現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

一番町パークマンション 東京都千代田区一番町(1973年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

東京都千代田区一番町に位置する三井不動産分譲×竹中工務店施工の14階建ての鉄筋(SRC)マンションです。築54年(1973年04月築)で最寄りは東京メトロ半蔵門線 半蔵門駅 徒歩4分。東京メトロ有楽町線 麹町駅 徒歩10分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が6件(1LDK~2LDK)中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月07日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴一番町パークマンション

募集状況(6件掲載)

一番町パークマンションの賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
7階 85万円 -

170万円

85万円

2LDK 143.21m2
6階 53.5万円 15,000円

53.5万円

53.5万円

1LDK 84.90m2 -
6階 53.5万円 15,000円

53.5万円

53.5万円

1LDK 84.90m2 -
6階 53.5万円 15,000円

53.5万円

53.5万円

1LDK 84.90m2 -
6階 53.5万円 15,000円

1ヶ月

1ヶ月

1LDK 84.90m2 -
6階 53.5万円 15,000円

1ヶ月

1ヶ月

1LDK 84.90m2 -

部屋情報 一番町パークマンション 2LDK / 7階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 ペット可(相談)、事務所利用不可 キッチン IHコンロ、コンロ2口以上、システムキッチン
バス・トイレ バス・トイレ別、温水洗浄便座、浴室乾燥機、独立洗面台 室内設備 都市ガス、フローリング、バルコニー
共用部 エレベーター、宅配ボックス 外観・デザイン 分譲賃貸
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン その他 南向き、2階以上、日当たり良好
冷暖房 エアコン 収納 ウォークインクローゼット、クローゼット、シューズボックス
駐車場・駐輪場 駐車場あり、敷地内駐車場、駐輪場あり
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(1件)

(株)リロケーションハウス
営業時間 AM10:00~PM7:00 定休日 年末年始
住所 東京都港区南青山5-15-14 南青山吉岡ビル1階 地図
交通機関 東京メトロ銀座線/表参道駅 歩6分
免許番号 東京都知事(8)第60886号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)東京都宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13101002000H0000100422143448

この部屋のその他費用

不動産会社 (株)リロケーションハウス
仲介手数料

詳細は不動産会社にご確認ください

その他費用

合計4.1万円(内訳:・書類作成費用11000円 ・管理組合費30000円)

保証会社

保証会社利用必 保証会社の審査により変動します

その他

※平置駐車場駐車場1台無償※平置ハイルーフ可(全高2100)事前の入庫確認が必要となります※ペット要相談:敷金増、償却1ヶ月~、礼金1/小型犬など敷地内は抱き移動可能な動物※引越し:管理員不在時の引越しは賃借人様負担で「警備員手配」が必要となります※管理員平日8:45~17時、土日祝は休務日※契約時、管理組合に対し諸費用として3万円お支払あります※室内設備、間取り等は全て引渡し時の現況を優先

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月07日最終更新

過去に募集された賃料履歴(6件)一番町パークマンション

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年12月 6階

53.5万円

15,000円

53.5万円

53.5万円

1LDK 84.9m2 -
2025年02月 7階

85万円

0円

170万円

85万円

2LDK 143.21m2
2024年08月 4階

70万円

0円

140万円

70万円

2LDK 143.21m2
2024年05月 4階

75万円

0円

150万円

75万円

2LDK 143.21m2 南東
2022年10月 3階

85万円

100,000円

170万円

85万円

2LDK 139.53m2
2022年07月 3階

110万円

0円

220万円

110万円

2LDK 139.53m2 南東
この物件の残り1件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

一番町パークマンションの実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

一番町パークマンションの賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細一番町パークマンション

住所 東京都千代田区一番町地図・周辺情報
交通機関
築年数 1973年04月(築54年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(SRC)
階数 14階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 竹中工務店 分譲会社 三井不動産
用途地域 第二種住居地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月07日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備一番町パークマンション

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 -
共用部 エレベーター、宅配ボックス
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月07日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境一番町パークマンション

周辺地図

東京都千代田区一番町
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設一番町パークマンション

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
バー パーリンカ
1016m
和牛小皿 しんうち
971m
Qkurt
1297m
カルボナーラ専門店 ハセガワ 神楽坂
1027m
神楽坂うお輝
1118m
スーパー・デパート
マルエツ一番町店
304m
まいばすけっと 九段南3丁目店
430m
まいばすけっと 半蔵門駅前
474m
リンコス 九段店
589m
株式会社ココスナカムラ 麹町店
713m
コンビ二
セブン‐イレブン 千代田三番町店
100m
セブン‐イレブン 千代田一番町店
261m
ローソン 千代田三番町店
301m
ファミリーマート 半蔵門駅前店
326m
ファミリーマート 一番町店
379m
薬局・ドラッグストア
いけだ薬局番町店
208m
スギ薬局一番町店
263m
ツイン薬局半蔵門店
448m
有限会社バンビー薬局 一番町店
450m
オギムラ薬局
531m
金融機関・郵便局
半蔵門駅前郵便局
486m
千代田一番町郵便局
530m
麹町郵便局 荷物集荷
537m
株式会社りそな銀行 市ヶ谷支店
694m
株式会社みずほ銀行 麹町支店
701m
病院
のびすこブランチ半蔵門
212m
一番町レディースクリニック
214m
三番町ごきげんクリニック
216m
まさる歯科
238m
ブローネマルク・オッセオインテグレーションインプラントセンター
286m
動物病院
番町・いぬねこクリニック
394m
千代田動物病院
1242m
あおぞら動物病院
1385m
大学・専門学校
学校法人大妻学院 広報戦略室
279m
学校法人大妻学院 健康センター
333m
二松学舎大学 教務課
400m
学校法人東京家政学院
401m
東京ビジュアルアーツ
470m
高校・高専
大妻高等学校
336m
東京家政学院高等学校
401m
二松学舎大学附属高等学校
477m
千代田女学園高等学校
499m
女子学院
554m
中学校・小学校
大妻中学校
336m
千代田区立 九段小学校
387m
東京家政学院 中学校
394m
千代田女学園中学校
470m
千代田区立麹町小学校
559m
幼稚園・保育園
Belinda・NurserySchool
397m
麹町幼稚園
559m
クレアナーサリー・市ヶ谷
706m
千代田区立 四番町保育園
730m
白百合学園幼稚園
734m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

一番町パークマンションや近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴一番町パークマンション

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
一番町パーク・マンションの間取り 6階

4億1,990万円

47,600円

30,700円

3LDK 133.65m2 角部屋 リフォーム

過去に売り出された価格履歴(14件) 一番町パークマンション

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 6階
4億2,800万円
1058.64万円/坪 3LDK 133.65m2
2026年01月 6階
4億1,980万円
1038.36万円/坪 3LDK 133.65m2
2025年10月 6階
4億1,980万円
1038.36万円/坪 3LDK 133.65m2
2025年09月 6階
4億3,980万円
1087.83万円/坪 3LDK 133.65m2
2024年07月 6階
3億6,600万円
905.29万円/坪 3LDK 133.65m2
2024年01月 6階
2億3,800万円
772.71万円/坪 2LDK 101.82m2 北東
2023年06月 4階
1億4,480万円
554.41万円/坪 2LDK 86.34m2 西
2023年05月 4階
1億4,480万円
568.03万円/坪 2LDK 84.27m2 西
2022年10月 3階
3億1,800万円
753.41万円/坪 2LDK 139.53m2 南東
2022年07月 9階
5億2,000万円
700.61万円/坪 3LDK 245.36m2
2020年10月 3階
2億1,990万円
520.99万円/坪 3LDK 139.53m2 南東
2020年10月 3階
2億1,490万円
509.15万円/坪 3LDK 139.53m2 南東
2020年04月 3階
2億2,800万円
540.18万円/坪 3LDK 139.53m2 南東
2019年12月 3階
2億1,800万円
516.49万円/坪 3LDK 139.53m2
この物件の残り 9件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ