現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

ラ・クール代々木上原 東京都渋谷区上原3丁目(1982年築)

東京都渋谷区上原3丁目 地図を見る
  • 小田急線 東北沢駅まで 徒歩6分
  • 小田急線 代々木上原駅まで 徒歩8分
1982年03月(築45年) / 10戸
  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

東京都渋谷区上原3丁目に位置する渡部建設分譲×真柄建設施工の3階建てのRCマンションです。築45年(1982年03月築)・総戸数10戸で最寄りは小田急線 東北沢駅まで 徒歩6分。小田急線 代々木上原駅まで 徒歩8分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(1LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月20日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細ラ・クール代々木上原

住所 東京都渋谷区上原3丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1982年03月(築45年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 3階建て 総戸数 10戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 真柄建設 分譲会社 渡部建設
用途地域 第一種低層住居専用地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月20日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備ラ・クール代々木上原

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月20日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境ラ・クール代々木上原

周辺地図

東京都渋谷区上原3丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設ラ・クール代々木上原

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
ペペロッソ
839m
喜わ
782m
エイトカリー
763m
代々木上原 鉄板焼 Note
747m
虹色カレー食堂
819m
スーパー・デパート
オダキューOX 代々木上原店
558m
マルエツ 代々木上原店
625m
GAIA 代々木上原店
794m
株式会社オオゼキ
816m
オオゼキ下北沢店
868m
コンビ二
ファミリーマート 駒場四丁目店
196m
まいばすけっと 東北沢駅東口店
287m
ファミリーマート上原三丁目店
340m
まいばすけっと 北沢4丁目店
517m
セブン‐イレブン渋谷上原2丁目店
531m
薬局・ドラッグストア
さくら薬局 東北沢店
392m
トモ薬局
406m
代々木上原駅前薬局
559m
フラワー薬局 代々木上原2号店
560m
フラワー薬局代々木上原店
568m
金融機関・郵便局
株式会社東日本銀行 東北沢支店
401m
世田谷北沢三郵便局
424m
株式会社三菱UFJ銀行 代々木上原支店
552m
興産信用金庫 代々木支店
577m
渋谷上原郵便局
670m
病院
市古歯科医院
214m
アップルデンタルクリニック
223m
飯野歯科医院
335m
たぐち歯科医院
338m
横山内科医院
344m
動物病院
駒場ペットクリニック
264m
Rireアニマルクリニック
480m
ねこの病院代々木上原
581m
代々木上原動物病院
824m
神宮の森動物内視鏡・腹腔鏡センター
993m
大学・専門学校
東京大学 先端科学技術研究センター
320m
東海大学
646m
東京大学大学院 数理科学研究科
905m
ヤマザキ動物看護専門職短期大学
1182m
高校・高専
松蔭学園
308m
東京都立国際高等学校
681m
東海大学 付属望星高等学校
798m
駒場学園高等学校
1040m
日本工業大学 駒場高等学校
1083m
中学校・小学校
渋谷区立上原小学校
185m
渋谷区立 上原中学校
193m
世田谷区立 池之上小学校
693m
目黒区立駒場小学校
737m
世田谷区立富士中学校
919m
幼稚園・保育園
つながりシェア保育園代々木上原
175m
渋谷区立 富ケ谷保育園
710m
セージ保育園 代々木上原
825m
世田谷区立 若竹保育園
831m
キラキラキッズナーサリー
932m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

代々木上原駅 (東京都渋谷区)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

代々木上原駅のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(東京都渋谷区)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

妊娠出産祝い2024年06月最終更新

  • 渋谷区子育てネウボラ事業の一環として、保健師が全ての妊婦と面接を行う「妊婦全数面接事業」において、面接を行った方へ、肌着や爪切り等の育児用品を「育児パッケージ」として、区からのお祝いと育児用品のご案内を兼ねて贈呈。
  • 出産時に要する経済的負担の軽減を図り、安心して子どもを生むことができるようにすることを目的としハッピーマザー出産助成金を支給する。
  • 支給金額は、1人の出産につき限度額10万円(ただし、加入している健康保険から付加給付が支給される場合は、その額を控除した金額)。
  • また、この制度には妊娠12週(84日)を超えて出産(84日)をした方も含まれる。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担なし
所得制限
  • 所得制限なし
入院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担なし
所得制限
  • 所得制限なし

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

ラ・クール代々木上原や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴ラ・クール代々木上原

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
ラ・クール代々木上原の間取り 1階

1億490万円

25,270円

13,320円

1LDK 57.91m2 角部屋 リフォーム

過去に売り出された価格履歴(8件) ラ・クール代々木上原

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 1階
5,890万円
411.91万円/坪 1LDK 47.27m2
2021年08月 1階
6,980万円
399.9万円/坪 2LDK 57.7m2
2021年07月 1階
6,600万円
378.13万円/坪 2LDK 57.7m2
2021年07月 2階
6,600万円
378.13万円/坪 2LDK 57.7m2
2021年03月 1階
6,980万円
414.26万円/坪 2LDK 55.7m2
2021年03月 2階
6,980万円
399.9万円/坪 2LDK 57.7m2
2021年02月 1階
6,980万円
399.9万円/坪 2LDK 57.7m2
2020年03月 1階
6,000万円
343.76万円/坪 2LDK 57.7m2
この物件の残り 3件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ