現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

目白ビル 東京都新宿区下落合3丁目(1968年築)

東京都新宿区下落合3丁目に位置する"首都圏不燃建築公社 "分譲×辰村組施工の11階建ての鉄筋(SRC)マンションです。築58年(1968年10月築)で最寄りはJR山手線 目白駅 徒歩7分。西武池袋・豊島線 椎名町駅 徒歩12分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(2LDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月12日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴目白ビル

募集状況(1件掲載)

目白ビルの賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
6階 23万円 10,000円

1ヶ月

1ヶ月

2LDK 56.23m2

部屋情報 目白ビル 2LDK / 6階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 楽器相談、2人入居可、保証人不要 キッチン ガスコンロ対応、コンロ2口以上、システムキッチン
バス・トイレ バス・トイレ別、シャワー、給湯、追い焚き、温水洗浄便座、独立洗面台 室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、フローリング、バルコニー
共用部 エレベーター 外観・デザイン 分譲賃貸
セキュリティ TVモニタ付インターホン その他 南向き、2階以上
冷暖房 エアコン 収納 クローゼット、シューズボックス
インターネット・TV CATV(ケーブルテレビ) 駐車場・駐輪場 駐輪場あり
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(7件)

首都開発(株)
営業時間 月~土10時から19時、日・祭10時から18時 定休日 年末年始・GW・夏期休暇
住所 東京都豊島区目白3-14-5 地図
交通機関 JR山手線/目白駅 歩1分
免許番号 東京都知事(9)第50535号 代表者名 -
取引態様 売主/貸主 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)東京都宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104042003H0000100496128860
他の不動産会社 5件を表示(全7件)
(株)SIMCITY
営業時間 10時~19時 定休日 無し、年末年始のみ
住所 東京都中野区中野2-30-14 1F 地図
交通機関 JR中央線/中野駅 歩2分
免許番号 東京都知事(2)第101645号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)東京都宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104042003H0000100503404038
(株)SKCrew
営業時間 10:00~20:00 定休日 なし
住所 東京都中野区東中野3-8-13 ドーンNSビル6階 地図
交通機関 JR総武線/東中野駅 歩1分
免許番号 東京都知事(1)第107658号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104042003H0000100505128495
(株)ルクラス
営業時間 10:00~20:00(時間外対応可) 定休日 隔週火曜日、毎週水曜日
住所 東京都新宿区西新宿1-15-4 地図
交通機関 JR山手線/新宿駅 歩3分
免許番号 東京都知事(3)第97028号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)東京都宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104042003H0000100505668263
アパマンショップ高田馬場店 Apaman Leasing 株式会社
営業時間 09:30~18:30 定休日 -
住所 東京都新宿区高田馬場2丁目14-6スワンビル4F 地図
交通機関 JR山手線 高田馬場駅 1分
免許番号 国土交通大臣(1)10927 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 東京都宅地建物取引業協会
(公社) 首都圏不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:81673295
渋谷本店 株式会社スマイティ・リアルエステート
営業時間 10時~19時(時間外のご来店可(要予約)) 定休日 年中無休(年末年始を除く)
住所 東京都渋谷区渋谷1丁目7-2 VORT渋谷eastⅡ 2階 地図
交通機関 JR山手線 渋谷駅 6分
免許番号 東京都知事(1)第113275号 代表者名 髙松 祐三
取引態様 仲介 所属団体 (公社)東京都宅地建物取引業協会
取り扱い店舗物件番号:MU321255-2575751
クラウドエステート 支店(株)BLAST MADE
営業時間 10時~19時 定休日 なし、年末年始・お盆
住所 東京都渋谷区道玄坂1-22-8-9階 地図
交通機関 京王井の頭線/神泉駅 歩5分
免許番号 国土交通大臣(1)第10577号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)東京都宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:13104042003H0000100507188675

この部屋のその他費用

不動産会社 首都開発(株) (株)SIMCITY (株)SKCrew (株)ルクラス Apaman Leasing 株式会社 アパマンショップ高田馬場店 株式会社スマイティ・リアルエステート 渋谷本店 クラウドエステート 支店(株)BLAST MADE

その他費用

合計3.19万円(内訳:除菌・消臭施工代:15,400円、くらしーど24:16,500円)/駐輪場:200円/月

合計1.55万円(内訳:除菌・消臭施工代 15400円 くらしーど24 16500円)/自転車駐輪場 月額200円

合計3.19万円(内訳:除菌・消臭施工代1.54万円 くらしーど241.65万円)/更新料 新賃料1.00ヶ月分

合計1.65万円(内訳:くらしーど24 16500円)/除菌・消臭施工代15,400円

退去時ルームクリーニング費用(エアコン含む)は借主負担:金額実費

詳細は不動産会社にご確認ください

合計3.19万円(内訳:除菌・消臭施工代1.54万円 くらしーど241.65万円)/更新料 新賃料1.00ヶ月分

保証会社

日本セーフティー利用必 初回保証料:賃料共益費の50%~、年間保証料:13,000円/年(2年目以降)、口座振替手数料:440円(税込)/月

保証会社利用必 初回保証料:賃料共益費の50%~、年間保証料:13,000円/年(2年目以降)、口座振替手数料:440円(税込)/月

保証会社利用必 加入要 初回保証料:賃料共益費の50% 、年間保証料:13,000円/年(2年目以降)、口座振替手数料:440円(税込)/月

保証会社利用必 その他初回保証料:賃料共益費の50%~、年間保証料:13,000円/年(2年目以降)、口座振替手数料:440円(税込)/月

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

保証会社利用必 初回保証料:賃料共益費の50% 、年間保証料:13,000円/年(2年目以降)、口座振替手数料:440円(税込)/月

その他

J:COM港・新宿、NTTフレッツ(VDSL方式)、退去時にルームクリーニング費用(エアコン含む)を借主負担とすること、1年未満の短期解約違約金として賃料1ヶ月分の特約があります。

もっと見る

更新料 新賃料 1ヶ月 退去時にルームクリーニング費用(エアコン含む)を借主負担とすること、1年未満の短期解約違約金として賃料1ヶ月分の特約があります。

もっと見る

24時間お問い合わせ可能となっております!いつでもご連絡くださいませ!検索だけでは探しにくい条件でも、お客様一人一人に担当者が付き、お話を伺った上でご提案させて頂きますので、本音でご相談ください!

もっと見る

リフォーム:2026年2月水回り:2026年02月 キッチン 浴室リフォーム済/【現地待合わせでのご案内】ルクラスでは、ご要望がなければ現地待合わせでのご案内を推奨しています。他物件のご提案は、メール等にて対応させていただきます。ご来社を促し、無駄な時間を過ごすことはありません!お気軽にお問い合わせください♪【誠実・丁寧・安心の営業】ルクラスは既に申込が入っている場合は、必ず正直にご報告させていただきます。誠実・丁寧な対応で、安心のお引越しをご提供します♪

もっと見る

最新情報は【アパマンショップ高田馬場03-6302-1701】まで! ■水回り:2026年02月 キッチン 浴室 トイレ 洗面所 給排水管 給湯器 内装:2026年02月 内装全面(床・壁・天井・建具) 共用部の大規模修繕工事:2023年03月  外壁等大規模修繕工事済み、2016年耐震補強工事済み  1年未満の短期解約違約金として賃料1ヶ月 保証会社利用必須 初回保証料:賃料共益費の50%~、年間保証料:13,000円/年(2年目以降)、口座振替手数料:440円(税込)/月 除菌消臭施工 15400円/くらしーど24(課税対象) 16500円

もっと見る

【その他費用】除菌・消臭施工代:15,400円 / くらしーど24:16,500円

もっと見る

◇仲介手数料最大無料 【TEL】03-6455-3801◇ ■賢くリーズナブルに引越しされたい方はクラウドエステートへ!! ■入居費用のクレジットカード決済・分割もご利用可能です。 ■ LINEでのやり取りをご希望の際は、当社HPより公式LINEを追加いただきご連絡頂いても対応は可能でございます。 ※写真は同物件の別部屋の場合もございます。

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月12日最終更新

過去に募集された賃料履歴(13件)目白ビル

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年02月 11階

17.2万円

7,000円

17.2万円

17.2万円

2LDK 56.54m2
2024年02月 9階

14万円

0円

14万円

14万円

3DK 61m2
2023年07月 9階

14.3万円

0円

14.3万円

14.3万円

3DK 60m2
2023年06月 8階

15万円

10,000円

15万円

15万円

2SLDK 61m2
2023年04月 9階

15万円

0円

15万円

15万円

3DK 60m2
2023年02月 10階

16.5万円

10,000円

16.5万円

16.5万円

3DK 61m2
2023年01月 11階

16.5万円

10,000円

16.5万円

16.5万円

2DK 61m2
2022年11月 11階

16.9万円

5,000円

16.9万円

16.9万円

2LDK 56.54m2
2022年10月 11階

17.2万円

5,000円

17.2万円

17.2万円

2LDK 56.54m2
2022年04月 1階

16.8万円

0円

16.8万円

16.8万円

2DK 61m2
2022年04月 10階

16.8万円

0円

16.8万円

16.8万円

2LDK 61m2
2022年02月 6階

15.5万円

10,000円

15.5万円

0円

2LDK 61m2
2021年08月 6階

13.8万円

10,000円

27.6万円

13.8万円

2LDK 53.08m2
この物件の残り8件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年02月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

目白ビルの実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

目白ビルの賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細目白ビル

住所 東京都新宿区下落合3丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1968年10月(築58年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(SRC)
階数 11階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 辰村組 分譲会社 "首都圏不燃建築公社 "
用途地域 第一種低層住居専用地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月12日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備目白ビル

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 -
共用部 エレベーター
セキュリティ TVモニタ付インターホン
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月12日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境目白ビル

周辺地図

東京都新宿区下落合3丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設目白ビル

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
友誼食府
1463m
熊猫火鍋
1438m
炭火焼肉 金の肉人
1485m
台湾九份芋圓 高田馬場店
1464m
つけ蕎麦の阿国
1481m
スーパー・デパート
株式会社大丸ピーコック 目白店
23m
オーケー 下落合店
285m
マルマンストア 椎名町店
660m
クイーンズ伊勢丹 目白店
686m
マルエツプチ 下落合駅前店
795m
コンビ二
ローソン 新宿下落合四丁目店
157m
セブン‐イレブン 新宿下落合3丁目店
255m
ファミリーマート 目白駅前店
431m
セブン‐イレブン 目白5丁目目白通り店
476m
ナチュラルローソン 目白3丁目店
565m
薬局・ドラッグストア
みずもと薬局
67m
ことぶき薬局 目白店
158m
富士薬局
191m
ドラッグストアスマイル下落合店
256m
たけのこ薬局目白店
338m
金融機関・郵便局
第一勧業信用組合 目白支店
150m
新宿下落合四郵便局
331m
新宿下落合三郵便局
378m
株式会社りそな銀行 池袋支店目白出張所
462m
新目白通郵便局
600m
病院
目白よしみクリニック
66m
豊ビル歯科
66m
目白病院
97m
松尾歯科医院
132m
目白ブライトクリニック
176m
動物病院
もとい動物病院
102m
株式会社さくら住建
327m
聖母坂どうぶつ病院
557m
目白動物病院
560m
小滝橋動物病院 目白通り・高度医療センター
901m
大学・専門学校
日本外国語専門学校 目白校舎
395m
聖母大学
478m
赤堀製菓専門学校
559m
河合 ニットデザイン専門学校
569m
目白ファッション&アートカレッジ
574m
高校・高専
学習院 高等科
675m
立教池袋中学校・高等学校 受付
918m
東京文理学院 高等部
1060m
八洲学園高等学校 池袋会場
1165m
クラーク記念国際高等学校 東京分室
1337m
中学校・小学校
新宿区立落合中学校
379m
新宿区立落合第四小学校
486m
豊島区立 西池袋中学校
651m
学習院 中等科
675m
豊島区立富士見台小学校
699m
幼稚園・保育園
目白平和幼稚園
64m
新宿区立 落合第四幼稚園
405m
豊島区立 目白第一保育園
431m
ソラーナ目白
485m
目白ヶ丘幼稚園
489m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

目白ビルや近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴目白ビル

過去に売り出された価格履歴(18件) 目白ビル

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 6階
4,080万円
239.86万円/坪 2LDK 56.23m2
2025年08月 10階
3,990万円
234.57万円/坪 2LDK 56.23m2
2025年07月 10階
3,990万円
216.23万円/坪 2LDK 61m2
2024年11月 5階
3,780万円
222.23万円/坪 2LDK 56.23m2
2024年11月 8階
3,998万円
216.66万円/坪 2LDK 61m2
2024年10月 8階
3,980万円
215.69万円/坪 2LDK 61m2
2021年02月 10階
3,680万円
199.43万円/坪 2LDK 61m2
2020年12月 6階
3,480万円
216.73万円/坪 2LDK 53.08m2
2020年10月 6階
3,480万円
188.59万円/坪 2LDK 61m2
2020年10月 6階
3,480万円
192.12万円/坪 2LDK 59.88m2
2020年09月 10階
3,380万円
210.5万円/坪 2LDK 53.08m2
2020年08月 10階
3,380万円
183.17万円/坪 2LDK 61m2
2020年08月 6階
3,580万円
197.64万円/坪 2LDK 59.88m2
2020年06月 6階
3,380万円
186.6万円/坪 2LDK 59.88m2
2020年05月 6階
3,499万円
193.17万円/坪 2LDK 59.88m2
2020年03月 6階
3,650万円
201.5万円/坪 2LDK 59.88m2 -
2019年11月 11階
2,480万円
134.4万円/坪 - 61m2
2019年11月 6階
3,780万円
208.68万円/坪 2LDK 59.88m2 -
この物件の残り 13件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ