現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

グランドメゾン修学院1番館 京都府京都市左京区修学院犬塚町(1998年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

京都府京都市左京区修学院犬塚町に位置する積水ハウス分譲×鹿島建設施工の5階建ての鉄筋(RC)マンションです。築29年(1998年03月築)・総戸数44戸で最寄りは叡山電鉄叡山本線 修学院駅 徒歩4分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(2LDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月18日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴グランドメゾン修学院1番館

募集状況(1件掲載)

グランドメゾン修学院1番館の賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
2階 9.5万円 10,000円

0.5ヶ月

2ヶ月

2LDK 60.21m2

部屋情報 グランドメゾン修学院1番館 2LDK / 2階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 2人入居可 キッチン ガスコンロ対応、コンロ2口以上、システムキッチン、カウンターキッチン
バス・トイレ バス・トイレ別、シャワー、給湯、シャンプードレッサー、浴室乾燥機 室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、フローリング、バルコニー
共用部 エレベーター、宅配ボックス セキュリティ オートロック
その他 2階以上 インターネット・TV 光回線
駐車場・駐輪場 駐車場あり、駐輪場あり
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(6件)

ウインズリンク(株) アパマンショップ四条烏丸店
営業時間 09:30~19:00 定休日 -
住所 京都府京都市下京区四条通新町東入月鉾町47-3四条新町ビル1F 地図
交通機関 地下鉄烏丸線 四条駅 3分
免許番号 京都府知事(5)11578 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112294358
他の不動産会社 5件を表示(全6件)
アパマンショップ二条駅前店 ウインズリンク(株)
営業時間 09:30~19:00 定休日 -
住所 京都府京都市中京区西ノ京南聖町12 地図
交通機関 地下鉄東西線 二条駅 2分
免許番号 京都府知事(5)11578 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112294358
アパマンショップ出町柳店 ウインズリンク(株)
営業時間 09:30~19:00 定休日 -
住所 京都府京都市左京区田中関田町28-9 地図
交通機関 京阪鴨東線 出町柳駅 2分
免許番号 京都府知事(5)11578 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112294358
アパマンショップ今出川店 ウインズリンク(株)
営業時間 09:30~19:00 定休日 -
住所 京都府京都市上京区烏丸通今出川上る岡松町272 クローバービル1F 地図
交通機関 地下鉄烏丸線 今出川駅 1分
免許番号 京都府知事(5)11578 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社) 京都府宅地建物取引業協会
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112294358
アパマンショップ北大路店 ウインズリンク(株)
営業時間 09:30~19:00 定休日 -
住所 京都府京都市北区小山上総町13 地図
交通機関 地下鉄烏丸線 北大路駅
免許番号 京都府知事(5)11578 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)京都府宅地建物取引業協会会員
(公社) 近畿地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112294358
エリッツ京都芸術大学前店 株式会社エリッツ
営業時間 10:00〜19:00 定休日 毎週水曜日
住所 京都市左京区北白川上終町7 地図
交通機関 -
免許番号 国土交通大臣(7)第5206号 代表者名 佐々木 茂喜
取引態様 仲介 所属団体 (社)京都府宅地建物取引業協会
取り扱い店舗物件番号:23748-0207

この部屋のその他費用

不動産会社 ウインズリンク(株) アパマンショップ四条烏丸店 ウインズリンク(株) アパマンショップ二条駅前店 ウインズリンク(株) アパマンショップ出町柳店 ウインズリンク(株) アパマンショップ今出川店 ウインズリンク(株) アパマンショップ北大路店 株式会社エリッツ エリッツ京都芸術大学前店

その他

分譲マンション賃貸貸し 叡山修学院駅まですぐの分譲賃貸マンシ 保険料16550円/年  保証会社利用必須 その他 初回:月額賃料等の40%、月額:保証料として月額賃料等の1% コールセンター利用料 1100円

もっと見る

修学院エリアの分譲賃貸マンションです。 【修学院小学校・修学院中学校区】2LDKファミリー分譲マンションです。オートロック機能や敷地内駐車場もございます。システムキッチン・独立洗面台・脱衣所・室内洗濯機置き場等、設備も充実しています。・光ファイバーインターネット接続可【その他費用】その他(月額):640円 / 入居サポート(月額):1,100円 / 家賃保証料(月額):1,061円

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月18日最終更新

過去に募集された賃料履歴(19件)グランドメゾン修学院1番館

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2026年01月 4階

10.5万円

10,000円

5.2万円

21万円

3LDK 66.36m2 南東
2026年01月 4階

10.5万円

15,000円

5.2万円

21万円

3LDK 68.97m2 南東
2024年03月 4階

10.5万円

10,000円

5.2万円

21万円

3LDK 68.97m2 南東
2023年11月 2階

9.5万円

10,000円

4.7万円

19万円

2LDK 58.72m2
2023年11月 4階

10.5万円

10,000円

5.2万円

21万円

3LDK 66.36m2
2023年10月 1階

9.5万円

10,000円

4.7万円

19万円

2LDK 58.72m2 南東
2023年08月 1階

10万円

10,000円

0円

20万円

3LDK 66.36m2 南東
2023年08月 4階

11万円

10,000円

5.5万円

22万円

3LDK 66.36m2
2023年08月 2階

10万円

10,000円

0円

20万円

2LDK 58.72m2
2023年08月 2階

10万円

10,000円

0円

20万円

2LDK 60.21m2 南西
2023年08月 1階

10万円

10,000円

0円

20万円

2LDK 58.72m2 南東
2022年12月 2階

10万円

10,000円

5万円

20万円

3LDK 66.36m2 南東
2022年08月 1階

9.8万円

10,000円

4.9万円

19.6万円

3LDK 66.36m2 南東
2022年06月 1階

10.3万円

8,000円

0円

20.6万円

2LDK 66.36m2 -
2022年06月 1階

10.3万円

8,000円

0円

20.6万円

2LDK 61.88m2
2022年06月 1階

10.3万円

8,000円

0円

20.6万円

2LDK 58.72m2
2019年12月 1階

9.5万円

10,000円

0円

9.5万円

3LDK 66.36m2 南東
2019年12月 1階

9.5万円

10,000円

0円

9.5万円

3LDK 68.97m2 -
2019年11月 4階

10万円

10,000円

5万円

10万円

3LDK 66.36m2 南東
この物件の残り14件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

グランドメゾン修学院1番館の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

グランドメゾン修学院1番館の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細グランドメゾン修学院1番館

住所 京都府京都市左京区修学院犬塚町地図・周辺情報
交通機関
築年数 1998年03月(築29年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 5階建て 総戸数 44戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 鹿島建設 分譲会社 積水ハウス
用途地域 -
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月18日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備グランドメゾン修学院1番館

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 近隣
共用部 エレベーター、宅配ボックス
セキュリティ オートロック
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月18日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境グランドメゾン修学院1番館

周辺地図

京都府京都市左京区修学院犬塚町
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設グランドメゾン修学院1番館

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
パティスリー タンドレス
1320m
麺屋 極鶏 一乗寺本店
846m
らぁ麺 とうひち
519m
中華そば 高安
1130m
はつだ
631m
スーパー・デパート
フレスコ 修学院店
237m
オーガニックプラザ 修学院店
279m
いかりライクス修学院店
344m
業務スーパー 北白川店
595m
生鮮館なかむら一乗寺店
965m
コンビ二
セブン‐イレブン 京都修学院駅前店
202m
ファミリーマート 川端修学院店
225m
ファミリーマート 東大路山端店
474m
ローソン 一乗寺宮ノ東町店
669m
デイリーヤマザキ東大路北泉店
827m
薬局・ドラッグストア
ダックス修学院店
134m
修学院薬局
143m
スギ薬局 修学院店
219m
さぎの森薬局
247m
ヤサカ
249m
金融機関・郵便局
株式会社京都銀行 修学院支店
179m
京都信用金庫 修学院支店
232m
京都山端郵便局
300m
京都中央信用金庫 一乗寺支店
823m
京都上高野郵便局
823m
病院
川浪眼科医院
109m
三嶋医院
124m
あかき整形外科・内科クリニック
200m
いわさき歯科クリニック
212m
八田内科医院
265m
動物病院
アップフィールド動物病院
1022m
和田獣医科病院
1428m
大学・専門学校
京都大学 国際交流会館・修学院本館
91m
京都工芸繊維大学
896m
京都工芸繊維大学 生活協同組合
1120m
京都工芸繊維大学 創造連携センター
1120m
中学校・小学校
京都市立修学院小学校
268m
京都市立修学院第二小学校
781m
京都市立松ヶ崎小学校
984m
京都市立修学院中学校
1069m
京都市立上高野小学校
1141m
幼稚園・保育園
聖光幼稚園
436m
高野川保育園
911m
松ヶ崎保育園
945m
聖水保育園
946m
菊の花幼稚園
975m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

グランドメゾン修学院1番館や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴グランドメゾン修学院1番館

過去に売り出された価格履歴(8件) グランドメゾン修学院1番館

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年10月 1階
2,680万円
121.91万円/坪 1R 72.67m2 南東
2025年07月 5階
3,580万円
171.59万円/坪 3LDK 68.97m2 南東
2022年11月 2階
2,680万円
143.17万円/坪 2LDK 61.88m2 南東
2022年11月 1階
2,680万円
143.17万円/坪 2LDK 61.88m2 南東
2022年07月 2階
3,480万円
162.1万円/坪 3LDK 70.97m2 南東
2022年06月 2階
3,480万円
154.71万円/坪 3LDK 74.36m2 南東
2021年07月 5階
4,780万円
174.49万円/坪 4LDK 90.56m2
2021年06月 5階
4,980万円
181.79万円/坪 4LDK 90.56m2
この物件の残り 3件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年10月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ