現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

メロディーハイム桃ヶ池 大阪府大阪市阿倍野区長池町(1982年築)

賃料履歴
大阪府大阪市阿倍野区長池町 地図を見る
  • 阪和線 南田辺駅まで 徒歩2分
  • 谷町線 田辺駅まで 徒歩9分
1982年02月(築45年) / 32戸

大阪府大阪市阿倍野区長池町に位置する近藤産業分譲×奥村組施工の7階建てのRCマンションです。築45年(1982年02月築)・総戸数32戸で最寄りは阪和線 南田辺駅まで 徒歩2分。谷町線 田辺駅まで 徒歩9分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月21日最終更新
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2022年07月最終更新。賃料履歴についての詳しい説明はこちらをご覧ください。
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

賃貸募集状況・履歴メロディーハイム桃ヶ池

過去に募集された賃料履歴(4件)メロディーハイム桃ヶ池

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2022年07月 6階

13.8万円

10,000円

0円

30万円

4LDK 81.54m2
2022年06月 6階

13.8万円

10,000円

0円

30万円

4LDK 81.7m2
2020年06月 7階

9万円

0円

10万円

20万円

2LDK 63.48m2
2020年06月 7階

9万円

0円

10万円

20万円

2LDK 63.4m2
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2022年07月最終更新

売却を検討中の方へ

メロディーハイム桃ヶ池の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細メロディーハイム桃ヶ池

住所 大阪府大阪市阿倍野区長池町地図・周辺情報
交通機関
築年数 1982年02月(築45年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 7階建て 総戸数 32戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 奥村組 分譲会社 近藤産業
用途地域 第二種住居地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月21日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備メロディーハイム桃ヶ池

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月21日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境メロディーハイム桃ヶ池

周辺地図

大阪府大阪市阿倍野区長池町
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設メロディーハイム桃ヶ池

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
松寿司
679m
うどん ゆきの
936m
釜ひろ
1306m
麺屋彩々 昭和町本店
531m
そば切り 鴨嘴
1093m
スーパー・デパート
スーパーナショナル 南田辺店
422m
大阪三和市場株式会社
549m
フレッシュマーケットアオイ昭和町店
662m
ライフ西田辺店
726m
阪急オアシス 西田辺店
816m
コンビ二
ファミリーマート南田辺駅前店
104m
ファミリーマート阿倍野昭和町店
371m
ローソンストア100 東住吉田辺店
550m
セブン-イレブン 大阪阪南町3丁目店
584m
セブン‐イレブン 大阪阪南町5丁目店
606m
薬局・ドラッグストア
株式会社うどんや風一夜薬本舗 薬局
340m
キンキ薬局
488m
こはく薬局
505m
かしのき薬局 田辺駅前店
516m
ココカラファイン 西田辺店
523m
金融機関・郵便局
阿倍野長池郵便局
91m
東住吉田辺郵便局
352m
大阪シティ信用金庫 南田辺支店
478m
東住吉山坂郵便局
595m
阿倍野阪南東郵便局
637m
病院
河﨑会クリニック
138m
西村診療所
159m
岡田歯科医院
165m
岡村歯科医院
193m
河村歯科医院
246m
動物病院
げんき動物病院
390m
動物病院ラスティー
703m
ラフ南田辺動物病院
724m
田辺動物病院
840m
アース動物病院
1365m
大学・専門学校
社団法人桃山学院大学 同窓会
482m
中央学園高等専修学校
1139m
大阪市立デザイン教育研究所
1324m
関西社会福祉専門学校
1438m
高校・高専
桃山学院高等学校
482m
阿倍野高等学校
1181m
大阪市立 工芸高等学校
1326m
大阪学芸高等学校
1337m
大阪府立 住吉高校同窓会
1391m
中学校・小学校
大阪市立昭和中学校
171m
大阪市立 阿倍野中学校
423m
桃山学院中学校
482m
大阪市立長池小学校
514m
大阪市立田辺小学校
563m
幼稚園・保育園
大阪キリスト教短期大学 付属グレース幼稚園
161m
田辺幼稚園
163m
れもんのこ昭和町保育園
359m
長池昭和幼稚園
432m
めぐむ保育園
520m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

南田辺駅 (大阪府大阪市阿倍野区)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

南田辺駅のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(大阪府大阪市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 医療機関ごとに、1日500円、月2日までの自己負担あり。
  • 調剤薬局での自己負担はなし。
  • 1ヶ月の合計限度額は2,500円。
  • 限度額を超えた場合、超えた額を助成。
所得制限
  • 所得制限あり
  • 扶養親族等の数が0人の場合、所得制限限度額は622万円。
  • 以降1人増えるごとに38万円を加算した額。
  • 所得には一定の控除あり。
  • さらに老人控除対象配偶者または老人扶養親族がいる場合は、1人につき6万円加算した額。
  • 0歳から12歳までは所得制限なし。
入院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 医療機関ごとに、1日500円、月2日までの自己負担あり。
  • 調剤薬局での自己負担はなし。
  • 1ヶ月の合計限度額は2,500円。
  • 限度額を超えた場合、超えた額を助成。
  • 入院時食事療養費の標準負担額の自己負担あり。
所得制限
  • 所得制限あり
  • 扶養親族等の数が0人の場合、所得制限限度額は622万円。
  • 以降1人増えるごとに38万円を加算した額。
  • 所得には一定の控除あり。
  • さらに老人控除対象配偶者または老人扶養親族がいる場合は、1人につき6万円加算した額。
  • 0歳から12歳までは所得制限なし。

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

メロディーハイム桃ヶ池や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴メロディーハイム桃ヶ池

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
メロディーハイム桃ヶ池の間取り 5階

3,798万円

13,790円

16,590円

3LDK 81.70m2 リフォーム

過去に売り出された価格履歴(14件) メロディーハイム桃ヶ池

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年12月 5階
3,998万円
161.77万円/坪 3LDK 81.7m2
2025年11月 2階
3,290万円
169.25万円/坪 3LDK 64.26m2
2024年10月 2階
2,490万円
134.35万円/坪 3LDK 61.27m2 南東
2024年09月 7階
2,780万円
112.49万円/坪 3SLDK 81.7m2
2024年03月 7階
2,780万円
112.49万円/坪 3LDK 81.7m2
2023年11月 7階
3,380万円
132.94万円/坪 3LDK 84.05m2 南東
2023年09月 7階
2,780万円
112.49万円/坪 3LDK 81.7m2
2023年07月 7階
2,680万円
105.41万円/坪 3LDK 84.05m2
2023年05月 7階
2,880万円
113.27万円/坪 3LDK 84.05m2
2023年04月 7階
2,980万円
120.58万円/坪 3LDK 81.7m2
2023年02月 7階
3,180万円
125.07万円/坪 3LDK 84.05m2
2023年02月 7階
2,980万円
117.21万円/坪 3LDK 84.05m2
2022年12月 7階
3,280万円
132.72万円/坪 3LDK 81.7m2
2022年09月 6階
2,380万円
107.93万円/坪 2LDK 72.9m2
この物件の残り 9件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ