現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

イトーピア信濃町マンション 東京都新宿区南元町(1979年築)

東京都新宿区南元町に位置する伊藤忠不動産分譲×東鉄工業施工の6階建ての鉄筋(RC)マンションです。築48年(1979年03月築)・総戸数22戸で最寄りはJR総武線(各駅停車) 信濃町駅 徒歩6分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年03月06日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴イトーピア信濃町マンション

募集状況(1件掲載)

イトーピア信濃町マンションの賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
3階 28万円 51,600円

28万円

28万円

3LDK 84.74m2

部屋情報 イトーピア信濃町マンション 3LDK / 3階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 保証人不要、2人入居可 キッチン ガスコンロ対応、コンロ2口以上、システムキッチン
バス・トイレ バス・トイレ別、温水洗浄便座、浴室乾燥機、独立洗面台 室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、フローリング、バルコニー、24時間換気システム
共用部 エレベーター、敷地内ゴミ置き場 外観・デザイン 分譲賃貸
その他 南向き、角部屋、2階以上、IT重説対応物件、初期費用カード決済可 冷暖房 エアコン
収納 クローゼット、シューズボックス インターネット・TV BSアンテナ
駐車場・駐輪場 駐輪場あり
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(9件)

三菱地所ハウスネット(株)リーシング部
営業時間 午前10時~午後5時 定休日 毎週水日曜日
住所 東京都新宿区北新宿2-21-1 新宿フロントタワー32階 地図
交通機関 -
免許番号 国土交通大臣(6)第6019号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(一社)不動産流通経営協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104086000H0000100493952067
他の不動産会社 5件を表示(全9件)
いい部屋ネット大東建託リーシング(株)調布駅前店
営業時間 10:00~12:30 13:30~18:00 定休日 火曜日・水曜日+第二木曜日
住所 東京都調布市布田1-41-1 菊屋ビル4階 地図
交通機関 京王線/調布駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(2)第9120号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公財)日本賃貸住宅管理協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104086000H0000100494082993
いい部屋ネット大東建託リーシング(株)亀戸店
営業時間 10:00~12:30 13:30~18:00 定休日 火水+第二木曜日、冬期休暇、夏期休暇
住所 東京都江東区亀戸6-57-7 亀戸北斗スターマンション1階 地図
交通機関 JR総武線/亀戸駅 歩2分
免許番号 国土交通大臣(2)第9120号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公財)日本賃貸住宅管理協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104086000H0000100494078388
(株)リアルビジョン青山支店
営業時間 10:00~19:00 定休日 定休日無し、年末年始・夏季・GW
住所 東京都渋谷区渋谷2-9-11 インテリックス青山通りビル1階 地図
交通機関 東京メトロ銀座線/表参道駅 歩6分
免許番号 東京都知事(4)第86601号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)東京都宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104086000H0000100494126206
いい部屋ネット大東建託リーシング(株)池袋東口店
営業時間 10:00~12:30・13:30~18:00 定休日 火・水・第2木曜日、6/11(木)・7/9(木)
住所 東京都豊島区南池袋1-21-7 イー・パートナーズ池袋駅前ビル 8階 地図
交通機関 JR山手線/池袋駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(2)第9120号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公財)日本賃貸住宅管理協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104086000H0000100494096474
いい部屋ネット大東建託リーシング(株)練馬店
営業時間 10:00~12:30、13:30~18:00 定休日 火曜日・水曜日、5月14日(木)
住所 東京都練馬区豊玉北5-22-5 サンライズ・モリタビル1階 地図
交通機関 都営大江戸線/練馬駅 歩3分
免許番号 国土交通大臣(2)第9120号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公財)日本賃貸住宅管理協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104086000H0000100494496885
(株)SCI
営業時間 10:00~19:00(時間外対応可) 定休日 水曜日
住所 東京都千代田区神田三崎町2-6-8 大室ビル202 地図
交通機関 JR中央線/水道橋駅 歩3分
免許番号 東京都知事(1)第111500号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104086000H0000100495961534
ハウスコム東東京(株)中野店
営業時間 10:00~18:00 定休日 GW5/3~5/6、年末年始12月25日~1月3日
住所 東京都中野区中野2-24-9 ナカノサウステラ レジデンス棟1階 地図
交通機関 JR中央線/中野駅 歩1分
免許番号 東京都知事(1)第108283号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公財)日本賃貸住宅管理協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104086000H0000100494090826
ハウスコム西東京(株)明大前店
営業時間 AM10:00~PM6:00 定休日 無、年末年始
住所 東京都世田谷区松原2-44-1 グランシーン明大前1階 地図
交通機関 京王井の頭線/明大前駅 歩1分
免許番号 東京都知事(1)第108225号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公財)日本賃貸住宅管理協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104086000H0000100502092969

この部屋のその他費用

不動産会社 三菱地所ハウスネット(株)リーシング部 いい部屋ネット大東建託リーシング(株)調布駅前店 いい部屋ネット大東建託リーシング(株)亀戸店 (株)リアルビジョン青山支店 いい部屋ネット大東建託リーシング(株)池袋東口店 いい部屋ネット大東建託リーシング(株)練馬店 (株)SCI ハウスコム東東京(株)中野店 ハウスコム西東京(株)明大前店
仲介手数料

1ヶ月

詳細は不動産会社にご確認ください

合計1.65万円(内訳:駆けつけサポート241.65万円)/更新料 280000円

合計1.65万円(内訳:駆けつけサポート241.65万円)/更新料 280000円

■駆けつけサポート:16500円 ■退去時清掃費用借主負担

合計1.65万円(内訳:駆けつけサポート241.65万円)/更新料 280000円

合計1.65万円(内訳:駆けつけサポート241.65万円)/更新料 280000円

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

保証会社

保証会社利用必 エルズサポート 初年度保証料:賃料等合計額の50%(最低保証料2万円)2年目以降:1年毎8千円

保証会社利用必 初年度保証料:賃料等合計額の50%(最低保証料2万円)2年目以降:1年毎8千円

保証会社利用必 初年度保証料:賃料等合計額の50%(最低保証料2万円)2年目以降:1年毎8千円

保証会社利用必 初回保証料:総賃料の50%・年間保証料:8000円 ※詳細要確認

保証会社利用必 初年度保証料:賃料等合計額の50%(最低保証料2万円)2年目以降:1年毎8千円

保証会社利用必 初年度保証料:賃料等合計額の50%(最低保証料2万円)2年目以降:1年毎8千円

保証会社利用必 お問い合わせ下さい

保証会社利用必 エルズサポート 初年度委託料:賃料等合計額の50%(最低保証料2万円)2年目以降:1年毎8千円

保証会社利用必 エルズサポート 初年度委託料:賃料等合計額の50%(最低保証料2万円)2年目以降:1年毎8千円

その他

電気温水器(深夜電力利用のため、給湯契約当日は湯の利用不可) 各洋室へのエアコン設置不可 駆付けサポート24借主加入 保証会社利用必須 ペット・楽器・喫煙・民泊不可 鍵交換任意/退去時:室内清掃・エアコン洗浄・浄水器カートリッジ交換費借主負担 付属施設空状況要確認

もっと見る

浄水器カートリッジ借主負担 退去時室内清掃費及びエアコンクリーニング費借主負担 ※仕様・図面・写真等に相違があった場合は現況を優先します。

もっと見る

もっと見る

■更新料:賃料1か月 ■駐輪場:月額330円 ■解約予告1か月前

この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年03月06日最終更新

過去に募集された賃料履歴(18件)イトーピア信濃町マンション

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2024年12月 3階

24万円

51,600円

24万円

24万円

3LDK 84.74m2
2024年06月 3階

24万円

51,600円

24万円

24万円

3LDK 84.74m2
2023年11月 3階

28.9万円

6,000円

28.9万円

28.9万円

3LDK 92.05m2
2023年10月 4階

11.1万円

4,000円

11.1万円

11.1万円

1K 35.31m2 西
2023年05月 3階

24万円

51,600円

24万円

24万円

3LDK 84.74m2
2023年03月 4階

11.1万円

4,000円

11.1万円

11.1万円

1K 35.31m2 西
2022年11月 3階

24万円

51,600円

24万円

24万円

3LDK 84.74m2
2022年09月 4階

11.1万円

4,000円

11.1万円

11.1万円

1K 35.31m2 -
2021年08月 3階

28.8万円

0円

28.8万円

28.8万円

3LDK 92.05m2
2021年03月 3階

23万円

51,600円

23万円

23万円

3LDK 87.74m2
2021年02月 3階

28.8万円

12,000円

28.8万円

28.8万円

3LDK 92.05m2
2020年10月 3階

23万円

51,600円

23万円

23万円

3LDK 84.74m2
2020年09月 4階

11.1万円

4,000円

11.1万円

11.1万円

1R 35.31m2 -
2020年08月 3階

23万円

51,600円

23万円

23万円

3LDK 87.74m2
2020年04月 3階

23万円

51,600円

23万円

23万円

3LDK 84.74m2
2019年11月 4階

11.1万円

4,000円

11.1万円

11.1万円

1K 35.31m2 西
2019年10月 3階

23万円

51,600円

23万円

23万円

3LDK 84.74m2
2019年09月 4階

11.4万円

5,000円

11.4万円

11.4万円

1K 35.31m2 西
この物件の残り13件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2024年12月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

イトーピア信濃町マンションの実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

イトーピア信濃町マンションの賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細イトーピア信濃町マンション

住所 東京都新宿区南元町地図・周辺情報
交通機関
築年数 1979年03月(築48年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 6階建て 総戸数 22戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 東鉄工業 分譲会社 伊藤忠不動産
用途地域 第二種住居地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年03月06日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備イトーピア信濃町マンション

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 なし
共用部 エレベーター、敷地内ゴミ置き場
セキュリティ -
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年03月06日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境イトーピア信濃町マンション

周辺地図

東京都新宿区南元町
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設イトーピア信濃町マンション

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
スパイス&スマイル
771m
もつ煮込み専門店 沼田2nd
1444m
ダブルトールコーヒー 新宿御苑
748m
かいのみ 新宿三丁目店
1132m
ウニバル  ウニココのトナリ
872m
スーパー・デパート
丸正食品株式会社
560m
丸正食品株式会社 店舗総本店
590m
マルエツプチ 四谷二丁目店
668m
ライフコモレ 四谷店
679m
まいばすけっと 新宿 大京町店
724m
コンビ二
ファミリーマート 四谷若葉店
239m
ミニストップ信濃町駅南口店
288m
ミニストップ信濃町駅北口店
289m
ファミリーマート 慶應義塾大学病院店
342m
ファミリーマート 新宿信濃町店
361m
薬局・ドラッグストア
日本調剤慶應堂薬局
276m
共創未来 左門町薬局
509m
株式会社福聚
653m
藤井薬局
691m
ウイング薬局 四谷店
699m
金融機関・郵便局
信濃町駅前郵便局
266m
株式会社三菱UFJ銀行 四谷支店
679m
四谷駅前郵便局
679m
さわやか信用金庫 四谷支店
743m
株式会社三井住友銀行 リテール融資渉外部第一オフィス
745m
病院
菊池歯科医院
276m
信濃町きぼうクリニック
288m
宮下矯正歯科医院
419m
四谷内科
427m
四谷川添産婦人科
445m
動物病院
あおぞら動物病院
1064m
四谷どうぶつ病院
1158m
赤坂動物病院
1166m
株式会社DDCジャパン
1175m
カーサ動物病院
1225m
大学・専門学校
慶應義塾大学信濃町キャンパス 医学部
438m
東京芸術学舎
458m
新宿医療専門学校
663m
東京呉竹医療専門学校 5号館
745m
有限会社フロンティア・スーパー・ユニバーシティ
753m
高校・高専
雙葉学園同窓会
1062m
国学院高等学校
1109m
東京都立青山高等学校
1128m
国学院大学 国学院高等学校第二記念館
1226m
成女高等学校
1299m
中学校・小学校
学習院初等科
348m
新宿区立 四谷第六小学校
582m
新宿区立 四谷中学校
608m
新宿区立四谷小学校
636m
港区立青山中学校
780m
幼稚園・保育園
新宿区立 信濃町保育園
321m
四谷新生幼稚園
555m
新宿三つの木保育園 もりさんかくしかく
671m
新宿区立 四谷保育園
1059m
雙葉小学校 附属幼稚園
1062m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

イトーピア信濃町マンションや近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴イトーピア信濃町マンション

過去に売り出された価格履歴(7件) イトーピア信濃町マンション

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2024年02月 2階
8,200万円
311.47万円/坪 3LDK 87.03m2
2023年08月 2階
6,980万円
291.42万円/坪 2SLDK 79.18m2
2021年10月 4階
6,180万円
300.26万円/坪 2SLDK 68.04m2
2021年04月 4階
6,180万円
300.26万円/坪 2SLDK 68.04m2
2020年08月 4階
4,380万円
212.81万円/坪 1R 68.04m2
2020年04月 4階
4,680万円
227.38万円/坪 1R 68.04m2
2020年01月 4階
4,680万円
241.77万円/坪 1R 63.99m2
この物件の残り 2件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2024年02月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ