現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

ザ・パークハウス相生山 愛知県名古屋市天白区久方3丁目(2016年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

愛知県名古屋市天白区久方3丁目に位置する三菱地所レジデンス/名鉄不動産/名古屋菱重興産分譲×長谷工コーポレーション施工の13階建ての鉄筋(RC)マンションです。築11年(2016年01月築)・総戸数274戸で最寄りは地下鉄桜通線 相生山駅 徒歩1分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が2件(3LDK)中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月09日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴ザ・パークハウス相生山

募集状況(2件掲載)

ザ・パークハウス相生山の賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
3階 16.5万円 -

16.5万円

16.5万円

3LDK 81.22m2
3階 16.5万円 -

16.5万円

16.5万円

3LDK 81.22m2

部屋情報 ザ・パークハウス相生山 3LDK / 3階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 2人入居可、子供可 キッチン コンロ2口以上、システムキッチン、食器洗い乾燥機、対面キッチン
バス・トイレ バス・トイレ別、追い焚き、シャンプードレッサー、温水洗浄便座、浴室乾燥機、独立洗面台 室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、フローリング、バルコニー
共用部 エレベーター、宅配ボックス、敷地内ゴミ置き場 外観・デザイン 分譲賃貸
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン、防犯カメラ、管理人常駐、ディンプルキー その他 南向き、2階以上、日当たり良好、IT重説対応物件、初期費用カード決済可
収納 ウォークインクローゼット、クローゼット、シューズボックス インターネット・TV インターネット利用料無料
駐車場・駐輪場 駐車場あり、敷地内駐車場、駐輪場あり
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(6件)

HEYASPOT 今池店(株)高月
営業時間 9:30-18:30 定休日 毎週水曜日、年末年始
住所 愛知県名古屋市千種区今池5-5-4 第70プロスパービル1階 地図
交通機関 地下鉄東山線/今池駅 歩4分
免許番号 愛知県知事(2)第24681号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東海不動産公正取引協議会加盟
(公社)愛知県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:23116023003H0000100505124586
他の不動産会社 5件を表示(全6件)
ホームメイトFC御器所駅前店エステートプラス(株)
営業時間 10:00~19:00(応相談) 定休日 年中無休、年末年始休有
住所 愛知県名古屋市昭和区阿由知通4-3 地図
交通機関 地下鉄桜通線/御器所駅 歩1分
免許番号 愛知県知事(2)第23084号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東海不動産公正取引協議会加盟
(公社)愛知県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:23116023003H0000100505034680
(株)ミニミニ徳重店
営業時間 10:00~18:00 定休日 毎週水曜日(1~3月は定休無)、GW休暇、夏季休暇、年末年始
住所 愛知県名古屋市緑区黒沢台5-1208 地図
交通機関 地下鉄桜通線/徳重駅 歩2分
免許番号 国土交通大臣(6)第5631号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 -
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:23116023003H0000100505608561
部屋セレブ御器所店(株)S-point
営業時間 10:00~18:30 定休日 年中無休、休業日:夏季・年末年始
住所 愛知県名古屋市昭和区阿由知通4-1 地図
交通機関 地下鉄鶴舞線/御器所駅 歩1分
免許番号 愛知県知事(4)第20705号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東海不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会愛知県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:23116023003H0000100505431218
ホームメイトFC赤池駅前店(株)クレスト
営業時間 9:30~18:30 定休日 無、夏季休暇 年末年始
住所 愛知県日進市赤池1-3001オーシャンプラザ1F 地図
交通機関 地下鉄鶴舞線/赤池駅 歩1分
免許番号 愛知県知事(4)第21413号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東海不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会愛知県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:23116023003H0000100505736660
エイブルネットワーク徳重店(株)イオンズホーム
営業時間 9:30~18:00 定休日 水曜定休
住所 愛知県名古屋市緑区黒沢台4-1511 地図
交通機関 地下鉄桜通線/徳重駅 歩7分
免許番号 愛知県知事(5)第19380号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東海不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会愛知県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:23116023003H0000100506701545

この部屋のその他費用

不動産会社 HEYASPOT 今池店(株)高月 ホームメイトFC御器所駅前店エステートプラス(株) (株)ミニミニ徳重店 部屋セレブ御器所店(株)S-point ホームメイトFC赤池駅前店(株)クレスト エイブルネットワーク徳重店(株)イオンズホーム
仲介手数料

詳細は不動産会社にご確認ください

1.1ヶ月

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

その他費用

更新料 新賃料0.50ヶ月分 サポート料 月額990円

すむさぽサービス料(税込)24時間緊急駆けつけサービス 月額990円

合計3.68万円(内訳:消毒料1.76万円/防災セット1.44万円/ファイテック消火剤0.48万円)/口座振替手数料330円/すむさぽサービス料990円

すむさぽサービス料/ 月 990円

合計1.71万円(内訳:消毒施工費 17050円)/24時間緊急駆けつけサービス 990円/月

すむさぽサービス料990円

保証会社

保証会社利用必 初回保証委託料:月額賃料合計の50%(初回賃料引落時) 月額保証委託料:月額賃料合計の1 5%(毎月 下限700円) 口座振替手数料:月額300円(税別)

保証会社利用必 保証会社利用可能Casa初回保証委託料:月額賃料合計の50%(初回賃料引落時)月額保証委託料:月額賃料合計の1 5%(毎月 下限700円)口座振替手数料:月額300円(税別) 管理会社指定

詳細は不動産会社にご確認ください

保証会社利用必 [初回保証料]賃料等合計額の50%(最低保証料2万円) [年間保証料]1万円

保証会社利用必 Casa:初回保証委託料:月額賃料合計の50%(初回賃料引落時)、月額保証委託料:月額賃料合計の1,5%(毎月,下限700円)、口座振替手数料:月額300円(税別)

保証会社利用必 実費(初回:賃料合計の50%、月額:賃料合計の15%(毎月下限700円)、振替手数料:300円

その他

詳細は不動産会社にご確認ください

もっと見る

詳細は不動産会社にご確認ください

もっと見る

常駐管理/大都会でないゆとりある環境重視の綺麗な街で新生活を。地下鉄始発の徳重。本当に環境が良いですよ。302号線・名2環も近く、天白区・名東区・豊明方面へのアクセス良好。現場店舗でのみの情報もご確認ください。1年未満の解約で賃料1ヵ月の短期違約金発生。※ペット飼育時敷金2ヵ月100%償却。

もっと見る

常駐管理/1年未満で解約した場合には、短期解約違約金として1か月分 駐車場代が家賃に含まれております。

もっと見る

物件掲載数エリアNo.1♪ネット公開前物件・家賃値下げ中物件もドシドシご紹介! 独自キャンペーンで初期費用もグッと抑えられる事も♪ 来店不要・ネット完結でサクッと契約OK☆☆☆住む前に知っておきたい防音・耐震・構造の疑問を、建築設計施工16年キャリアの店長が建物診断も含めしっかり解説! 他の不動産店に負けない提案力で、あなたにピッタリの物件をお届けします!

もっと見る

※短期解約違約金あり

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月09日最終更新

過去に募集された賃料履歴(19件)ザ・パークハウス相生山

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年11月 1階

12.5万円

10,000円

12.5万円

12.5万円

3LDK 81.22m2
2025年11月 5階

14.5万円

0円

29万円

14.5万円

3LDK 83.8m2 南西
2025年11月 6階

14.5万円

0円

29万円

14.5万円

3LDK 79.3m2
2025年10月 1階

13.5万円

10,000円

27万円

13.5万円

3LDK 81.22m2
2025年08月 5階

16万円

0円

32万円

16万円

3LDK 83.8m2 南西
2023年05月 11階

13.5万円

10,000円

27万円

0円

3LDK 81.22m2 -
2023年03月 11階

15万円

10,000円

30万円

30万円

3LDK 81.22m2
2023年02月 1階

13.9万円

19,000円

27.8万円

13.9万円

3LDK 75.92m2
2023年02月 1階

13.9万円

19,000円

27.8万円

13.9万円

3LDK 76.1m2
2023年01月 2階

14万円

0円

28万円

28万円

3LDK 74.3m2
2022年04月 5階

16万円

0円

32万円

16万円

3LDK 80.86m2 南西
2022年04月 5階

16万円

0円

32万円

16万円

3LDK 83.8m2 南西
2022年03月 2階

14万円

0円

28万円

28万円

3LDK 74.3m2
2021年10月 7階

15万円

0円

30万円

15万円

3LDK 80.86m2
2021年07月 1階

13.5万円

10,000円

13.5万円

13.5万円

3LDK 81.22m2
2021年02月 9階

15.4万円

0円

30.8万円

15.4万円

3LDK 81.22m2 -
2020年04月 3階

14万円

0円

28万円

14万円

3LDK 76.1m2
2020年02月 7階

15万円

0円

30万円

15万円

3LDK 80.86m2
2019年12月 5階

16万円

0円

32万円

16万円

3LDK 83.8m2 南西
この物件の残り14件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年11月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

ザ・パークハウス相生山の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

ザ・パークハウス相生山の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細ザ・パークハウス相生山

住所 愛知県名古屋市天白区久方3丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 2016年01月(築11年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 13階建て 総戸数 274戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 長谷工コーポレーション 分譲会社 三菱地所レジデンス/名鉄不動産/名古屋菱重興産
用途地域 近隣商業地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月09日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備ザ・パークハウス相生山

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 あり
共用部 エレベーター、宅配ボックス、敷地内ゴミ置き場
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン、防犯カメラ、管理人常駐、ディンプルキー
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月09日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境ザ・パークハウス相生山

周辺地図

愛知県名古屋市天白区久方3丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設ザ・パークハウス相生山

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
炭焼 うな富士 天白別邸
1176m
まことや 天白
1123m
ヴァゴット 本店
1197m
SPICY CURRY KUSUKUSU
1318m
てっぺん 野並北分店
1124m
スーパー・デパート
ジャンボエンチョー鳴海店
598m
フィールもも山店
751m
マックスバリュ 鳴子店
986m
株式会社アオキスーパー 鳴子店
1297m
コンビ二
セブン‐イレブン名古屋久方1丁目店
431m
セブン‐イレブン 名古屋相川2丁目店
505m
セブン‐イレブン 名古屋相生山駅前店
549m
セブン‐イレブン 名古屋鳴子町3丁目店
932m
セブン‐イレブン 名古屋一つ山1丁目店
1003m
薬局・ドラッグストア
あいかわ薬局
329m
日本調剤 相生山薬局
363m
スギ薬局 相川店
529m
成美薬局
617m
ドラッグワタナベ
671m
金融機関・郵便局
株式会社三菱UFJ銀行 鳴子支店
136m
株式会社三菱UFJ銀行 野並支店
137m
株式会社愛知銀行 ローンプラザ鳴子
141m
株式会社愛知銀行 鳴子支店
149m
名古屋相生山郵便局
378m
病院
ほった整形外科
169m
クロダ歯科
228m
相生デンタルクリニック
272m
ほりえこども歯科クリニック
283m
相生山ほのぼのメモリークリニック
312m
動物病院
星野動物病院
1082m
万場山どうぶつ病院
1265m
名古屋みらい動物病院
1266m
長屋動物医療センター
1455m
大学・専門学校
豊田工業大学
711m
中学校・小学校
名古屋市立鳴子台中学校
783m
名古屋市立桃山小学校
894m
名古屋市立高坂小学校
1020m
名古屋市立滝ノ水小学校
1371m
幼稚園・保育園
あけの星幼稚園
252m
ひばり幼稚園
436m
相生風の子幼児園
487m
あいかわ保育園
664m
みらいの風 こども園
749m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

ザ・パークハウス相生山や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴ザ・パークハウス相生山

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
ザ・パークハウス相生山の間取り 8階

4,380万円

13,890円

13,810円

3LDK 81.22m2 南向き

過去に売り出された価格履歴(30件) ザ・パークハウス相生山

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年11月 1階
4,390万円
167.19万円/坪 4LDK 86.8m2 南西
2025年10月 5階
4,080万円
170.08万円/坪 3LDK 79.3m2
2025年10月 5階
4,180万円
170.13万円/坪 3LDK 81.22m2
2025年09月 1階
4,080万円
156.21万円/坪 3LDK 86.34m2
2025年09月 5階
4,180万円
154.12万円/坪 4LDK 89.66m2
2025年07月 8階
3,590万円
149.66万円/坪 3LDK 79.3m2
2025年07月 1階
4,180万円
160.04万円/坪 3LDK 86.34m2
2025年05月 3階
3,680万円
140.9万円/坪 4LDK 86.34m2
2024年09月 1階
3,600万円
146.53万円/坪 3LDK 81.22m2
2024年09月 10階
4,180万円
154.12万円/坪 3LDK 89.66m2
2024年08月 4階
3,600万円
146.53万円/坪 3LDK 81.22m2
2024年06月 5階
3,260万円
135.9万円/坪 3LDK 79.3m2
2024年06月 1階
3,699万円
150.56万円/坪 3LDK 81.22m2
2024年05月 10階
4,380万円
161.49万円/坪 3LDK 89.66m2
2023年12月 8階
3,750万円
152.63万円/坪 3LDK 81.22m2
2023年11月 8階
3,498万円
142.37万円/坪 3LDK 81.22m2
2023年09月 8階
3,850万円
156.7万円/坪 3LDK 81.22m2
2023年08月 3階
3,480万円
142.27万円/坪 3LDK 80.86m2
2023年07月 4階
3,280万円
136.73万円/坪 3LDK 79.3m2
2022年12月 7階
3,380万円
140.9万円/坪 3LDK 79.3m2
2022年08月 1階
3,180万円
132.56万円/坪 3SLDK 79.3m2
2022年08月 3階
3,480万円
141.64万円/坪 3LDK 81.22m2
2022年07月 6階
3,730万円
151.82万円/坪 3LDK 81.22m2
2022年05月 5階
3,380万円
146.81万円/坪 3LDK 76.11m2 南西
2022年04月 5階
3,480万円
151.15万円/坪 3LDK 76.11m2 南西
2022年04月 1階
3,280万円
136.73万円/坪 3SLDK 79.3m2
2022年04月 12階
3,280万円
136.73万円/坪 3SLDK 79.3m2
2022年02月 12階
3,680万円
149.78万円/坪 3LDK 81.22m2
2022年01月 6階
3,730万円
151.82万円/坪 3LDK 81.22m2
2021年12月 1階
3,180万円
132.56万円/坪 3LDK 79.3m2
この物件の残り 25件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年11月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ