現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

ユニハイム膳所 滋賀県大津市竜が丘(1988年築)

滋賀県大津市竜が丘に位置するユニチカ興発分譲×ユニチカ施工の7階建ての鉄筋(RC)マンションです。築38年(1988年11月築)・総戸数64戸で最寄りはJR東海道本線 膳所駅 徒歩4分です。

※過去の掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年03月01日最終更新
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新。賃料履歴についての詳しい説明はこちらをご覧ください。
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

賃貸募集状況・履歴ユニハイム膳所

過去に募集された賃料履歴(10件)ユニハイム膳所

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年12月 6階

9.3万円

0円

9.3万円

9.3万円

2LDK 60.8m2 -
2024年09月 7階

8.9万円

0円

10万円

20万円

3LDK 70.41m2 南東
2024年08月 6階

8.9万円

0円

8.9万円

8.9万円

2LDK 64.28m2 西
2024年08月 6階

8.9万円

0円

8.9万円

8.9万円

2LDK 60.8m2 -
2023年03月 7階

8.9万円

0円

10万円

20万円

3LDK 70.41m2 南東
2023年01月 7階

9.3万円

0円

9.3万円

18.6万円

3LDK 70.41m2 -
2021年09月 7階

8万円

0円

10万円

20万円

3LDK 70.41m2 -
2021年05月 7階

9万円

0円

10万円

20万円

3LDK 70.41m2 -
2021年04月 7階

10万円

0円

10万円

20万円

3LDK 70.41m2 -
2020年10月 7階

10万円

0円

10万円

20万円

3LDK 70.41m2 -
この物件の残り5件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新

売却を検討中の方へ

ユニハイム膳所の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

ユニハイム膳所の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細ユニハイム膳所

住所 滋賀県大津市竜が丘地図・周辺情報
交通機関
築年数 1988年11月(築38年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 7階建て 総戸数 64戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 ユニチカ 分譲会社 ユニチカ興発
用途地域 工業地域
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

地図・周辺環境ユニハイム膳所

周辺地図

滋賀県大津市竜が丘
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設ユニハイム膳所

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
近江牛専門店 近江かど萬
1353m
おゝ杉
840m
皿そば 渚庵
1057m
中国料理 旦
634m
ラーゴ
1378m
スーパー・デパート
フレンドマート 大津テラス店
654m
マックスバリュ膳所店
796m
フレンドマート大津西の庄店
928m
フレンドマート 大津駅前店
1339m
フレスコ膳所店
1353m
コンビ二
ファミリーマート 市立大津市民病院店
210m
セブン‐イレブン 大津竜が丘店
266m
セブン‐イレブン 大津膳所駅前通り店
290m
セブン‐イレブン 大津馬場1丁目店
386m
ファミリーマート 大津におの浜店
730m
薬局・ドラッグストア
ユタカ薬局 大津市民病院前
181m
本宮調剤薬局
185m
フロンティア薬局本宮店
199m
そうごう薬局 膳所駅前店
260m
クオール薬局 膳所駅前店
307m
金融機関・郵便局
株式会社滋賀銀行 膳所駅前支店
231m
大津本宮郵便局
252m
大津膳所駅前郵便局
270m
京都信用金庫 滋賀支店
609m
株式会社京都銀行 大津支店
688m
病院
村田内科小児科クリニック
281m
村田歯科医院
283m
大津市民病院
302m
永谷皮フ科医院
350m
瀬古内科クリニック
361m
大学・専門学校
滋賀短期大学
569m
国際経営情報専門学校
575m
高校・高専
大津高等学校
388m
滋賀短期大学 附属高等学校
850m
膳所高等学校
1073m
中学校・小学校
大津市立平野小学校
439m
大津市立打出中学校
676m
滋賀大学教育学部附属小学校
713m
大津市立膳所小学校
1122m
大津市立逢坂小学校
1331m
幼稚園・保育園
竜が丘保育園
446m
大津市立 平野幼稚園
467m
滋賀短期大学 附属幼稚園
506m
滋賀大学教育学部 附属幼稚園
713m
いぶき保育園
743m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

ユニハイム膳所や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴ユニハイム膳所

過去に売り出された価格履歴(29件) ユニハイム膳所

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 5階
1,798万円
92.47万円/坪 1SLDK 64.28m2 西
2026年01月 1階
2,199万円
88.29万円/坪 4LDK 82.34m2
2025年12月 1階
1,680万円
79.2万円/坪 3LDK 70.12m2
2025年11月 1階
2,490万円
99.97万円/坪 4LDK 82.34m2
2025年11月 1階
2,350万円
94.35万円/坪 4LDK 82.34m2
2025年10月 1階
1,680万円
79.2万円/坪 3LDK 70.12m2
2025年09月 5階
1,798万円
92.47万円/坪 1SLDK 64.28m2 西
2025年08月 5階
2,150万円
103.96万円/坪 3LDK 68.37m2 南西
2025年07月 5階
1,898万円
97.61万円/坪 2LDK 64.28m2 西
2025年06月 1階
1,850万円
87.22万円/坪 3LDK 70.12m2
2025年05月 1階
2,499万円
100.33万円/坪 4LDK 82.34m2
2025年04月 1階
1,980万円
93.35万円/坪 3LDK 70.12m2
2025年02月 5階
2,230万円
107.82万円/坪 3LDK 68.37m2 南西
2025年02月 1階
2,080万円
95.31万円/坪 3LDK 72.14m2
2025年02月 1階
2,080万円
98.06万円/坪 3LDK 70.12m2
2024年09月 1階
1,690万円
81.89万円/坪 3LDK 68.22m2 南西
2024年08月 5階
2,230万円
107.82万円/坪 3LDK 68.37m2 南西
2024年07月 5階
1,898万円
97.61万円/坪 2LDK 64.28m2 北西
2024年02月 5階
2,230万円
107.82万円/坪 3LDK 68.37m2 南西
2023年04月 1階
1,880万円
96.68万円/坪 3LDK 64.28m2 西
2022年04月 3階
1,480万円
71.56万円/坪 3LDK 68.37m2
2022年03月 2階
1,898万円
91.77万円/坪 3LDK 68.37m2 南西
2021年12月 2階
1,998万円
96.61万円/坪 3LDK 68.37m2 -
2020年07月 7階
1,580万円
63.93万円/坪 3LDK 81.7m2
2020年07月 7階
1,480万円
69.49万円/坪 3LDK 70.41m2
2020年05月 2階
1,680万円
63.91万円/坪 4LDK 86.9m2 南西
2020年04月 2階
1,860万円
70.76万円/坪 4LDK 86.9m2 南西
2020年01月 7階
1,580万円
63.93万円/坪 3LDK 81.7m2
2019年09月 7階
1,690万円
68.38万円/坪 3LDK 81.7m2
この物件の残り 24件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ