現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

アルファステイツ吉田公園 高知県高知市吉田町(2014年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

高知県高知市吉田町に位置する穴吹興産分譲×大末建設施工の10階建ての鉄筋(RC)マンションです。築12年(2014年10月築)・総戸数5戸で最寄りはJR土讃線 高知駅 徒歩18分。JR土讃線 入明駅 徒歩12分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月08日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴アルファステイツ吉田公園

募集状況(1件掲載)

アルファステイツ吉田公園の賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
6階 13.5万円 -

27万円

27万円

3LDK 75.38m2

部屋情報 アルファステイツ吉田公園 3LDK / 6階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

キッチン ガスコンロ対応、コンロ2口以上、システムキッチン、対面キッチン バス・トイレ バス・トイレ別、追い焚き、シャンプードレッサー、温水洗浄便座、浴室乾燥機、独立洗面台
室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、バルコニー 共用部 エレベーター、宅配ボックス
外観・デザイン 分譲賃貸 セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン、防犯カメラ、セキュリティ会社加入済
その他 南向き、2階以上、IT重説対応物件 収納 クローゼット
インターネット・TV インターネット利用料無料、CSアンテナ、BSアンテナ 駐車場・駐輪場 駐車場あり、敷地内駐車場
入居条件 2人入居可
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(7件)

(株)穴吹ハウジングサービス高知店
営業時間 9:00~18:00 定休日 日曜日
住所 高知県高知市本町3-4-22 アルファレガロ大橋通1階 地図
交通機関 とさでん交通伊野線/大橋通駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(10)第3492号 代表者名 -
取引態様 代理 所属団体  四国地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)高知県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:39201202000H0000100485514827
他の不動産会社 5件を表示(全7件)
ピタットハウス(有)秦ホーム
営業時間 9時~19時 定休日 日曜・祝日、GW・夏季休暇・年末年始
住所 高知県高知市旭町1-16-1 地図
交通機関 とさでん交通伊野線/旭町一丁目駅 歩3分
免許番号 高知県知事(5)第2494号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  四国地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)高知県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:39201202000H0000100482417917
エイブルネットワーク高知中央店(お問合せ受付窓口)(株)ファースト・コラボレーション
営業時間 10:00~18:00(受付窓口は17:00まで) 定休日 日・祝5/3~5/6 5/14、GW・夏季休暇・年末年始休暇
住所 高知県高知市唐人町 5-1 地図
交通機関 とさでん交通桟橋線/はりまや橋駅 歩4分
免許番号 高知県知事(5)第2497号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  四国地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)高知県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:39201202000H0000100481513396
(株)アメニティーハウス高知店
営業時間 10:00~18:00(2月3月は無休) 定休日 水曜日・年末年始・GW・お盆
住所 高知県高知市新本町1-2-11 地図
交通機関 JR土讃線/高知駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(6)第5979号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体  四国地区不動産公正取引協議会加盟
(公社)高知県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:39201202000H0000100501063774
アパマンショップ高知駅前店 株式会社 高知ハウス
営業時間 10:00~17:00(16:30受付終了) 定休日 -
住所 高知県高知市北本町2丁目2番地17号 地図
交通機関 JR土讃線 高知駅 3分
免許番号 高知県知事(6)2269 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)高知県宅地建物取引業協会
四国地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:87399166
アパマンショップ高知中央店 株式会社 高知ハウス
営業時間 10:00~17:00(16:30受付終了) 定休日 -
住所 高知県高知市本町5丁目3-3 地図
交通機関 とさでん交通伊野線 県庁前駅 1分
免許番号 高知県知事(6)2269 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)高知県宅地建物取引業協会
四国地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:87399166
アパマンショップ土佐道路店 株式会社 高知ハウス
営業時間 10:00~17:00(16:30受付終了) 定休日 -
住所 高知県高知市城山町198番地1号 地図
交通機関 -
免許番号 高知県知事(6)2269 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)高知県宅地建物取引業協会
四国地区不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:87399166

この部屋のその他費用

不動産会社 (株)穴吹ハウジングサービス高知店 ピタットハウス(有)秦ホーム エイブルネットワーク高知中央店(お問合せ受付窓口)(株)ファースト・コラボレーション (株)アメニティーハウス高知店 株式会社 高知ハウス アパマンショップ高知駅前店 株式会社 高知ハウス アパマンショップ高知中央店 株式会社 高知ハウス アパマンショップ土佐道路店
仲介手数料

1.1ヶ月

14.85万円

1.1ヶ月

1.1ヶ月

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

その他費用

合計5.83万円(内訳:抗菌消臭施工代(税込)1.98万円/鍵代(税込)3.85万円)

合計6.16万円(内訳:消毒費1.98万円/鍵代3.85万円/保証システム登録料0.33万円)/ハッピーサポート会費1001円

合計5.83万円(内訳:抗菌消臭施工代1.98万円 鍵交換代3.85万円)/ハッピーサポート会費 月額1000円

合計6.53万円(内訳:カギ交換費用38500円/抗菌消臭施工代19800円/簡易消火剤6930円)/ハッピーサポート1001円

退去時のルームクリーニング費用とエアコンクリーニング費用は実費での負担となります。

退去時のルームクリーニング費用とエアコンクリーニング費用は実費での負担となります。

退去時のルームクリーニング費用とエアコンクリーニング費用は実費での負担となります。

保証会社

保証会社利用必 契約条件によって、別途保証会社への加入が必要 ※保証料は選択コースによって異なりますので詳細はお問い合わせください。【保証コースの一例・連帯保証人ありの場合】基本保証料:月額賃料等×保証料率 40% + 保証システム登録事務手数料:3300 円(税込・1 回のみ)月次保証料:月額賃料等×保証料率 1.5%

保証会社利用必 利用必須 別途費用あり

保証会社利用必 【保証コースの一例・連帯保証人ありの場合】基本保証料:月額賃料等×保証料率 40% + 保証システム登録事務手数料:3 300 円(税込・1 回のみ)月次保証料:月額賃料等×保証料率 1.5%

保証会社利用必 ※保証料は選択コースによって異なりますので詳細はお問い合わせください。

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

その他

更新事務手数料20000円(税抜)/2年毎

もっと見る

退去時の室内クリーニング費用は借主負担になります。

もっと見る

■別途、その他費用がかかる場合があります。 ■掲載写真は参考写真です。現況をご確認いただく為にもご内覧を推奨いたします。 ■各種掲載情報と差異がある場合は現況優先となります。

もっと見る

とさでん交通桟橋線高知橋駅徒歩22分

もっと見る

高知駅にほど近い分譲賃貸★ 口座振替手数料 個人契約:220円(うち消費税20円)もしくは家賃月額合計の1.5%(月額保証料含む) 法人契約(社宅代行有):220円(うち消費税20円) 保証会社利用必須 レントラスト株式会社他 契約時:賃料合計の40・60%(プランによる)・保証システム登録事務手数料3,300円 月額保証料:賃料の1.5%要・1年毎に1万円要 鍵交換費用 38500円/抗菌処理費(課税対象) 19800円/ハッピーサポート 1000円

もっと見る

もっと見る

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月08日最終更新

過去に募集された賃料履歴(5件)アルファステイツ吉田公園

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2026年01月 6階

13.5万円

0円

27万円

27万円

3LDK 75.38m2
2023年09月 3階

14万円

0円

14万円

28万円

3LDK 75.38m2
2020年06月 6階

9.8万円

0円

29.4万円

9.8万円

3LDK 75.38m2
2020年04月 6階

13.5万円

0円

40.5万円

13.5万円

3LDK 75.38m2
2020年04月 3階

13万円

0円

39万円

13万円

3LDK 75.38m2
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

アルファステイツ吉田公園の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

アルファステイツ吉田公園の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細アルファステイツ吉田公園

住所 高知県高知市吉田町地図・周辺情報
交通機関
築年数 2014年10月(築12年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 10階建て 総戸数 5戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 大末建設 分譲会社 穴吹興産
用途地域 第一種中高層住居専用地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月08日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備アルファステイツ吉田公園

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 あり
共用部 エレベーター、宅配ボックス
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン、防犯カメラ、セキュリティ会社加入済
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年04月08日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境アルファステイツ吉田公園

周辺地図

高知県高知市吉田町
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設アルファステイツ吉田公園

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
料理ふじ味
1445m
1188m
アミーゴ
1499m
リンベル
1387m
鍋焼きラーメン千秋
1394m
スーパー・デパート
株式会社サニーマート 毎日屋あたご店
309m
和田ストアー
409m
株式会社宮田 本部
492m
イオンモール高知 スマートクール
719m
株式会社サンシャインチェーン本部 サンシャインベルティス
808m
コンビ二
セブン‐イレブン 高知吉田町店
243m
ファミリーマート高知一ツ橋店
351m
ファミリーマート高知伊勢崎町店
443m
セブン‐イレブン 高知和泉町店
458m
ローソン 高知一ツ橋店
499m
薬局・ドラッグストア
つちばし薬局 あたご店
222m
あとむ薬局 みその店
265m
みその薬局
346m
木田山薬堂診療所
351m
ツルハドラッグ 高知和泉店
420m
金融機関・郵便局
四国銀行 秦泉寺支店
344m
高知秦泉寺郵便局
457m
株式会社高知銀行 万々支店
464m
高知愛宕郵便局
551m
イオンモール 高知内郵便局
719m
病院
やまと診療所高知
204m
長野歯科
224m
福井小児科・内科・循環器科
230m
高橋病院
254m
三宮心療クリニック
270m
動物病院
アンク犬猫病院
642m
松宮動物病院
683m
大学・専門学校
龍馬看護ふくし専門学校 本部
768m
龍馬看護ふくし専門学校
806m
高知短期大学 学務支援室
913m
高知大学 学部事務室教育学部附属小津地区学校係
991m
高校・高専
太平洋学園高等学校
805m
高知県立 高知丸の内高等学校
1001m
高知県立 高知追手前高等学校
1228m
土佐女子高等学校
1236m
高知県立 高知小津高等学校
1249m
中学校・小学校
高知大学教育学部附属 中学校
909m
高知大学教育学部附属小学校
1053m
高知市 城北中学校
1063m
高知国際中学校 夜間学級
1071m
土佐女子中学校
1241m
幼稚園・保育園
あたご幼稚園
257m
和泉ベビーホーム
404m
江ノ口保育園
447m
まるばし保育園
484m
高知聖園マリア園
633m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

アルファステイツ吉田公園や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴アルファステイツ吉田公園

過去に売り出された価格履歴(17件) アルファステイツ吉田公園

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年08月 7階
2,900万円
127.18万円/坪 3LDK 75.38m2
2024年09月 3階
2,300万円
121.11万円/坪 2LDK 62.78m2
2024年07月 6階
2,870万円
125.86万円/坪 3LDK 75.38m2
2024年06月 3階
2,450万円
129.01万円/坪 2LDK 62.78m2
2024年01月 7階
3,100万円
135.95万円/坪 3SLDK 75.38m2
2023年10月 3階
3,580万円
130.04万円/坪 4LDK 91.01m2
2023年09月 8階
3,400万円
123.5万円/坪 3LDK 91.01m2
2023年07月 8階
3,600万円
130.76万円/坪 3LDK 91.01m2
2023年07月 7階
3,100万円
135.95万円/坪 3SLDK 75.38m2
2023年05月 8階
3,800万円
138.03万円/坪 3LDK 91.01m2
2023年05月 8階
3,880万円
140.93万円/坪 3LDK 91.01m2
2023年04月 3階
3,580万円
130.04万円/坪 4LDK 91.01m2
2023年03月 7階
2,980万円
130.69万円/坪 3SLDK 75.38m2
2022年11月 8階
3,880万円
140.93万円/坪 3LDK 91.01m2
2022年10月 4階
2,880万円
126.3万円/坪 3LDK 75.38m2
2022年08月 9階
3,080万円
135.07万円/坪 3LDK 75.38m2
2019年12月 9階
2,480万円
112.94万円/坪 3LDK 72.59m2
この物件の残り 12件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年08月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ