現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

クレアセトル南観音 広島県広島市西区南観音1丁目(2007年築)

広島県広島市西区南観音1丁目 地図を見る
  • 広電江波線 舟入幸町駅まで 徒歩12分
2007年03月(築20年) / 20戸
  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

広島県広島市西区南観音1丁目に位置するセントラル総合開発分譲×淺沼組施工の6階建てのRCマンションです。築20年(2007年03月築)・総戸数20戸で最寄りは広電江波線 舟入幸町駅まで 徒歩12分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(4LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月15日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細クレアセトル南観音

住所 広島県広島市西区南観音1丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 2007年03月(築20年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 6階建て 総戸数 20戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 淺沼組 分譲会社 セントラル総合開発
用途地域 第二種住居地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月15日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備クレアセトル南観音

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月15日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境クレアセトル南観音

周辺地図

広島県広島市西区南観音1丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設クレアセトル南観音

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
イタリア料理 スペランツァ
1231m
レセルバイベリカ
1146m
こでまり
1373m
恵比須軒
1490m
野趣 拓
1468m
スーパー・デパート
株式会社スパーク 観音店
197m
ピュアークック観音店
447m
株式会社フレスタ 舟入店
599m
有限会社S.Dリアル舟入店
886m
マックスバリュエクスプレス 舟入南店
937m
コンビ二
ファミリーマート 南観音一丁目店
169m
セブン‐イレブン 広島南観音2丁目店
370m
ファミリーマート 南観音三丁目店
412m
ファミリーマート南観音町店
453m
セブン‐イレブン 広島新観音橋店
457m
薬局・ドラッグストア
タヒラ薬局
242m
みらい薬局
342m
中野薬品
366m
常盤薬品株式会社広島営業所
397m
ハート薬局観音店
406m
金融機関・郵便局
広島南観音郵便局
371m
広島信用金庫 観音支店
399m
もみじ銀行 観音支店
426m
広島南観音七郵便局
622m
広島県信用組合 舟入支店
634m
病院
みどり歯科医院
134m
ゆき歯科クリニック
225m
みどり歯科
284m
川瀬内科医院
285m
しんや眼科
311m
動物病院
川野獣医科
578m
オズ動物病院
941m
松本動物病院
1254m
日水化学工業株式会社
1326m
庚午動物病院
1469m
大学・専門学校
広島舟入商業高等専修学校
803m
広島工業大学専門学校
985m
広島酔心調理製菓専門学校
1102m
MSH医療専門学校
1315m
広島製菓専門学校
1464m
高校・高専
芸陽観音同窓会事務局
274m
星槎国際高等学校 広島学習センター
349m
広島市立 舟入高等学校
812m
広島県立広島商業高等学校
1076m
中学校・小学校
広島市立観音中学校
488m
広島市立観音小学校
614m
広島市立舟入小学校
651m
広島市立南観音小学校
805m
広島市立神崎小学校
1024m
幼稚園・保育園
やわらぎ幼稚園
292m
くじら病児保育室
436m
やわらぎ幼稚園 やわらぎテレホンサービス・エウレカ
471m
やわらぎ テレホンサービス・エウレカ
472m
ちびっこランド南観音園
678m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

広島市西区 (広島県)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

広島市西区のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(広島県広島市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 小学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 保護者の所得金額が基準額未満の場合、初診時に月4日まで1日500円の自己負担あり。
  • 保護者の所得金額が基準額以上の場合、未就学児は、月2日まで1日1,000円、小学校1年生から6年生は、月2日まで1日1,500円の自己負担あり。
  • 第3子以降の子どもは、初診時に月4日まで1日500円の自己負担あり。
  • 基準額とは、扶養人数が0人、給与所得295.2万円の場合。
所得制限
  • 所得制限あり
  • 扶養親族等の数が0人の場合、所得制限限度額は532万円。
  • 以降1人増えるごとに38万円を加算した額。
  • 所得には一定の控除あり。
  • さらに老人控除対象配偶者または老人扶養親族がいる場合は、1人につき6万円加算した額。
入院するとき
対象年齢 中学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担なし
所得制限
  • 所得制限あり
  • 扶養親族等の数が0人の場合、所得制限限度額は532万円。
  • 以降1人増えるごとに38万円を加算した額。
  • 所得には一定の控除あり。
  • さらに老人控除対象配偶者または老人扶養親族がいる場合は、1人につき6万円加算した額。

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

クレアセトル南観音や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴クレアセトル南観音

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
クレアセトル南観音の間取り 4階

3,280万円

13,500円

17,600円

4LDK 92.88m2 南向き

過去に売り出された価格履歴(7件) クレアセトル南観音

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 4階
3,280万円
116.74万円/坪 4LDK 92.88m2 南東
2025年12月 4階
3,480万円
123.86万円/坪 4LDK 92.88m2 南東
2025年08月 4階
3,480万円
123.86万円/坪 4LDK 92.88m2 南東
2025年02月 4階
3,480万円
123.86万円/坪 4LDK 92.88m2 南東
2024年09月 4階
3,680万円
130.98万円/坪 4LDK 92.88m2 南東
2022年09月 6階
3,350万円
125.53万円/坪 4LDK 88.22m2
2022年06月 6階
3,480万円
130.4万円/坪 4LDK 88.22m2
この物件の残り 2件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ