現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

愛富丘館 北海道札幌市手稲区富丘三条4丁目(1998年築)

北海道札幌市手稲区富丘三条4丁目 地図を見る
  • 函館線 稲積公園駅まで 徒歩15分
1998年11月(築28年) / 46戸

北海道札幌市手稲区富丘三条4丁目に位置する三愛地所分譲×小松建設工業施工の8階建てのRCマンションです。築28年(1998年11月築)・総戸数46戸で最寄りは函館線 稲積公園駅まで 徒歩15分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月11日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細愛富丘館

住所 北海道札幌市手稲区富丘三条4丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1998年11月(築28年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 8階建て 総戸数 46戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 小松建設工業 分譲会社 三愛地所
用途地域 工業地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月11日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

地図・周辺環境愛富丘館

周辺地図

北海道札幌市手稲区富丘三条4丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設愛富丘館

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
てっちゃんの味源
1460m
中華屋台 加匠
468m
アルタイル
458m
三八飯店 札幌店
880m
やま桜
343m
スーパー・デパート
スーパービバホーム手稲 富丘店
676m
株式会社ラルズ スーパーアークス宮の沢店
1127m
コンビ二
セブンイレブン 札幌富丘3条3丁目店
381m
セブン‐イレブン 札幌富丘1条店
406m
ファミリーマート 札幌富丘3条店
576m
セイコーマート西宮の沢4条店
818m
セイコーマート前田1条店
964m
薬局・ドラッグストア
ツルハ 調剤薬局手稲富丘店
439m
富丘調剤薬局
441m
ツルハドラッグ 手稲富丘店
445m
りんご調剤薬局 西宮の沢店
802m
まりも調剤薬局稲積駅前店
832m
金融機関・郵便局
手稲富丘郵便局
108m
手稲本町郵便局
1398m
手稲稲積郵便局
1489m
北央信用組合 手稲支店
1490m
病院
あきデンタルクリニック
110m
天祐会メモリアル歯科(医療法人 社団)
144m
くめ歯科クリニック
383m
富丘まごころ内科クリニック
445m
稲積公園駅前クリニック
574m
動物病院
MARUCO動物病院
972m
中学校・小学校
札幌市立手稲中学校
507m
札幌市立富丘小学校
813m
札幌市立西宮の沢小学校
826m
札幌市立手稲中央小学校
1283m
幼稚園・保育園
つくし保育園 分園
110m
つくし保育園
308m
富丘バオバブ保育園
385m
さらーれ保育園・富丘園
429m
手稲中央さらーれ保育園
513m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

稲積公園駅 (北海道札幌市手稲区)の住みやすさ

稲積公園駅 の住みやすさの採点分布

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

稲積公園駅のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(北海道札幌市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 小学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 初診時のみ、医科580円、歯科510円の自己負担あり。
  • また、訪問看護は、月3,000円を限度に、療養費の1割を自己負担。
  • (※訪問看護のみ中学生まで対象)
所得制限
  • 所得制限あり
  • 所得税法上の扶養親族(同一生計配偶者を含む)の数が0人の場合、所得制限限度額は622万円。
  • 以降1人増えるごとに38万円を加算した額。
  • さらに、老人控除対象配偶者および老人扶養親族がいる場合は、1人につき6万円加算した額。
  • 所得には一定の控除あり。
入院するとき
対象年齢 中学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 中学生の住民税課税世帯は、月5万7,600円(多数回該当時は月4万4,400円)を上限に総医療費の1割の自己負担あり。
  • 小学生以下および住民税非課税世帯は、初診時のみ医科580円、歯科510円の自己負担あり。
  • ※多数回該当とは当月を含む過去12ヶ月以内に自己負担限度額5万7,600円となる月が3回以上あった場合、4回目から適用される自己負担限度額。
  • 入院時食事療養費の標準負担額の自己負担あり。
所得制限
  • 所得制限あり
  • 所得税法上の扶養親族(同一生計配偶者を含む)の数が0人の場合、所得制限限度額は622万円。
  • 以降1人増えるごとに38万円を加算した額。
  • さらに、老人控除対象配偶者および老人扶養親族がいる場合は、1人につき6万円加算した額。
  • 所得には一定の控除あり。

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

愛富丘館や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴愛富丘館

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
愛富丘館の間取り 7階

2,490万円

7,620円

17,900円

3LDK 79.21m2 南向き リフォーム

過去に売り出された価格履歴(25件) 愛富丘館

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 1階
2,199万円
79.07万円/坪 4LDK 91.94m2 南西
2025年12月 1階
2,390万円
85.93万円/坪 4LDK 91.94m2 南西
2025年12月 1階
2,299万円
82.66万円/坪 4LDK 91.94m2 南西
2025年12月 7階
1,380万円
57.59万円/坪 3LDK 79.21m2 南西
2025年08月 1階
2,390万円
85.93万円/坪 4LDK 91.94m2 南西
2025年03月 1階
1,480万円
53.21万円/坪 4LDK 91.94m2 南西
2025年01月 1階
1,680万円
60.41万円/坪 4LDK 91.94m2 南西
2024年12月 1階
1,880万円
67.6万円/坪 4LDK 91.94m2 南西
2024年07月 3階
1,380万円
51.89万円/坪 4LDK 87.91m2 南西
2024年07月 3階
1,480万円
55.65万円/坪 4LDK 87.91m2 南西
2024年05月 3階
1,498万円
56.33万円/坪 4LDK 87.91m2 南西
2024年04月 3階
1,580万円
59.41万円/坪 4LDK 87.91m2 南西
2024年04月 2階
2,290万円
95.57万円/坪 3LDK 79.21m2 南西
2024年03月 3階
1,600万円
60.17万円/坪 4LDK 87.91m2 南西
2024年02月 5階
1,420万円
59.26万円/坪 3LDK 79.21m2 南西
2024年01月 5階
1,550万円
64.69万円/坪 3LDK 79.21m2 南西
2023年09月 2階
1,480万円
55.65万円/坪 4LDK 87.91m2 南西
2022年08月 2階
1,380万円
49.62万円/坪 4LDK 91.94m2 南西
2022年06月 2階
1,580万円
56.81万円/坪 4LDK 91.94m2 南西
2021年04月 1階
1,350万円
56.34万円/坪 3LDK 79.21m2 南西
2021年02月 1階
1,490万円
62.18万円/坪 3LDK 79.21m2 南西
2020年03月 1階
1,690万円
60.77万円/坪 4LDK 91.94m2 南西
2020年02月 1階
1,790万円
64.36万円/坪 4LDK 91.94m2 南西
2019年12月 1階
1,890万円
67.96万円/坪 4LDK 91.94m2 南西
2019年11月 1階
1,980万円
71.19万円/坪 4LDK 91.94m2 南西
この物件の残り 20件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ