現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

宝マンション矢田 愛知県名古屋市東区大幸1丁目(2000年築)

愛知県名古屋市東区大幸1丁目 地図を見る
  • 名城線 ナゴヤドーム前矢田駅まで 徒歩4分
  • 瀬戸線 矢田駅まで 徒歩6分
2000年02月(築27年) / 38戸
  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

愛知県名古屋市東区大幸1丁目に位置する宝交通分譲×東洋建設施工の6階建てのRCマンションです。築27年(2000年02月築)・総戸数38戸で最寄りは名城線 ナゴヤドーム前矢田駅まで 徒歩4分。瀬戸線 矢田駅まで 徒歩6分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月24日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細宝マンション矢田

住所 愛知県名古屋市東区大幸1丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 2000年02月(築27年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 6階建て 総戸数 38戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 東洋建設 分譲会社 宝交通
用途地域 準工業地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月24日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備宝マンション矢田

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月24日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境宝マンション矢田

周辺地図

愛知県名古屋市東区大幸1丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設宝マンション矢田

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
天ぷら よこい
1125m
好日
1186m
ル ピニョン
1377m
清月
1314m
宿木
1456m
スーパー・デパート
イオンナゴヤドーム前ショッピングセンター
570m
ユーストア 萱場店
805m
マックスバリュ砂田橋店
834m
成城石井 大曽根店
913m
ナフコ 不二屋企画部
1195m
コンビ二
ファミリーマート ナゴヤドーム前店
191m
コンビニエンス鶴田
243m
ローソン 東区矢田五丁目店
304m
ファミリーマート 西矢田店
580m
ファミリーマート 名古屋大幸四丁目店
590m
薬局・ドラッグストア
ケミストムトウ薬局大幸店
94m
株式会社メディカル・サポート
527m
イオン薬局ナゴヤドーム前店
547m
スギ薬局メッツ大曽根店
597m
マルヤス薬局
619m
金融機関・郵便局
中日信用金庫 矢田支店
91m
名古屋矢田郵便局
236m
名古屋守山口郵便局
560m
名古屋大曽根駅前郵便局
941m
名古屋山田郵便局
1042m
病院
杉田医院
105m
愛心歯科
178m
森本医院
508m
さわの眼科
570m
八木内科クリニック
627m
動物病院
エム動物クリニック
1040m
石川動物病院
1201m
大学・専門学校
名古屋大学医学部保健学科 庶務掛
430m
名古屋市立大学 芸術工学部事務室
1131m
専門学校名古屋ウェディング&フラワー・ビューティ学院
1231m
名古屋工業大学 学生寄宿舎恒和寮
1297m
高校・高専
至学館高校
676m
名古屋高校
891m
愛知県立 旭陵高校
1087m
NSA高等学院
1131m
愛知芸術高等専修学校
1197m
中学校・小学校
名古屋市立矢田小学校
232m
愛知教育大学附属名古屋中学校
613m
名古屋市立砂田橋小学校
1159m
名古屋市立宮前小学校
1420m
愛知工業大学附属中学校
1422m
幼稚園・保育園
愛知教育大学附属幼稚園
613m
大幸保育園
625m
矢田保育園
784m
清明山保育園
1004m
山田幼稚園
1012m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

ナゴヤドーム前矢田駅 (愛知県名古屋市東区)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

ナゴヤドーム前矢田駅のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(愛知県名古屋市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

妊娠出産祝い2024年06月最終更新

  • 名古屋市で出産、育児をする家庭に5万ポイント(5万円相当)分のカタログギフトを進呈する、ナゴヤわくわくプレゼント事業を実施。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担なし
所得制限
  • 所得制限なし
入院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担なし
所得制限
  • 所得制限なし

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

宝マンション矢田や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴宝マンション矢田

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
宝マンション矢田の間取り 3階

3,090万円

5,960円

15,906円

3LDK 72.72m2 南向き リフォーム

過去に売り出された価格履歴(8件) 宝マンション矢田

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2023年06月 4階
3,399万円
136.4万円/坪 4LDK 82.38m2 南西
2023年04月 4階
3,499万円
140.41万円/坪 4LDK 82.38m2
2022年12月 4階
2,690万円
107.95万円/坪 4LDK 82.38m2
2022年10月 4階
2,920万円
117.18万円/坪 4LDK 82.38m2
2022年08月 4階
2,870万円
115.17万円/坪 4LDK 82.38m2
2022年04月 4階
2,990万円
119.98万円/坪 4LDK 82.38m2
2020年07月 5階
3,280万円
125.02万円/坪 4LDK 86.73m2
2019年12月 5階
2,180万円
87.31万円/坪 4LDK 82.54m2
この物件の残り 3件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2023年06月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ