現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

コアマンション島崎南 熊本県熊本市西区横手5丁目(1993年築)

熊本県熊本市西区横手5丁目に位置するユニカ分譲の8階建ての鉄筋(RC)マンションです。築33年(1993年09月築)で最寄りは熊本市電上熊本線 段山町駅 徒歩13分。熊本市電上熊本線 蔚山町駅 徒歩15分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

掲載物件情報と過去の掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月16日最終更新
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2023年02月最終更新。賃料履歴についての詳しい説明はこちらをご覧ください。
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

賃貸募集状況・履歴コアマンション島崎南

過去に募集された賃料履歴(5件)コアマンション島崎南

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2023年02月 6階

6.4万円

3,000円

6.4万円

0円

3LDK 65.28m2
2021年01月 7階

7.5万円

0円

15万円

0円

3LDK 65.28m2
2020年07月 7階

7.5万円

0円

15万円

0円

3LDK 65.28m2
2020年01月 7階

7.5万円

0円

15万円

0円

3LDK 65.28m2
2019年11月 7階

6.5万円

0円

6.5万円

6.5万円

3LDK 65.28m2 -
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2023年02月最終更新

売却を検討中の方へ

コアマンション島崎南の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

コアマンション島崎南の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細コアマンション島崎南

住所 熊本県熊本市西区横手5丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1993年09月(築33年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 8階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 - 分譲会社 ユニカ
用途地域 第二種住居地域
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

地図・周辺環境コアマンション島崎南

周辺地図

熊本県熊本市西区横手5丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設コアマンション島崎南

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
クラシク
1458m
八木カレー
1446m
臥璽廊
337m
長崎次郎喫茶室
1403m
スリランカ熊本 3rd
1391m
スーパー・デパート
イワサキ・エース 島崎店
337m
ロッキー 島崎店
544m
ゆめマート島崎
580m
ゆめマート 熊本新町
1166m
コンビ二
セブン‐イレブン 熊本横手1丁目店
410m
セブン‐イレブン 熊本島崎3丁目店
498m
セブン‐イレブン 熊本島崎2丁目店
516m
デイリーヤマザキ熊本島崎店
726m
セブン‐イレブン 熊本段山本町店
761m
薬局・ドラッグストア
なないろ薬局島崎店
499m
新生堂薬局 島崎店
509m
そうごう薬局島崎店
692m
うさぎ薬局 島崎店
808m
好生堂薬局有限会社
862m
金融機関・郵便局
熊本横手郵便局
397m
株式会社肥後銀行 島崎支店
584m
熊本島崎郵便局
693m
熊本新町郵便局
904m
株式会社肥後銀行 新町支店
1028m
病院
フロンティア歯科
289m
新中須歯科医院
397m
青磁野リハビリテーション病院介護老人保健施設青翔苑
425m
せんだメディカルクリニック
477m
青磁野リハビリテーション病院
491m
動物病院
段山犬猫病院
552m
尾﨑ペットクリニック
638m
株式会社中村住設
656m
桜町サンシャイン動物病院
1409m
大学・専門学校
熊本YMCA学院
727m
九州技術教育専門学校 熊本校
1426m
高校・高専
熊本市立 千原台高等学校
242m
熊本県立第一高校
1232m
やまと高等学校
1356m
くまもと中央高等学院・eスポーツ高等学院クマモトeスタジアム
1468m
中学校・小学校
熊本市立五福小学校
1272m
幼稚園・保育園
熊本市保育園連盟(一般社団法人) 白羊保育園
546m
熊本聖母愛児幼稚園
769m
熊本市保育園連盟(一般社団法人) 藤崎台保育園
846m
認定こども園シオン
930m
熊本市立一新幼稚園
1046m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

コアマンション島崎南や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴コアマンション島崎南

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
コアマンション島崎南の間取り 2階

2,090万円

4,600円

6,980円

3LDK 65.28m2 南向き リフォーム

過去に売り出された価格履歴(5件) コアマンション島崎南

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2023年09月 3階
1,580万円
80.01万円/坪 2LDK 65.28m2
2022年06月 8階
1,100万円
55.7万円/坪 3LDK 65.28m2
2021年09月 4階
1,420万円
71.91万円/坪 2LDK 65.28m2
2021年08月 4階
1,480万円
74.95万円/坪 2LDK 65.28m2
2019年11月 7階
950万円
48.11万円/坪 3LDK 65.28m2
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2023年09月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ