現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

スカイコート文京白山第5 東京都文京区白山1丁目(2009年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

東京都文京区白山1丁目に位置する福子工務店/スカイコート分譲×福子工務店施工の5階建ての鉄筋(RC)マンションです。築18年(2009年03月築)で最寄りは都営三田線 白山駅 徒歩2分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(1K)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月25日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴スカイコート文京白山第5

募集状況(1件掲載)

スカイコート文京白山第5の賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
4階 9.58万円 9,200円

9.58万円

9.58万円

1K 20.30m2 南東

部屋情報 スカイコート文京白山第5 1K / 4階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 保証人不要、単身者限定、事務所利用不可、ルームシェア不可 キッチン ガスコンロ対応、コンロ2口以上、システムキッチン
バス・トイレ バス・トイレ別、浴室乾燥機 室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、フローリング、バルコニー、24時間換気システム
共用部 エレベーター、宅配ボックス、ごみ出し24時間OK、敷地内ゴミ置き場 外観・デザイン タイル貼り、分譲賃貸
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン、防犯カメラ、24時間緊急対応、耐震構造 その他 2階以上、日当たり良好、閑静な住宅街、IT重説対応物件、初期費用カード決済可
冷暖房 エアコン 収納 クローゼット、シューズボックス
インターネット・TV 光回線、CATV(ケーブルテレビ)、CSアンテナ、BSアンテナ
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(7件)

リブマックス飯田橋店(株)リブマックスリーシング
営業時間 9:00~19:00 定休日 毎週水曜日、年末年始・お盆・GW
住所 東京都新宿区下宮比町 1-1 相沢ビル5階 地図
交通機関 JR総武線/飯田橋駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(4)第8116号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)東京都宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13105013001H0000100503670780
他の不動産会社 5件を表示(全7件)
合同会社GIMPER
営業時間 10:00~19:30 定休日 毎週水曜日、お盆、年末年始
住所 東京都新宿区百人町2-6-2 地図
交通機関 JR山手線/新大久保駅 歩5分
免許番号 東京都知事(1)第103874号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)東京都宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13105013001H0000100503576821
リブマックス上野店(株)リブ・マックス
営業時間 9:00~19:00 定休日 水曜日
住所 東京都台東区上野7-3-2 ピナクルプロパティーズ上野駅前ビル4階 地図
交通機関 JR山手線/上野駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(5)第7032号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13105013001H0000100503570352
アエラス駒込店 (株)アエラス.FR
営業時間 10:00~19:00(時間外対応出来る場合有り) 定休日 毎週水曜日
住所 東京都豊島区駒込1-42-5 EK駒込ビル 1階・2階 地図
交通機関 JR山手線/駒込駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(1)第10206号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13105013001H0000100503565239
リブマックス高田馬場店(株)リブマックスリーシング
営業時間 09:00~19:00 定休日 なし、年末年始・お盆・GW除く
住所 東京都新宿区高田馬場4-12-5 ホテルリブマックス高田馬場駅前1階 地図
交通機関 JR山手線/高田馬場駅 歩4分
免許番号 国土交通大臣(4)第8116号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)東京都宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13105013001H0000100503622349
ルームパーク (株)ハビマサ
営業時間 10:00~18:00 定休日 水曜日
住所 東京都豊島区西池袋1-29-5・6階 地図
交通機関 JR山手線/池袋駅 歩1分
免許番号 東京都知事(1)第109806号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13105013001H0000100504480370
アエラス御茶ノ水店 (株)アエラス
営業時間 10:00~19:00(時間外対応出来る場合有り) 定休日 毎週水曜日
住所 東京都千代田区神田駿河台2-3-5 お茶の水CRビル 7階 地図
交通機関 JR総武線/御茶ノ水駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(3)第8522号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)東京都宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13105013001H0000100505014495

この部屋のその他費用

不動産会社 リブマックス飯田橋店(株)リブマックスリーシング 合同会社GIMPER リブマックス上野店(株)リブ・マックス アエラス駒込店 (株)アエラス.FR リブマックス高田馬場店(株)リブマックスリーシング ルームパーク (株)ハビマサ アエラス御茶ノ水店 (株)アエラス
仲介手数料

詳細は不動産会社にご確認ください

1.1ヶ月

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

1.1ヶ月

詳細は不動産会社にご確認ください

その他費用

合計4.18万円(内訳:鍵交換費用2.53万円 24時間安心サポート1.65万円)/更新料 新賃料1.50ヶ月分

合計3.08万円(内訳:消火剤0.55万円 鍵交換代2.53万円)/更新料 新賃料1.50ヶ月分 少額短期保険 月額1000円 生活安心パック 月額1650円

合計4.18万円(内訳:鍵交換費用2.53万円 24時間安心サポート1.65万円)/更新料 新賃料1.50ヶ月分

合計3.08万円(内訳:カギ交換費用25300円/消火剤5500円)

合計4.18万円(内訳:鍵交換費用2.53万円 24時間安心サポート1.65万円)/更新料 新賃料1.50ヶ月分

合計3.08万円(内訳:消火剤0.55万円 鍵交換代2.53万円)/更新料 新賃料1.50ヶ月分 生活安心パック 月額1650円

合計3.08万円(内訳:カギ交換費用25300円/消火剤5500円)

保証会社

保証会社利用必 必須 エポス 初回保証料:総賃料の50%、 月額保証料:総賃料の1.4% 必須 エポス 初回保証料:総賃料の50%、 月額保証料:総賃料の1.4%

保証会社利用必 加入要 ※〔初回保証委託料〕(家賃+管理費+生活安心パック)×50%〔月々〕総賃料×1.4%

保証会社利用必 初回:賃料等の50%、月々:賃料等の1.4%

保証会社利用必 初回保証委託料:総賃料(家賃+管理費+生活安心パック)の50% 月次保証委託料:総賃料の1.4%

保証会社利用必 初回:賃料等の50%、月々:賃料等の1.4%

その他

詳細は不動産会社にご確認ください

もっと見る

遠方からのお引越しや、法人契約・オンライン相談・内見も柔軟に承ります!申込 ご契約まで、公式LINE&オンラインですべて完結!初期費用はカード決済・分割支払いにも対応!お気軽にお問合せください!

もっと見る

詳細は不動産会社にご確認ください

もっと見る

文京白山上郵便局まで300m/東洋大学附属図書館まで688m/少額短期保険1000円月額/生活安心パック1650円月額/退去時解約事務手数料12000円+税/消火剤5500円/室内清掃費用借主負担/CATVでBS、CS視聴可(CATV、BS別途契約要、有償)/駐輪場代借主負担(使用時)

もっと見る

詳細は不動産会社にご確認ください

もっと見る

巡回管理/不動産経験豊富なプロが対応させていただきます。 オンラインで申込から契約手続き、LINEでのご相談も可能です! 公式LINE ID:@997dgsej 弊社ホームページ:https://www.roompark.co.jp/

もっと見る

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月25日最終更新

過去に募集された賃料履歴(30件)スカイコート文京白山第5

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2026年01月 3階

8.8万円

10,000円

0円

8.8万円

1K 20.3m2 -
2025年10月 4階

8.48万円

9,200円

8.4万円

8.4万円

1K 20.3m2 南西
2025年04月 4階

8.38万円

9,200円

8.3万円

8.3万円

1K 20.44m2 南西
2025年02月 3階

8.03万円

8,700円

8万円

0円

1K 20.3m2 南東
2025年02月 2階

7.9万円

10,000円

7.9万円

7.9万円

1K 20.3m2 南西
2025年01月 4階

8.53万円

8,700円

8.5万円

8.5万円

1K 20.3m2
2024年10月 1階

7.93万円

8,700円

7.9万円

7.9万円

1K 20.3m2
2024年07月 2階

8.08万円

9,200円

8万円

8万円

1K 20.3m2 南西
2024年05月 4階

7.93万円

8,700円

7.9万円

7.9万円

1K 20.44m2 南西
2023年11月 1階

7.73万円

8,700円

7.7万円

7.7万円

1K 20.3m2 南東
2023年10月 2階

7.8万円

10,000円

0円

7.8万円

1K 20.44m2 西
2023年03月 4階

7.73万円

8,700円

7.7万円

0円

1K 20.3m2
2023年02月 4階

8.8万円

0円

8.8万円

8.8万円

1K 20.3m2 南東
2022年11月 3階

7.2万円

16,000円

0円

0円

1K 20.14m2 -
2022年11月 3階

7.7万円

12,000円

0円

7.7万円

1K 20.3m2
2022年06月 1階

7.3万円

10,000円

0円

0円

1K 20.3m2
2022年03月 1階

7.5万円

10,000円

0円

0円

1K 20.3m2 南東
2022年03月 4階

7.73万円

8,700円

7.7万円

7.7万円

1K 20.44m2 西
2022年02月 1階

7.8万円

10,000円

7.8万円

7.8万円

1K 20.3m2
2021年10月 1階

7.63万円

8,700円

7.6万円

7.6万円

1K 20.3m2 南東
2021年10月 3階

7.88万円

8,700円

7.8万円

7.8万円

1K 20.3m2
2021年10月 2階

7.83万円

8,700円

7.8万円

7.8万円

1K 20.3m2 南東
2021年09月 4階

7.73万円

8,700円

7.7万円

7.7万円

1K 20.3m2
2021年09月 1階

7.73万円

8,700円

7.7万円

7.7万円

1K 20.3m2 南東
2021年07月 2階

7.45万円

15,000円

0円

7.4万円

1K 20.3m2 南東
2021年06月 2階

7.8万円

10,000円

0円

0円

1K 20.44m2
2021年04月 2階

7.93万円

8,700円

7.9万円

7.9万円

1K 20.3m2 -
2021年03月 2階

7.93万円

8,700円

0円

7.9万円

1K 20.44m2
2021年03月 4階

7.93万円

8,700円

7.9万円

7.9万円

1K 20.3m2
2021年03月 3階

8万円

7,000円

8万円

8万円

1K 20.3m2 南西
この物件の残り25件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

スカイコート文京白山第5の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

スカイコート文京白山第5の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細スカイコート文京白山第5

住所 東京都文京区白山1丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 2009年03月(築18年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 5階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 福子工務店 分譲会社 福子工務店/スカイコート
用途地域 第一種住居地域/商業地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月25日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備スカイコート文京白山第5

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 なし
共用部 エレベーター、宅配ボックス、ごみ出し24時間OK、敷地内ゴミ置き場
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン、防犯カメラ、24時間緊急対応、耐震構造
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月25日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境スカイコート文京白山第5

周辺地図

東京都文京区白山1丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設スカイコート文京白山第5

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
さくら食堂
1408m
下町たまご食堂 一卵亭
1206m
榎本ハンバーグ研究所 春日後楽園店
1111m
ビオッサ 春日店
1322m
駒込カフェ
642m
スーパー・デパート
株式会社三徳 白山店
360m
miniピアゴ西片2丁目店
533m
株式会社オリンピック 白山店
592m
クイーンズ伊勢丹 小石川店
652m
大銀ストアー本店
696m
コンビ二
ファミリーマート 文京白山駅前店
77m
セブンイレブン文京向丘2丁目店
391m
有限会社小沢商店
419m
ファミリーマート 向丘二丁目北店
436m
セブンイレブン 東洋大学白山キャンパス店
496m
薬局・ドラッグストア
薬局トモズ 白山店
114m
くすりセイジョー白山店
123m
くすりの福太郎 白山店
129m
ドラッグストアいわい 白山店
139m
白山駅前薬局
175m
金融機関・郵便局
文京白山上郵便局
179m
瀧野川信用金庫 白山支店
214m
文京白山下郵便局
362m
株式会社三井住友銀行 白山支店
403m
文京向丘二郵便局
453m
病院
広野歯科クリニック
78m
白山内科外科クリニック
122m
くろだ医院
129m
オズデンタルクリニック白山
135m
白山きりん・子ども矯正歯科
142m
動物病院
動物救急センター文京
131m
アニムペットクリニック
210m
なないろ動物病院
650m
パーク動物病院
730m
こととい通り動物病院
792m
大学・専門学校
文京学園
419m
東洋大学 2号館受付
496m
日本医科大学
594m
東京大学 大学院理学系研究科附属植物園小石川植物園事務室
607m
東京大学大学院 農学生命科学研究科・農学部総務課庶務掛
755m
高校・高専
東京都立向丘高等学校
257m
京華学園
386m
郁文館 夢学園
473m
東洋大学 京北高等学校
480m
駒込高等学校
669m
中学校・小学校
文京区立誠之小学校
256m
文京区立指ケ谷小学校
354m
郁文館 中学校
473m
東洋大学 京北中学校
480m
文京区立 第六中学校
543m
幼稚園・保育園
白山ひかり保育園
313m
文京区立 さしがや保育園
338m
文京区立 第一幼稚園
342m
愛星幼稚園
344m
保育所まぁむ東大前園
382m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

スカイコート文京白山第5や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴スカイコート文京白山第5

過去に売り出された価格履歴(2件) スカイコート文京白山第5

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2021年06月 1階
2,200万円
358.26万円/坪 1K 20.3m2
2020年04月 3階
2,200万円
358.26万円/坪 1K 20.3m2 南東
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2021年06月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ