウインズリンク(株) アパマンショップ四条烏丸店 ウインズリンク(株) アパマンショップ今出川店 ウインズリンク(株) アパマンショップ二条駅前店 ウインズリンク(株) アパマンショップ北大路店 株式会社エリッツ 賃貸のエリッツ北山店 (株)大京穴吹不動産大阪賃貸営業課 株式会社グッドハウジング アパマンショップ京都産業大学前店 いい部屋ネット大東建託リーシング(株)南草津駅前店 ミニミニFC出町柳店(株)永都

詳細は不動産会社にご確認ください

0.55ヶ月

詳細は不動産会社にご確認ください

合計1.98万円(内訳:抗菌・消臭施工サービス(契約時・任意)19800円)/更新料:1ヶ月/賃貸入居サポート会費1210円

退去費用実費精算

更新料 賃料1.00ヶ月分 賃貸入居サポート会費 1210円()

合計1.98万円(内訳:抗菌消臭施工サービス19800円)/入居サポート1210円

詳細は不動産会社にご確認ください

オリコフォレントインシュア利用必 【オリコ】<保証料>契約時:賃料等の60%(最低3万円)/月額:賃料等の1.5%

詳細は不動産会社にご確認ください

オリコフォレントインシュア利用必 詳細1:【オリコ】<保証料>契約時:賃料等の60%(最低3万円)/月額:賃料等の1.5%

オリコフォレントインシュア利用必 初回総家賃の60%、月額1.5%

その他

1991年築。分譲賃貸 1991年完成の分譲賃貸で、建物のつくりはしっかりしてます。 京都市左京区 下鴨エリアの分譲賃貸マンションです。オートロックでセキュリティも安心。コンビニ、スーパー、ドラッグストアなど近くにあって便利ですよ。 物件情報はもちろん京都のエリア情報まで幅広く対応させていただきます!【その他費用】入居者サポート:1,210円

もっと見る

もっと見る

もっと見る

もっと見る

下鴨分譲マンション スーパーやデパートも徒歩圏内にございます 保証会社利用必須 オリコ 初回:月額賃料等の50%、月額:保証料として月額賃料等の1.5% 入居者サポート 1210円

もっと見る

最上階角部屋の分譲賃貸に募集開始です。 大通りに面した分譲賃貸に募集がかかりました。オートロックも完備でセキュリティ面も安心ですね。最上階なので上の物音の心配もなしです。最寄りのスーパーやコンビニまで徒歩5分以内で行けますよ。・インターネット接続可【その他費用】抗菌施工代(初回):19,800円 / 入居サポート(月額):1,210円 / 家賃保証料(月額):225円

もっと見る

詳細は不動産会社にご確認ください

もっと見る

保証会社利用必須 リクルートフォレントインシュア 【オリコ】<保証料>契約時:賃料等の60%(最低3万円)/月額:賃料等の1.5% 抗菌・消臭施工サービス(契約時・任意) 19800円/賃貸入居サポート会費 1210円

もっと見る

詳細は不動産会社にご確認ください

もっと見る

叡山電鉄茶山・京都芸術大学駅徒歩20分/京都府立大学まで870m/私立京都ノートルダム女子大学まで886m/巡回管理/最上階角部屋。分譲マンションの賃貸です。共益費なし。環境も良く、買物便利でオススメの物件です。

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月19日最終更新

過去に募集された賃料履歴(15件)ライオンズマンション下鴨本町

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年12月 2階

5万円

0円

5万円

5万円

1K 24.5m2 西
2025年12月 2階

6万円

7,000円

7万円

7万円

1K 21.57m2 西
2025年12月 2階

5万円

0円

5万円

5万円

1K 21.57m2 西
2025年01月 3階

5万円

0円

5万円

0円

1K 24.5m2 西
2024年03月 2階

4.6万円

9,000円

0円

8万円

1K 24.5m2 西
2023年11月 6階

5.5万円

0円

5.5万円

5.5万円

1K 24.5m2 西
2023年07月 2階

5万円

0円

5万円

5万円

1K 24.5m2 西
2023年02月 4階

4.2万円

6,600円

0円

0円

1K 24.5m2 西
2022年08月 4階

4.2万円

6,600円

0円

0円

1K 24.5m2 西
2022年02月 3階

5万円

0円

5万円

5万円

1K 24.5m2 西
2021年11月 2階

4.6万円

9,000円

0円

9.2万円

1K 24.5m2 西
2021年08月 6階

5.5万円

0円

5.5万円

5.5万円

1K 24.5m2 西
2020年11月 3階

5万円

0円

5万円

5万円

1K 24.5m2 西
2020年03月 4階

4.5万円

6,600円

0円

0円

1K 24.5m2 西
2019年11月 6階

5.5万円

0円

5.5万円

5.5万円

1K 24.5m2 西
この物件の残り10件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

ライオンズマンション下鴨本町の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

ライオンズマンション下鴨本町の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細ライオンズマンション下鴨本町

住所 京都府京都市左京区下鴨本町地図・周辺情報
交通機関
築年数 1991年01月(築36年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 6階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 かねわ工務店 分譲会社 大京
用途地域 商業地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月19日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備ライオンズマンション下鴨本町

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 なし
共用部 エレベーター
セキュリティ オートロック
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月19日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境ライオンズマンション下鴨本町

周辺地図

京都府京都市左京区下鴨本町
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設ライオンズマンション下鴨本町

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
徳ㇵ本也
1312m
京懐石 吉泉
1264m
川端道喜
478m
茶寮 宝泉
620m
middle
629m
スーパー・デパート
生鮮館なかむら下鴨店
182m
フレンドフーズ下鴨店
527m
洛北阪急スクエア
689m
イズミヤ 高野店
868m
ホームセンターコーナン イズミヤ高野店
869m
コンビ二
セブン-イレブン 京都下鴨膳部町店
219m
セブン‐イレブン 京都下鴨高木町店
355m
ファミリーマート 下鴨北園町店
508m
ローソン 下鴨西林店
546m
ローソン川端高野店
798m
薬局・ドラッグストア
クオール薬局下鴨店
67m
ダックス 下鴨店
101m
エルデ薬局
298m
みのり薬局下鴨
314m
らくほくゆう薬局
368m
金融機関・郵便局
株式会社京都銀行 下鴨支店
78m
京都洛北高校前郵便局
172m
京都中央信用金庫 下鴨支店
207m
京都信用金庫 下鴨支店
216m
京都下鴨高木郵便局
361m
病院
吉田眼科医院
54m
藤田歯科医院
55m
くぼた内科・呼吸器内科クリニック
70m
三浦診療所
101m
金井歯科医院
189m
動物病院
とよだ動物病院
368m
セナ動物病院 洛北アニマルウェルネスセンター
390m
京都北山動物病院
898m
アップフィールド動物病院
1041m
かもがわ動物クリニック
1119m
大学・専門学校
京都コンピュータ学院洛北校
55m
京都府立大学
649m
京都ノートルダム女子大学 国際教育センター
734m
京都ノートルダム女子大学
735m
京都工芸繊維大学 創造連携センター
946m
高校・高専
京都府立洛北高等学校
253m
中学校・小学校
京都市立葵小学校
135m
京都市立下鴨中学校
661m
京都市立下鴨小学校
791m
ノートルダム学院小学校
829m
京都市立高野中学校
1085m
幼稚園・保育園
相愛幼稚園
239m
マクリン幼稚園
324m
夢工房 下鴨夢保育園
471m
心臓病児共同保育所パンダ園
513m
下鴨幼稚園
572m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

ライオンズマンション下鴨本町や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴ライオンズマンション下鴨本町

過去に売り出された価格履歴(7件) ライオンズマンション下鴨本町

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 2階
980万円
132.23万円/坪 1K 24.5m2 西
2025年10月 3階
1,980万円
145.33万円/坪 1LDK 45.04m2
2025年06月 3階
2,180万円
160万円/坪 1LDK 45.04m2
2025年04月 5階
2,180万円
160万円/坪 1LDK 45.04m2 南西
2024年10月 5階
990万円
133.58万円/坪 1K 24.5m2 西
2024年07月 5階
1,050万円
141.68万円/坪 1K 24.5m2 西
2024年04月 5階
1,200万円
161.92万円/坪 1K 24.5m2 西
この物件の残り 2件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ