現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

スカイコート生田 神奈川県川崎市多摩区生田7丁目(1989年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

神奈川県川崎市多摩区生田7丁目に位置するスカイコート分譲×清工務店施工の3階建ての鉄筋(RC)マンションです。築37年(1989年11月築)・総戸数26戸で最寄りは小田急小田原線 生田駅 徒歩7分。小田急小田原線 読売ランド前駅 徒歩21分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(1R)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月07日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴スカイコート生田

募集状況(1件掲載)

スカイコート生田の賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
3階 3.2万円 5,000円

3.7万円

0円

1R 16.38m2 北西

部屋情報 スカイコート生田 1R / 3階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 保証人不要、単身者限定 キッチン IHコンロ
室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、出窓、バルコニー 共用部 敷地内ゴミ置き場
外観・デザイン タイル貼り、分譲賃貸 セキュリティ TVモニタ付インターホン
その他 角部屋、2階以上、最上階、初期費用カード決済可 冷暖房 エアコン
インターネット・TV 光回線 駐車場・駐輪場 駐車場あり
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(3件)

ソレイユ溝の口店 (株)ソレイユ
営業時間 10:00~19:00(時間外対応出来る場合有り) 定休日 毎週水曜日・第2火曜日
住所 神奈川県川崎市高津区溝口1-9-5 スギザキビル 7階 地図
交通機関 東急田園都市線/溝の口駅 歩2分
免許番号 国土交通大臣(5)第7031号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会神奈川県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:14135001007H0000100505325933
他の不動産会社 2件を表示(全3件)
(株)タウンハウジング神奈川 新百合ヶ丘店
営業時間 AM10:00~PM7:00 定休日 水曜日
住所 神奈川県川崎市麻生区万福寺1-2-3 農住ビルアーシス303 地図
交通機関 小田急線/新百合ヶ丘駅 歩2分
免許番号 国土交通大臣(1)第9928号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)神奈川県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:14135001007H0000100505255356
ソレイユ横浜店 (株)ソレイユ
営業時間 10:00~19:00(時間外対応出来る場合有り) 定休日 毎週水曜日・第2火曜日
住所 神奈川県横浜市西区北幸2-4-5 コウノビル 6階 地図
交通機関 JR京浜東北線/横浜駅 歩4分
免許番号 国土交通大臣(5)第7031号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(公社)全日本不動産協会神奈川県本部会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:14135001007H0000100505467847

この部屋のその他費用

不動産会社 ソレイユ溝の口店 (株)ソレイユ (株)タウンハウジング神奈川 新百合ヶ丘店 ソレイユ横浜店 (株)ソレイユ
仲介手数料

詳細は不動産会社にご確認ください

1.1ヶ月

詳細は不動産会社にご確認ください

その他費用

合計2.75万円(内訳:カギ交換費用22000円/契約事務手数料5500円)

合計4.4万円(内訳:鍵交換代:22000円/ホームマイスター24(2年):16500円/契約事務手数料:5500円)/更新料新賃料(ヶ月):1.00ヶ月

合計2.75万円(内訳:カギ交換費用22000円/契約事務手数料5500円)

保証会社

日本賃貸保証利用必 月額賃料等の50%(初回保証料)、2年毎に月額賃料等の30%

日本賃貸保証利用必 初回月額総賃料の50%、更新手数料:月額総賃料の30%

日本賃貸保証利用必 月額賃料等の50%(初回保証料)、2年毎に月額賃料等の30%

その他

明治大学 生田キャンパスまで1929m/私立日本女子大学人間社会学部まで2548m/巡回管理/ホームマイスター24 2年毎16500円/室内清掃費用借主負担(退去時)/短期解約違約金有(1年未満の解約は賃料と管理費を合わせた総賃料の1ヶ月分)

もっと見る

★TV電話でのオンラインお部屋紹介や見学も可能です!遠方の方などでご来店がご難しい時は是非ご利用下さい★インターネットに掲載している物件は他社さんの物件も含めてご紹介・ご案内可能です!契約金の一部がクレジットカード決済可能です★

もっと見る

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月07日最終更新

過去に募集された賃料履歴(30件)スカイコート生田

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2026年01月 1階

3.9万円

5,000円

0円

0円

1R 17.18m2
2026年01月 1階

3.9万円

5,000円

0円

0円

1K 17.16m2
2025年12月 3階

3.7万円

3,000円

0円

0円

1K 16.38m2 -
2025年10月 1階

3.2万円

5,000円

0円

0円

1K 17.16m2
2025年08月 1階

3.25万円

6,000円

4万円

0円

1R 16.38m2 西
2025年08月 1階

3.3万円

5,000円

0円

0円

1R 17.16m2
2025年02月 1階

3.2万円

6,000円

4万円

0円

1R 16.38m2 西
2025年02月 1階

3.25万円

6,000円

4万円

0円

1K 16.38m2
2024年08月 1階

3.2万円

6,000円

4万円

0円

1R 16.38m2 西
2024年01月 1階

2.9万円

5,000円

0円

0円

1K 16.38m2 -
2024年01月 3階

3.7万円

0円

0円

0円

1R 16.38m2 北西
2023年11月 2階

3.9万円

0円

4万円

0円

1R 16.38m2 西
2023年07月 3階

3.7万円

0円

0円

0円

1K 16.38m2 西
2023年06月 1階

2.9万円

5,000円

0円

0円

1K 16.38m2 -
2023年05月 3階

3万円

5,000円

3万円

0円

1R 16.38m2 -
2023年03月 1階

3.7万円

5,000円

0円

0円

1R 17.16m2
2023年03月 1階

3.2万円

6,000円

4万円

0円

1R 16.38m2 西
2022年12月 3階

3.7万円

0円

0円

0円

1R 16.38m2 北西
2022年12月 3階

4万円

0円

0円

0円

1K 17.16m2
2022年12月 3階

3.9万円

0円

0円

0円

1K 16.38m2 西
2022年12月 1階

2.9万円

5,000円

0円

0円

1K 16.38m2 -
2022年12月 3階

3.6万円

3,000円

0円

0円

1K 16.38m2 -
2022年11月 3階

3.4万円

3,000円

0円

0円

1K 16.38m2 -
2022年10月 1階

3.9万円

4,000円

0円

0円

1K 16.38m2 -
2022年09月 1階

3.4万円

0円

4万円

0円

1K 16.38m2 -
2022年08月 1階

3.2万円

6,000円

4万円

0円

1R 16.38m2 西
2022年07月 3階

3.3万円

3,000円

0円

0円

1K 16.38m2 -
2022年06月 3階

3.5万円

4,000円

0円

0円

1K 16.38m2 西
2022年06月 3階

3.9万円

0円

0円

0円

1R 16.38m2 北西
2022年05月 1階

2.9万円

5,000円

0円

0円

1K 16.38m2 -
この物件の残り25件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

スカイコート生田の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

スカイコート生田の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細スカイコート生田

住所 神奈川県川崎市多摩区生田7丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1989年11月(築37年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 3階建て 総戸数 26戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 清工務店 分譲会社 スカイコート
用途地域 第一種住居地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月07日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備スカイコート生田

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 近隣
共用部 敷地内ゴミ置き場
セキュリティ TVモニタ付インターホン
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月07日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境スカイコート生田

周辺地図

神奈川県川崎市多摩区生田7丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設スカイコート生田

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
炭火焼肉 寿苑
1349m
IRORI
1010m
武蔵家 稲田堤店
1457m
石臼挽き蕎麦 石づか
933m
とんかつ 叶
1422m
スーパー・デパート
ゆりストア生田店
340m
小田急OX生田店
343m
まいばすけっと 生田駅南口
371m
まいばすけっと 生田駅西店
496m
ホームセンタースズキ
631m
コンビ二
ファミリーマート 生田駅東店
340m
セブンーイレブン 小田急生田
344m
セブン‐イレブン 川崎三田1丁目店
363m
ミニストップ生田駅南口店
445m
セブン‐イレブン 川崎生田8丁目店
562m
薬局・ドラッグストア
くすりセイジョー 生田店
288m
日進調剤薬局駅前店
381m
クスリのナカヤマ薬局生田駅南口店
407m
レインボー生田調剤薬局
468m
あい調剤薬局
495m
金融機関・郵便局
生田駅前郵便局
255m
城南信用金庫 生田支店
272m
川崎三田郵便局
763m
川崎中野島郵便局
923m
川崎菅星ヶ丘郵便局
1330m
病院
川崎セントラル歯科
244m
アリーナ歯科クリニック
283m
生田歯科医院
302m
小野歯科医院
322m
かめがやデンタルオフィス
345m
動物病院
ノワール動物病院
665m
ファミリー動物病院
903m
みやの動物病院
951m
中田動物病院たま
1227m
やなぎペットクリニック
1489m
大学・専門学校
明治大学生田校舎
751m
日本女子大学人間社会学部
1143m
専修大学 国際交流会館
1293m
高校・高専
日本女子大学 附属高等学校
1143m
中学校・小学校
川崎市立生田中学校 特別創作活動センター
579m
川崎市立東生田小学校
714m
日本女子大学附属中学校
1329m
幼稚園・保育園
アスク生田・保育園
263m
保育園シュエット生田
309m
川崎市立 土渕保育園
765m
登戸ピノキオ保育園
896m
第二厚生館愛児園
981m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

スカイコート生田や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴スカイコート生田

過去に売り出された価格履歴(18件) スカイコート生田

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2024年01月 1階
320万円
64.58万円/坪 1K 16.38m2 -
2023年12月 1階
350万円
70.64万円/坪 1K 16.38m2 -
2023年04月 2階
450万円
90.82万円/坪 1K 16.38m2 西
2022年10月 2階
450万円
90.82万円/坪 1K 16.38m2 西
2022年08月 2階
470万円
94.85万円/坪 1R 16.38m2 西
2022年05月 2階
480万円
96.87万円/坪 1R 16.38m2 西
2022年04月 2階
490万円
98.89万円/坪 1R 16.38m2 西
2022年04月 1階
395万円
76.09万円/坪 1R 17.16m2 南西
2022年04月 1階
390万円
78.71万円/坪 1K 16.38m2 西
2022年03月 1階
430万円
86.78万円/坪 1K 16.38m2 西
2022年02月 1階
440万円
84.76万円/坪 1R 17.16m2 南西
2021年10月 1階
360万円
69.35万円/坪 1R 17.16m2
2020年10月 2階
540万円
104.03万円/坪 1R 17.16m2
2020年09月 1階
440万円
84.76万円/坪 1R 17.16m2 南西
2020年07月 3階
450万円
86.69万円/坪 1R 17.16m2 南西
2020年04月 2階
540万円
104.03万円/坪 1R 17.16m2
2020年03月 1階
440万円
84.76万円/坪 1R 17.16m2 南西
2020年01月 1階
470万円
90.54万円/坪 1R 17.16m2 南西
この物件の残り 13件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2024年01月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ