現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

金剛地マンション 広島県広島市佐伯区五日市中央4丁目(1984年築)

広島県広島市佐伯区五日市中央4丁目 地図を見る
  • 広電宮島線 佐伯区役所前駅まで 徒歩14分
  • 五日市中央二丁目バス停歩2分
1984年08月(築42年) / 27戸
  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

広島県広島市佐伯区五日市中央4丁目に位置する防府土地建物分譲×日本国土開発施工の10階建てのRCマンションです。築42年(1984年08月築)・総戸数27戸で最寄りは広電宮島線 佐伯区役所前駅まで 徒歩14分。五日市中央二丁目バス停歩2分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月11日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細金剛地マンション

住所 広島県広島市佐伯区五日市中央4丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1984年08月(築42年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 10階建て 総戸数 27戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 日本国土開発 分譲会社 防府土地建物
用途地域 準住居地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月11日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備金剛地マンション

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月11日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境金剛地マンション

周辺地図

広島県広島市佐伯区五日市中央4丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設金剛地マンション

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
五日市 八昌
799m
赤麺 梵天丸 五日市本店
1019m
田の久 総本店
574m
サカナヤ
1181m
カカオ果 五日市本店
711m
スーパー・デパート
マルシェー五日市中央店
40m
ゆめマート 五日市
304m
株式会社ユアーズ 三筋店
462m
ダイレックス 五日市店
702m
株式会社スパーク 五日市店
921m
コンビ二
ファミリーマート五日市コイン通り店
169m
ローソン 広島コイン通り店
308m
セブン‐イレブン 広島コイン通り店
356m
セブン-イレブン 広島五日市中央1丁目店
496m
ローソン 五日市中央北店
534m
薬局・ドラッグストア
五日市グリーン薬局
177m
長谷川薬局
202m
コイン通り薬局
207m
五日市豊見薬局
209m
健康堂薬局
374m
金融機関・郵便局
広島市信用組合 五日市支店
129m
広島商銀 五日市支店
273m
株式会社伊予銀行 五日市支店
408m
呉信用金庫 広島西支店
419m
観音郵便局
422m
病院
あおぞら診療所
102m
みんなの在宅クリニック広島西
114m
エイミー歯科
135m
寄田医院
137m
青木耳鼻咽喉科クリニック
177m
動物病院
かわべ犬猫病院
489m
谷浦動物病院
813m
ひのき動物病院
1179m
大学・専門学校
鶴学園
1135m
中学校・小学校
広島市立五日市中央小学校
402m
広島市立五日市小学校
557m
広島市立五日市中学校
582m
広島市立五日市観音小学校
637m
広島市立五日市南小学校
1256m
幼稚園・保育園
広島市立 鈴峰園保育園
92m
広島市私立保育園協会 五日市乳児保育園
287m
一般社団法人あおぞら会
410m
広島市立 坪井保育園
473m
京進HOPPA 五日市三宅園
602m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

広島市佐伯区 (広島県)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

広島市佐伯区のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(広島県広島市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 小学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 保護者の所得金額が基準額未満の場合、初診時に月4日まで1日500円の自己負担あり。
  • 保護者の所得金額が基準額以上の場合、未就学児は、月2日まで1日1,000円、小学校1年生から6年生は、月2日まで1日1,500円の自己負担あり。
  • 第3子以降の子どもは、初診時に月4日まで1日500円の自己負担あり。
  • 基準額とは、扶養人数が0人、給与所得295.2万円の場合。
所得制限
  • 所得制限あり
  • 扶養親族等の数が0人の場合、所得制限限度額は532万円。
  • 以降1人増えるごとに38万円を加算した額。
  • 所得には一定の控除あり。
  • さらに老人控除対象配偶者または老人扶養親族がいる場合は、1人につき6万円加算した額。
入院するとき
対象年齢 中学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担なし
所得制限
  • 所得制限あり
  • 扶養親族等の数が0人の場合、所得制限限度額は532万円。
  • 以降1人増えるごとに38万円を加算した額。
  • 所得には一定の控除あり。
  • さらに老人控除対象配偶者または老人扶養親族がいる場合は、1人につき6万円加算した額。

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

金剛地マンションや近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴金剛地マンション

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
金剛地マンションの間取り 7階

1,080万円

15,080円

12,070円

3LDK 83.82m2 南向き 角部屋

過去に売り出された価格履歴(15件) 金剛地マンション

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2024年11月 9階
1,580万円
60.87万円/坪 4LDK 85.81m2 南西
2024年10月 8階
1,990万円
78.48万円/坪 3LDK 83.82m2 南西
2024年07月 8階
2,090万円
82.43万円/坪 3LDK 83.82m2 南西
2024年03月 8階
2,180万円
85.98万円/坪 3LDK 83.82m2 南西
2024年01月 6階
2,299万円
90.67万円/坪 4LDK 83.82m2 南西
2023年11月 7階
1,898万円
74.86万円/坪 3SLDK 83.82m2 南西
2023年11月 6階
2,390万円
94.26万円/坪 4LDK 83.82m2 南西
2023年10月 7階
1,998万円
78.8万円/坪 3LDK 83.82m2 南西
2023年09月 7階
2,090万円
82.43万円/坪 3LDK 83.82m2 南西
2023年07月 7階
2,180万円
85.98万円/坪 4LDK 83.82m2 南西
2023年07月 6階
1,380万円
57.48万円/坪 4LDK 79.37m2 南西
2023年05月 6階
1,480万円
61.64万円/坪 4LDK 79.37m2 南西
2023年02月 10階
2,180万円
63.33万円/坪 5LDK 113.79m2
2023年01月 6階
1,580万円
65.81万円/坪 4LDK 79.37m2 南西
2019年09月 6階
1,580万円
62.31万円/坪 2LDK 83.82m2
この物件の残り 10件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2024年11月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ