現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

ウェルシャン第2池袋 東京都豊島区南池袋1丁目(1979年築)

東京都豊島区南池袋1丁目に位置する富洋恒産分譲×石田組施工の9階建ての鉄筋(SRC)マンションです。築47年(1979年06月築)で最寄りは東京メトロ副都心線 雑司が谷駅 徒歩9分。JR山手線 目白駅 徒歩9分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(2DK)中古マンション売り出し中の部屋が5件(1LDK~1SLDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年02月10日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴ウェルシャン第2池袋

募集状況(1件掲載)

ウェルシャン第2池袋の賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
5階 17万円 10,000円

18万円

9万円

2DK 43.13m2

部屋情報 ウェルシャン第2池袋 2DK / 5階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

キッチン ガスコンロ対応、コンロ2口以上、システムキッチン バス・トイレ バス・トイレ別、独立洗面台
室内設備 室内洗濯機置場、バルコニー、家具・家電付 その他 角部屋、2階以上、IT重説対応物件
収納 クローゼット、シューズボックス
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(2件)

ハウス・トゥ・ハウス・ネットサービス(株)巣鴨店
営業時間 10:00~18:30(1月~3月は9:30~) 定休日 水曜日(1月~3月無休)
住所 東京都豊島区巣鴨2-3-10清水ビル6F 地図
交通機関 JR山手線/巣鴨駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(4)第7400号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13116017001H0000100488349674
他の不動産会社 1件を表示(全2件)
ハウス・トゥ・ハウス・ネットサービス(株)板橋東口店
営業時間 10:00~18:30(1月~3月は9:30~) 定休日 水曜日 (1月~3月無休)
住所 東京都北区滝野川6-84-8-1階 地図
交通機関 JR埼京線/板橋駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(4)第7400号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13116017001H0000100488667265

この部屋のその他費用

不動産会社 ハウス・トゥ・ハウス・ネットサービス(株)巣鴨店 ハウス・トゥ・ハウス・ネットサービス(株)板橋東口店
仲介手数料

1.1ヶ月

1.1ヶ月

その他費用

更新料 新賃料1.00ヶ月分

更新料 新賃料1.00ヶ月分

保証会社

保証会社利用必 初回保証委託料:総賃料80%から100%、1年更新/更新料:賃料の10%から

保証会社利用必 初回保証委託料:総賃料80%から100%、1年更新/更新料:賃料の10%から

その他

◆更新事務手数料:新賃料1ヶ月の27.5% ◆短期解約違約金:1年未満の解約は、総賃料の2ヶ月分、1年6ヶ月未満の解約は、総賃料の1ヶ月分 ◆退去時、ルームクリーニング費用負担有

もっと見る

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年02月10日最終更新

過去に募集された賃料履歴(8件)ウェルシャン第2池袋

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年11月 8階

14.07万円

0円

14万円

0円

1LDK 32.42m2
2024年05月 5階

16.5万円

15,000円

16.5万円

16.5万円

2DK 43.13m2
2023年05月 5階

18万円

0円

18万円

18万円

2DK 45.48m2
2022年06月 7階

10.5万円

5,000円

10.5万円

0円

1LDK 36.13m2
2021年12月 7階

10.5万円

5,000円

10.5万円

10.5万円

1LDK 36.13m2
2021年07月 8階

12.8万円

0円

0円

12.8万円

1LDK 34.71m2
2020年08月 3階

15万円

10,000円

15万円

0円

1LDK 45.48m2
2019年09月 7階

10.5万円

5,000円

10.5万円

10.5万円

1LDK 36.13m2
この物件の残り3件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年11月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

ウェルシャン第2池袋の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

ウェルシャン第2池袋の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細ウェルシャン第2池袋

住所 東京都豊島区南池袋1丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1979年06月(築47年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(SRC)
階数 9階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 石田組 分譲会社 富洋恒産
用途地域 商業地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年02月10日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備ウェルシャン第2池袋

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 なし
共用部 -
セキュリティ -
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年02月10日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境ウェルシャン第2池袋

周辺地図

東京都豊島区南池袋1丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設ウェルシャン第2池袋

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
友誼食府
545m
トラットリア クアルト 池袋
495m
熊猫火鍋
642m
本格板前居酒屋 お魚総本家 池袋西口店
689m
ピラブカウ
845m
スーパー・デパート
株式会社大倉
209m
まいばすけっと 南池袋2丁目店
311m
クイーンズ伊勢丹 目白店
444m
西武百貨店池袋本店
515m
ドン・キホーテ 池袋東口駅前店
598m
コンビ二
セブン‐イレブン 南池袋3丁目店
47m
ローソンストア100南池袋三丁目店
65m
セブン‐イレブン 南池袋1丁目南店
84m
セブン‐イレブン 南池袋3丁目明治通り店
278m
ファミリーマート 南池袋二丁目店
288m
薬局・ドラッグストア
ツルハドラッグ南池袋店
62m
ツルハ 調剤薬局南池袋店
75m
うずらやま薬局
322m
ベル薬局 池袋店
328m
マツモトキヨシ薬 南池袋店
340m
金融機関・郵便局
西京信用金庫 雑司が谷支店
140m
池袋西武簡易郵便局
356m
SMBC信託銀行 池袋支店
417m
株式会社東日本銀行 池袋支店
447m
株式会社三井住友銀行 目白支店
486m
病院
プルミエ歯科・矯正歯科
100m
池袋眼科茂木医院
181m
西武オアシス
232m
南池袋診療所
247m
池袋まるやま矯正歯科
258m
動物病院
南池袋動物病院
343m
目白動物病院
561m
あしあと動物病院
697m
ステップどうぶつ病院
754m
もとい動物病院
965m
大学・専門学校
専門学校武蔵野ファッションカレッジ
90m
学校法人後藤学園 入学相談室
155m
東京音楽大学
290m
学校法人東京育英学園
377m
学校法人佐々木学園
377m
高校・高専
八洲学園高等学校 池袋会場
130m
学習院 高等科
570m
豊島岡女子学園
685m
立教池袋中学校・高等学校 受付
934m
北海道芸術高等学校東京池袋サテライトキャンパス
1405m
中学校・小学校
ニューインターナショナルスクールオブジャパン
273m
豊島区立 目白小学校
394m
学習院 中等科
570m
豊島区立千登世橋中学校
815m
豊島区立高南小学校
859m
幼稚園・保育園
同援さくら保育園
65m
川村幼稚園
180m
豊島区立 目白第二保育園
196m
東京音楽大学 付属幼稚園
292m
西池袋そらいろ保育園
354m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

ウェルシャン第2池袋や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴ウェルシャン第2池袋

売り出し状況(5件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
ウェルシャン第2池袋の間取り 7階

6,680万円

16,500円

14,820円

1LDK 56.13m2 南向き リフォーム
ウェルシャン第2池袋の間取り 7階

6,498万円

16,500円

14,820円

1LDK 56.13m2 南向き 角部屋 リフォーム
ウェルシャン第2池袋の間取り 7階

6,498万円

16,500円

14,820円

1SLDK 56.13m2 南向き 角部屋 リフォーム
ウェルシャン第2池袋の間取り 7階

6,680万円

16,500円

14,820円

1SLDK 56.13m2 南向き リフォーム
ウェルシャン第2池袋の間取り 7階

6,680万円

16,500円

14,820円

1SLDK 56.13m2 南向き 角部屋 リフォーム

過去に売り出された価格履歴(26件) ウェルシャン第2池袋

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 2階
4,698万円
341.48万円/坪 1LDK 45.48m2
2026年01月 2階
4,698万円
360.09万円/坪 1LDK 43.13m2
2026年01月 2階
4,498万円
326.94万円/坪 1LDK 45.48m2
2025年12月 2階
4,898万円
375.42万円/坪 1LDK 43.13m2
2025年10月 2階
4,898万円
356.02万円/坪 1LDK 45.48m2
2025年10月 7階
4,300万円
253.25万円/坪 3DK 56.13m2
2025年09月 2階
3,680万円
282.06万円/坪 1LDK 43.13m2
2025年09月 2階
3,880万円
282.02万円/坪 1LDK 45.48m2
2025年09月 2階
3,680万円
267.49万円/坪 1LDK 45.48m2
2025年08月 2階
3,880万円
297.39万円/坪 1LDK 43.13m2
2025年03月 2階
3,880万円
282.02万円/坪 1LDK 45.48m2
2024年10月 6階
3,180万円
307.65万円/坪 1LDK 34.17m2
2024年10月 6階
3,280万円
317.32万円/坪 1LDK 34.17m2
2024年07月 8階
2,680万円
273.27万円/坪 1LDK 32.42m2
2024年04月 6階
3,280万円
317.32万円/坪 1LDK 34.17m2
2024年01月 6階
2,280万円
220.58万円/坪 1LDK 34.17m2
2023年12月 6階
2,480万円
239.93万円/坪 1LDK 34.17m2
2023年10月 6階
2,680万円
259.28万円/坪 1LDK 34.17m2
2023年10月 2階
3,599万円
261.6万円/坪 1LDK 45.48m2
2023年09月 6階
2,888万円
279.4万円/坪 1LDK 34.17m2
2023年09月 2階
3,699万円
268.87万円/坪 1LDK 45.48m2
2023年08月 6階
3,080万円
297.97万円/坪 1LDK 34.17m2
2023年08月 6階
3,080万円
293.34万円/坪 1LDK 34.71m2
2023年06月 2階
3,799万円
276.14万円/坪 1LDK 45.48m2
2023年05月 2階
3,899万円
283.4万円/坪 1LDK 45.48m2
2023年02月 2階
3,999万円
290.67万円/坪 1LDK 45.48m2
この物件の残り 21件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ