現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

ダイアパレス川端町 新潟県新潟市中央区川端町2丁目(2005年築)

現在 賃貸物件が1件 掲載中です

賃料
新潟県新潟市中央区川端町2丁目 地図を見る
2005年02月(築22年) / 105戸
  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

新潟県新潟市中央区川端町2丁目に位置するダイア建設分譲×本間組/伸晃建設施工の14階建ての鉄筋(SRC)マンションです。築22年(2005年02月築)・総戸数105戸で最寄りは上越新幹線 新潟駅までバス約10分東堀通4番町バス停 徒歩5分。JR越後線 白山駅 徒歩20分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月25日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴ダイアパレス川端町

募集状況(1件掲載)

ダイアパレス川端町の賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
10階 14.5万円 10,000円

14.5万円

0円

3LDK 68.39m2 南東

部屋情報 ダイアパレス川端町 3LDK / 10階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

キッチン ガスコンロ対応、コンロ2口以上、システムキッチン、対面キッチン バス・トイレ バス・トイレ別、追い焚き、温水洗浄便座、独立洗面台
室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、フローリング その他 2階以上、IT重説対応物件、初期費用カード決済可
収納 シューズボックス インターネット・TV インターネット利用料無料
駐車場・駐輪場 駐車場あり、敷地内駐車場 入居条件 法人希望、2人入居可
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(9件)

信濃土地 株式会社 アパマンショップ新潟駅南店
営業時間 10:00~17:30(ご来店は完全予約制となります) 定休日 -
住所 新潟県新潟市中央区米山2丁目4-1木山第3ビル1階 地図
交通機関 JR白新線 新潟駅 5分
免許番号 新潟県知事(12)2097 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)新潟県宅地建物取引業協会
(公社) 首都圏不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112232502
他の不動産会社 5件を表示(全9件)
アパマンショップ明石通店 有限会社 タイセイプラン
営業時間 09:00~18:00(日・祝日 10時~17時) 定休日 -
住所 新潟県新潟市中央区明石1丁目6-20 地図
交通機関 上越新幹線 新潟駅 8分
免許番号 新潟県知事(8)3660 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)新潟県宅地建物取引業協会
(公社) 首都圏不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:81599886
アパマン情報館新潟万代店(株)マンションセンター
営業時間 9:30~17:30 定休日 水曜日、年末年始 夏季休業 GW
住所 新潟県新潟市中央区万代1-1-32 プリオール万代2階 地図
交通機関 上越新幹線/新潟駅 歩9分
免許番号 新潟県知事(4)第4973号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)新潟県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:15103067002H0000100499023907
いい部屋ネット大東建託リーシング(株)亀田店
営業時間 10:00~12:30  13:30~18:00 定休日 火曜・水曜、第二木曜日(5月14日)
住所 新潟県新潟市江南区東早通1-2-39 アール・パフュームI1階 地図
交通機関 JR信越本線/亀田駅 バス4分 (バス停)江南警察署前 歩6分
免許番号 国土交通大臣(2)第9120号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公財)日本賃貸住宅管理協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:15103067002H0000100503647398
いい部屋ネット大東建託リーシング(株)新潟店
営業時間 午前10時~12時半/午後13時半~18時 定休日 火・水+第二木曜日
住所 新潟県新潟市中央区米山 10-8 日生不動産米山ビル1階 地図
交通機関 JR越後線/新潟駅 歩14分
免許番号 国土交通大臣(2)第9120号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公財)日本賃貸住宅管理協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:15103067002H0000100503634561
いい部屋ネット大東建託リーシング(株)燕三条店
営業時間 10:00~12:30/13:30~18:00 定休日 火・水・第二木曜
住所 新潟県燕市井土巻2-254 地図
交通機関 JR弥彦線/燕三条駅 歩10分
免許番号 国土交通大臣(2)第9120号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公財)日本賃貸住宅管理協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:15103067002H0000100503709848
エイブルネットワーク新潟白山店(株)新潟藤田組
営業時間 10:00~17:00 定休日 水曜日、年末休業12/30~1/4
住所 新潟県新潟市中央区白山浦2-645-1 地図
交通機関 JR越後線/白山駅 歩1分
免許番号 新潟県知事(10)第3024号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)新潟県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:15103067002H0000100504367966
お部屋探しカリスマ 新潟中央店(株)新潟リアルティ
営業時間 24時間:電話(9:00~18:00) 定休日 無、夜間オンライン対応可
住所 新潟県新潟市中央区東大通1-7-10 新潟セントラルビル9階 地図
交通機関 上越新幹線/新潟駅 歩5分
免許番号 新潟県知事(2)第5445号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)新潟県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:15103067002H0000100503522562
クライヴルーム(株)新潟駅南店
営業時間 10:00~19:00 定休日 水曜日
住所 新潟県新潟市中央区米山3-1-5 駅南ビル1階 地図
交通機関 JR越後線/新潟駅 歩5分
免許番号 新潟県知事(1)第5725号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)新潟県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:15103067002H0000100505058824

この部屋のその他費用

不動産会社 信濃土地 株式会社 アパマンショップ新潟駅南店 有限会社 タイセイプラン アパマンショップ明石通店 アパマン情報館新潟万代店(株)マンションセンター いい部屋ネット大東建託リーシング(株)亀田店 いい部屋ネット大東建託リーシング(株)新潟店 いい部屋ネット大東建託リーシング(株)燕三条店 エイブルネットワーク新潟白山店(株)新潟藤田組 お部屋探しカリスマ 新潟中央店(株)新潟リアルティ クライヴルーム(株)新潟駅南店
仲介手数料

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

1.1ヶ月

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

1.1ヶ月

1.1ヶ月

その他費用

ハウスクリーニング料、エアコンクリーニング料、鍵交換料、畳・障子・襖の貼替費用の負担あり。

詳細は不動産会社にご確認ください

保険料 750円/月額 LSC 1540円/月額 更新事務手数料 11000円

合計1.71万円(内訳:初期費用:室内消毒料1.705万円)/更新料 11000円 LSC 1540円(月額) Chubb損害保険/リビングプロテクト総合保険 750円(月額)

合計1.71万円(内訳:消毒料17050円)/安心サポート料/月1540円/保険料/月1540円

合計1.71万円(内訳:室内消毒料 17050円)/LSC 1540円/月額 Chbb損害保険/リビングプロテクト総合保険 750円/月額 更新事務手数料 11000円

合計1.71万円(内訳:室内消毒料 17050円)/月額保険料 750円/月、LSC料 1540円/月

保証会社

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

保証会社利用必 初回保証料:月額総賃料の60% 、月額保証料:月額総賃料の1.5%

保証会社利用必 ■エポスカード 保証料:初回:60%(下限:15000円) 月次:1.5%(下限:300円) 更新:なし

保証会社利用必 実費(保証料:初回60%(下限:15000円)、月次1.5%(下限:300円)、更新:なし)

保証会社利用必 初回契約時:60%、月額:1.5%、初回保証料下限:15,000円/月額保証料下限:300円

保証会社利用必 初回保証料:月額総賃料の60% 月額保証料:月額総賃料の1.5%

その他

信濃川沿いの3LDK分譲マンション☆ 宅配BOXあり☆ 保証会社利用必須 エポスカード  初回保証料:月額賃料総額の60%、月額保証料:月額賃料総額の1.5%、更新保証料:なし 初回保証料60% 100974円/室内消毒料 17050円/簡易消火器具(ファイテック) 13200円/LSCLUB 1540円/月額保証料1.5% 2524円

もっと見る

追い焚き・ウォシュレットなど設備◎うれしい独立洗面台付き♪ 退去時に、入居期間に関わらずハウスクリーニング代・エアコンクリーニング代・鍵交換代の負担あり、また 和室においては畳の表替え、襖、障子の張替え代を支払うものとする 保証会社利用必須 エポス 保証料:初回:60%(下限:15000円),月次:1.5%(下限:300円),更新:なし 鍵交換代(課税対象) 19800円/室内消毒料(課税対象) 17050円/LSC 1540円/CHUBB損害保険/リビングプロテクト総合保険 750円

もっと見る

通勤管理/★最新空室情報はお電話がオススメ★お問合せは025-240-1830までお電話ください♪お車でご来店の際は、万代シティ第一駐車場またはラブラ2駐車場をご利用ください♪最大2時間分のサービス券をお渡しします♪気になるお部屋の周辺物件情報もまとめてご紹介・ご案内♪もちろん予約状況によっては現地待ち合せも相談可能です♪

もっと見る

退去時に、入居期間に関わらずハウスクリーニング代・鍵交換代の負担あり、また 和室においては畳の表替え、襖、障子の張替え代を支払うものとする。解約時、1年未満の短期解約については違約金1ヶ月の支払いあり。

もっと見る

もっと見る

もっと見る

通勤管理/分譲マンション/オートロック付/エレベーター/ガスコンロ/カウンターキッチン/ユニットバス/独立洗面台/追い焚き/バス・トイレ別/室内洗濯機置場/シューズボックス/インターホン

もっと見る

宅配ボックス有、トランクルームエアコンなし、照明なし/法人可/家賃支払い:前日27日口座振替/退去時入居期間に関わらずハウスクリーニング代・エアコンクリーニング代・鍵交換代の負担あり。和室においては畳の表替え、襖、障子の張替え代を支払うものとする/1年未満の短期解約については違約金1ヶ月の支払いあり。★セルフ内見なら仲介手数料最大無料(物件によります)★

もっと見る

2F以上,オートロック,モニタ付オートロック,閑静な住宅街,メールボックス

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月25日最終更新

過去に募集された賃料履歴(14件)ダイアパレス川端町

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年04月 2階

12万円

0円

24万円

12万円

2LDK 63.11m2 南東
2024年03月 3階

14.8万円

0円

29.6万円

14.8万円

3LDK 76.2m2 -
2023年06月 2階

12万円

0円

24万円

12万円

2LDK 63.11m2 南東
2023年05月 5階

14.9万円

0円

29.8万円

29.8万円

3LDK 76.26m2 南東
2023年03月 5階

15.5万円

0円

31万円

31万円

3LDK 76.26m2 南東
2022年09月 4階

14万円

0円

28万円

14万円

3LDK 69.23m2 南東
2022年05月 10階

15万円

15,000円

30万円

15万円

4LDK 83.6m2 -
2022年04月 4階

15万円

15,000円

30万円

15万円

4LDK 83.6m2 -
2021年03月 10階

13.5万円

0円

27万円

13.5万円

3LDK 68.39m2 北東
2020年09月 10階

13.5万円

0円

27万円

13.5万円

3LDK 68.39m2 北東
2020年09月 10階

13.5万円

0円

27万円

13.5万円

3LDK 71.45m2 -
2020年04月 9階

15万円

0円

30万円

15万円

3LDK 76.26m2 南東
2020年03月 10階

13.5万円

0円

27万円

13.5万円

3LDK 71.45m2 -
2020年03月 10階

13.5万円

0円

27万円

13.5万円

3LDK 68.39m2 -
この物件の残り9件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年04月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

ダイアパレス川端町の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

ダイアパレス川端町の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細ダイアパレス川端町

住所 新潟県新潟市中央区川端町2丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 2005年02月(築22年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(SRC)
階数 14階建て 総戸数 105戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 本間組/伸晃建設 分譲会社 ダイア建設
用途地域 商業地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月25日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備ダイアパレス川端町

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 あり
共用部 -
セキュリティ -
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月25日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境ダイアパレス川端町

周辺地図

新潟県新潟市中央区川端町2丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設ダイアパレス川端町

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
兄弟寿し
745m
オステリア バッコ
955m
レストラン イソ
1141m
酒肴屋 いっこう
651m
鍋茶屋 光琳
766m
スーパー・デパート
グラムールウーマン(GLAMOURWomen)
443m
メトロノーム(Metronome)
450m
本町中央市場商店街協同組合
519m
株式会社イトーヨーカドー 丸大 新潟店
570m
清水フードセンター 西堀店
580m
コンビ二
セブンイレブン 新潟上大川前通4番町店
225m
ファミリーマート 新潟上大川前通店
279m
セブンイレブン 新潟古町通4番町店
441m
ファミリーマート 新潟八千代二丁目店
632m
セブンイレブン新潟東堀前通6番町店
644m
薬局・ドラッグストア
漢方薬・西山薬局
312m
西山薬局
317m
よつば薬局上大川前店
430m
さいわい薬局
510m
柳本クスリ店
519m
金融機関・郵便局
新潟本町三郵便局
272m
株式会社日本政策投資銀行 新潟支店
644m
商工中金新潟支店
669m
株式会社第四北越銀行 古町支店
701m
三井住友信託銀行株式会社 新潟支店
714m
病院
のぞみ矯正・歯科クリニック
275m
渡辺泌尿器科・外科・内科クリニック
422m
加藤歯科クリニック
464m
岡田歯科医院
471m
丹羽医院
477m
動物病院
どうぶつの病院レガーロ
818m
新潟ねこの病院
1071m
とやの動物病院
1090m
大学・専門学校
日本アニメ・マンガ専門学校
556m
国際映像メディア専門学校
683m
国際調理製菓専門学校
754m
新潟国際情報大学新潟中央キャンパス
782m
にいがた製菓・調理専門学校えぷろん
870m
高校・高専
精華学園高等学校 新潟中央校
864m
翔洋学園高等学校
1326m
松陰高等学校 新潟中央校
1342m
新潟県立新潟中央高等学校 事務室
1374m
中学校・小学校
新潟市立白山小学校
286m
新潟市立南万代小学校
456m
新潟市立新潟小学校
1093m
新潟市立寄居中学校
1121m
新潟市立 新潟小ふれあいスクール
1126m
幼稚園・保育園
新潟葵こども園
175m
フレンドルームクレヨン
664m
キッズルームたけの子
682m
社会福祉法人旭保育園旭光会
693m
二葉幼稚園
900m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

ダイアパレス川端町や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴ダイアパレス川端町

過去に売り出された価格履歴(18件) ダイアパレス川端町

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年07月 6階
2,230万円
116.81万円/坪 2LDK 63.11m2
2025年06月 10階
2,450万円
128.33万円/坪 2LDK 63.11m2 南東
2025年04月 6階
2,450万円
128.33万円/坪 2LDK 63.11m2
2024年01月 12階
2,790万円
117.63万円/坪 3LDK 78.41m2 北西
2023年11月 8階
2,580万円
108.77万円/坪 4LDK 78.41m2 北東
2023年10月 12階
2,900万円
122.26万円/坪 3LDK 78.41m2 北西
2023年09月 12階
3,180万円
134.07万円/坪 3LDK 78.41m2 北東
2023年08月 12階
3,280万円
138.29万円/坪 3LDK 78.41m2 北東
2023年06月 5階
3,080万円
133.51万円/坪 3LDK 76.26m2
2023年03月 5階
2,860万円
130.75万円/坪 2LDK 72.31m2 南東
2022年05月 11階
3,330万円
139.45万円/坪 3LDK 78.94m2
2021年07月 8階
2,990万円
173.04万円/坪 2LDK 57.12m2 南東
2020年12月 5階
3,000万円
118.47万円/坪 1LDK 83.71m2
2020年08月 5階
3,100万円
122.42万円/坪 1LDK 83.71m2 南東
2020年08月 12階
2,400万円
125.71万円/坪 2LDK 63.11m2 南東
2020年06月 5階
3,000万円
118.47万円/坪 1LDK 83.71m2
2020年03月 5階
3,500万円
138.22万円/坪 1LDK 83.71m2
2019年11月 5階
3,800万円
150.07万円/坪 1LDK 83.71m2
この物件の残り 13件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年07月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ