現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

白川セントラルハイツ 京都府京都市左京区田中東高原町(1981年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

京都府京都市左京区田中東高原町に位置する近畿土地分譲×小林工務店施工の5階建ての鉄筋(RC)マンションです。築45年(1981年09月築)・総戸数25戸で最寄りは叡山電鉄叡山本線 茶山・京都芸術大学駅 徒歩6分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(3DK)中古マンション売り出し中の部屋が3件(2LDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月23日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴白川セントラルハイツ

募集状況(1件掲載)

白川セントラルハイツの賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
5階 7.5万円 9,800円

8.5万円

1ヶ月

3DK 50.22m2

部屋情報 白川セントラルハイツ 3DK / 5階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 2人入居可 キッチン ガスコンロ対応、コンロ2口以上
バス・トイレ バス・トイレ別、シャワー、給湯、温水洗浄便座 室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、フローリング、バルコニー
共用部 エレベーター その他 南向き、2階以上、最上階
冷暖房 エアコン インターネット・TV 光回線、CATV(ケーブルテレビ)、BSアンテナ
駐車場・駐輪場 駐車場あり、駐輪場あり
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(6件)

株式会社エリッツ エリッツ京都芸術大学前店
営業時間 10:00〜19:00 定休日 毎週水曜日
住所 京都市左京区北白川上終町7 地図
交通機関 -
免許番号 国土交通大臣(7)第5206号 代表者名 佐々木 茂喜
取引態様 仲介 所属団体 (社)京都府宅地建物取引業協会
取り扱い店舗物件番号:51714-0502
他の不動産会社 5件を表示(全6件)
アパマンショップ四条烏丸店 ウインズリンク(株)
営業時間 09:30~19:00 定休日 -
住所 京都府京都市下京区四条通新町東入月鉾町47-3四条新町ビル1F 地図
交通機関 地下鉄烏丸線 四条駅 3分
免許番号 京都府知事(5)11578 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112279359
アパマンショップ今出川店 ウインズリンク(株)
営業時間 09:30~19:00 定休日 -
住所 京都府京都市上京区烏丸通今出川上る岡松町272 クローバービル1F 地図
交通機関 地下鉄烏丸線 今出川駅 1分
免許番号 京都府知事(5)11578 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社) 京都府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112279359
アパマンショップ出町柳店 ウインズリンク(株)
営業時間 09:30~19:00 定休日 -
住所 京都府京都市左京区田中関田町28-9 地図
交通機関 京阪鴨東線 出町柳駅 2分
免許番号 京都府知事(5)11578 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112279359
アパマンショップ二条駅前店 ウインズリンク(株)
営業時間 09:30~19:00 定休日 -
住所 京都府京都市中京区西ノ京南聖町12 地図
交通機関 地下鉄東西線 二条駅 2分
免許番号 京都府知事(5)11578 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112279359
アパマンショップ北大路店 ウインズリンク(株)
営業時間 09:30~19:00 定休日 -
住所 京都府京都市北区小山上総町13 地図
交通機関 地下鉄烏丸線 北大路駅
免許番号 京都府知事(5)11578 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会会員
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112279359

この部屋のその他費用

不動産会社 株式会社エリッツ エリッツ京都芸術大学前店 ウインズリンク(株) アパマンショップ四条烏丸店 ウインズリンク(株) アパマンショップ今出川店 ウインズリンク(株) アパマンショップ出町柳店 ウインズリンク(株) アパマンショップ二条駅前店 ウインズリンク(株) アパマンショップ北大路店

その他

最上階日当たり良好。大文字の「妙」が目の前に。 北白川疏水があり閑静な住宅街のファミリー向け物件に募集がかかりました。養徳小学校、高野中学校区です。スーパー、ドラッグストアも利用しやすい立地です。コンビニ・駅まで徒歩で行けちゃいますよ。・光ファイバーインターネット接続可

この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月23日最終更新

過去に募集された賃料履歴(15件)白川セントラルハイツ

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年04月 1階

11万円

5,000円

11万円

11万円

2LDK 53.77m2
2024年11月 1階

11.5万円

5,000円

11.5万円

11.5万円

2LDK 53.77m2
2024年05月 1階

11.5万円

5,000円

11.5万円

11.5万円

2LDK 53.77m2
2024年03月 1階

10.5万円

5,000円

10.5万円

10.5万円

2LDK 53.77m2
2024年03月 3階

7万円

5,000円

7万円

7万円

1R 41.44m2
2023年12月 3階

8万円

5,000円

8万円

8万円

1R 41.44m2
2022年04月 1階

9万円

5,000円

0円

9万円

2LDK 53.77m2 -
2021年11月 2階

9万円

5,000円

0円

9万円

2LDK 53.77m2
2021年10月 1階

9万円

5,000円

0円

9万円

2LDK 53.77m2
2020年10月 2階

7.5万円

0円

7.5万円

7.5万円

2DK 41.44m2
2020年10月 5階

8.5万円

9,800円

8.5万円

8.5万円

3DK 50.22m2
2020年08月 5階

7.5万円

9,800円

7.5万円

7.5万円

3DK 50.22m2
2020年04月 5階

8.5万円

9,800円

8.5万円

8.5万円

3DK 50.22m2
2020年01月 5階

7.5万円

9,800円

7.5万円

7.5万円

3DK 50.22m2
2019年09月 5階

8.5万円

9,800円

8.5万円

8.5万円

3DK 50.22m2
この物件の残り10件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年04月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

白川セントラルハイツの実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

白川セントラルハイツの賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細白川セントラルハイツ

住所 京都府京都市左京区田中東高原町地図・周辺情報
交通機関
築年数 1981年09月(築45年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 5階建て 総戸数 25戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 小林工務店 分譲会社 近畿土地
用途地域 準住居地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月23日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備白川セントラルハイツ

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 近隣
共用部 エレベーター
セキュリティ -
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月23日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境白川セントラルハイツ

周辺地図

京都府京都市左京区田中東高原町
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設白川セントラルハイツ

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
京懐石 吉泉
1321m
パティスリー タンドレス
795m
茶寮 宝泉
1000m
阿闍梨餅本舗 京菓子司 満月 本店
1300m
麺屋 極鶏 一乗寺本店
789m
スーパー・デパート
生鮮館なかむら白川店
361m
フレスコ 北白川店
474m
ホームセンターコーナン イズミヤ高野店
731m
イズミヤ 高野店
731m
フレスコミニ 田中里ノ前店
747m
コンビ二
セブン‐イレブン 京都田中西高原町店
153m
ファミリーマート 一乗寺染殿町店
322m
セブン‐イレブン 京都田中上古川町店
469m
ファミリーマート 田中御陰通店
494m
ファミリーマート 白川北大路店
536m
薬局・ドラッグストア
ダックス一乗寺店
316m
一乗寺薬局
338m
ダックスドラック 左京北白川店
349m
ファルコ薬局北白川店
387m
スギ薬局 北白川店
443m
金融機関・郵便局
京都田中高原郵便局
65m
京都田中樋ノ口郵便局
419m
京都高野東開郵便局
724m
京都信用金庫 百万遍支店
727m
京都一乗寺郵便局
804m
病院
峯松医院
77m
佐野歯科医院
108m
医療法人清水会 脳神経リハビリ北大路病院
209m
ごとうデンタルクリニック
218m
かいはら歯科クリニック
332m
動物病院
和田獣医科病院
420m
ドリトル動物病院
534m
アップフィールド動物病院
1086m
とよだ動物病院
1277m
大学・専門学校
京都芸術大学
471m
京都大学 人文科学研究所附属東アジア人文情報学研究センター
796m
京都大学農学研究科 総務掛
941m
学校法人京都情報学園 京都情報大学院大学
1020m
京都大学 施設部
1213m
中学校・小学校
京都市立養徳小学校
407m
京都市立高野中学校
525m
京都市立修学院中学校
580m
京都市立北白川小学校
774m
京都市立修学院第二小学校
881m
幼稚園・保育園
鴨東幼稚園
99m
二葉幼稚園
464m
認可保育園こども芸術大学
471m
一乗寺保育園
534m
高野保育所
600m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

白川セントラルハイツや近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴白川セントラルハイツ

売り出し状況(3件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
白川セントラルハイツの間取り 5階

2,340万円

10,500円

11,400円

2LDK 53.77m2 南向き 角部屋
白川セントラルハイツの間取り 4階

2,340万円

10,500円

11,400円

2LDK 53.77m2 南向き 角部屋 リフォーム
白川セントラルハイツの間取り 4階

2,340万円

10,500円

11,400円

2LDK 53.77m2 角部屋

過去に売り出された価格履歴(11件) 白川セントラルハイツ

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 3階
1,599万円
98.31万円/坪 2DK 53.77m2
2025年11月 3階
1,750万円
107.59万円/坪 2DK 53.77m2
2025年11月 2階
1,800万円
143.59万円/坪 1LDK 41.44m2
2025年09月 3階
1,850万円
113.74万円/坪 2DK 53.77m2
2025年08月 3階
1,980万円
121.73万円/坪 2DK 53.77m2
2025年07月 5階
2,380万円
146.32万円/坪 2LDK 53.77m2
2025年06月 5階
2,580万円
158.62万円/坪 2LDK 53.77m2
2024年01月 2階
1,685万円
134.42万円/坪 1LDK 41.44m2
2023年12月 2階
1,780万円
142万円/坪 1LDK 41.44m2
2023年09月 3階
1,180万円
94.13万円/坪 1R 41.44m2
2019年09月 1階
1,580万円
126.04万円/坪 1LDK 41.44m2
この物件の残り 6件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ