現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

パブリコーポ高陽 広島県広島市安佐北区亀崎3丁目(1988年築)

広島県広島市安佐北区亀崎3丁目 地図を見る
  • 芸備線 下深川駅まで 徒歩57分
  • 芸備線 中深川駅までバス約5分 西山公園前バス停 徒歩1分
1988年11月(築38年) / 47戸

広島県広島市安佐北区亀崎3丁目に位置する五洋建設施工の7階建てのRCマンションです。築38年(1988年11月築)・総戸数47戸で最寄りは芸備線 下深川駅まで 徒歩57分。芸備線 中深川駅までバス約5分 西山公園前バス停 徒歩1分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月16日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細パブリコーポ高陽

住所 広島県広島市安佐北区亀崎3丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1988年11月(築38年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 7階建て 総戸数 47戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 五洋建設 分譲会社 -
用途地域 第二種中高層住居専用地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月16日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備パブリコーポ高陽

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月16日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境パブリコーポ高陽

周辺地図

広島県広島市安佐北区亀崎3丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設パブリコーポ高陽

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
地粉うどん わだち草
1320m
焼助
1469m
洋食堂ピノキオ
632m
PESCA
1461m
三輝
1457m
スーパー・デパート
アルゾ 高陽深川店
453m
フジグラン高陽
504m
株式会社ユアーズ アクロスプラザ高陽店
703m
コンビ二
セブン-イレブン 広島深川1丁目店
550m
ファミリーマート 深川五丁目店
834m
セブン‐イレブン 広島落合5丁目店
1289m
ファミリーマート中深川店
1298m
薬局・ドラッグストア
亀崎薬局
619m
亀崎りんご薬局
619m
ウォンツ アクロスプラザ高陽店
737m
オール薬局深川店
860m
ふかわ薬局
964m
金融機関・郵便局
広島信用金庫 高陽支店高陽ニュータウン出張所
504m
株式会社広島銀行 高陽支店
532m
高陽郵便局
554m
広島中深川郵便局
1139m
広島高陽金平郵便局
1432m
病院
山村歯科医院
275m
堀川内科胃腸科消化器科
417m
やまき歯科医院
488m
高陽ニュータウン病院
527m
二井歯科クリニック
601m
動物病院
しろくま動物病院
1114m
大学・専門学校
東京大学 地震研究所地震地殻変動観測センター 広島地震観測所
1200m
高校・高専
広島県立高陽高等学校
1128m
中学校・小学校
広島市立亀崎小学校
409m
広島市立亀崎中学校
409m
広島市立真亀小学校
670m
広島市立深川小学校
786m
広島市立落合中学校
832m
幼稚園・保育園
広島市私立保育園協会 高陽なかよし保育園
64m
すずらんひろば高陽
619m
広島市立 深川保育園
758m
善徳寺・幼稚園
770m
広島市立 真亀保育園
851m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

下深川駅 (広島県広島市安佐北区)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

下深川駅のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(広島県広島市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 小学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 保護者の所得金額が基準額未満の場合、初診時に月4日まで1日500円の自己負担あり。
  • 保護者の所得金額が基準額以上の場合、未就学児は、月2日まで1日1,000円、小学校1年生から6年生は、月2日まで1日1,500円の自己負担あり。
  • 第3子以降の子どもは、初診時に月4日まで1日500円の自己負担あり。
  • 基準額とは、扶養人数が0人、給与所得295.2万円の場合。
所得制限
  • 所得制限あり
  • 扶養親族等の数が0人の場合、所得制限限度額は532万円。
  • 以降1人増えるごとに38万円を加算した額。
  • 所得には一定の控除あり。
  • さらに老人控除対象配偶者または老人扶養親族がいる場合は、1人につき6万円加算した額。
入院するとき
対象年齢 中学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担なし
所得制限
  • 所得制限あり
  • 扶養親族等の数が0人の場合、所得制限限度額は532万円。
  • 以降1人増えるごとに38万円を加算した額。
  • 所得には一定の控除あり。
  • さらに老人控除対象配偶者または老人扶養親族がいる場合は、1人につき6万円加算した額。

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

パブリコーポ高陽や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴パブリコーポ高陽

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
パブリコーポ高陽の間取り 2階

1,880万円

11,240円

9,660円

3LDK 82.33m2 南向き

過去に売り出された価格履歴(16件) パブリコーポ高陽

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 3階
1,280万円
48.5万円/坪 4LDK 87.25m2
2025年07月 3階
1,280万円
48.5万円/坪 3LDK 87.25m2
2025年01月 3階
1,280万円
48.5万円/坪 4LDK 87.25m2
2024年06月 4階
1,949万円
73.84万円/坪 3LDK 87.25m2
2024年04月 4階
1,949万円
78.26万円/坪 3LDK 82.33m2
2024年03月 4階
1,899万円
76.25万円/坪 3LDK 82.33m2
2024年02月 4階
1,599万円
64.2万円/坪 4LDK 82.33m2
2023年12月 4階
1,280万円
48.5万円/坪 4LDK 87.25m2 南西
2023年07月 6階
1,949万円
73.84万円/坪 4LDK 87.25m2
2023年05月 6階
1,280万円
48.5万円/坪 4LDK 87.25m2
2023年02月 6階
1,380万円
52.29万円/坪 4LDK 87.25m2
2022年09月 6階
1,480万円
56.08万円/坪 4LDK 87.25m2
2022年08月 6階
1,580万円
59.86万円/坪 4LDK 87.25m2
2020年03月 1階
1,380万円
44.76万円/坪 4LDK 101.93m2 南東
2019年09月 2階
1,649万円
62.48万円/坪 3LDK 87.25m2 南西
2019年09月 2階
1,669万円
63.24万円/坪 3LDK 87.25m2 南西
この物件の残り 11件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ