現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

メゾン・ド・リーファ 宮城県仙台市青葉区鷺ケ森1丁目(2024年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

宮城県仙台市青葉区鷺ケ森1丁目に位置する2階建ての鉄筋(RC)マンションです。築3年(2024年01月築)・総戸数8戸で最寄りは仙台市地下鉄南北線 台原駅 徒歩14分。仙台市地下鉄南北線 北仙台駅 徒歩19分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(2LDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月15日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴メゾン・ド・リーファ

募集状況(1件掲載)

メゾン・ド・リーファの賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
1階 8.2万円 3,000円

0円

0円

2LDK 41.87m2

部屋情報 メゾン・ド・リーファ 2LDK / 1階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 保証人不要、2人入居可、事務所利用不可 キッチン IHコンロ
バス・トイレ バス・トイレ別、追い焚き、温水洗浄便座、浴室乾燥機、独立洗面台 室内設備 プロパンガス
セキュリティ TVモニタ付インターホン その他 南向き、角部屋、1階、IT重説対応物件
冷暖房 エアコン 収納 シューズボックス
インターネット・TV インターネット利用料無料 駐車場・駐輪場 駐車場あり、敷地内駐車場
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(19件)

リブ・マックス国分町店(株)リブマックスリーシング
営業時間 9:00~19:00 定休日 年中無休、GW・お盆・年末年始
住所 宮城県仙台市青葉区国分町2-8-22 地図
交通機関 仙台市地下鉄南北線/勾当台公園駅 歩2分
免許番号 国土交通大臣(4)第8116号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東北地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)宮城県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100501931750
他の不動産会社 5件を表示(全19件)
(株)ハウジングエステート本店
営業時間 9時~18時(4月1日~12月は10時~18時) 定休日 無休、年末年始等を除く
住所 宮城県仙台市宮城野区榴岡2-1-12 KIビル1階 地図
交通機関 仙台市地下鉄南北線/仙台駅 歩1分
免許番号 宮城県知事(5)第5071号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東北地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会宮城県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100501884194
(株)キンキホーム北仙台駅前センター
営業時間 9:00~18:00 定休日 12/27~1/3
住所 宮城県仙台市青葉区昭和町 5-43 地図
交通機関 仙台市地下鉄南北線/北仙台駅 歩2分
免許番号 国土交通大臣(8)第4468号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東北地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会宮城県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100501875939
(株)ハウジングエステート仙台駅前中央店
営業時間 9時~18時(4月~12月は10時~18時) 定休日 年中無休、大型連休は除く
住所 宮城県仙台市青葉区中央1-8-1 アルトビル3階 地図
交通機関 仙台市地下鉄南北線/仙台駅 歩1分
免許番号 宮城県知事(5)第5071号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東北地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会宮城県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100501882904
(株)ハウジングエステート泉中央店
営業時間 10時~18時(1月~3月は9時~18時) 定休日 年末年始・夏季休暇
住所 宮城県仙台市泉区泉中央3-36-1 1階 地図
交通機関 仙台市地下鉄南北線/泉中央駅 歩11分
免許番号 宮城県知事(5)第5071号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東北地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会宮城県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100501932975
(株)ハウジングエステート仙台駅前店
営業時間 9時~18時(4月1日~12月は10時~18時) 定休日 年中無休
住所 宮城県仙台市青葉区中央2-1-30 須田ビルディング3階 地図
交通機関 仙台市地下鉄南北線/仙台駅 歩1分
免許番号 宮城県知事(5)第5071号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東北地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会宮城県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100501919816
(株)ハウジングエステート仙台駅前東口店
営業時間 9:00~18:00 定休日 大型連休のみ
住所 宮城県仙台市宮城野区榴岡1-2-48 櫻井ビル2階 地図
交通機関 JR仙石線/仙台駅 歩1分
免許番号 宮城県知事(5)第5071号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東北地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会宮城県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100501911762
(株)エステートホーム
営業時間 9:30~17:00 定休日 水曜日(1月~3月は除く)、GW、夏季休暇、年末年始
住所 宮城県仙台市青葉区昭和町 5-53 地図
交通機関 仙台市地下鉄南北線/北仙台駅 歩2分
免許番号 宮城県知事(2)第5806号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東北地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会宮城県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100502873885
賃貸・売買のアシスト仙台一番町店(株)アシストマネジメント
営業時間 10:00~19:00 定休日 年中無休、年末年始
住所 宮城県仙台市青葉区一番町1-1-31 地図
交通機関 仙台市地下鉄東西線/青葉通一番町駅 歩5分
免許番号 国土交通大臣(1)第10056号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東北地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会宮城県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100503815630
(株)アルディホーム
営業時間 10:00-18:00 定休日 なし
住所 宮城県仙台市泉区泉中央1-34-6 アルファトムビル1階 地図
交通機関 仙台市地下鉄南北線/泉中央駅 歩6分
免許番号 宮城県知事(1)第7181号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東北地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)宮城県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100503705534
賃貸・売買のアシスト仙台東口店(株)アシストマネジメント
営業時間 10:00~19:00 定休日 水曜定休日、水曜定休日
住所 宮城県仙台市宮城野区榴岡2-1-11 政岡ビル5階 地図
交通機関 仙台市地下鉄南北線/仙台駅 歩2分
免許番号 国土交通大臣(1)第10056号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東北地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会宮城県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100503867572
賃貸・売買のアシスト仙台長町南店(株)アシストマネジメント
営業時間 10:00~19:00 定休日 無休、年末年始を除く
住所 宮城県仙台市太白区長町南3-1-3 デサフィオ長町南百番館1-D 地図
交通機関 仙台市地下鉄南北線/長町南駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(1)第10056号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東北地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会宮城県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100503875401
賃貸・売買のアシスト仙台駅前店(株)アシストマネジメント
営業時間 10:00~19:00 定休日 年末年始
住所 宮城県仙台市青葉区中央3-6-7 SSスチール仙台駅前ビル4階 地図
交通機関 仙台市地下鉄南北線/仙台駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(1)第10056号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東北地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会宮城県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100503971642
(株)ハウジングエステート長町駅前店
営業時間 10:00~18:00(1~4月は9~18時) 定休日 なし、GW・夏期・冬期休暇あり
住所 宮城県仙台市太白区長町5-12-20 地図
交通機関 JR東北本線/長町駅 歩3分
免許番号 宮城県知事(5)第5071号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東北地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会宮城県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100504946765
(株)ハウジングエステート長町南店
営業時間 10時~18時(1~3月は9時~18時) 定休日 年中無休、GW・お盆・年末年始は除く
住所 宮城県仙台市太白区長町7-19-27 地図
交通機関 仙台市地下鉄南北線/長町南駅 歩3分
免許番号 宮城県知事(5)第5071号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東北地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会宮城県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100505303480
(株)山一地所仙台中央支店
営業時間 10:00-18:00 定休日 水曜日
住所 宮城県仙台市青葉区中央1-6-18 山一仙台中央ビル1階 地図
交通機関 仙台市地下鉄南北線/仙台駅 歩2分
免許番号 宮城県知事(6)第4653号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東北地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)宮城県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100505686860
(株)タウンハウジング東北 仙台店
営業時間 AM10:00~PM7:00 定休日 水曜日
住所 宮城県仙台市青葉区本町1-5-28 カーニープレイス仙台駅前通101 地図
交通機関 JR東北本線/仙台駅 歩6分
免許番号 宮城県知事(1)第7220号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  東北地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)宮城県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100506539436
いい部屋ネット大東建託リーシング(株)中野栄店
営業時間 10:00~18:00※12:30~13:30昼休 定休日 火曜日・水曜日
住所 宮城県仙台市宮城野区中野字柳原 13-1 地図
交通機関 JR仙石線/中野栄駅 歩5分
免許番号 国土交通大臣(2)第9120号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公財)日本賃貸住宅管理協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100502112604
いい部屋ネット大東建託リーシング(株)仙台駅東口店
営業時間 10:00~12:30、13:30~18:00 定休日 火曜日・水曜日、6月11日(木)定休日
住所 宮城県仙台市宮城野区榴岡3-7-30 降旗ビル101 地図
交通機関 JR東北本線/仙台駅 歩5分
免許番号 国土交通大臣(2)第9120号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(一社)全国住宅産業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:04101055001H0000100501998639

この部屋のその他費用

不動産会社 リブ・マックス国分町店(株)リブマックスリーシング (株)ハウジングエステート本店 (株)キンキホーム北仙台駅前センター (株)ハウジングエステート仙台駅前中央店 (株)ハウジングエステート泉中央店 (株)ハウジングエステート仙台駅前店 (株)ハウジングエステート仙台駅前東口店 (株)エステートホーム 賃貸・売買のアシスト仙台一番町店(株)アシストマネジメント (株)アルディホーム 賃貸・売買のアシスト仙台東口店(株)アシストマネジメント 賃貸・売買のアシスト仙台長町南店(株)アシストマネジメント 賃貸・売買のアシスト仙台駅前店(株)アシストマネジメント (株)ハウジングエステート長町駅前店 (株)ハウジングエステート長町南店 (株)山一地所仙台中央支店 (株)タウンハウジング東北 仙台店 いい部屋ネット大東建託リーシング(株)中野栄店 いい部屋ネット大東建託リーシング(株)仙台駅東口店
仲介手数料

0.55ヶ月

その他費用

合計5.17万円(内訳:SAT119(消火用具)0.88万円 消臭抗菌施工1.32万円 鍵交換代2.97万円)/レントサポート24 月額1000円 月払保険料 月額1000円

レントサポート24:1000円/月、月額保険料:1000円/月

合計4.84万円(内訳:SAT119(消火剤)8800円、鍵交換代26400円、消毒施工費13200円)/レントサポート24:1000円/月 火災保険料1000円/月

レントサポート24:500円/月

レントサポート24:1000円/月、月額保険料:1000円/月

レントサポート24:1000円/月

レントサポート24:1000円/月、月額保険料:1000円/月

レントサポート 500円 SAT119 8800円 鍵交換費用 29700円 消毒施工 13200円 ハウスクリーニング代60500円(税込 退去時)エアコンクリーニング代16500円(税込 退去時)

合計6.05万円(内訳:ハウスクリーニング 60500円税込)/エアコンクリーニング費 16500円/ 更新料 22000円

合計18.92万円(内訳:仲介手数料 90200円 初回保証料 54900円 消臭抗菌施工 13200円 SAT119(消火用具) 8800円 月払保険料 1000円 鍵交換代 29700円)/レントサポート24 月額1000円 保険料 1000円

レントサポート24:1000円/月、火災保険:1000円/月

レントサポート24:1000円/月、火災保険:1000円/月

合計2.97万円(内訳:鍵交換代:29700円)

合計5.17万円(内訳:鍵交換代:29700円/消臭抗菌施工 契約時:13200円/SAT119(消火用具) 契約時:8800円)/更新料金額(円):22000円、レントサポート24:1000円/月

合計19.88万円(内訳:初期費用:仲介手数料、初回保証料、消臭抗菌施工、SAT119(消火用具)、月払保険料16.81万円 ランニング費用:レントサポート24(月額)0.1万円 鍵交換代2.97万円)/更新料 22000円

保証会社

保証会社利用必 ベストリレーション:初回保証料総賃料60%・更新料1万円/年・家賃引落時、家賃総合計額の1%

保証会社利用必 ご契約内容により変動あり。

オリコフォレントインシュア利用必 初回保証料総賃料等の60% 月額保証料総賃料等の1%

詳細は不動産会社にご確認ください

保証会社利用必 契約内容による。

保証会社利用必 契約内容により変動がございます。

保証会社利用必 ご契約内容により変動あり。

保証会社利用必 初回保証料 60% 月家賃総額の1%

オリコ利用必 初回契約時:60%、更新時:10,000円

オリコフォレントインシュア利用必 株式会社 ベストリレーション初回保証料:総賃料60% 更新料1年10,000円 家賃引落時、家賃総合計額の1%かかります

オリコ利用必 初回契約時:60%、更新時:10,000円

オリコ利用必 初回契約時:60%、更新時:10,000円

オリコ利用必 初回契約時:60%、更新時:10,000円

保証会社利用必 契約内容によって変動あり。

保証会社利用必 契約内容によって変動あり。

オリコフォレントインシュア利用必 ベストリレーション初回保証料:総賃料60% 更新料1年10,000円 家賃引落時、家賃総合計額の1%

オリコフォレントインシュア利用必 賃貸保証料:0.60ヶ月 株式会社 ベストリレーション初回保証料:総賃料60% 更新料1年10000円 家賃引落時、家賃総合計額の1%かかります

オリコフォレントインシュア利用必 ベストリレーション初回保証料:総賃料60% 更新料1年10 000円 家賃引落時、家賃総合計額の1%かかります

その他

◆内見代行・写真撮影/動画撮影/WEB契約等来店不要でご契約可能です。お気軽にご相談下さい◆

もっと見る

ローソン仙台鷺ケ森店まで351m/西友台原店まで768m/※2台目相談可(1台は普通車可能・1台は軽自動車専用となります)。※現況優先。写真は他号室モデルとなります。現況優先となります。

もっと見る

西友台原店まで859m/ローソン仙台鷺ケ森店まで284m

もっと見る

ローソン仙台鷺ケ森店まで351m/西友台原店まで768m

もっと見る

ローソン仙台鷺ケ森店まで351m/西友台原店まで768m/※お部屋の写真、動画は別のお部屋のものです。現状優先。 ※駐車場軽自動車専用区画。現地要確認。

もっと見る

ローソン仙台鷺ケ森店まで351m/西友台原店まで768m/駐車場は普通車区画と軽区画のみの空き。

もっと見る

ローソン仙台鷺ケ森店まで351m/西友台原店まで768m/※現況優先。写真は他号室モデルとなります。現況優先となります。

もっと見る

未入居/西友台原店まで768m/ローソン仙台鷺ケ森店まで351m

もっと見る

JR仙山線 北仙台駅徒歩24分

もっと見る

巡回管理/更新料 22000円

もっと見る

JR仙山線 北仙台駅徒歩24分

もっと見る

JR仙山線 北仙台駅徒歩24分

もっと見る

JR仙山線 北仙台駅徒歩24分