最近見た物件

  • 愛富丘館(3LDK) 7階

    2,490万円

    7,620円 /  17,900円

    函館線 稲積公園駅まで 徒歩15分

    3LDK / 79.21m2 /  築28年

現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

ライオンズマンション山鼻13条 北海道札幌市中央区南十三条西10丁目(1982年築)

北海道札幌市中央区南十三条西10丁目 地図を見る
  • 札幌市電 行啓通駅まで 徒歩9分
1982年10月(築44年) / 23戸
  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

北海道札幌市中央区南十三条西10丁目に位置する大京観光分譲×飛島建設施工の6階建てのRCマンションです。築44年(1982年10月築)・総戸数23戸で最寄りは札幌市電 行啓通駅まで 徒歩9分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(2LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月11日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細ライオンズマンション山鼻13条

住所 北海道札幌市中央区南十三条西10丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1982年10月(築44年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 6階建て 総戸数 23戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 飛島建設 分譲会社 大京観光
用途地域 第二種中高層住居専用地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月11日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備ライオンズマンション山鼻13条

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月11日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境ライオンズマンション山鼻13条

周辺地図

北海道札幌市中央区南十三条西10丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設ライオンズマンション山鼻13条

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
霜止出苗
1054m
天ぷらあら木
1363m
寿し ひでたか
1362m
温味
949m
焼鳥 ひげぼうず
1250m
スーパー・デパート
株式会社アークス本社
122m
東光ストアストア中央区行啓通店
186m
株式会社ラルズ ラルズマート山鼻店
216m
ラルズマート 16条店
578m
株式会社ラルズ ラルズマート中島公園店
585m
コンビ二
ファミリーマート 札幌南12条店
153m
ローソン 札幌南14条西
267m
ローソン 中島公園通店
509m
セブン‐イレブン札幌山鼻
523m
ローソン 札幌南10条店
572m
薬局・ドラッグストア
アサヒドラッグ東光ストア行啓通店
186m
ツルハドラッグ 行啓通店
223m
サツドラ 南11条店
287m
有限会社ユウセイファルマー石山通り調剤薬局
312m
サフラン調剤薬局
339m
金融機関・郵便局
北海道信用金庫 山鼻中央支店
204m
札幌南十四条郵便局
421m
北海道銀行 中央区行啓通支店
560m
札幌中央信用組合 山鼻支店
597m
札幌南十一条郵便局
632m
病院
こばやし歯科
250m
南12条千葉歯科クリニック
265m
恵愛歯科医院
276m
行啓通り歯科クリニック
289m
札幌山鼻整形外科
304m
動物病院
天内獣医科病院
344m
ハーティ動物病院中央病院
529m
山鼻動物病院
660m
ペトコ動物病院
750m
緑の森どうぶつ病院 さっぽろクリニック
1060m
大学・専門学校
札幌YMCA 英語コミュニケーション専門学校
297m
せいとく介護こども福祉専門学校
419m
せいとく介護こども福祉専門学校
426m
学校法人成徳学園
426m
修学院札幌調理師専門学校
814m
高校・高専
札幌静修学園
739m
愛犬美容看護専門学校
776m
北海道札幌南高校
983m
中学校・小学校
札幌市立 山鼻小学校
90m
札幌市立中島中学校
453m
札幌市立伏見中学校
984m
札幌市立伏見小学校
1069m
札幌市立幌西小学校
1100m
幼稚園・保育園
YMCA幼稚舎
297m
山鼻保育園
313m
もりのなかま保育園 札幌山鼻園
313m
めばえ幼稚園
346m
ピッコロ・キッズ 中島公園
447m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

札幌市中央区 (北海道)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

札幌市中央区のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(北海道札幌市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 小学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 初診時のみ、医科580円、歯科510円の自己負担あり。
  • また、訪問看護は、月3,000円を限度に、療養費の1割を自己負担。
  • (※訪問看護のみ中学生まで対象)
所得制限
  • 所得制限あり
  • 所得税法上の扶養親族(同一生計配偶者を含む)の数が0人の場合、所得制限限度額は622万円。
  • 以降1人増えるごとに38万円を加算した額。
  • さらに、老人控除対象配偶者および老人扶養親族がいる場合は、1人につき6万円加算した額。
  • 所得には一定の控除あり。
入院するとき
対象年齢 中学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 中学生の住民税課税世帯は、月5万7,600円(多数回該当時は月4万4,400円)を上限に総医療費の1割の自己負担あり。
  • 小学生以下および住民税非課税世帯は、初診時のみ医科580円、歯科510円の自己負担あり。
  • ※多数回該当とは当月を含む過去12ヶ月以内に自己負担限度額5万7,600円となる月が3回以上あった場合、4回目から適用される自己負担限度額。
  • 入院時食事療養費の標準負担額の自己負担あり。
所得制限
  • 所得制限あり
  • 所得税法上の扶養親族(同一生計配偶者を含む)の数が0人の場合、所得制限限度額は622万円。
  • 以降1人増えるごとに38万円を加算した額。
  • さらに、老人控除対象配偶者および老人扶養親族がいる場合は、1人につき6万円加算した額。
  • 所得には一定の控除あり。

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

ライオンズマンション山鼻13条や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴ライオンズマンション山鼻13条

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
ライオンズマンション山鼻13条の間取り 3階

1,790万円

18,230円

21,610円

2LDK 67.53m2 角部屋 リフォーム

過去に売り出された価格履歴(8件) ライオンズマンション山鼻13条

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年12月 6階
980万円
47.97万円/坪 3LDK 67.53m2 西
2025年09月 6階
980万円
47.97万円/坪 3LDK 67.53m2 西
2025年08月 6階
1,180万円
57.76万円/坪 3LDK 67.53m2 西
2025年05月 6階
1,280万円
62.66万円/坪 3LDK 67.53m2
2025年04月 5階
1,790万円
87.63万円/坪 2LDK 67.53m2 南西
2025年01月 6階
1,380万円
67.55万円/坪 3LDK 67.53m2 南西
2024年10月 5階
1,790万円
87.63万円/坪 2LDK 67.53m2 南西
2022年05月 4階
1,690万円
86.15万円/坪 3LDK 64.85m2
この物件の残り 3件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ