現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

エステムコート神戸・県庁前2 兵庫県神戸市中央区下山手通6丁目(2000年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

兵庫県神戸市中央区下山手通6丁目に位置する日商エステム分譲×鴻池組施工の11階建ての鉄筋(RC)マンションです。築26年(2000年12月築)・総戸数40戸で最寄りは地下鉄西神・山手線 県庁前駅 徒歩3分。JR東海道本線 元町駅 徒歩7分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が4件(1K)中古マンション売り出し中の部屋が1件(1K)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月26日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴エステムコート神戸・県庁前2

募集状況(4件掲載)

エステムコート神戸・県庁前2の賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
8階 4万円 17,780円

0円

0円

1K 18.90m2 南東
7階 6.1万円 12,000円

0円

0円

1K 18.90m2
3階 5.2万円 8,000円

0円

5.2万円

1K 18.90m2
3階 5.5万円 8,000円

0円

0円

1K 18.90m2

部屋情報 エステムコート神戸・県庁前2 1K / 8階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

キッチン ガスコンロ対応、システムキッチン バス・トイレ バス・トイレ別、独立洗面台
室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、フローリング、バルコニー、24時間換気システム 共用部 エレベーター、宅配ボックス、敷地内ゴミ置き場、バリアフリー
外観・デザイン タイル貼り、分譲賃貸 セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン、防犯カメラ、24時間緊急対応、ディンプルキー
その他 角部屋、2階以上、閑静な住宅街、初期費用カード決済可 冷暖房 エアコン
収納 クローゼット、シューズボックス インターネット・TV 光回線、インターネット利用料無料、CATV(ケーブルテレビ)、CSアンテナ、BSアンテナ、有線放送
駐車場・駐輪場 バイク置き場、駐輪場あり 入居条件 単身者可
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(23件)

(株)クレド岡本店(C-House岡本店)
営業時間 - 定休日 -
住所 兵庫県神戸市東灘区本山北町3-5-3 山本ビル1階西 地図
交通機関 -
免許番号 兵庫県知事(1)第12368号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 -
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100503903326
他の不動産会社 5件を表示(全23件)
いい部屋ネット三宮駅前店(株)クレド
営業時間 10:00~19:00 定休日 年末年始
住所 兵庫県神戸市中央区旭通5-3-4 地図
交通機関 -
免許番号 兵庫県知事(1)第12368号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会兵庫県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100503906189
賃貸・売買のアシスト明石店(株)アシストKOBE
営業時間 10:00~19:00 定休日 年末年始
住所 兵庫県明石市大明石町1-7-4 白菊グランドビル411 地図
交通機関 JR山陽本線/明石駅 歩2分
免許番号 兵庫県知事(2)第12085号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会兵庫県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100503888928
いい部屋ネット西宮北口店(株)クレド
営業時間 10:00-19:00 定休日 年末年始のみ
住所 兵庫県西宮市甲風園1-6-8 トップシードOKADA101 地図
交通機関 -
免許番号 兵庫県知事(1)第12368号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会兵庫県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100503906831
リブ・マックス三宮店(株)リブマックスリーシング
営業時間 AM9:00~PM7:00 定休日 なし
住所 兵庫県神戸市中央区琴ノ緒町5-3-5グリーンシャポービル213 地図
交通機関 JR東海道本線/三ノ宮駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(4)第8116号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(一社)兵庫県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100503918724
(株)イーアールホームズ三宮店
営業時間 9:30~19:00 定休日 -
住所 兵庫県神戸市中央区北長狭通2-1-1 イシノヤビル1階 地図
交通機関 JR東海道本線/三ノ宮駅 歩4分
免許番号 兵庫県知事(2)第11959号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会兵庫県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100503901687
いい部屋ネット明石店(株)クレド
営業時間 - 定休日 -
住所 兵庫県明石市大明石町1-7-35 地図
交通機関 -
免許番号 兵庫県知事(1)第12368号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 -
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100503904969
(株)RESTART HOME神戸駅前店
営業時間 9:30~19:00(時間外の対応も可能です) 定休日 年末年始
住所 兵庫県神戸市中央区相生町2-3-4 神戸フロントプラザ9階 地図
交通機関 JR東海道本線/神戸駅 歩1分
免許番号 兵庫県知事(2)第11948号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 -
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100503915100
いい部屋ネット塚口店(株)クレド
営業時間 10:00~19:00 定休日 年末年始
住所 兵庫県尼崎市塚口町1-10-24ー2階 地図
交通機関 -
免許番号 兵庫県知事(1)第12368号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会兵庫県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100503906219
賃貸・売買のアシスト神戸駅前店(株)アシスト
営業時間 10:00~19:00 定休日 年末年始
住所 兵庫県神戸市中央区相生町4-5-1 アシスト神戸駅前ビル1階 地図
交通機関 JR東海道本線/神戸駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(3)第8548号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会兵庫県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100503890001
(株)SuMirai
営業時間 9:00~19:00 定休日 水曜日、年末年始
住所 兵庫県神戸市中央区琴ノ緒町5-29-501 地図
交通機関 JR東海道本線/三ノ宮駅 歩2分
免許番号 兵庫県知事(1)第12483号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会兵庫県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100503952799
(株)abir神戸店
営業時間 10:00~19:00 定休日 なし
住所 兵庫県神戸市中央区多聞通3-2-9 甲南スカイビル105 地図
交通機関 JR東海道本線/神戸駅 歩1分
免許番号 兵庫県知事(3)第11706号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会兵庫県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100503843404
賃貸・売買のアシスト阪急西宮北口店(株)アシスト
営業時間 10:00~19:00 定休日 年末年始
住所 兵庫県西宮市甲風園1-5-16 甲風ビル103 地図
交通機関 阪急神戸線/西宮北口駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(3)第8548号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会兵庫県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100503937528
賃貸・売買のアシスト神戸元町店(株)アシスト
営業時間 10:00~19:00 定休日 なし
住所 兵庫県神戸市中央区北長狭通3-30-92 地図
交通機関 JR東海道本線/元町駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(3)第8548号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100503892897
賃貸・売買のアシスト阪急岡本駅前店(株)アシスト
営業時間 10:00~19:00 定休日 年末年始
住所 兵庫県神戸市東灘区岡本1-13-7-103 地図
交通機関 阪急神戸線/岡本駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(3)第8548号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会兵庫県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100503891936
(株)RESTART HOME元町店
営業時間 9:00~19:30(時間外の対応も可能です) 定休日 年末年始
住所 兵庫県神戸市中央区元町通3-2-15 地図
交通機関 JR東海道本線/元町駅 歩1分
免許番号 兵庫県知事(2)第11948号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(一社)兵庫県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100503911480
賃貸・売買のアシスト神戸三宮店(株)アシスト
営業時間 10:00~19:00 定休日 年末年始
住所 兵庫県神戸市中央区北長狭通1-2-6 白蘭ビル1階 地図
交通機関 JR東海道本線/三ノ宮駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(3)第8548号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会兵庫県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100504086352
賃貸・売買のアシスト須磨店(株)アシストKOBE
営業時間 10:00~19:00【時間外もご相談ください】 定休日 年末年始
住所 兵庫県神戸市須磨区須磨浦通5-1-11 地図
交通機関 JR山陽本線/須磨駅 歩1分
免許番号 兵庫県知事(2)第12085号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会兵庫県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100504047022
賃貸・売買のアシスト阪急武庫之荘店(株)アシスト
営業時間 10時~19時 定休日 年末年始
住所 兵庫県尼崎市武庫之荘2-5-17 秋岡ビル102 地図
交通機関 阪急神戸線/武庫之荘駅 歩2分
免許番号 国土交通大臣(3)第8548号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会兵庫県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100504207261
賃貸・売買のアシスト板宿店(株)アシストKOBE
営業時間 10:00~19:00(時間外もご相談ください) 定休日 年末年始
住所 兵庫県神戸市須磨区平田町3-4-2 ホワイトシャトー板宿1階 地図
交通機関 山陽電鉄本線/板宿駅 歩1分
免許番号 兵庫県知事(2)第12085号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会兵庫県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100504227850
いい部屋ネット(株)クラウドエステート
営業時間 9時半~19時 定休日 年末年始
住所 兵庫県神戸市中央区相生町2-3-9 2階 地図
交通機関 JR東海道本線/三ノ宮駅 歩2分
免許番号 兵庫県知事(2)第12224号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会兵庫県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100504700390
センチュリー21(株)リライフ神戸駅前店
営業時間 10:00~19:00 定休日 年末年始.水曜日、1月~3月無休
住所 兵庫県神戸市中央区相生町4-4-20 原田ビル2階 地図
交通機関 JR東海道本線/神戸駅 歩1分
免許番号 兵庫県知事(3)第11692号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会兵庫県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100505912006
センチュリー21 (株)リライフ神戸三宮店
営業時間 10:00~19:00 定休日 水曜日
住所 兵庫県神戸市中央区小野柄通5-1-13 IPSXMAGNET201 地図
交通機関 JR東海道本線/三ノ宮駅 歩4分
免許番号 兵庫県知事(3)第11692号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会兵庫県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:28110034006H0000100506261700

この部屋のその他費用

不動産会社 (株)クレド岡本店(C-House岡本店) いい部屋ネット三宮駅前店(株)クレド 賃貸・売買のアシスト明石店(株)アシストKOBE いい部屋ネット西宮北口店(株)クレド リブ・マックス三宮店(株)リブマックスリーシング (株)イーアールホームズ三宮店 いい部屋ネット明石店(株)クレド (株)RESTART HOME神戸駅前店 いい部屋ネット塚口店(株)クレド 賃貸・売買のアシスト神戸駅前店(株)アシスト (株)SuMirai (株)abir神戸店 賃貸・売買のアシスト阪急西宮北口店(株)アシスト 賃貸・売買のアシスト神戸元町店(株)アシスト 賃貸・売買のアシスト阪急岡本駅前店(株)アシスト (株)RESTART HOME元町店 賃貸・売買のアシスト神戸三宮店(株)アシスト 賃貸・売買のアシスト須磨店(株)アシストKOBE 賃貸・売買のアシスト阪急武庫之荘店(株)アシスト 賃貸・売買のアシスト板宿店(株)アシストKOBE いい部屋ネット(株)クラウドエステート センチュリー21(株)リライフ神戸駅前店 センチュリー21 (株)リライフ神戸三宮店

詳細は不動産会社にご確認ください

0.55ヶ月

0.55ヶ月

その他費用

合計8.03万円(内訳:鍵交換費用 33000円/室内清掃費用 30800円/契約事務手数料 11000円/エステム安心クラブ入会金 5500円)/エステム安心クラブ 990円/月

合計3.85万円(内訳:エステム安心クラブ入会金 5500円税込 鍵交換代 33000円税込)/エステム安心クラブ 990円/月額 ハウスクリーニング 30800円/退去時 更新事務手数料 16500円

合計6.93万円(内訳:鍵交換代3.3万円 室内清掃代3.08万円 エステム安心クラブ入会金0.55万円)

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

合計2.7万円(内訳:鍵交換代2.7万円)

合計2.7万円(内訳:鍵交換代2.7万円)

合計5.17万円(内訳:エアコンクリーニング代1.32万円 エステム安心クラブ入会金0.55万円 鍵交換代3.3万円)/更新料 16500円 室内清掃費用 30800円 エステム安心クラブ 月額990円

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

保証会社

オリコフォレントインシュア利用必 初回保証料総賃料の50% 月の更新料総賃料の1.5%

オリコフォレントインシュア利用必 初回保証料総賃料の50% 月の更新料総賃料の1.5%

保証会社利用必 保証会社加入要

オリコフォレントインシュア利用必 初回保証料総賃料の50% 月の更新料総賃料の1.5%

オリコフォレントインシュア利用必 初回保証料:総賃料の50% 月額保証料:総賃料の1.5%

詳細は不動産会社にご確認ください

オリコフォレントインシュア利用必 初回保証料総賃料の50% 月の更新料総賃料の1.5%

保証会社利用必 要確認

オリコフォレントインシュア利用必 初回保証料総賃料の50% 月の更新料総賃料の1.5%

その他

■WEB来店可能 ■オンライン内見可能 ■IT重説対応 ■初期費用クレジット決済対応 ■不動産歴10年以上のスタッフが複数在籍 ■女性スタッフでの案内可能 ■現地待合せOK ■3大ハウスメーカー紹介可能 ■売買物件の提案可能 ■店舗は駅から3分以内 ■最寄り駅までお迎え可能 ■条件交渉も頑張ります!!

もっと見る

もっと見る

神戸高速東西線 元町駅徒歩7分/巡回管理

もっと見る

もっと見る

巡回管理/インターネット無料でお使いいただけます★人気のバス・トイレ・洗面3点セパレートです★保証人不要です♪

もっと見る

通勤管理

もっと見る

もっと見る

神戸高速鉄道東西線花隈駅徒歩3分/通勤管理/リスタートホームでは治安面含め、周辺環境や、物件の細かい内容まで熟知したスタッフがご案内致しますので、安心してお任せください☆神戸市内の物件をまとめてご紹介可能です☆なんなりとご相談ください☆お客様にとって、お引越しは一大イベント!!後悔の無いお部屋探しをリスタートホームがお手伝い致します☆

もっと見る

もっと見る

神戸高速東西線 元町駅徒歩7分/巡回管理/『当日のお問い合わせでもご対応可能です!また、来店頂かなくともオンライン内見が可能!現地待ち合わせにてご内覧頂く事も可能です!火曜日・水曜日も営業しております!!』お気軽にご相談下さい!

もっと見る

巡回管理

もっと見る

分譲タイプで室内とても綺麗♪ 可愛いペットと一緒に住めちゃいます♪ 嬉しい独立洗面台です♪ 是非一度ご覧下さい!!

もっと見る

神戸高速東西線 元町駅徒歩7分/巡回管理

もっと見る

神戸高速東西線 元町駅徒歩7分/巡回管理

もっと見る

神戸高速東西線 元町駅徒歩7分/巡回管理

もっと見る

もっと見る

神戸高速東西線 元町駅徒歩7分/巡回管理

もっと見る

神戸高速東西線 元町駅徒歩7分/巡回管理

もっと見る

神戸高速東西線 元町駅徒歩7分/巡回管理

もっと見る

神戸高速東西線 元町駅徒歩7分/巡回管理

もっと見る

巡回管理

もっと見る

神戸市海岸線/みなと元町駅徒歩7分/ライフ下山手店まで330m/セブンイレブン神戸下山手通5丁まで72m/巡回管理/当社であれば仲介手数料0.55ヶ月分です!

もっと見る

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月26日最終更新

過去に募集された賃料履歴(30件)エステムコート神戸・県庁前2

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2026年01月 3階

5.3万円

10,000円

0円

0円

1K 19.38m2 西
2026年01月 8階

4万円

17,780円

0円

0円

1K 19.38m2 西
2026年01月 8階

4万円

17,780円

0円

0円

1K 18.9m2
2026年01月 5階

4万円

17,780円

0円

0円

1K 18.9m2
2025年12月 7階

6.1万円

12,000円

0円

0円

1K 18.9m2
2025年12月 11階

5.3万円

7,000円

6万円

0円

1K 19.38m2
2025年12月 5階

5.3万円

7,000円

0円

0円

1K 18.9m2 -
2025年12月 3階

5.3万円

7,000円

0円

0円

1K 18.9m2
2025年11月 3階

3.9万円

17,780円

0円

0円

1K 18.9m2 南東
2025年11月 7階

5万円

7,000円

0円

7万円

1K 18.9m2
2025年11月 11階

4.8万円

7,000円

5.5万円

0円

1K 19.38m2 西
2025年10月 11階

5万円

7,000円

5.7万円

0円

1K 19.38m2
2025年10月 8階

3.98万円

18,180円

0円

0円

1K 19.38m2 西
2025年10月 4階

5万円

9,000円

0円

0円

1K 19.38m2 南西
2025年09月 9階

4.5万円

15,000円

0円

0円

1K 18.9m2
2025年07月 11階

5.2万円

8,000円

5.2万円

0円

1K 19.38m2
2025年06月 6階

4.2万円

17,780円

0円

0円

1K 18.9m2
2025年06月 11階

5.3万円

7,000円

6万円

0円

1K 19.38m2
2025年06月 7階

6.1万円

12,000円

0円

0円

1K 18.9m2
2025年05月 7階

5万円

7,000円

0円

7万円

1K 18.9m2
2025年05月 5階

5万円

9,000円

0円

0円

1K 19.38m2 南東
2025年02月 4階

5万円

9,000円

0円

0円

1K 17.55m2
2025年02月 4階

5万円

9,000円

0円

0円

1K 18.9m2 南西
2025年01月 3階

4万円

17,780円

0円

0円

1K 18.9m2 南西
2025年01月 5階

5万円

9,000円

0円

0円

1K 18.63m2 南東
2024年12月 7階

4.8万円

12,000円

0円

0円

1K 18.9m2 南東
2024年12月 7階

6.1万円

12,000円

0円

0円

1K 18.9m2
2024年11月 8階

4万円

17,780円

0円

0円

1K 18.9m2 南東
2024年10月 8階

4.53万円

17,780円

0円

0円

1K 18.9m2 南東
2024年10月 7階

5.91万円

12,000円

0円

0円

1K 18.9m2
この物件の残り25件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

エステムコート神戸・県庁前2の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

エステムコート神戸・県庁前2の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細エステムコート神戸・県庁前2

住所 兵庫県神戸市中央区下山手通6丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 2000年12月(築26年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 11階建て 総戸数 40戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 鴻池組 分譲会社 日商エステム
用途地域 商業地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月26日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備エステムコート神戸・県庁前2

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 近隣
共用部 エレベーター、宅配ボックス、敷地内ゴミ置き場、バリアフリー
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン、防犯カメラ、24時間緊急対応、ディンプルキー
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月26日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境エステムコート神戸・県庁前2

周辺地図

兵庫県神戸市中央区下山手通6丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設エステムコート神戸・県庁前2

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
北野坂 木下
1268m
料理屋 植むら
1261m
カセント
527m
bb9
801m
すし うえだ
811m
スーパー・デパート
ライフ 下山手店
343m
株式会社ジェム
574m
FRAGILE
614m
バル
784m
北野工房のまち事務局
811m
コンビ二
セブン-イレブン 神戸下山手通5丁目店
76m
セブン‐イレブン 神戸花隈店
147m
ファミリーマート 兵庫県警察本部店
211m
ファミリーマート神戸花隈店
383m
ファミリーマート 兵庫県民会館前店
427m
薬局・ドラッグストア
阪神調剤薬局神戸店
244m
はっとり薬局
319m
咲美堂漢方薬局
377m
薬局大王漢方
400m
あなたの街の薬局 神戸元町店
403m
金融機関・郵便局
兵庫県庁内郵便局
214m
兵庫県警察信用組合
272m
神戸下山手郵便局
474m
株式会社関西みらい銀行 神戸支店
486m
株式会社トマト銀行神戸支店
556m
病院
中山歯科医院
37m
樋口クリニック
63m
よしこクリニック
77m
岩田歯科クリニック
113m
細見耳鼻咽喉科医院
230m
動物病院
きりん動物病院
8m
ウッドベル動物病院
215m
横幕獣医科医院
676m
北野動物病院
931m
アニモ動物病院
1118m
大学・専門学校
関西国際大学 友松会館
404m
大阪歯科大学兵庫県同窓会
457m
兵庫歯科学院専門学校
466m
神戸文化服装学院
777m
神戸女子大学三宮キャンパス 教育センター
937m
高校・高専
神港学園神港高等学校
522m
神戸山手女子高等学校
735m
鹿島学園高等学校 三宮キャンパス
1080m
神戸市立 摩耶兵庫高等学校
1478m
第一学院高等学校神戸キャンパス
1495m
中学校・小学校
神戸市立神戸生田中学校
357m
神戸市立 こうべ小学校・そだちとこころの教室
407m
神戸市立 神戸生田中学校・そだちとこころの教室
407m
神戸市立こうべ小学校
411m
神戸市立山の手小学校
533m
幼稚園・保育園
元町キッズルーム
52m
いずみ幼稚園
88m
元町オリーブ保育園
148m
聖ミカエル保育園
206m
華僑幼稚園
238m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

エステムコート神戸・県庁前2や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴エステムコート神戸・県庁前2

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
エステムコート神戸・県庁前2の間取り 11階

1,050万円

8,080円

10,100円

1K 19.38m2 南向き

過去に売り出された価格履歴(15件) エステムコート神戸・県庁前2

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年12月 8階
900万円
153.52万円/坪 1K 19.38m2 南東
2025年09月 8階
900万円
153.52万円/坪 1K 19.38m2 南東
2024年10月 6階
1,070万円
187.15万円/坪 1K 18.9m2 南東
2024年05月 11階
1,100万円
192.4万円/坪 1K 18.9m2 南東
2022年12月 7階
1,250万円
218.64万円/坪 1K 18.9m2 南東
2022年10月 9階
900万円
157.42万円/坪 1K 18.9m2 南東
2022年05月 3階
850万円
148.67万円/坪 1K 18.9m2 南東
2022年02月 3階
980万円
171.41万円/坪 1K 18.9m2 南東
2022年01月 3階
1,280万円
223.88万円/坪 1K 18.9m2 南東
2021年10月 5階
800万円
139.93万円/坪 1K 18.9m2
2021年09月 5階
850万円
148.67万円/坪 1K 18.9m2
2021年09月 5階
830万円
145.17万円/坪 1K 18.9m2
2021年09月 4階
890万円
155.67万円/坪 1K 18.9m2 南東
2021年06月 4階
950万円
166.16万円/坪 1K 18.9m2 南東
2020年10月 3階
1,100万円
192.4万円/坪 1K 18.9m2 南東
この物件の残り 10件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ