現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

サカエ代田橋マンション 東京都世田谷区大原2丁目(1981年築)

東京都世田谷区大原2丁目に位置するサカエ工業分譲×サカエ工業施工の4階建ての鉄筋(RC)マンションです。築45年(1981年12月築)で最寄りは京王線 代田橋駅 徒歩2分。京王線 明大前駅 徒歩12分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(1LDK)掲載されています。

掲載物件情報と過去の掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月14日最終更新
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年10月最終更新。賃料履歴についての詳しい説明はこちらをご覧ください。
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

賃貸募集状況・履歴サカエ代田橋マンション

過去に募集された賃料履歴(21件)サカエ代田橋マンション

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年10月 2階

7.5万円

5,000円

7.5万円

0円

1K 20.72m2 西
2024年04月 4階

12万円

5,000円

12万円

0円

2DK 39.32m2 南西
2023年12月 2階

6.5万円

0円

6.5万円

0円

1K 20.72m2 南西
2023年07月 2階

12万円

5,000円

0円

12万円

2DK 42.07m2
2023年03月 1階

6.2万円

5,000円

0円

0円

1K 22.97m2
2023年01月 1階

5.8万円

5,000円

0円

0円

1K 22.97m2 南東
2022年10月 3階

11万円

5,000円

0円

0円

2DK 38m2 北西
2022年10月 1階

5.9万円

5,000円

0円

0円

1K 22.97m2 -
2022年10月 3階

11.9万円

4,000円

0円

0円

2DK 38m2 北西
2022年08月 1階

6.2万円

5,000円

0円

0円

1K 22.97m2 -
2022年04月 3階

11.9万円

4,000円

0円

0円

2DK 38m2 北西
2022年02月 1階

6.2万円

5,000円

0円

0円

1K 22.97m2
2021年03月 3階

11.6万円

4,000円

0円

0円

2DK 38m2 北西
2021年02月 1階

5.9万円

5,000円

0円

0円

1K 22.97m2
2021年02月 1階

6.2万円

3,000円

0円

0円

1K 22.97m2
2020年12月 1階

6.3万円

2,000円

6.3万円

0円

1K 22.97m2 南東
2020年11月 1階

7万円

0円

7万円

7万円

1K 21.12m2
2020年06月 2階

11.8万円

2,000円

11.8万円

0円

2DK 42m2 南東
2020年06月 4階

11.8万円

2,000円

11.8万円

0円

2DK 39.32m2 南西
2020年05月 1階

7万円

0円

7万円

7万円

1K 21.12m2
2020年04月 2階

11.8万円

2,000円

11.8万円

0円

2DK 42.07m2 北西
この物件の残り16件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年10月最終更新

売却を検討中の方へ

サカエ代田橋マンションの実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

サカエ代田橋マンションの賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細サカエ代田橋マンション

住所 東京都世田谷区大原2丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1981年12月(築45年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 4階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 サカエ工業 分譲会社 サカエ工業
用途地域 商業地域
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備サカエ代田橋マンション

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

周辺地図

東京都世田谷区大原2丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設サカエ代田橋マンション

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
ザ バーガーショップ 393
1385m
焼肉 にくる
1378m
餃子 SUNSU
920m
TauLa
1448m
中華料理 天福楼 方南町店
1026m
スーパー・デパート
まいばすけっと 代田橋駅北店
89m
株式会社京王ストア 代田橋店
120m
スーパーつかさ本部
442m
業務スーパー 笹塚店
481m
まいばすけっと 杉並和泉2丁目店
558m
コンビ二
ファミリーマート 代田橋店
137m
セブン‐イレブン 世田谷代田橋駅前
151m
ミニストップ大原店
270m
デイリーヤマザキ杉並和泉店
307m
セブン‐イレブン 世田谷羽根木2丁目店
308m
薬局・ドラッグストア
伊東薬局
74m
ヘルスケアセイジョー 代田橋北口店
99m
桜薬局代田橋店
102m
代田橋薬局
137m
内田薬局
185m
金融機関・郵便局
昭和信用金庫 代田橋支店
73m
世田谷大原郵便局
142m
杉並和泉郵便局
477m
三井住友信託銀行株式会社 証券代行部事務センター
647m
杉並和泉二郵便局
656m
病院
代田橋・眼科クリニック
73m
代田橋の世田谷シティ歯科
75m
玉澤賢歯科
85m
桜内ビル歯科医院
89m
芹澤歯科医院
120m
動物病院
ひがしやま動物病院
521m
動物愛護病院
602m
上埜動物病院
724m
下北沢動物病院
1129m
ときまつ動物病院
1135m
大学・専門学校
学校法人東放学園東放学園専門学校
214m
明治大学和泉キャンパス 交換台
853m
高校・高専
日本大学 鶴ヶ丘高等学校
451m
専修大学 附属高等学校
688m
下北沢成徳高等学校
983m
富士見丘学園中学・高等学校
1002m
日本女子体育大学 附属二階堂高等学校
1011m
中学校・小学校
世田谷区立 下北沢小学校
808m
杉並区立 新泉小学校
872m
杉並区立 和泉中学校
872m
杉並区立方南小学校
876m
世田谷区立北沢中学校
885m
幼稚園・保育園
キッズプラザアスク明大前園
337m
和泉町幼稚園
516m
小鳩幼稚園
578m
松原北保育園
632m
保育園うさぎとかめ
661m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

サカエ代田橋マンションや近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴サカエ代田橋マンション

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
サカエ代田橋マンションの間取り 3階

3,150万円

14,700円

4,740円

1LDK 31.79m2 南向き 角部屋 リフォーム

過去に売り出された価格履歴(23件) サカエ代田橋マンション

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年12月 4階
2,400万円
209.61万円/坪 2K 37.85m2 南東
2025年07月 4階
2,400万円
209.61万円/坪 2K 37.85m2 南東
2025年05月 2階
1,080万円
172.31万円/坪 1K 20.72m2 南西
2025年01月 4階
2,400万円
209.61万円/坪 2K 37.85m2 南東
2024年12月 4階
2,500万円
218.35万円/坪 2K 37.85m2
2024年11月 2階
2,180万円
191.72万円/坪 1LDK 37.59m2 西
2024年11月 3階
3,980万円
291.15万円/坪 1LDK 45.19m2 南西
2024年10月 3階
4,080万円
298.46万円/坪 1LDK 45.19m2 南西
2024年10月 2階
2,380万円
209.3万円/坪 1LDK 37.59m2 南西
2024年09月 2階
2,480万円
218.1万円/坪 1LDK 37.59m2 南西
2024年05月 4階
2,500万円
218.35万円/坪 2K 37.85m2 南東
2024年03月 2階
2,480万円
218.1万円/坪 1LDK 37.59m2 南西
2023年11月 4階
2,500万円
218.35万円/坪 2K 37.85m2
2023年07月 2階
1,080万円
172.31万円/坪 1K 20.72m2 南西
2023年05月 2階
1,150万円
183.48万円/坪 1K 20.72m2 南西
2023年05月 2階
1,290万円
205.81万円/坪 1K 20.72m2 南西
2023年02月 3階
2,080万円
152.16万円/坪 1LDK 45.19m2 南西
2023年01月 3階
2,230万円
163.13万円/坪 1LDK 45.19m2 南西
2022年12月 3階
2,480万円
181.42万円/坪 1LDK 45.19m2 南西
2021年11月 1階
1,050万円
164.35万円/坪 1K 21.12m2
2021年11月 1階
1,200万円
187.83万円/坪 1K 21.12m2
2021年07月 1階
1,150万円
180万円/坪 1K 21.12m2
2021年04月 1階
1,200万円
187.83万円/坪 1K 21.12m2
この物件の残り 18件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ