現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

シエリア京都桂川駅前 京都府京都市南区久世上久世町(2017年築)

現在 賃貸物件が2件 掲載中です

賃料
京都府京都市南区久世上久世町 地図を見る
2017年01月(築10年) / 80戸
  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

京都府京都市南区久世上久世町に位置する関電不動産開発分譲×鍜治田工務店施工の7階建ての鉄筋(RC)マンションです。築10年(2017年01月築)・総戸数80戸で最寄りはJR東海道本線 桂川駅 徒歩3分。阪急京都線 洛西口駅までバス約7分久世七本末バス停 徒歩2分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が2件(2SLDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年03月18日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴シエリア京都桂川駅前

募集状況(2件掲載)

シエリア京都桂川駅前の賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
4階 16.2万円 8,000円

16.2万円

32.4万円

2SLDK 61.69m2 西
4階 16.2万円 8,000円

16.2万円

32.4万円

3LDK 61.69m2 西

部屋情報 シエリア京都桂川駅前 2SLDK / 4階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

キッチン IHコンロ、コンロ2口以上、システムキッチン、食器洗い乾燥機、ディスポーザー、対面キッチン バス・トイレ バス・トイレ別、追い焚き、シャンプードレッサー、温水洗浄便座、浴室乾燥機、独立洗面台
室内設備 オール電化、室内洗濯機置場、フローリング、バルコニー 共用部 エレベーター、宅配ボックス
外観・デザイン 分譲賃貸 セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン、セキュリティ会社加入済
その他 2階以上 収納 ウォークインクローゼット、クローゼット、シューズボックス
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(12件)

株式会社エリッツ 賃貸のエリッツ桂店
営業時間 10:00〜19:00 定休日 無休
住所 京都府京都市西京区桂野里町17-3 プランドール1階 地図
交通機関 阪急京都線 桂駅 1分
免許番号 国土交通大臣(7)第5206号 代表者名 佐々木 茂喜
取引態様 仲介 所属団体 (社)京都府宅地建物取引業協会
取り扱い店舗物件番号:101521-0004
他の不動産会社 5件を表示(全12件)
アパマンショップ京都駅前店 ウインズリンク(株)
営業時間 09:30~19:00 定休日 -
住所 京都府京都市下京区東洞院通七条下る東塩小路町541ー1 地図
交通機関 JR東海道本線 京都駅 3分
免許番号 京都府知事(5)11578 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:80568430
賃貸のクラリス 合同会社クラリス
営業時間 AM10:00~PM7:00 定休日 毎週水曜日
住所 京都府京都市西京区川島莚田町 9-3 SHARE DEPARTMENT 地図
交通機関 -
免許番号 京都府知事(1)第14632号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 -
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:26107193000H0000100498907419
ハウスコムFC京都大宮店(有)住宅宝庫
営業時間 AM10:00~PM19:00 定休日 水曜日
住所 京都府京都市下京区堀川通四条下る四条堀川町 261-1 ラフィーネ四条堀川1階 地図
交通機関 -
免許番号 京都府知事(5)第11515号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)京都府宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:26107193000H0000100499105612
ハウスコム(株)桂店
営業時間 10:00~18:00 定休日 年末年始(12/25~1/3)、年末年始(12/25~1/3)
住所 京都府京都市西京区桂野里町 50-68 桂ビル1階1F 地図
交通機関 阪急京都線/桂駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(6)第6094号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(一社)全国住宅産業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:26107193000H0000100500576824
ハウスコム(株)太秦天神川店
営業時間 10:00~18:00 定休日 水曜、GW5/3~5/6、年末年始12月25日~1月3日
住所 京都府京都市右京区太秦下刑部町 12 サンサ右京1階 地図
交通機関 地下鉄東西線/太秦天神川駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(6)第6094号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(一社)全国住宅産業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:26107193000H0000100500632279
ハウスコム(株)西院店
営業時間 10:00~18:00 定休日 水曜日、GW休み5/3~5/6
住所 京都府京都市右京区西院高山寺町 13 西院阪急プラザ1階 地図
交通機関 阪急京都線/西院駅 歩4分
免許番号 国土交通大臣(6)第6094号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(一社)全国住宅産業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:26107193000H0000100500741358
(株)エイブル桂店
営業時間 10:00~18:30 定休日 お盆・年末年始、2026/05/26
住所 京都府京都市西京区桂野里町 50-75 有限会社アソシエイト和田第一ビル2階 地図
交通機関 阪急京都線/桂駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(7)第5338号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(一社)全国住宅産業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:26107193000H0000100501164798
住まいの情報館 グローバル本店(株)D2
営業時間 10:00~19:00 定休日 火曜・水曜日、お盆・年末年始
住所 東京都港区東新橋1-9-2 汐留住友ビル16階 地図
交通機関 都営大江戸線/汐留駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(3)第8738号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会東京都本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:26107193000H0000100496776673
アパマンショップ伏見店 ウインズリンク(株)
営業時間 09:30~19:00 定休日 -
住所 京都府京都市伏見区京町3丁目170-1岸和田ビル1F 地図
交通機関 京阪本線 伏見桃山駅 1分
免許番号 京都府知事(5)11578 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:80568430
(株)のぞみハウジング
営業時間 AM9:30~PM6:30 定休日 毎週火曜日水曜日
住所 京都府向日市寺戸町 向畑52-12 地図
交通機関 -
免許番号 京都府知事(5)第11623号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会京都府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:26107193000H0000100502191840
(株)エクストホーム
営業時間 10:00~18:30 定休日 毎週水曜日、年末年始 GW お盆
住所 京都府長岡京市開田2-13-18-1階 地図
交通機関 JR東海道本線/長岡京駅 歩3分
免許番号 京都府知事(2)第14300号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会京都府本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:26107193000H0000100507502367

この部屋のその他費用

不動産会社 株式会社エリッツ 賃貸のエリッツ桂店 ウインズリンク(株) アパマンショップ京都駅前店 賃貸のクラリス 合同会社クラリス ハウスコムFC京都大宮店(有)住宅宝庫 ハウスコム(株)桂店 ハウスコム(株)太秦天神川店 ハウスコム(株)西院店 (株)エイブル桂店 住まいの情報館 グローバル本店(株)D2 ウインズリンク(株) アパマンショップ伏見店 (株)のぞみハウジング (株)エクストホーム
仲介手数料

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

0.55ヶ月

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

17.82万円

詳細は不動産会社にご確認ください

0.55ヶ月

詳細は不動産会社にご確認ください

その他費用

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

〇禁煙者限定  〇退去時ルームクリーニング代 38000円(税別) 〇自治会費:250円/月(2018年実績)  〇オール電化  〇24時間駆付けサービス:990円/月

安心サポート 990円/月額 ハウスクリーニング 41800円/退去時 町内会費 250円/月額 更新料 1ヶ月

更新料 新賃料1.00ヶ月分 月額:Darwin relie 990円 町内会費 250円

更新料 新賃料1.00ヶ月分 月額:Darwin relie 990円 町内会費 250円

更新料 新賃料1.00ヶ月分 月額:Darwin relie 990円 町内会費 250円

詳細は不動産会社にご確認ください

ダーウィンリリーフ:990円

詳細は不動産会社にご確認ください

合計4.18万円(内訳:退去時ルームクリーニング代 41800円)/自治会費 250円/月、Darwin relief 1100円/月

更新料 新賃料1.00ヶ月分 Darwin relief 月額990円

保証会社

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

保証会社利用必 要:確認

保証会社利用必 指定

オリコフォレントインシュア利用必 初回に総家賃100%要、以後1年ごとに10000円要。

オリコフォレントインシュア利用必 初回に総家賃100%要、以後1年ごとに10000円要。

オリコフォレントインシュア利用必 初回に総家賃100%要、以後1年ごとに10000円要。

詳細は不動産会社にご確認ください

保証会社利用必 株式会社インシュアランス

詳細は不動産会社にご確認ください

保証会社利用必 保証料要

オリコフォレントインシュア利用必 初回に総家賃100%要、以後1年ごとに12000円要

その他

禁煙者限定。オール電化 JR阪急の2沿線ご利用可能な便利な立地です。近隣には大型ショッピング施設「イオンモール京都桂川」や「ダイエー桂南店」などお買い物施設も充実してます。大きな公園もありますので子育環境としても良い立地です【その他費用】町費(月額):250円 / 入居サポート(月額):990円

もっと見る

リビングと一続きのサービスルームは、使い方いろいろ! 保証会社利用必須 その他 初回:3万円、月額:保証料として月額賃料等の1% DARWIN RELIEF 990円

もっと見る

現地にて集合案内可能です!もちろんオンライン案内&申込も可能です♪お気軽にお問い合わせください!営業時間は19:00までですが、電話は転送しますのでお気軽にお問合せくださいませ! ☆☆賃貸のクラリスのHPには綺麗な室内写真や動画を多数掲載中こちらも是非ご覧ください♪☆☆

もっと見る

阪急京都本線 東向日駅徒歩17分/通勤管理

もっと見る

Darwin relie 990円 初期:町内会費 250円月額:Darwin relie 990円 町内会費 250円 保証会社利用必須 初回に総家賃100%要、以後1年ごとに10000円要。

もっと見る

桂川駅歩いてすぐ リビングと一続きのサービスルームは、使い方 保証会社利用必須 その他 初回:3万円、月額:保証料として月額賃料等の1% DARWIN RELIEF 990円

もっと見る

ペット不可 禁煙者限定 退去時ルームクリーニング代38,000円(税別)敷金より差引 自治会費:250円/月 オール電化エアコン、シャワートイレ等設置の場合、残置物扱いとなります◆指定住宅保険にご加入頂きます ◆更新・再契約ができる場合は、別途事務手数料がかかります※図面と現況が異なる場合は現況を優先させて頂きます ◆契約時Darwin relief加入必須 900円(別途消費税)/月

もっと見る

詳細は不動産会社にご確認ください

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年03月18日最終更新

過去に募集された賃料履歴(3件)シエリア京都桂川駅前

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年02月 4階

16.2万円

8,000円

16.2万円

32.4万円

2LDK 61.69m2 西
2024年04月 4階

15.2万円

8,000円

15.2万円

30.4万円

2SLDK 61.69m2 西
2024年02月 4階

16.2万円

8,000円

16.2万円

32.4万円

3LDK 61.69m2 西
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年02月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

シエリア京都桂川駅前の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

シエリア京都桂川駅前の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細シエリア京都桂川駅前

住所 京都府京都市南区久世上久世町地図・周辺情報
交通機関
築年数 2017年01月(築10年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 7階建て 総戸数 80戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 鍜治田工務店 分譲会社 関電不動産開発
用途地域 第一種住居地域/準住居地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年03月18日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備シエリア京都桂川駅前

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 なし
共用部 エレベーター、宅配ボックス
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン、セキュリティ会社加入済
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年03月18日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境シエリア京都桂川駅前

周辺地図

京都府京都市南区久世上久世町
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設シエリア京都桂川駅前

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
天ぷら 川辰
1022m
寿し処 今
1389m
飯処 詣
1446m
京都 麺屋たけ井 TauT阪急洛西口店
645m
とくら 桂 本店
778m
スーパー・デパート
イオン 京都桂川店
542m
京都南ジャパン
549m
株式会社ダイエー 桂南店
566m
株式会社ハートフレンドフレスコ 洛西口駅店
843m
株式会社マツモト 桂東店
1384m
コンビ二
セブン‐イレブン 京都上久世店
285m
ファミリーマート 中久世一丁目店
374m
セブン‐イレブン 京都牛ケ瀬店
564m
ローソン久世中久町店
595m
セブン‐イレブン 京都中久世4丁目店
605m
薬局・ドラッグストア
井上薬局
267m
スギウラ薬局
289m
すばる調剤薬局
386m
イオン薬局京都桂川店
457m
ダックス イオンモール京都桂川店
542m
金融機関・郵便局
京都信用金庫桂川支店
690m
株式会社京都銀行 桂川支店
772m
京都中央信用金庫 久世支店
799m
株式会社京都銀行 久世支店
820m
京都久世郵便局
838m
病院
桂川歯科クリニック
170m
くろやなぎ・いいだ医院
247m
永井診療所
290m
やすだ医院
460m
アキコ婦人科クリニック 京都桂川
533m
動物病院
オオジ動物病院
513m
エイトアニマルクリニック 洛西口
856m
かつらがわ犬猫病院
1066m
青木獣医科病院
1439m
マック動物病院
1489m
大学・専門学校
京都理容 美容専修学校
146m
中学校・小学校
京都市立久世西小学校
205m
京都市立大藪小学校
736m
向日市立寺戸中学校
874m
京都市立久世中学校
1021m
向日市立第4向陽小学校
1137m
幼稚園・保育園
詩音つばさ保育園
184m
くぜにし保育園
492m
上久世保育園
776m
ニチイキッズ 洛西口第二保育園
857m
京都市 久世保育所
901m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

シエリア京都桂川駅前や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴シエリア京都桂川駅前

過去に売り出された価格履歴(24件) シエリア京都桂川駅前

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年07月 3階
6,180万円
255.31万円/坪 4LDK 80.02m2
2025年03月 7階
5,280万円
246.53万円/坪 2SLDK 70.8m2
2024年12月 2階
5,350万円
221.02万円/坪 4LDK 80.02m2
2024年06月 2階
5,350万円
221.02万円/坪 4LDK 80.02m2
2024年03月 2階
5,480万円
235.76万円/坪 4LDK 76.84m2
2024年03月 2階
5,480万円
226.39万円/坪 4LDK 80.02m2
2023年12月 2階
5,680万円
244.36万円/坪 4LDK 76.84m2
2023年11月 2階
5,680万円
234.65万円/坪 4LDK 80.02m2
2023年09月 2階
4,380万円
225.53万円/坪 3LDK 64.2m2 西
2023年07月 2階
5,480万円
226.39万円/坪 4LDK 80.02m2
2023年07月 2階
5,480万円
235.76万円/坪 4LDK 76.84m2
2023年06月 2階
5,680万円
244.36万円/坪 4LDK 76.84m2
2023年05月 2階
5,680万円
234.65万円/坪 4LDK 80.02m2
2023年03月 2階
6,000万円
247.87万円/坪 4SLDK 80.02m2
2022年10月 2階
3,998万円
194.1万円/坪 3LDK 68.09m2
2022年09月 2階
4,080万円
198.08万円/坪 3LDK 68.09m2
2022年07月 2階
4,100万円
199.06万円/坪 3LDK 68.09m2
2022年06月 2階
4,300万円
208.77万円/坪 3LDK 68.09m2
2022年03月 2階
4,500万円
218.48万円/坪 3LDK 68.09m2
2021年07月 7階
3,880万円
199.79万円/坪 3LDK 64.2m2 西
2020年11月 3階
3,980万円
204.94万円/坪 3LDK 64.2m2 西
2019年11月 2階
3,690万円
190.01万円/坪 3LDK 64.2m2 西
2019年10月 3階
3,870万円
199.27万円/坪 3LDK 64.2m2 西
2019年10月 3階
3,980万円
204.94万円/坪 2SLDK 64.2m2 西
この物件の残り 19件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年07月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ